Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Повышение разряда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#81 Bizet

Bizet
  • Участник
  • Cообщений: 132

Отправлено 23 Январь 2015 20:36

В понедельник мне надо на работе оформится, но у меня нет корочек сварщика с разрядом, как мне лучше быть? Если они мне в трудовой напишут маленький разряд это не беда, потому как зар.плата не зависит от разряда, а сделка. А если они меня спросят по какому тебя разряду взять, что мне ответить посоветуйте пожалуйста
P.S Это моя первая официальная работа сварщиком, поэтому в трудовой у меня нет записи, что я работал сварщиком.

Заявляйте четвертый если не будет дефектоскопии.
Вообще можно по атласу профессий посмотреть http://atlas.rosminz...sult&code=19756

З.Ы. Корочки сделайте лучше на будущее, если есть возможность. Настоящие не липовые сразу на 4 разряд можно на вечерних 3-6 месячных курсах.
Просто если будет в дальнейшем светить работать в серьезной конторе и будете варить по 5ому разряду, то трудоустройство без корочек вряд ли состоится. опять же на НАКС могут не допустить.

З.З.Ы. Это сейчас может неактуально. Если продолжите работать по данной специальности то высокие шансы, что пригодится в дальнейшем. А там уже официальные корочки и стаж работы по разряду могут сыграть решающую роль.

Сообщение отредактировал Bizet: 23 Январь 2015 20:52

• 0
Вари на отлично или не бери держак в руки :ph34r:

#82 nik87

nik87
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 23 Январь 2015 20:49

Заявляйте четвертый если не будет дефектоскопии.
Вообще можно по атласу профессий посмотреть http://atlas.rosminz...sult&code=19756

З.Ы. Корочки сделайте лучше на будущее, если есть возможность. Настоящие не липовые сразу на 4 разряд можно на вечерних 3-6 месячных курсах.
Просто если будет в дальнейшем светить работать в серьезной конторе и будете варить по 5ому разряду, то трудоустройство без корочек вряд ли состоится. опять же на НАКС могут не допустить.

Да я просто заварил образцы на п/а начальник цеха посмотрел и говорит приходи работать(производство металлоконструкций).Насчёт вечерних курсов ходил мне преподаватель говорит если варишь, а тем более работаешь по сварке можешь раз в недельку появится и всё равно корки получишь, вот только деньги надо за это заплатить 10 т.р, мне конечно не жалко, но вот сумма для меня не маленькая и платить ради того что там только числится мне если честно жалко.
  • 0

#83 Bizet

Bizet
  • Участник
  • Cообщений: 132

Отправлено 23 Январь 2015 21:00

Да я просто заварил образцы на п/а начальник цеха посмотрел и говорит приходи работать(производство металлоконструкций).Насчёт вечерних курсов ходил мне преподаватель говорит если варишь, а тем более работаешь по сварке можешь раз в недельку появится и всё равно корки получишь, вот только деньги надо за это заплатить 10 т.р, мне конечно не жалко, но вот сумма для меня не маленькая и платить ради того что там только числится мне если честно жалко.

Ну тогда поработайте. если проработаете год и не разочаруетесь в профессии - ИМХО стоит делать официальные корочки.

• 0
Вари на отлично или не бери держак в руки :ph34r:

#84 nik87

nik87
  • Новичок

Отправлено 23 Январь 2015 21:15

Ну тогда поработайте. если проработаете год и не разочаруетесь в профессии - ИМХО стоит делать официальные корочки.

Да я уже как пол года мыкаюсь по шабашкам сварным. В сварке не разочаровался в работодателях да, и тем более работал без трудовой ну и когда и не доплачивали за работу, а где и кидали прям в наглую мол денег тебе з.п заплатить нету.
  • 0

#85 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 24 Январь 2015 21:31

платить ради того, что там только числится, мне, если честно, жалко.
  Нужно сделать выбор; а) Ходить каждый день на оплаченные занятия, учить теорию и официально сдать экзамен. 2) Отдать деньги в одно место, чтобы зарабатывать их в это же время в др. месте и получить документ "автоматом". 

#86 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 26 Январь 2015 09:34

nik87, Просто поймите, что официальный работодатель любит официальные же корочки. 1. Определитесь, нравится ли вам профессия сварщика. 2. Если нравится, решите, где для вас лучше работать, в официальной конторе или на шабашках (на шабашках может и можно денег побольше поднять, но и кинуть могут легко, так что риски высоки). 3. Если интересует более - менее официальное трудоустройство (а это, помимо прочего - запись в трудовой книжке), делайте корочки. 4. Вершин в профессии можно достичь, аттестовавшись на определённые виды работ и получив клеймо. Не важно, НАКС это или Атомка или морской или речной регистры, для допуска к аттестации, как правило, требуется наличие профильного образования. Так что - вложение 10 000 р. в корочки - это задел на будущее. Можно ещё устроиться в контору, которая ведёт работы, для которых требуется аттестация, там, при условии, что вы хорошо варите, сделают корочки за счёт конторы, только обяжут отработать у них какое - либо время. У нас в конторе корки сварным - делают.

