Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Ну так я и рассматриваю 380в, просто толку, если куплю я Джасика( сварога)  на 380 , а у меня 2 фазы нормальные , а одна отвалилась потому что в соседнем гараже дедушка завел свой однофазный самодельный трансформатор. ))  И придет к нему белый пушной зверек. 

Вот и спрашиваю, трансформаторные не так этого боятся. 

За инфу про понижающий транс спасибо, буду курить тему. 

Я уже думал купить на 220в и щиток вывести с тремя розетками и вольтметрами , что бы пользоваться той фазой что сечас более стабильна. )) ну не вижу я других решений. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

купить трёхфазный полуавтомат.
Это очень специфическое решение. Для гаража. 

 

 

щиток вывести с тремя розетками и вольтметрами , что бы пользоваться той фазой что сечас более стабильна.
Не поможет! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему спецефическое? Три фазы есть, у меня токарный подключен. Так по чему бы и нет . Цена 200 джасика он же сварог отличается не на много , долларов на 50. один в наших рублях 1300 другой 1400

Изменено пользователем Medved974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Medved974,  у Вас с сетью что - дохлая в хлам или ноля нормального нет? Межфазное тоже падает или нет?  Нормальный инвертор пониженное напряжение убить не может. Так же, как и повышенное, до 270.  Больше - убьёт, если защита не предусмотрена. Если инвертор дохнет от пониженного, значит это оно, хау-ноу. И покупать такой не надо. Я своим Сварогом при 170 спокойно работал, не одну катушку проволоки спалил. Ниже 160 он гонять начинает, режим уплывает. Хотя, как то ещё можно варить.  А трансформаторным при такой сети, как правильно заметил @mehanik1102, вообще не вариант работать. Да и дорого хороший трёхфазник стоит. Лучше уж  инвертор с трёхфазным питанием взять.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему
Потому как вдруг захочется поработать вне гаража, на выезде. И там не будет 3х фазной сети. 

 

 

А вот есть трансы на 380 от двух фаз работают
Я даже инверторы такие встречал. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я своим Сварогом при 170 спокойно работал
 

 

Так я ж не спорю что он работает на пониженной сети в конце улицы. Я боюсь что сдохнет от скачков гаражных. А так не вопрос, Сварог-Джасик я рассматривал как вариант. У нас и сервис в Беларуси адекватный на них есть. А сеть хрен ее знает, был ноль плохой , электрика за вымя взяли, вроде сделал, но все равно свет периодически моргает. Когда кто то дугой палит. Меж фаз нормально было. Я когда ноль совсем отвалился мерял, просто , и под нагрузкой, специально чайником нагружал электрическим. Меж фазное было 400.  А когда мерял между нулем и фазами две вадавали 220 а третья под нагрузокой проседала до 120 вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Medved974,

А Вы на аппараты с приставкой PFC не смотрели?

Они, как заявляют, специально делаются для совсем плохих сетей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или нам показалось?

На мой взгляд - показалось. Ну реально, в том же Свароге на входе 4 кондёра по 470 мкф стоят, а в Овермане - 3. Там сэкономили на всём, чём только можно, кроме МПП. Он по потрохам ближе к Сварогу Реал.  Если жестянку варить, так это не критично. А если десятку, я бы Сварог брал. Он менее удобен, чем Гроверс, но Свароги реально дубово сделаны, убить, пожалуй, только кувалдой.  У друга Оверман был, он его продал на фиг.  Я бы так сказал, продвинутый гаражник, мечта жестянщика. Но не более. Ты думаешь, почему на них цена упала? Они ведь поначалу стоили почти как Сварог или Гроверс. А сейчас 2/3. Чудес не бывает. Лучше деньжат перхватите и возьмите нормальный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меж фазное было 400.  А когда мерял между нулем и фазами две вадавали 220 а третья под нагрузокой проседала до 120 вольт. 

Так у Вас ноля нормального нет.  В гаражах это обычное дело. Разберитесь и приведите в порядок. У нас то же самое было, пока я часок не потратил и на столб не слазил. Сейчас нормально всё. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше деньжат перхватите и возьмите нормальный аппарат.
Ну окей.

То есть и серия сварог реал тоже пролетает и надо брать про? Ибо цена у 200-го сварог реала такая же как и 200 овермана -- 22 рубля плюс-минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, будем летом решать. Я ввод в гараж хочу более толстым проводом положить. И за одно озадачу электрика ноль до подстанции проверить и сам поприсутствую. За каждую замененную скрутку на обжимку стакан водки. Он у меня неделю гулять будет за мой счет , но сеть сделает. )) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Medved974

Нет , а что это? Если можно ссылку.  

