Перейти к содержанию

Сварка во влажной среде


Рекомендуемые сообщения

Просто перекройте его и всё.

присоединяюсь, почему бы на большем токе шов просто не перекрыть, ток можно увеличить так как шов какой никакой уже есть и за счет движения электродом добиться и эстетичности и герметичности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня позвали заварить один стык, на вводе заменить кусок гнилья. Город отключили от горячей воды за неуплату тепловиками - водоканалу, взял с собой фотик, заказчик снял немного видео сварки по мокроте. Хоть дом и высоко стоит, но вода не переставала капать, в трассе много воды, решил не ждать и так пол часа просидел.

post-1894-0-44511700-1380365316_thumb.jpg

 

http://www.youtube.com/watch?v=W5Ti6dQ9fHY&feature=youtu.be

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Геннадий, какой аппарат, электроды какой марки вы используете, какие режимы тока?

 

Мелодия на телефоне просто адская :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелодия на телефоне просто адская

Это у заказчика, вроде на жену. :D

, какой аппарат, электроды какой марки вы используете, какие режимы тока?

Форсаж161. Электроды китайские, за неимением корейских. Е6013. диаметр 2,5мм. иногда и русскими МРками варю. реальный ток 75А. плюс включенный хотстарт, это ещё +30% наброса тока во время поджига.

post-1894-0-78787300-1380370770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, внимательно читаю сообщения относительно сварки труб в далеко не идеальных условиях. Хочу обучиться этому нелёгкому мастерству.

Как понимать "реальный ток, а не по крутилке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимать "реальный ток, а не по крутилке"?

Именно так, ток реальный на дуге, просто есть чем замерять и я знаю, что если на Форсаже, на крутилке 60А то реальный на дуге 70А и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, вы носите на работу токопроводящие клещи, которые позволяют вам в некоторой стеени абстрагивроваться от эффекта снижения фактического тока от установленного по крутилке вследствие просадки питающей сети, вызванной длинными тонкими удлиннителями. Я правильно вас понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я правильно вас понял?

Нет, неправильно. Я просто знаю, сколько выдают мои сварочники по крутилке и по ощущениям. Я не считаю кабель 1,5квадрата тонким, 80метров от щита, никаких просадок, 120-130 метров - уже есть немного. но это уже другая тема.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый,я хочу спросить не использовали вы когда нибудь электроды марки МГМ-50К(в характеристике указано что работают во влажной среде и предназначены для аварийного ремонта трубопровода ) http://sarvarka.ru/content/elektrody-mgm-50-k,если да то как они по качеству?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, электроды у нас довольно редкие, лет шесть назад взял несколько штук на пробу и оставил их в продуктовом магазине. :D а мож ещё где потерял, короче так я их и не попробывал. Меня устраивают 6013, конечно жидковаты и шлака многовато, но поджиг отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Меня устраивают 6013, конечно жидковаты и шлака многовато, но поджиг отличный.
Ещё бы не были жидковаты...

ЕМНИП,6013-код классификации импортных электродов.Это-рутиловые электроды,по химсоставу обмазки и физикомеханике наплавленного металла очень близкие нашим рутиловым.

Ну и что,что ванна жидковата,Варить в таких условиях,как Вы,основными электродами-хмм...Та ещё забава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, каким электродом лучше варить трубы? Рутил, рутил-целлюлозные или кислые? Последними варить в замкнутых помещениях противопоказано, но по ржавчине они получше должны быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
каким электродом лучше варить трубы?
Для сварки трубопроводов,применяемых в сфере ЖКХ,вполне хватит рутиловых и рутил-целлюлозных.Они хорошо зажигаются (в том числе и повторно).Это позволяет вести сварку в отрыв без особых ухищрений.Содержащиеся в обмазке раскисляющие присадки дают возможность варить по ржавчине,грунту и краске.Насчёт порообразования (к коему в таких условиях очень склонны основные электроды) можно не особо беспокоиться.Прощают некоторые "вольности" с хранением.Единственный момент,где возникают затруднения при сварке рутиловыми электродами-заварка увеличенных зазоров.Про текучесть шлака и сопутствующие проблемы (непросто удержать ванну в положении,отличном от нижнего,плохая видимость краёв сварочной ванны и т.д.) уже много раз было сказано.И не только мной.Электроды с кислым покрытием постепенно исчезают из продажи.Для сварки новых труб попробуйте применить основные электроды.Ими гораздо проще варить безотрывным способом в различных пространственных положениях.Только,электроды должны при этом быть качественными и просушенными.Иначе,обещанного кайфа может и не случиться...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, лично вы электродами ккого производителя предпочитаете пользоваться и чем вы пользуетесь?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Внутридомовые системы,как правило,свариваю рутиловыми.OK 46.00,SE-46.Относительно дёшево.Хорошо гнутся.Можно варить по рже и сырости.Теплотрассы (если покупаю электроды сам)-основные:OK-53.70,LB-52U.Куда веселей варить без отрыва в разных пространственных положениях,с неравномерным зазором.Если приходится стыковать старые трубы с новыми (при фрагментарной замене),то корень прохожу рутиловыми (по рже и подтекающей водичке),заполнение и облицовку-основными.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, было бы жлобовато тратить на ржавые трубы электроды Бохлер, Феникс и им подобные. SE-46 завода СИБЭС мне нравятся тем, что носик полностью намазан графитом, что помогает легко зажигать электрод в любом положении.

Как я и ожидал, для сварки бытовых труб ничего сверх естества не требуется, что очен и очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@AMBIVERT42, Приветствую! Спасибо за разъяснения, вот теперь я понял почему стыки на отоплении замокрели. Это я в конце августа халтурку в другом микрорайоне брал. Слесарь криворукий оказался и таких зазоров мне понаделал, что палец можно впихнуть! А я-то все башку ломал - почему так? А вот, оказывается зазор великоват, труба ржавая, патроны МР-3С (кстати сырые!), да и опрессовку не проводили сразу. Я тогда немного в себе разуверился даже :crazy:, думал, как так, в 2008 весь первый этаж корпуса научного института переварил, а тут лажа такая? Теперича все нормально, а то я же от сварки труб как-то отошел, все по металлоконструкциям, по технике и пр. Думал навык растерял! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@СварщикРучник,электроды МР-3С,хоть и рутиловые,но с сыростью в корне несовместимы.Рецептура обмазки у них иная.Простые МР,да и всякие прочие ОК-46.00,SE-46 могут варить даже вынутые из воды."Эски"-только сухие. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем, менял летом в панельном доме трубы, на 76, и 89. В некоторых местах вода не прекращала литься, тогда повысил ток на максимальную 250 ампер, и потолочный шов удалось заварить. Электроды простые тюменские 4мм, какие на работе дают такими и подрабатываю. Трубы менялись лишь кусками, на тех участках где было много хомутов. Заменили 6 кусков по 3, 4 метра, работу выполнили за день, хотя начальник кооператива думал что неделю минимум будем делать. Ему после проделанной работы,  показалось много оплаты за один рабочий день, и он хотел нас озадачить забетонировать крыльцо подъезда. Ну тут мы на него наехали и он потух, сказав что через два дня приходите получать 10 тысяч рублей. Напарник который помогал взял с меня всего 1 тысячу, так как он мой дядька, который дежурит в этом же доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сварочный  инвертор Ресанта саи-250. На нем есть функция горячий старт и анти залипание, мне он очень нравится из за легкого веса. А на работе дали инвертор 17кг весом, китайский 250 ампер и с функцией форсаж. Но он уже считается профессиональным постовым, но мы его с напарником катаем на самодельной тележке. Если интересно название потом напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...