Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Не виноватая я, ано само...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 21 Май 2011 17:10

Привет. Стала мозолить глаза такая ситуация...
Геннадий, подай отвёртку.... Геннадий ты где..... (ну почти не упал)
Монтировали летом прошлого года станции телемеханики на скважинах с погружными насосами ЭЦН.
Так вот, сварные площадки под них из труб и прутков привозят за 130 км.
Из прутков делают ограждения! Привезли летом, а этой зимой некоторые прутки чуть не уронили нашего Геннадия...
Пруток 10-16 мм приваривается к трубе 32 мм или прутку на 30 мм. В общем один край отрывается нафиг.
Как мне избежать подобного если я сварю уличные лесенки для ДСК (шведские стенки)
Материал труба профильная 50*25 мм толщина стенки 1,8-2 мм и труба примерно 26 мм с ~3мм стенкой для ступенек???
А может и зря я так распереживался.
  • 0

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 21 Май 2011 17:17

Если правильно себе представляю ситуацию,предположу,что имеет смысл "дындочку" продырявить в профиле и туда ступеньку вварить .

#3 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 21 Май 2011 17:24

Если правильно себе представляю ситуацию,предположу,что имеет смысл "дындочку" продырявить в профиле и туда ступеньку вварить .

О! :lol: Это так???

Прикрепленные изображения

• P21-05-11_20.21.jpg

• 0

#4 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 21 Май 2011 19:40

О! :lol: Это так???

Авторский гонорар поделим.

#5 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 06 Декабрь 2011 12:52

Приветствую. А "устойчивость стержня трубчатого сечения (трубки) к изгибу при давлении с верху " в чем измеряется?
  • 0

#6 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 06 Декабрь 2011 13:38

Приветствую. А "устойчивость стержня трубчатого сечения (трубки) к изгибу при давлении с верху " в чем измеряется?

немного ошибся жесткость измеряется в Н\м.
А упругость - это произведение коэффициента жесткости тела к абсолютному удлинению.
Решили старую тему? Про дындочку согласен, но только с профилем пройдет такая модернизация. А как быть с прутком к прутку? Изображение Если только делать утопление в толстом прутке для некоторого увеличения площади под сварку и по кругу обваривать. При профиле то же желательно по кругу обварить.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#7 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 06 Декабрь 2011 14:00

Решил. Отказался. Не чем сверлить. Всё остальное дорого.
Но эт другая тема теперь. В ньютонах значит. А если например алюминиевый пруток 10 мм сечения держит 6,7 ньютон при нагрузке строго сверху и с изгибом как на фото то енто сколько кг? Там же ещё зависит от ускорения...
Как бы всё енто почувствовать в кг.

Прикрепленные файлы

• 0

#8 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 06 Декабрь 2011 14:23

Решил. Отказался. Не чем сверлить. Всё остальное дорого.
Но эт другая тема теперь. В ньютонах значит. А если например алюминиевый пруток 10 мм сечения держит 6,7 ньютон при нагрузке строго сверху и с изгибом как на фото то енто сколько кг? Там же ещё зависит от ускорения...
Как бы всё енто почувствовать в кг.

А о каких киллограмах идет речь? Если о массе приложенной в 6.7 Ньютон, то:
Если сила измеряется в Ньютонах, т.е. m*g, то m= 6.7\9.8 = 684 грамма. Масса 684 гр это 6.7 Ньютона. Как с силой упругости связать ... да собственно наверное не нужно.
  • 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#9 D O

D O
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 06 Декабрь 2011 21:35

Физик решил поступить на учебу в духовную семинарию. На экзамене ему задают вопрос: "Скажите, что такое божественная сила". Студент: "Так это же элементарно! Божественная сила - это божественная масса, умноженная на божественное ускорение" :angry:
  • 0

#10 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2011 13:00

Ерунда какая та. Прогу скачал "Устойчивость стержня трубчатого сечения 1-я версия".
684 грамма 10-ти мм пруток 1000 мм длинной. Что то не то. Да он не один десяток кило выдержит.
Думал вот оно "счастье". Опять чего то не понял.
  • 0

#11 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 12 Декабрь 2011 08:49

Ерунда какая та. Прогу скачал "Устойчивость стержня трубчатого сечения 1-я версия".
684 грамма 10-ти мм пруток 1000 мм длинной. Что то не то. Да он не один десяток кило выдержит.
Думал вот оно "счастье". Опять чего то не понял.

Поставьте полностью задачу как она звучит толи книга толи надобность...
  • 0

#12 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 13 Декабрь 2011 18:41

Приветствую. Да задача просто звучит. Как сэкономить при изготовлении не больших металлических конструкций и чтоб не кого не угробить этим.
На фото сделанно с запасом наверно под тонну. Ну нафига???! Если воруешь материал то понятно а если покупаешь.
В нете можно найти несколько роликов когда подобные вещи ломаются....... Не не с такой рамой конечно.
Вопрос то может и ерундовый но есть....
Та прога как раз подобные задачи решала как показалось с первого взгляда. Но как показывает попытка применить то алюминиевый стержень
1000 мм длинной и 10 мм диаметр держит где то 600 грамм при давлении с верху. Ерунда какая то. Да он не один десяток выдержит.
Там и вводить то особо нечего. Простая прога. Как говорят в 3-х соснах заблудится...
Может и мелочь но разница потом сотни руб може быть если правильно материал использовать.
Вот детские стенки делал из профиля 50*25 мм. Теперь 40*20. Разница вроде 15 р с каждого метра а держи норму.
Вот я о чём.

