Перейти к содержанию

Дроссель сварочного полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

И еще какова порошковая марку

Св-10ХГ2СМФ вроде должна быть, но еще раз завтра гляну.

Про остальное, что Вы сказали сделать- это даже не  обсуждается, так сказать опция которая будет выполнена по умолчанию)))

Изменено пользователем Kondor416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Так ведь нет а дросселе в сварочной цепи переменного магнитного поля, в отличии от индуктивности в цепи переменного тока. А все ваши аргументы исключительно оттуда - из цепей переменного тока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, давай послушаем как это работает в представлении тов. @mehanik1102, а то он говорит что всё не так, а как -- не рассказывает. 


 

 

Балластник вообще из цепи исключить?
 Горелка может отгореть по самый локоть. 

ТАкое впечатление, что тебе электротехнику напрочь отшибло. Померяй напряжение до балластника -- там под сотню вольт может быть. Или хотя бы последи сколько вольт на балластнике падает, а потом уже делай виводы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А все ваши аргументы исключительно оттуда - из цепей переменного тока.

Все мои аргументы - из физики процесса. Причём, неоднократно на практике проверены. Я ещё застал время самодельных трансформаторных  ПА , которые, в отличии от инверторных, без правильного дросселя вообще не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

давай послушаем как это работает
Не, мы послушаем тов. @Kondor416, А электротехнику я тоже почти забыл. Помню, что вычислений с комплексными числами много было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили!

но когда человек, у которого в руках аппарат хоть что то понимает. Когда дроссель от трансформатора не отличает - тяжело. 

 Ну все!
Мне теперь не простит никто тот "дроссель"   :good: 
Ну перепутал я ... Ну каюсь!
Даже не приглядывался и не вникал, ну а внешне...
ладно!

Питания +12 на плате есть только в режиме "Запуск двигателя"
В режиме сварки нет 12

Но на клемме "ЭК" 12 вольт есть
И клапан щелкает.

 

Фотки есть:

 
post-24956-0-53700800-1537211408_thumb.jpg
post-24956-0-50447400-1537211426_thumb.jpg
post-24956-0-97448900-1537211451_thumb.jpg
post-24956-0-98342700-1537211517_thumb.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Св-10ХГ2СМФ вроде должна быть, но еще раз завтра гляну.

Ну да так оно и есть , но проволока не порошковая а сплошная  и да ток к ней обратной полярности то есть + на горелке. 

Углекислота можно и смесь 85% СО и Ар 15% , но вот в основном она на флюс рассчитана и может ваша машина (ПА) работал с флюсом и тогда совсем другой компот будет и даже были такие горелки ручные с воронкой в кою насыпали флюс , книжку мне сейчас долго искать и там есть такие горелки . Да кстати под флюсом можно и с переменным током работать. 

Надо старых сварщиков отыскать кои эту машину заставляли работать и похоже она работала иначе бы ее уже давно сплавили в чермет. 

http://www.uniprofit.ru/svarochnie_materiali/szsm/naplavka/sv-10hg2smf/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я ещё застал время самодельных трансформаторных  ПА
 Ага. И я там был. И даже что то делал, трансформаторы на тороидах мотал своими руками. Весёлые времена были. Вот только, насколько помню, конструкция получалась методом научного тыка, а потом просто повторялась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, Там в принципе другой источник питания нужен. Трёхфазный выпрямитель с возможностью регулировки выходного напряжения  вольт от 20 до 30, ну может до 35.   То, что Вы наблюдаете, это обычный "режим швейной машинки" свойственный полуавтоматам с недостаточно жёсткой характеристикой источника питания. Это, когда трансформаторный однофазный ПА подключаешь где нибудь в гараже, где сеть - дерьмо. И получаешь очень узкий диапазон соотношения скорости подачи и напряжения, при котором он стабильно работает. Шаг влево -  шаг вправо, и видишь то, что Вы видите. Вероятно можно подобрать соотношение скорости подачи и положение переключателей балластника, при котором процесс сварки будет стабильным, но это танцы с бубном. Тем более, что отсутствует плавная регулировка скорости.  Проволока касается металла, дуга загорается. И начинает удлиняться, поскольку источник имеет не жесткую характеристику. Пару секунд горит, пока не растянется настолько, что погаснет, Потом процесс повторяется.  Попробуйте увеличить скорость подачи и при этом подбирать положение переключателей балластника. Если повезёт, попадёте в более или менее , но стабильный режим. А дроссель здесь картину радикально не изменит. Может даже ухудшить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но вот в основном она на флюс рассчитана и может ваша машина (ПА) работал с флюсом
На местном авторемаводе стоит такой агрегат. Работает. Сам видел. Наплавляют валы под флюсом. Туда даже можно зайти и поговорить по поводу конструкции.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо старых сварщиков отыскать кои эту машину заставляли работать и похоже она работала иначе бы ее уже давно сплавили в чермет.

Где? :pardon: . И они те же танцы с бубном  будут танцевать.


 

 

Померяй напряжение до балластника -- там под сотню вольт может быть. Или хотя бы последи сколько вольт на балластнике падает, а потом уже делай виводы.