Сообщение отредактировал MityMouse: 26 Январь 2015 09:38

• 2

#87 nik87

nik87
  • Новичок

Отправлено 26 Январь 2015 19:29

MityMouse Я согласен, что корочки нужны ну сейчас меня берут на работу по трудовой без корочек сварщика. И вопрос был такой какой мне надо сказать разряд когда будут делать запись в трудовой.

• 0

#88 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник
  • Cообщений: 40

Отправлено 26 Январь 2015 20:17

я один понять не могу, как это человека берут на работу сварщиком без свидетельства(диплома) о образовании? :blink:

• 0

"-Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских.." Отто фон Бисмарк.

#89 nik87

nik87
  • Новичок

Отправлено 26 Январь 2015 20:26

я один понять не могу, как это человека берут на работу сварщиком без свидетельства(диплома) о образовании? :blink:

Видать дефицит сварщиков. Ну я когда трудоустраивался сразу сказал нач.цеху у меня нет корочек сварщика. Он мне без разницы ему есть у меня корочки или нет. Ты говорит сходи в цех образцы завари. Ну я сделал тавровый шов он посмотрел и говорит если хочешь работать завтра выходи-ну я и работаю.

• 1

#90 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2015 20:33

nik87,контора видать не серьёзная, раз так к набору персонала подходит. тем более, отдел кадров куда смотрит... 

• 0

"-Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских.." Отто фон Бисмарк.

#91 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Январь 2015 20:36

nik87, заявляйте 4-тый. Поставят третий - всё будет по честному.

nik87,контора видать не серьёзная

Допустим, завтра Вы приходите к нам в Отдел Кадров. По какому разряду будете трудоустраиваться?

Сообщение отредактировал АВН: 26 Январь 2015 20:37

#92 nik87

nik87
  • Новичок

Отправлено 26 Январь 2015 20:38

nik87,контора видать не серьёзная, раз так к набору персонала подходит. тем более, отдел кадров куда смотрит...

Да вроде с ребятами разговаривал нормально платят зар.плату, а мне ещё чего надо ? Ну придёт человек трудоустраиваться после обучения с разрядом и приду я с опытом на реальных сварочных работах пусть и без трудовой кого возьмут на работу? Как вы думаете
  • 1

#93 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Январь 2015 20:46

nik87, я думаю, что Вам сейчас нужен опыт работы в "легальном бизнесе". Дальше, т.б. с удостоверением сварщика, будет проще.

#94 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2015 20:46

АВН по 5 разряду.

• 0

#95 nik87

nik87
  • Новичок

Отправлено 26 Январь 2015 20:48

Допустим, завтра Вы приходите к нам в Отдел Кадров. По какому разряду будете трудоустраиваться?

Мне без разницы. Мне нач.цеха сказал у нас сделка от разряда з.п не зависит. Может наличие корочек обязательно для работы на судостроительных заводах, при строительстве магистральных трубопроводов, и т.п. Но у нас в регионе нет таких мест, а уезжать куда-то я не хочу. Если вы мне задали вопрос

Сообщение отредактировал nik87: 26 Январь 2015 20:49

• 0

#96 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Январь 2015 20:49

Евгений Королев, Я - Ваш будущий Мастер (Начальник участка, цеха и т.п.): "-Чо делать умеем, с пятым-то разрядом?"

nik87,вопрос был не к Вам.

Сообщение отредактировал АВН: 26 Январь 2015 20:52

#97 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2015 20:50

АВН , трубы (сосуды) работающие под давлением( нефтегазопроводы), емкости, металлоконструкции 

Сообщение отредактировал Евгений Королев: 26 Январь 2015 20:51

• 0

#98 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Январь 2015 20:58

А... Ну тогда досвидания. По третьему, на испытательный срок возьмём. Удостоверение НАКС можете не показывать - на прошлой неделе такое уже приносили, не катит. Всё остальные доводы можете прочитать в "Удалённых сообщениях" или др. темах типа "Корзина". Мне проще выучить ученика, чем переучивать сварщика 5 разряда с газонефтепромыслов.

#99 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник

Отправлено 26 Январь 2015 21:04

А... Ну тогда досвидания. По третьему, на испытательный срок возьмём. Удостоверение НАКС можете не показывать - на прошлой неделе такое уже приносили, не катит. Всё остальные доводы можете прочитать в "Удалённых сообщениях" или др. темах типа "Корзина". Мне проще выучить ученика, чем переучивать сварщика 5 разряда с газонефтепромыслов.

то есть, вы отдаете предпочтение человеку без образования, но с "опытом"?

• 0

#100 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Январь 2015 21:07

Да! Чем мне поможет Ваше образование, если Вы не умеете читать наши чертежи, не знаете специфику,термины и св. материалы отрасли?