Прикрепленные изображения

• ______.jpg

• 0

#13 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 15 Декабрь 2011 09:25

Приветствую. Да задача просто звучит. Как сэкономить при изготовлении не больших металлических конструкций и чтоб не кого не угробить этим.
На фото сделанно с запасом наверно под тонну. Ну нафига???! Если воруешь материал то понятно а если покупаешь.
В нете можно найти несколько роликов когда подобные вещи ломаются....... Не не с такой рамой конечно.
Вопрос то может и ерундовый но есть....
Та прога как раз подобные задачи решала как показалось с первого взгляда. Но как показывает попытка применить то алюминиевый стержень
1000 мм длинной и 10 мм диаметр держит где то 600 грамм при давлении с верху. Ерунда какая то. Да он не один десяток выдержит.
Там и вводить то особо нечего. Простая прога. Как говорят в 3-х соснах заблудится...
Может и мелочь но разница потом сотни руб може быть если правильно материал использовать.
Вот детские стенки делал из профиля 50*25 мм. Теперь 40*20. Разница вроде 15 р с каждого метра а держи норму.
Вот я о чём.

Теперь понятно. Тогда вот тут програмка:
http://www.softsklad...s/7758prog.html

Что получается: длина стрежня 1000мм, материал - алюминий, при диаметре 10мм и толщине стенки 5мм (стержень) :) предельная нагрузка составит 82.4 Н . В кг - 8кг 240 грамм. Если я правильно понял, то нас интересует с лево на право 3-я схема. Т.е. верхняя часть прутка к чему прикладывается нагрузка - находится в свободном положении.
Такое пойдет?

P.S. Но тут не учитывается дополнительная сила, которую прикладывают, когда кладут штангу. Эта сила уменьшает предельную нагрузку выдерживаемую стержнем. А то что конструкции разваливаются, по-моемому это связано с качетсвом сварки.

Сообщение отредактировал copich: 16 Декабрь 2011 15:11

• 1

#14 Варелик

Варелик
  • Участник
  • Cообщений: 53

Отправлено 15 Декабрь 2011 12:54

предельная нагрузка составит 82.4 Н . В кг - 824.

Я прошу прощения, но смутно вспоминая школьный курс физики мне представляется что не 824 кг, а 8 кг и 240г.
Поправьте, если ошибся.
  • 0

#15 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 16 Декабрь 2011 15:07

Я прошу прощения, но смутно вспоминая школьный курс физики мне представляется что не 824 кг, а 8 кг и 240г.
Поправьте, если ошибся.

Ну да! Ошибси! :D
  • 0

#16 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 16 Декабрь 2011 20:15

Причем похоже оба...
Ньютон — производная единица. Исходя из второго закона Ньютона она определяется как сила, изменяющая за 1 с скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг·м/с2.
Так что 82.4 Н .=82.4 кг
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#17 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 17 Декабрь 2011 20:30

Енто если без всякого ускорения значит, если поставить 82 кг на этот пруток то по проге он выдержит. Это уже более подходит. :D
  • 0

#18 Варелик

Варелик
  • Участник
  • Cообщений: 53

Отправлено 18 Декабрь 2011 19:13

Причем похоже оба...
Ньютон — производная единица. Исходя из второго закона Ньютона она определяется как сила, изменяющая за 1 с скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг·м/с2.
Так что 82.4 Н .=82.4 кг

**Можно ли Ньютон перевести в килограмм и как это сделать?***
Можно, в том смысле что тело массой 1 килограмм имеет (стандартный) вес примерно 9,8 ньютонов.

Взял отсюда: Моя ссылка

Так что с небольшой коррекцией имеем ответ 8,4 кг.
  • 0

#19 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 19 Декабрь 2011 09:01

Причем похоже оба...
Так что 82.4 Н .=82.4 кг

Не согласен. Но это не верно, если как учили в школе и в техникуме. То 1Н=1кг* 9.8м\с2, т.е. приблизительно в 10 раз разница.

И ускорение как раз мне кажется учитывается, если оно присутствует в формуле. м\с2 - и есть ускорение свободного падения.

Видимо Вас больше интересуют другие силы, которые могут привести к развалу.
  • 0

#20 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 19 Декабрь 2011 09:14

Енто если без всякого ускорения значит, если поставить 82 кг на этот пруток то по проге он выдержит. Это уже более подходит. :D

Если строго вертикально, то 82 выдержит. Но согласно вашей картинки, где масса кладется сверху, т.е. усилие прикладывается сверху но при этом имеется ни чем не закрепленный конец, то 82 уж более чем согнет пруток. Видимо 8 кг выведут из равновесия систему, что приведет к развалу конструкции. Поэтому и считается, что 8 кг это критическая масса для данной системы.
Достаточно применить пруток 20 мм, то уже выдерживает 131 кг. Если труба 20мм с толщиной стенки 2мм - приблизительно 78 кг критичная масса.
Так?

Взял отсюда: Моя ссылка

Так что с небольшой коррекцией имеем ответ 8,4 кг.

Ссылочка убедительная :)
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх