Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка во влажной среде

MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#61 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 625

Отправлено 29 Сентябрь 2013 03:16

Меня устраивают 6013, конечно жидковаты и шлака многовато, но поджиг отличный.

Ещё бы не были жидковаты...
ЕМНИП,6013-код классификации импортных электродов.Это-рутиловые электроды,по химсоставу обмазки и физикомеханике наплавленного металла очень близкие нашим рутиловым.
Ну и что,что ванна жидковата,Варить в таких условиях,как Вы,основными электродами-хмм...Та ещё забава.
  • 0

#62 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 05 Октябрь 2013 16:28

AMBIVERT42, каким электродом лучше варить трубы? Рутил, рутил-целлюлозные или кислые? Последними варить в замкнутых помещениях противопоказано, но по ржавчине они получше должны быть.
  • 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#63 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 05 Октябрь 2013 18:18

каким электродом лучше варить трубы?

Для сварки трубопроводов,применяемых в сфере ЖКХ,вполне хватит рутиловых и рутил-целлюлозных.Они хорошо зажигаются (в том числе и повторно).Это позволяет вести сварку в отрыв без особых ухищрений.Содержащиеся в обмазке раскисляющие присадки дают возможность варить по ржавчине,грунту и краске.Насчёт порообразования (к коему в таких условиях очень склонны основные электроды) можно не особо беспокоиться.Прощают некоторые "вольности" с хранением.Единственный момент,где возникают затруднения при сварке рутиловыми электродами-заварка увеличенных зазоров.Про текучесть шлака и сопутствующие проблемы (непросто удержать ванну в положении,отличном от нижнего,плохая видимость краёв сварочной ванны и т.д.) уже много раз было сказано.И не только мной.Электроды с кислым покрытием постепенно исчезают из продажи.Для сварки новых труб попробуйте применить основные электроды.Ими гораздо проще варить безотрывным способом в различных пространственных положениях.Только,электроды должны при этом быть качественными и просушенными.Иначе,обещанного кайфа может и не случиться...
  • 3

#64 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 05 Октябрь 2013 18:29

AMBIVERT42, лично вы электродами ккого производителя предпочитаете пользоваться и чем вы пользуетесь?
  • 1

#65 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 05 Октябрь 2013 18:43

Внутридомовые системы,как правило,свариваю рутиловыми.OK 46.00,SE-46.Относительно дёшево.Хорошо гнутся.Можно варить по рже и сырости.Теплотрассы (если покупаю электроды сам)-основные:OK-53.70,LB-52U.Куда веселей варить без отрыва в разных пространственных положениях,с неравномерным зазором.Если приходится стыковать старые трубы с новыми (при фрагментарной замене),то корень прохожу рутиловыми (по рже и подтекающей водичке),заполнение и облицовку-основными.
  • 4

#66 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 05 Октябрь 2013 19:31

AMBIVERT42, было бы жлобовато тратить на ржавые трубы электроды Бохлер, Феникс и им подобные. SE-46 завода СИБЭС мне нравятся тем, что носик полностью намазан графитом, что помогает легко зажигать электрод в любом положении.
Как я и ожидал, для сварки бытовых труб ничего сверх естества не требуется, что очен и очень хорошо.
  • 0

#67 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 28 Ноябрь 2013 07:41

AMBIVERT42, Приветствую! Спасибо за разъяснения, вот теперь я понял почему стыки на отоплении замокрели. Это я в конце августа халтурку в другом микрорайоне брал. Слесарь криворукий оказался и таких зазоров мне понаделал, что палец можно впихнуть! А я-то все башку ломал - почему так? А вот, оказывается зазор великоват, труба ржавая, патроны МР-3С (кстати сырые!), да и опрессовку не проводили сразу. Я тогда немного в себе разуверился даже :crazy:, думал, как так, в 2008 весь первый этаж корпуса научного института переварил, а тут лажа такая? Теперича все нормально, а то я же от сварки труб как-то отошел, все по металлоконструкциям, по технике и пр. Думал навык растерял! 

• 0
Cum Deo!

#68 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 28 Ноябрь 2013 16:34

СварщикРучник,электроды МР-3С,хоть и рутиловые,но с сыростью в корне несовместимы.Рецептура обмазки у них иная.Простые МР,да и всякие прочие ОК-46.00,SE-46 могут варить даже вынутые из воды."Эски"-только сухие. 

• 1

#69 Сергей Никитин

Сергей Никитин
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 05 Январь 2014 20:38

Привет всем, менял летом в панельном доме трубы, на 76, и 89. В некоторых местах вода не прекращала литься, тогда повысил ток на максимальную 250 ампер, и потолочный шов удалось заварить. Электроды простые тюменские 4мм, какие на работе дают такими и подрабатываю. Трубы менялись лишь кусками, на тех участках где было много хомутов. Заменили 6 кусков по 3, 4 метра, работу выполнили за день, хотя начальник кооператива думал что неделю минимум будем делать. Ему после проделанной работы,  показалось много оплаты за один рабочий день, и он хотел нас озадачить забетонировать крыльцо подъезда. Ну тут мы на него наехали и он потух, сказав что через два дня приходите получать 10 тысяч рублей. Напарник который помогал взял с меня всего 1 тысячу, так как он мой дядька, который дежурит в этом же доме.

• 0

#70 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 06 Январь 2014 03:12

тогда повысил ток на максимальную 250 ампер,

Что за аппарат?

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#71 Сергей Никитин

Сергей Никитин
  • Новичок

Отправлено 06 Январь 2014 07:25

Мой сварочный  инвертор Ресанта саи-250. На нем есть функция горячий старт и анти залипание, мне он очень нравится из за легкого веса. А на работе дали инвертор 17кг весом, китайский 250 ампер и с функцией форсаж. Но он уже считается профессиональным постовым, но мы его с напарником катаем на самодельной тележке. Если интересно название потом напишу.

• 0

#72 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 06 Январь 2014 11:37

Сергей Никитин, Ресанта 250 выдаёт в лучшем случае около 200А.

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#73 Cactus78

Cactus78
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 06 Январь 2014 15:23

:rolleyes:

Сообщение отредактировал Cactus78: 08 Январь 2014 16:07

• 0

#74 Сергей Никитин

Сергей Никитин
  • Новичок

Отправлено 06 Январь 2014 20:38

Не знаю парни как кому, но мне хватает. А какой инвертор самый лучший по вашему мнению напишите ?

• 0

#75 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 08 Январь 2014 15:45

Просьба не засорять тему.
Сергей Никитин, по выбору аппаратов для РДС поищите темы в поисковике форума.
  • 0