Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет. Как получить в России аттестацию, принимаемую для работы за границей?

"За границей" нет универсальной аттестации. Требования к сертификации сварщиков устанавливаются соответствующими нормами на изготовление оборудования. 

В целом, в Европе используется серия EN ISO 9606. «ГАЦ МР НАКС» хвалится, что единственные, кто сертифицирует в России на нее (http://www.naks.ru/download/Sertification%20EN.doc). Попробуйте обратиться в российские представительства TÜV SÜD, TÜV Rheinland и им подобные.

В остальном мире предпочитают оборудование по американским стандартам, там, в подавляющем большинстве, сертификация (аттестация) проводится непосредственно изготовителем, т.е. каждый производитель аттестует своих сварщиков сам и у другого эта сертификация (аттестация) недействительна. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но для того, чтобы сертифицироваться у того или другого производителя, нужен сертификат НАКС (кстати, как он называется на английском?) В Европе имееет силу, как я слышал так же аттестация от Американского AWS. Вопрос, имеет ли силу сертификация от НАКС в Австралии, Новой Зеландии, Канаде - местах для сварщиков очень актуальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но для того, чтобы сертифицироваться у того или другого производителя, нужен сертификат НАКС (кстати, как он называется на английском?) В Европе имееет силу, как я слышал так же аттестация от Американского AWS. Вопрос, имеет ли силу сертификация от НАКС в Австралии, Новой Зеландии, Канаде - местах для сварщиков очень актуальных.

Нет, не нужен, сертификация по стандартам AWS всегда производится самим производителем: пришел, дали техкарту, КСС - сварил, испытания прошли - взяли на работу, оформили сертификат. Теории, билетов никаких нет, предварительного обучения не требуется. По-английски аттестационное удостоверение сварщика называется "Welder certificate" или "Welding operator certificate", если автомат. Уволились - будете варить КСС у другого производителя заново. 

Имеет силу то, что требует тот или иной стандарт на производство оборудования - если производят в Европе оборудование для штатов - нужна аттестация по AWS (ASME, API), для ЕС - EN ISO. Может потребоваться двойная аттестация. AWS стандартов множество, на конкретное оборудование (сварка стальных МК, сварка МК их нержавейки, сварка МК из алюминия, сварка авиационного обрудования и т.д.) - в каждом свои требования. В этом смысле EN ISO проще, т.к. покрывает почти все оборудование, но необходима сертификация независимым органом (как раз типа НАКС).

В Австралии, Новой Зеландии, Канаде свои стандарты и требования, слишком долго тут все описывать. С EN ISO 9606 шанс есть, но не 100%.

Другой вопрос, как будет смотреть на НАКСовский сертификат работодатель - НАКС, организация за пределами России не шибко известная(( С другой стороны если действительно все грамотно сделают и правильно оформят - вопросов не должно быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ISO 9606 - международный стандарт аттестации сварщика, соответственно действует в мире.

НАКС аттестует по РД 03-495, который к миру никакого отношения не имеет.

Какие еще могут быть вопросы? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сказанного я понял, что в России получить ISO 9606, и спокойно работать за пределами России нельзя. В принципе получается, что для сварщика высокого класса, коих в России много, нет никакой англоязычной бумажки которую может посмотреть работодатель. Нужно сначала найти работу, потом приехать на предпричтие и там, возможно сварщика сертифицируют соответственно своим требованиям. Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто вам не скажет, можно или нельзя работать по бумажке, полученной в РФ. Такого правила нет. Зависеть будет от того, кто вам эту бумажку выдал.

Но если вы покажете свой сертификат по 9606, "там" поймут, что с вами можно иметь дело, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никто вам не скажет, можно или нельзя работать по бумажке, полученной в РФ. Такого правила нет. Зависеть будет от того, кто вам эту бумажку выдал.
Но если вы покажете свой сертификат по 9606, "там" поймут, что с вами можно иметь дело, вот и все.


То есть, увидев сертификат на русском языке будет иметь значение. Впрочем можно перевести и поставить апостиль, думаю. Сколько гемора

 


Всем интересующимся: я отправил на эл. почту НАКС письмо. Думаю, тема актуальна и я буду информировать о переписке. Вот текст: "Я интересуюсь получением международной сертификации для сварщиков. Видел образец вашего сертификата на русском языке. Вопрос: насколько истинна информация, что ваш сертификат соответствует европейским? Где можно увидеть соответствующий документ доказывающий это? Как выглядит ваш сертификат на английском языке? Имеет ли он отношение к AWS? Насколько он подходит или не подходит для работы в Австралии? Есть ли у вас сертификация на подводную сварку?"

 

Кроме того, по совету Eskabaru, я обратился в TÜV Rheinland, с ними будет телефонный разговор в понедельник. Я так же размещу здесь информацию.

Изменено пользователем supoplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Именно так. Чтобы это понять-мне понадобилось время, чтобы определиться с местом потребуется еще больше. Подтянуть английский, найти англоязычные агентства устраивающие в разных странах. Если существует общеевропейская мафия которая не допускает русских врачей, то насчет сварщиков еще есть возможность думаю проникнуть на рынок. А уж в навыках и способностях наши тем не уступят. Учитывая, что за 2 года работы в Канаде можно заработать на дом в России, почему бы не постучаться в эту дверь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если существует общеевропейская мафия которая не допускает русских врачей ...