Полистайте в поисковиках и ютубе

Вот первое, что что нашлось сразу (правда сам не успел прочесть - спешу - собачка требует выгулять её на улицу) 

Все об инверторах с модулем PFC доступным языком

https://www.tiberis.ru/stati/ob-invertorah-s-pfc 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это здорово, но стоит больно дорого. Там ценник как  за два не плохих полуавтомата получается. (( Не судьба. Для гаража это уж действительно не позволительная роскошь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,  если плотно работать, я бы вообще сундук J46 посоветовал, как у меня. Им можно с утра до вечера проволокой 1,2 работать.   Но его вы точно покупать не будете, он 44 стоит :pardon: . Тупой, как УАЗ, такой же безотказный.  Ты всё правильно понял,  если Сварог, то  N 220. 


 

 

За каждую замененную скрутку на обжимку стакан водки. Он у меня неделю гулять будет за мой счет , но сеть сделает. )) 
 

Неделю, это вряд ли. Бардак обычно бывает в месте, где на линию провода ввода накручены.  Вы всё правильно сказали, скрутки на зажимы поменять. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Я кстати на него и кошусь. )) Только на 380 в версию.   Jasic MIG 250 (J46) 380В

У нас по цене разница в 100 $ Только в отличии от ваших Сварогов у нас они идут без горелки.  И на сайте сварога нету 380 вольтовых таких , а у джасика есть. ))

 Вот цена в Российских рублях по курсу нацбанка 34 843р это 220 в и 40 752р 380 в.

А Сварог PRO MIG 200 стоит у нас 30 000. Это если без наворотов. (SYNERGY) , но за то он с горелокой, земле и комплектом зип. ))

Изменено пользователем Medved974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это здорово, но стоит больно дорого. Там ценник как за два не плохих полуавтомата получается. (( Не судьба. Для гаража это уж действительно не позволительная роскошь.

Вы же не для гаража покупаете! Часто складывается такое впечатление, что сейчас у человека черновик жизни, а вот чуть опыта наберётся, потренируется, что к чему разберётся и уж следующую жизнь - набело, красиво проживёт! Как говорят ненавистные буржуи - у нас нет денег, чтобы покупать дешевые вещи. А уж к инструменту и средствам производства это относится стократно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сейчас вообще к чему было? Как это мне с выбором помогло определиться? Можно купить десяток бестолковых китайцев, можно эсаб за несколько тысяч долларов. А можно найти для себя золотую середину. И вопрос скорее стоит не в стоимости, а в целесообразности. Я не профессиональный сварщик, я токарь. Но по роду работ пришлось освоить сварочные работы. У меня не будет обьёмов сварочных работ что бы отбить эсаб. Но и каждую неделю покупать по совсем дешевому полуавтомату нет желания. По этому, исходя из своих потребностей и трудностей я здесь и задаю вопросы. И спасибо тем кто помогает советом. От вас по существу не строчки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть трансы на 380 от двух фаз работают или такие не подходят?

у меня такой стоит самодельный. На выходе 230в, делал ещё для трансформаторного п/а и запуска компрессора. Сейчас от него питается сварог ac/dc. Кстати если сеть не очень хорошая то при питании от одной фазы даже от инвентора есть посадка сети, при питании от двух фаз просадка менее заметна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, это не настраиваемый п/а. То есть нельзя ничего настроить. 

Индуктивность крутится... Ну и напряжение аля синергетика в одной крутилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сейчас вообще к чему было? Как это мне с выбором помогло определиться? Можно купить десяток бестолковых китайцев, можно эсаб за несколько тысяч долларов. А можно найти для себя золотую середину. И вопрос скорее стоит не в стоимости, а в целесообразности. Я не профессиональный сварщик, я токарь. Но по роду работ пришлось освоить сварочные работы. У меня не будет обьёмов сварочных работ что бы отбить эсаб. Но и каждую неделю покупать по совсем дешевому полуавтомату нет желания. По этому, исходя из своих потребностей и трудностей я здесь и задаю вопросы. И спасибо тем кто помогает советом. От вас по существу не строчки.

Нет никакой "золотой середины", а есть грамотно сформулированные начальные условия и личные пристрастия.. А так же большое количество инфы на этом форуме. Если не лениться прочитать, то всё станет предельно ясно!  Каждый день заходит новый человек с одним и тем же: "посоветуйте, что-нибудь..." и начинает со всеми спорить!  Лично у меня Aurora Speedway 175, Polo 160 и Helvi TP220, но Вам не подойдёт ни один из них.

Изменено пользователем Cora
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...