Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сварка через присадку справится с любым крылом. А присадка 4047 и баста. Куда важнее правило, что сварщик варит, рихтовщик сразу после остывания рихтует. По достижению кондиции сварщик говорит последнее слово, после рихтовщик к крылу не прикасается. И ни как иначе. Попытка рихтовщика поправить крыло без сварщика запросто может закончится трещиной, уж очень металл там тонкий, а шов дает толщину. По границе запросто лопнет, если рихтовать
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А присадка 4047 и баста.

Костя штампованные крылья и усе остальное листовое из 6016 , довольно крепкий-пружинящий и схожий с АМГ металл и по сему лучше 5356 или даже 5383 .

Я вот примерно крыльев 10 от Ауди и одно Бехи варил , три от Ауди переделывал так как лопнули и были сварены 4043 . 

Ну и чтобы не лопались из внутри крыла если есть возможность приваривать поперек шва кусочек или два  присадки  и она будет держать. 

https://aluminium-guide.ru/alyuminij-v-avtomobile-prokatnye-splavy/

 

 

Куда важнее правило, что сварщик варит, рихтовщик сразу после остывания рихтует. По достижению кондиции сварщик говорит последнее слово, после рихтовщик к крылу не прикасается. И ни как иначе. Попытка рихтовщика поправить крыло без сварщика запросто может закончится трещиной, уж очень металл там тонкий, а шов дает толщину. По границе запросто лопнет, если рихтовать

Здесь согласен на все 1000%. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, я остановился на 4047 из-за относительной пластичности. Пусть с материалом крыла она и не схожа, но допустима, а пластичность как раз и нужна при рихтовке. Ведь тонкое крыло ощутимо коробит при сварке
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, я остановился на 4047 из-за относительной пластичности.

 

листовое из 6016 , довольно крепкий-пружинящий и схожий с АМГ металл и по сему лучше 5356 или даже 5383

так как у нас нет тех. карт ограничивающих выбор мы сами решаем что использовать основываясь на знаниях и опыте и тут я считаю нет ничего страшного. Хуже когда сварной использует необдуманно . Сам варил капоты и крылья 5183 иногда 18.22 и верно сказано паралельно с рихтовщиком. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, но крыло так и не приехало  :pardon:

А так хотелось немного опыта поднабраться.

Валерий, источник у меня Джасик 250й и у него есть конкретный наброс тока он хорошо и стабильно работает на переменке от 80 А и выше.

Товарищи, а дайте совет по электродам из чистого вольфрама - отложить и пользоваться WL и WT (этих мастер по незнанию закупил по 50 штук 2,4 и 3,2), и искать WZ, попробывал 2,4 на переменном токе на 150 ампер сразу образовался огромный шар в полтора диаметра электрода, баланс около 45%

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, но крыло так и не приехало :pardon:

А так хотелось немного опыта поднабраться.

Валерий, источник у меня Джасик 250й и у него есть конкретный наброс тока он хорошо и стабильно работает на переменке от 80 А и выше.

Товарищи, а дайте совет по электродам из чистого вольфрама - отложить и пользоваться WL и WT (этих мастер по незнанию закупил по 50 штук 2,4 и 3,2), и искать WZ, попробывал 2,4 на переменном токе на 150 ампер сразу образовался огромный шар в полтора диаметра электрода, баланс около 45%

На переменке шар должен быть. WZ-8 использую для алюма, на постоянку-WL, но когда нет какого-либо из них то пользуюсь любым и вполне успешно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

баланс около 45%
скорей тут собака зарыта, правда у разных аппаратов по разному но попробовать поставить на 20% и поварить. Марка электрода значение какое то имеет для особо дотошных деталей но я варю (даже не знаю каким) от титана до чернухи, меняю только диаметр.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до недавнего времени все варил WT и не парился, а потом почитал, освежил в памяти и заказал одному своему заказчику в счет оплаты WL-20 2,4 и почувствовал разницу.

На WL этот шарик не такой очевидный, а WT вообще как бы раздваивается им мне нравится варить на постояннке.

Изменено пользователем Dmitry_BY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% это у меня минимум и тогда дуга становится очень требовательна к чистоте металла (понимаю что всегда все должно быть чисто и обезжирено), но иногда приходится варить по не очень чистому, т к не возможно добраться почистить. Будем экспериментировать дальше,

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

т к не возможно добраться почистить.
надо стараться, для нормальной очистки пленки хватает и 25-30% а 40 как то уже много, вот и появляется шарик, в этом случае электрод 3мм ставить и обязательно охлаждайка иначе это пляска с бубном по АЛ особенно если толщины больше  5мм .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охлаждайка лежит ждет, когда БВО до собираю, а так 26й пользуюсь иногда на токе за 200 А гоняю, один гусак уже выкинул, цанги приходилось часто менять, но тогда ремонтировал формы для черепицы на производстве и на расходники денег не жалели, сейчас другое время, больше 200 А не пользую, лучше подогрею резаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_BY,Возми электрод на котором у тебя большой  шар образовался,заточи и пробуй баланс, с минимального, при каком балансе у тебя будет маленький шарик,то и правильный и крутить можешь чуть чуть в плюс,не издевайся над электродами. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо. Мы то больше от скудности выбора издеваемся и многие пытаются ломом пол мести, хотя известно что метлой лучше. Весной буду заявку на расходку составлять, внесу в список и WL-20 3,2 и WZ-8 1,2; 2,4; 3,2 и еще чего-нибудь по мелочи.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо. Мы то больше от скудности выбора издеваемся и многие пытаются ломом пол мести, хотя известно что метлой лучше. Весной буду заявку на расходку составлять, внесу в список и WL-20 3,2 и WZ-8 1,2; 2,4; 3,2 и еще чего-нибудь по мелочи.

Цанги, цангодержатели, сопла. Список может быть огромным)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 эти не нужны, у аппарата нет настроек под него.

Т. е. считаете для моего джасика 2,4 и 3,2 оптимально?

Ну скажем 1,2 я хотел больше для личного пользования - присматриваю аппаратик на 220в и до 200 А  ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

присматриваю аппаратик на 220в и до 200 А
дело в том, что варить то почти нечего от 10-20А да и аппарат должен иметь типа гиперпулься, а на 20А я забыл когда варил и то не всегда брал такой электрод, хватало 2,4., если не ошибаюсь то какой то контакт на маленьком реле и то с применением гиперпульса ставил самый маленький, возможно да же 1,7. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, понятно. Просто, когда аппарат купили, то привезли 1 мм или 1,2 точно не помню, так я им варил нержу на дымоход начальству и всё. Сейчас спокойно обхожусь 2,4 просто точу потоньше.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок выложу с картинкой "вебсварка")))

Как раз намечается конструкция.

Но то что я здесь выкладываю, вы в интернете не найдете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок выложу с картинкой "вебсварка")))

она не обязательна, мы тут не покупаем а делимся опытом, экспериментами, технологиями. Просто при таком электроде надо варить на постоянке и горелка с охлаждайкой и то электрод начнет испарятся быстрее чем изделие делаться, по этому и хочется посмотреть, как так умудряются таким тонким электродом да еще на таких амперах варить АЛ???

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...