Перейти к содержанию

Не виноватая я, ано само...


Рекомендуемые сообщения

Привет. Стала мозолить глаза такая ситуация...

Геннадий, подай отвёртку.... Геннадий ты где..... (ну почти не упал)

Монтировали летом прошлого года станции телемеханики на скважинах с погружными насосами ЭЦН.

Так вот, сварные площадки под них из труб и прутков привозят за 130 км.

Из прутков делают ограждения! Привезли летом, а этой зимой некоторые прутки чуть не уронили нашего Геннадия...

Пруток 10-16 мм приваривается к трубе 32 мм или прутку на 30 мм. В общем один край отрывается нафиг.

Как мне избежать подобного если я сварю уличные лесенки для ДСК (шведские стенки)

Материал труба профильная 50*25 мм толщина стенки 1,8-2 мм и труба примерно 26 мм с ~3мм стенкой для ступенек???

А может и зря я так распереживался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно себе представляю ситуацию,предположу,что имеет смысл "дындочку" продырявить в профиле и туда ступеньку вварить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно себе представляю ситуацию,предположу,что имеет смысл "дындочку" продырявить в профиле и туда ступеньку вварить .

 

О! :lol: Это так???

post-2020-0-82389800-1305987832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Приветствую. А "устойчивость стержня трубчатого сечения (трубки) к изгибу при давлении с верху " в чем измеряется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. А "устойчивость стержня трубчатого сечения (трубки) к изгибу при давлении с верху " в чем измеряется?

 

немного ошибся жесткость измеряется в Н\м.

А упругость - это произведение коэффициента жесткости тела к абсолютному удлинению.

Решили старую тему? Про дындочку согласен, но только с профилем пройдет такая модернизация. А как быть с прутком к прутку? http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif Если только делать утопление в толстом прутке для некоторого увеличения площади под сварку и по кругу обваривать. При профиле то же желательно по кругу обварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил. Отказался. Не чем сверлить. Всё остальное дорого.

Но эт другая тема теперь. В ньютонах значит. А если например алюминиевый пруток 10 мм сечения держит 6,7 ньютон при нагрузке строго сверху и с изгибом как на фото то енто сколько кг? Там же ещё зависит от ускорения...

Как бы всё енто почувствовать в кг.

Безымянный.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил. Отказался. Не чем сверлить. Всё остальное дорого.

Но эт другая тема теперь. В ньютонах значит. А если например алюминиевый пруток 10 мм сечения держит 6,7 ньютон при нагрузке строго сверху и с изгибом как на фото то енто сколько кг? Там же ещё зависит от ускорения...

Как бы всё енто почувствовать в кг.

 

А о каких киллограмах идет речь? Если о массе приложенной в 6.7 Ньютон, то:

Если сила измеряется в Ньютонах, т.е. m*g, то m= 6.7\9.8 = 684 грамма. Масса 684 гр это 6.7 Ньютона. Как с силой упругости связать ... да собственно наверное не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физик решил поступить на учебу в духовную семинарию. На экзамене ему задают вопрос: "Скажите, что такое божественная сила". Студент: "Так это же элементарно! Божественная сила - это божественная масса, умноженная на божественное ускорение" :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда какая та. Прогу скачал "Устойчивость стержня трубчатого сечения 1-я версия".

684 грамма 10-ти мм пруток 1000 мм длинной. Что то не то. Да он не один десяток кило выдержит.

Думал вот оно "счастье". Опять чего то не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда какая та. Прогу скачал "Устойчивость стержня трубчатого сечения 1-я версия".

684 грамма 10-ти мм пруток 1000 мм длинной. Что то не то. Да он не один десяток кило выдержит.

Думал вот оно "счастье". Опять чего то не понял.

 

Поставьте полностью задачу как она звучит толи книга толи надобность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Да задача просто звучит. Как сэкономить при изготовлении не больших металлических конструкций и чтоб не кого не угробить этим.

На фото сделанно с запасом наверно под тонну. Ну нафига???! Если воруешь материал то понятно а если покупаешь.

В нете можно найти несколько роликов когда подобные вещи ломаются....... Не не с такой рамой конечно.

Вопрос то может и ерундовый но есть....

Та прога как раз подобные задачи решала как показалось с первого взгляда. Но как показывает попытка применить то алюминиевый стержень

1000 мм длинной и 10 мм диаметр держит где то 600 грамм при давлении с верху. Ерунда какая то. Да он не один десяток выдержит.

Там и вводить то особо нечего. Простая прога. Как говорят в 3-х соснах заблудится...

Может и мелочь но разница потом сотни руб може быть если правильно материал использовать.

Вот детские стенки делал из профиля 50*25 мм. Теперь 40*20. Разница вроде 15 р с каждого метра а держи норму.

Вот я о чём.

post-2020-0-82540200-1323790393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Да задача просто звучит. Как сэкономить при изготовлении не больших металлических конструкций и чтоб не кого не угробить этим.

На фото сделанно с запасом наверно под тонну. Ну нафига???! Если воруешь материал то понятно а если покупаешь.

В нете можно найти несколько роликов когда подобные вещи ломаются....... Не не с такой рамой конечно.

Вопрос то может и ерундовый но есть....

Та прога как раз подобные задачи решала как показалось с первого взгляда. Но как показывает попытка применить то алюминиевый стержень

1000 мм длинной и 10 мм диаметр держит где то 600 грамм при давлении с верху. Ерунда какая то. Да он не один десяток выдержит.

Там и вводить то особо нечего. Простая прога. Как говорят в 3-х соснах заблудится...

Может и мелочь но разница потом сотни руб може быть если правильно материал использовать.

Вот детские стенки делал из профиля 50*25 мм. Теперь 40*20. Разница вроде 15 р с каждого метра а держи норму.

