Перейти к содержанию

Помогите рассчитать теплопотери мастерской


МассаТом

Рекомендуемые сообщения

Значит, шлакоблок. ш4,40 д5,5 в2,8, изнутри на стенах 10мм штукатурки, пол наливной бетон (толщины не знаю), крыша так же наливная,  110-120мм монолитного бетона. Ворота утеплены пенополистиролом. Штора наверно не считается перед воротами, но висит в два слоя брезент плотность 440гр.кв.м, вроде так считается.

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, один из работодателей в Масквэ специально пирометр покупал, чтоб определять, где в гараже сифонит. Мож, взять у кого-нить не шибко жадного  :rolleyes: и "пострелять" по гаражу? Где "тепло", там и утеплить  :).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962, бороться не вариант, помещение в аренде, но нашел кое какие обогреватели лекстрические, с хорошими показателями, но сразу оговаривается "при установке в помещение с минимальными теплопотерями нужно столько-то штук", вот и дума, какие они тут., эти теплопотери, уголь при его качестве, стоимости и занимаемому месту и доставке-не целесообразен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльдар, если не бороться с потерями - бессмысленно затевать обогрев... Хотя бы минимальные мероприятия по затыканию щелей провести надо!

Могу выделить тебе трубы из пенорезины (утепление для труб) и панельные стеновые обогреватели  - все нетяжелое, можно довезти без машины. 

Трубами отлично утепляются щели на воротах - один из основных источников поддува.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, жил когда-то на съемной квартире, полугостинка, площадь 18 квадратов, кажись. Не топилось, сварил регистр и вставил туда ТЭН с терморегулятором. Кой-как зиму пережили. Но там квартиры со всех боков, значит, однозначно у тебя холодней. И счетчик сматывал в обратную сторону в конце каждого месяца (пломба пластик на леске, снял, фазу и 0 местами поменял, окна настежь и все электроприборы в розетку :rofl:  :rofl:  :rofl: , жарко было, но мы любые трудности преодолеем, лишь бы не платить  :rolleyes: ). Хозяйка приходила с мужичком себе сматывала (хотя я за свет ей платил по счетчику), я себе, оставлял ей 100 кВт в месяц на развод  :). 

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,  посчитать можно, только данных не хватает. Толщина стен не указана, материал не известен. Шлакоблок разный бывает.  Потолок - полная жесть, через него  больше половины тепла уйдёт.  На вскидку, киловатта 4, не меньше, при разнице температур в 40 С, +20 внутри, -20 снаружи. Его утеплить, по любому надо, если Вы в этой мастерской хотя бы год - два собираетесь провести.   Над бетоном что? Рубероид или профнастил? 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,шлаколок стандарт, тощий свиду, шлак слабо связан с раствором, прям видно что раствора мало. Над плитой рубероид. Киловатта 4 это теплопотеря в час? А иными словами это 4 кв.ч электротена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,шлакоблок пустотелый или полнотелый? Стена в полшлакоблока, в шлакоблок, или в полтора-два  :)  Я в расчетах не понимэ, но, думаю, это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

специально пирометр покупал
пирометром вы там не чего не измерите. для таких целей тепловизор нужен. первый от 1 тыс руб второй от 100 тыс руб

 

@МассаТом, можно у итр коммунальных служб спросить. инженеру тоже шабашки нужны=)  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если лектричеством собирается топить, купить на пару кВт, если непрерывно будет греть. Если мало - докупить еще. Я б так сделал  :pardon: . Но вам же по науке надо, а мне - шоб тепло  :rolleyes:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, киловатты - это мощность.  Умножаем на время, получаем количество энергии.  Да, за час это будет 4 квтХч электричества. И это только через потолок. 

Блок с пустотами внутри? Толщина стен какая?  Бывает шлакоблок, пеплоблок, у них теплоизоляция чуток получше. Бывает бетонный блок, отсев с цементом. У него чуть похуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А иными словами это 4 кв.ч электротена
за глаза если не совсем все дырах.

 

у меня два гаража 6*6 топятся 5 квт электротеном. в помещении +25 на улице до - 50

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, шлакоблок пустотелый, толщина 188 или 190 не помню, вот это и есть толщина стены

@psi, нынче экономия, не до жиру :) некого приглашать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бывает шлакоблок, пеплоблок, у них теплоизоляция чуток получше. Бывает бетонный блок, отсев с цементом.
ну да, мы только когда делали, у нас 4 вида сырья было. А так его лепят из чего есть, в Сочи из гальки видел. Шлакоблок - это частный случай, а вообще они камни стеновые по госту обзываются (читал, когда размеры уточнял для производства). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...