Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо пока почитаю и подожду Алексея страшно пока мосфеты ставить

а вот еще: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=9901 

для почитать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по видимому он не зайдет)) может пока без силовой подключить?

он видимо в Китае. Спит уже :) ... а отвечал когда был конец рабочего дня. 

 

Конечно нужно пробовать без силы. Т.е. все силовые транзисторы отпаяны от 300В. Затворы могут быть подпаяны, это как раз не критично :) .  Далее осциллографом проверить сигнал на каждом затворе. Ну а 300В подпаивать когда уверен в сигнале управления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry:  :( подключил управляющие провода и на одной стороне минуса перепутал 11 час рабочий идет у меня. с одной катушки минус отправил на другую катушку т.е. мосфет вот и походу выгорела 494 импульс стал

post-22329-0-08909800-1527519095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Только по мне так немного занижено на импульсах после ферритов. Может ошибаюсь.

 

Не, по сути, если бы ИГБТ, то 100% мало. А ежели ИРФП360, то в Торусе как раз такая высота.  Я потому и говорю, что бы 15 вольт поставил БП. Чуть повыше будет.

Тут вольт 7-8 вроде в плюс на открытие всего. Давно заметил, что в Торусах такое открытие.

Я про частоту сказал БАХ, Вы @gerandum,, похоже опять пропустили мимо.

Ну не будет работать на 55 Гц инвертор. Это же сетевая частота. Там транс размером со стул будет на 200 ампер.

Мож всё таки 55 кГц ?

И это, я уже в России ! Дома !

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да Бог с ним. Там 55 кГц. В этих аппаратах нормально. Встречал под 60 в некоторых. 

Выставляйте правильно управление и всё должно работать при качественных деталях. 

Кстати, из-за некорректно работающей ОС, аппараты частенько бахают. И сам взрывал, когда не проверял. Правда не Торусы, другие.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчерашняя проблема не ушла заменил все честно. всю обвязку 494 и 494 поменял и бестолку

сигнал непонятный(( но стараюсь искать причину.


довел до такого состояния поменял все элементы. 


в области 7 8 9 10 греется микросхема

post-22329-0-84438200-1527572822_thumb.jpg

Изменено пользователем gerandum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для каких целей нужен резистор 360 если в схеме которые у меня под рукой его нет присутствия то есть кондер задающий частоты по плате судить не садиться на массу как в схемах а просто подключается к резистору 360 который в свою очередь просто со свободным концом. Прост сейчас изучаю принцып действия 494 я сейчас в полные дебри полез.


все понял в плате под ним идет переход на массу. тогда получаеться зачем он для смягчения импульса?


на задающем конденсаторе импульс

post-22329-0-04571400-1527577554_thumb.jpg

Изменено пользователем gerandum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

494 импульс стал
не встала бы. Для этого и стоят IR2110!!! 

Вы глубоко не лезьте! А то уже все в кучу мешаете.

 

В данной схеме нужно понимать, что и где должно быть и где и что мерить, т.е. относительно чего производить замер.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мож всё таки 55 кГц ?
а не получается тогда :) приблизительно 5 мс в клетке, 4-е клетки, итого 20 мс период. 1\20 получаем 0.05 умножаем на 1000 и получается 50 герц. кГц тут ну ни как не получаются :) 

Или я уже сдвинулся?! :crazy: 

 

может не 5 мс, а 5мкс?! Тогда еще как вариант... 50кГц будет... 

Один тяжелый случай меня вторую неделю мучает...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://grabduck.com/s/rmigRdgvкак указано тут про замеры у меня точно нет пилы

снимайте IR-ки или от выхода 494 отключайте. Чтобы ни чего не просаживало выход генератора. Далее меряете питание 494, или запитываете отдельно на столе и смотрите. Может она и умерла. Ширпотреб ... без защит все... Дохнут быстро и не предсказуемо. А менять обвязку, самое последнее дело. Достаточно прозвонить и сделать выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такая пила получается на 5 ноге как раз задающий импульс


так у меня сейчас стоит чисто на проверку. я сразу как получил импульс хрен пойми какой на выходе отпаял 101 резисторы которые идут на 2110. и проверил бесполезно потом поменял 494 на новую купленную вчера. и бестолку. потом отпаял все что не нужно (по моему мнению) и вот что осталось 


выход ОС 5 вольт выдает 3 контакт


при проверке по напряжению только 3 не совпадает. 

post-22329-0-50527100-1527578510_thumb.jpg

post-22329-0-42168800-1527578716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и бестолку. потом отпаял все что не нужно (по моему мнению) и вот что осталось 

я так глубоко не лезу... Если надо проверить микру то полно вариантов. Один из них: https://www.youtube.com/watch?v=4QnN-Sxo5bQ

правда ребенок делает массу ошибок комментируя, но как пример я дал вариант. 

 

Надо проверить все цепи, которые отвечают за запуск микросхемы, но при этом конечно быть уверенным, что микросхема живая. 

На данных платах были дефекты с двух сторонней разводкой, пропадали связи в межплатных пистонах. Поэтому когда спалили что-то то надо все проверить будет. И может макетку собрать для проверки микросхем либо тут разобраться со всеми выводами микросхемы, что и где должно. В даташите так же вся информация есть, как проверить и что и где должно быть. Но даташит не каждому понятен. Именно поэтому и привожу отдельные примеры.

А так вот: https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tl494.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сгорели 2 мосфета в одном плече. и 494 сгорел... все востановил проверил подал напругу кроме 220 на силовую. вот такой рисунок получил на управляющих мосфетах. думаю можно теперь подавать 220 на мосфеты.

post-22329-0-70004100-1527603423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрубил силу. перекрестился много раз выдохнул воткнул в резетку. заработало!!! 55 вольт выдает на выходе. варить пока не стал. так как стоит по 2 мосфета. и при регулировке тока писк стоит в начале потом пропадает. резистор менял. Спасибо за оказанную поддержку и не бесценные уроки copich и tehsvar  :yahoo:  :yahoo:  :yahoo:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь с регулировкой писком разобраться и сварщик говорит иногда попискивает. Схему регулировки смотреть. И еще иногда выбрасывает сварку то есть что то скачет. Эх доделаю его и перейду в соседнюю тему по вду 506 буду там шаманить. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эх доделаю его
не получится, он так и будет пищать скорее всего. Это такой сварочник. Я сам нервничаю когда такое делал и сверкал. Пищит но работает... 

Поздравляю.

Скорее всего мосфеты кривые были либо не верно их проверяли. Так бы они не горели. В любом случае осталось все проверить в работе.

Я за такие аппараты гарантии не даю, они уж больно не предсказуемо работают. А в чем я не уверен, то если и отремонтирую, то так, ради интереса и со словами - больше не приносите и отдаю. Только за запчасти брал денег и мизер за потраченное время.    


 

 

перейду в соседнюю тему по вду 506
тут я просто не берусь за такое ... Поэтому даже приблизительно не чего сказать.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Сварщик работает)) вроде доволен)) 3 час идет уже)) а по ВДУ 506 в начале надо понять как мне проверить тиристоры на горячую но есть много вариантов но я не понимаю что люди пишут.


поэтому сделал на данный момент только то что мне написали в другой теме. 


Благодарю за помощь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх торус торус. сварщик жалуется что аппарат работает дугу дает но силы нет никакой у него. то есть не варит почти. буду теперь изучать саму регулировку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...