Вот я о чём.

 

 

Теперь понятно. Тогда вот тут програмка:

http://www.softsklad.ru/science/naukatehs/7758prog.html

 

Что получается: длина стрежня 1000мм, материал - алюминий, при диаметре 10мм и толщине стенки 5мм (стержень) :) предельная нагрузка составит 82.4 Н . В кг - 8кг 240 грамм. Если я правильно понял, то нас интересует с лево на право 3-я схема. Т.е. верхняя часть прутка к чему прикладывается нагрузка - находится в свободном положении.

Такое пойдет?

 

P.S. Но тут не учитывается дополнительная сила, которую прикладывают, когда кладут штангу. Эта сила уменьшает предельную нагрузку выдерживаемую стержнем. А то что конструкции разваливаются, по-моемому это связано с качетсвом сварки.

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предельная нагрузка составит 82.4 Н . В кг - 824.

 

Я прошу прощения, но смутно вспоминая школьный курс физики мне представляется что не 824 кг, а 8 кг и 240г.

Поправьте, если ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, но смутно вспоминая школьный курс физики мне представляется что не 824 кг, а 8 кг и 240г.

Поправьте, если ошибся.

 

Ну да! Ошибси! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Причем похоже оба...

Ньютон — производная единица. Исходя из второго закона Ньютона она определяется как сила, изменяющая за 1 с скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг·м/с2.

Так что 82.4 Н .=82.4 кг

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енто если без всякого ускорения значит, если поставить 82 кг на этот пруток то по проге он выдержит. Это уже более подходит. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем похоже оба...

Ньютон — производная единица. Исходя из второго закона Ньютона она определяется как сила, изменяющая за 1 с скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг·м/с2.

Так что 82.4 Н .=82.4 кг

 

**Можно ли Ньютон перевести в килограмм и как это сделать?***

Можно, в том смысле что тело массой 1 килограмм имеет (стандартный) вес примерно 9,8 ньютонов.

 

Взял отсюда: Моя ссылка

 

Так что с небольшой коррекцией имеем ответ 8,4 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем похоже оба...

Ньютон — производная единица. Исходя из второго закона Ньютона она определяется как сила, изменяющая за 1 с скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг·м/с2.

Так что 82.4 Н .=82.4 кг

 

Не согласен. Но это не верно, если как учили в школе и в техникуме. То 1Н=1кг* 9.8м\с2, т.е. приблизительно в 10 раз разница.

 

И ускорение как раз мне кажется учитывается, если оно присутствует в формуле. м\с2 - и есть ускорение свободного падения.

 

Видимо Вас больше интересуют другие силы, которые могут привести к развалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енто если без всякого ускорения значит, если поставить 82 кг на этот пруток то по проге он выдержит. Это уже более подходит. :D

 

Если строго вертикально, то 82 выдержит. Но согласно вашей картинки, где масса кладется сверху, т.е. усилие прикладывается сверху но при этом имеется ни чем не закрепленный конец, то 82 уж более чем согнет пруток. Видимо 8 кг выведут из равновесия систему, что приведет к развалу конструкции. Поэтому и считается, что 8 кг это критическая масса для данной системы.

Достаточно применить пруток 20 мм, то уже выдерживает 131 кг. Если труба 20мм с толщиной стенки 2мм - приблизительно 78 кг критичная масса.

Так?

 

Взял отсюда: Моя ссылка

 

Так что с небольшой коррекцией имеем ответ 8,4 кг.

 

Ссылочка убедительная :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно я о чём http://smotri.com/vi...?id=v3813625043 когда треник складывается. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

Когда тренажер складывается - обычно не верно расчитано соединение. Даже на видео происходило разрушение в местах соединения узлов. Дело в том, что все тренажеры стараются делать мобильными... для дома, для семьи и желательно легкими http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

как результат - все хрустит по массой. Расчет видимо делался в статике, а динамику ни кто не учитывал.

У меня дома для ребенка стоит детский уголок (лестница, кольца, канат, турник)... все из стали (кроме каната и колец http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif ), но написано, что нагрузка не более 70кг (на сколько помню).

Но т.к. в СССР этот уголок делался - поэтому он и более выдерживает. Я пробовал - меня выдержал http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

Самое надежное соединение - соединение трейгольником. Т.е. надо Т-образное соединение перемычкой замыкать. Тогда выдерживаемая нагрузка больше будет и учитывает не только вертикальную нагрузку но и горизональную (когда спортсмен дургается под нагрузкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемычкой??? Енто как? Разложился сегодня, треник собираю, всё хорошо, тепло (-1), не кому не мешаю... подготовил, отмерил, отрезал, почистил, подогнал... ну просто благодать... :beach: Птички, ветерок....

И тут нате вам б...!!!! Нет слов, стекло на маске начало потеть. Пипец. Было 5 DIN стало 50. :angry:

post-2020-0-17159100-1324992319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемычкой??? Енто как? Разложился сегодня, треник собираю, всё хорошо, тепло (-1), не кому не мешаю... подготовил, отмерил, отрезал, почистил, подогнал... ну просто благодать... :beach: Птички, ветерок....

И тут нате вам б...!!!! Нет слов, стекло на маске начало потеть. Пипец. Было 5 DIN стало 50. :angry:

 

А по другому и не должно :)

Перемычка... Ну это две перпендикулярно соединеные детали соеденить перемычкой, т.е. получить треугольное соединение. Еще называют - замкнуть систему.

Если взять П соединение и воздействовать с верху - раскачивая, у вас получается быстрое разваливание вашей конструкции. А если хотябы в одном месте такую перемычку поставить, то конструкция уже в несколько раз больше выдержит нагрузку по раскачиванию. Надеюсь понятно описал :)

post-4159-0-54463000-1325236717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...