Это правильное предложение. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Питания +12 на плате есть только в режиме "Запуск двигателя" В режиме сварки нет 12

Вот эту цепь и отследите. Куда провод идёт, откуда идёт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где?

На пенсии поди баклуши дома бьют а по новому пенсионному им усе работать и работать (шутка конечно) . Не ну и теперь серьезно и наверное остались еще живые в отдел кадров вся инфа есть и сгоняли бы с поклоном и думаю он и за так бы усе отладил и был бы доволен тем что помнят и ценят ну а если чуток в виде премии то думаю он может и поработал полгода и смену обучил бы. 

Конечно машина (ПА) интересная и не обычная и вот я уже почти точно склоняюсь что под флюсом ей наплавляли. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да так оно и есть , но проволока не порошковая а сплошная и да ток к ней обратной полярности то есть + на горелке.

 

Эту,которую ранее сказал, мы под флюса используем, а на па идет ПП АН180МН 2 мм
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он может и поработал полгода и смену обучил бы. 

Валера, чему там обучать? Надо разобраться с подбором режима, как на обычном плохньком трансформаторном ПА, только и всего. Большое неудобство - отсутствие плавной регулировки скорости подачи проволоки. Судя по описанию попыток работать - под данный диаметр проволоки скорость занижена. Для начала надо  пошагово увеличивать скорость и при каждом положении шестерёнок подбирать положение переключателей балластника.  Авось, где нибудь и получится выйти на стабильный режим. Никаких других хитростей там  нет. Тем более, на полгода :pardon: .  И как @Глобул правильно сказал, для начала напряжение источника померить, чтобы лучше понять, с чем имеем дело.

@Kondor416, я тут погуглил малость  https://www.google.ru/search?q=%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%92%D0%A1+600%D0%9C&newwindow=1&rlz=1C1AOHY_ruRU752RU752&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwirqYnY3MPdAhUnposKHYRcCUcQsAR6BAgGEAE&biw=1744&bih=944#imgrc=kalT5JglwuSZjM:, если верить картинкам, это выпрямитель для ПА и у него есть возможность ступенчатой регулировки напряжения. Она реально есть? Гляньте вот эти картинки https://krsk.au.ru/9447483/

@Kondor416, если есть, то очень хорошо. Тогда надо убрать балластник из цепи, или, для начала, выставить на максимальный ток и подбирать напряжение, как это для ПА и делается. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал прототипа дросселя с болванки. Кабеля хватило на 13 витков. Больше не было. Пробовали все. По ощущениям стало гораздо лучше. Фото и видео отчеты вечером. Глобул,да ясно что надо померять замерять итд итп. Хз, ступор какой то попал))) ни разу на таком не работал, в себя еще не пришёл, вот и туплю.

Ступенчатой регулировки не нашел. Я читал про этот источник, что должна быть, но не вижу ни таблички ни регулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но не вижу
Может внутри, под крышкой?

 

По ощущениям стало гораздо лучше.
А теперь поиграйтесь с количеством витков. 

 

 

ступор какой то попал)))
Понедельник, однако. Отходняк от выходных.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(Добротность  -это вполне конкретный  параметр,
Прошу извинить за назойливость, но не подскажет ли уважаемый @SergDemin, Для какой частоты рассчитывать добротность дросселя в сварочной цепи ПОСТОЯННОГО тока? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

даже были такие горелки ручные с воронкой в кою насыпали флюс , книжку мне сейчас долго искать и там есть такие горелки .
  Валера, процесс называется-FCAW(Flux-Cored Arc Welding)По этой аббревиатуре  можно найти и аппараты и оснастку. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,@selco,@copich,@mehanik1102@SergDemin

@круазик

переехали сюда.

Сварка без дросселя.

https://youtu.be/BnZhfJ5ZmiA

Получается вот такая наплавка

post-19975-0-91337800-1537285365_thumb.jpgpost-19975-0-94386100-1537285379_thumb.jpg

 

Сделал вот такую конструкцию, 16 витков получилось, кабеля больше не было.

post-19975-0-14781800-1537285203_thumb.jpg

Это после подключения дросселя.

https://youtu.be/boqoiqkrJgk

Потом еще сварной пришел, который долго на этом ПА работал, он балластник перещелкнул и еще лучше дуга пошла, чего сделал мне говорит)? Показал ему.

Переключателя ступеней напряжения так и не нашел. Напряжение пока не замерил.

@круазик,@selco вы про енту наплавку говорите? Мое творчество) ====>>>>

post-19975-0-45272400-1537285509_thumb.jpgpost-19975-0-47707300-1537285519_thumb.jpgpost-19975-0-80073200-1537285528_thumb.jpg


 

 

я тут погуглил малость

Сам гуглил, нашел что ВС 600 М предназначен - питание сварочных полуавтоматов при сварке и наплавке порошковой проволокой, сварке голой проволокой в среде защитных газов и сварке под флюсом 

Значит, что нужно искать переключатели напряжения.

В этом случае получается по назначению он для ПА, значит ВАХ у него как для ПА? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

процесс называется-FCAW(Flux-Cored Arc Welding)По этой аббревиатуре  можно найти и аппараты и оснастку. 
 

Петр , но это их (вражеское) название , у меня книжка СССР и там немного иное название. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...