 

 

Чушь какая-то. Другое дело, что для устройсва на работу врачём, мало просто выучить язык. Необходимо полностью переатестоваться. Ну сами подумайте: какой нормальный пациент согласится доверить своё бесценное здоровье врачу, который не в курсе, как обстоит дело с медициной в его (пациента) стране?

Со сваркой дело попроще, но и то зачастую требуется переатестация (сертификация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В международном институте сварки IIW есть квалификация специально для сварщиков - IW - международный сварщик. Я думаю это то, что Вам нужно. Только вот где можно пройти данной обучение я не знаю. Можно поинтересоваться в Российское научно-техническое сварочное общество (РНТСО).


На их сайте кстати есть информация об обучению на уровень EDW - европейский сварщик ручной подводной сварки.

Изменено пользователем 5SVR5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Еще мне сказали обратиться в НУЦ "контроль и диагностика"

Чушь какая-то. Другое дело, что для устройсва на работу врачём, мало просто выучить язык. Необходимо полностью переатестоваться. Ну сами подумайте: какой нормальный пациент согласится доверить своё бесценное здоровье врачу, который не в курсе, как обстоит дело с медициной в его (пациента) стране?

Со сваркой дело попроще, но и то зачастую требуется переатестация (сертификация).

Для устройства врачем в Европе нужно практически еще раз полностью отучиться. Вопрос здесь не в опасности для здоровья, так как дипломы других стран признают, а в профессиональной гильдии цель которой защитить свои рабочие места. Русские врачи иначе давно бы их пододвинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Еще мне сказали обратиться в НУЦ "контроль и диагностика"

 

Для устройства врачем в Европе нужно практически еще раз полностью отучиться. Вопрос здесь не в опасности для здоровья, так как дипломы других стран признают, а в профессиональной гильдии цель которой защитить свои рабочие места. Русские врачи иначе давно бы их пододвинули.

в........  если определились с работодателем за бугром отправите свои  данные .получите вызов и по прибытию подтвердите свою квалификацию и ок.заработаете на домик и пристрой к домику.  

post-17252-0-83308300-1520007374.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а в профессиональной гильдии цель которой защитить свои рабочие места.

Ну как бы так, и не так. Практически по всей Европе существует дефицит врачей. Просто система переатестирования медработников была приянята в другое время, в других условиях. 

А на счёт того - "куда пойти, куда податься", так наверное надо начать со сбора инфы: "где вне Руси жить хорошо". Тут могут помочь блоги и влоги. Люди частенько довольно-таки подробно описывают условия работы и была за бугром. Нередко среди них попадаются и сварщики. А там уже можно по ходу дела узнать и про необходимые процедуры сертифицирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В международном институте сварки IIW есть квалификация специально для сварщиков - IW - международный сварщик. Я думаю это то, что Вам нужно. Только вот где можно пройти данной обучение я не знаю. Можно поинтересоваться в Российское научно-техническое сварочное общество (РНТСО).

На их сайте кстати есть информация об обучению на уровень EDW - европейский сварщик ручной подводной сварки.

Именно, что это квалификация (по сути это равнозначно диплому училища) это не заменяет никакие сертификации(аттестации), но если есть лишние деньги и время, можно поучиться.

В подавляющем большинстве случаев стандарты на изготовление оборудования требуют сертификацию (аттестацию) сварщика, причем неважно в какой вы стране, а важно какие требования стандарта. Если в России изготавливают бойлер по ASME, на экспорт в США - нужно сертифицировать сварщиков по ASME. Если в Китае изготавливают металлоконструкции по ЕН 1090 - сварщики должны быть сертифицированы по EN ISO 9606. По сути нет прямой связи между страной изготовления и требованием к аттестации, к тому же в некоторых странах промышленность больше ориентирована на экспорт, в некоторых на внутренний рынок, тут не угадаешь.

Топикстартеру я бы порекомендовал определится со страной, чтобы начать с языка - сварщик, который хорошо варит, но не понимает что ему говорят и что написано в техкарте, вряд ли заинтересует серьезную организацию.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

ISO 9606 - международный стандарт аттестации сварщика, соответственно действует в мире.

НАКС аттестует по РД 03-495, который к миру никакого отношения не имеет.

Какие еще могут быть вопросы? :mellow:

А вот тут вы не правильно рассуждаете.

 

Обычно системы, назовем их системы подтверждения соответствия (сертификации), строятся на основании системо-образующих документов(в данном случае применяемыми Немецкой ассоциацией по аккредитации TGA) которые регламентируются государственными законами.  Если НАКС получил свидетельство об аккредитации "зарубежной системы подтверждения соответсвия"- выполнил все необходимые условия этой системы предьявляемые к органам по сертфикации, значит они действительно могут выдавать полноценные удостоверения на соответствие EN в системе сертификации DAR/TGA. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...