Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Надо приз на " Лучший ответ " учредить . И ведь интернет же под рукой в данный момент есть . Надо пойти на 9-й разряд сдать , а то я , грешным делом , уверен , что 5-го недостоин .


Когда на НАКС очередной раз переаттестовывался , то нам было разрешено пользоваться литературой ( у кого что есть , но ничего не давали ). У меня была "электронка" и я ответил 50х50 (половину "списал" половину сам выдал) . Когда сдал результат , то мне сказали , что так нельзя - должно быть хоть пару ошибок.... Я не претендую на глубокие знания по сварке - ой как не претендую, но большая часть вопросов элементарна , но большая часть аудитории немного времени спустя все возникшие с ответами вопросы решали с экзаменаторами . Вот и весь наш НАКС .

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanja. Вопрос в оригинале звучит: "Какой сопутствующий элемент в стали крайне не желателен?" я Вам его существенно упростил, дав подсказку. Вообще-то такой вопрос для 4 разряда. Получить шестой (через разряд, хотя 5-тый высший) у нас конечно можно... победив во всероссийском конкурсе по отрасли (если будет проводиться), а межразрядная разница составляет минимум 2 года.

 

Садись, Сидоров, два... месяца до пересдачи.

 

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в своё время мужики по 2 р. работали 8-12 лет...
Кстати, разряд у нас (может даже и как у АВН) дают не только за то, как ты варить могёшь, а ещё и за дисциплинку...
Мне перед армией мастер на вопорсы о 4 разряде сказал так: "Васо_29, сварщик ты отличный, но дисциплинка у тебя хромает. По приходу обратно посмотрим..."В итоге ещё больше года после армии работал по 3 разряду, выполняя работу 6-го.
Короче говоря, через 10 лет ( включая армию) 5 разряд...Повезло...а мог бы и до сих пор работать по 4-му...и ничего не сделать было бы 


 
Изменено пользователем Васо_29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те же самые 90-ые начинал утро с прихваток электродом на переборке (АК-АБ) сборщикам под АДСф с последующей сваркой под РГК, а заканчивал день трубой на тит. сплаве. При этом почти пять лет сидел с 3-им (соврал) разрядом из-за своего пристрастия к каламбурам. Кто тебе подпишет заявление на разряд, если у тебя опоздания-прогулы и аморальное поведение? Вот и росли постепенно, дожидаясь ухода на пенсию старшего поколения. в бригаде не может быть 5-ать пятых разрядов и 2 со вторым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В понедельник мне надо на работе оформится, но у меня нет корочек сварщика с разрядом, как мне лучше быть? Если они мне в трудовой напишут маленький разряд это не беда, потому как зар.плата не зависит от разряда, а сделка. А если они меня спросят по какому тебя разряду взять, что мне ответить посоветуйте пожалуйста

P.S Это моя первая официальная работа сварщиком, поэтому в трудовой у меня нет записи, что я работал сварщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник мне надо на работе оформится, но у меня нет корочек сварщика с разрядом, как мне лучше быть? Если они мне в трудовой напишут маленький разряд это не беда, потому как зар.плата не зависит от разряда, а сделка. А если они меня спросят по какому тебя разряду взять, что мне ответить посоветуйте пожалуйста

P.S Это моя первая официальная работа сварщиком, поэтому в трудовой у меня нет записи, что я работал сварщиком.

Заявляйте четвертый если не будет дефектоскопии.

Вообще можно по атласу профессий посмотреть http://atlas.rosminzdrav.ru/?show=profession&action=result&code=19756

 

З.Ы. Корочки сделайте лучше на будущее, если есть возможность. Настоящие не липовые сразу на 4 разряд можно на вечерних 3-6 месячных курсах.

Просто если будет в дальнейшем светить работать в серьезной конторе и будете варить по 5ому разряду, то трудоустройство без корочек вряд ли состоится. опять же на НАКС могут не допустить.

З.З.Ы. Это сейчас может неактуально. Если продолжите работать по данной специальности то высокие шансы, что пригодится в дальнейшем. А там уже официальные корочки и стаж работы по разряду могут сыграть решающую роль.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявляйте четвертый если не будет дефектоскопии.

Вообще можно по атласу профессий посмотреть http://atlas.rosminzdrav.ru/?show=profession&action=result&code=19756

 

З.Ы. Корочки сделайте лучше на будущее, если есть возможность. Настоящие не липовые сразу на 4 разряд можно на вечерних 3-6 месячных курсах.

Просто если будет в дальнейшем светить работать в серьезной конторе и будете варить по 5ому разряду, то трудоустройство без корочек вряд ли состоится. опять же на НАКС могут не допустить.

Да я просто заварил образцы на п/а начальник цеха посмотрел и говорит приходи работать(производство металлоконструкций).Насчёт вечерних курсов ходил мне преподаватель говорит если варишь, а тем более работаешь по сварке можешь раз в недельку появится и всё равно корки получишь, вот только деньги надо за это заплатить 10 т.р, мне конечно не жалко, но вот сумма для меня не маленькая и платить ради того что там только числится мне если честно жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я просто заварил образцы на п/а начальник цеха посмотрел и говорит приходи работать(производство металлоконструкций).Насчёт вечерних курсов ходил мне преподаватель говорит если варишь, а тем более работаешь по сварке можешь раз в недельку появится и всё равно корки получишь, вот только деньги надо за это заплатить 10 т.р, мне конечно не жалко, но вот сумма для меня не маленькая и платить ради того что там только числится мне если честно жалко.

Ну тогда поработайте. если проработаете год и не разочаруетесь в профессии - ИМХО стоит делать официальные корочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда поработайте. если проработаете год и не разочаруетесь в профессии - ИМХО стоит делать официальные корочки.

Да я уже как пол года мыкаюсь по шабашкам сварным. В сварке не разочаровался в работодателях да, и тем более работал без трудовой ну и когда и не доплачивали за работу, а где и кидали прям в наглую мол денег тебе з.п заплатить нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

платить ради того, что там только числится, мне, если честно, жалко.
  Нужно сделать выбор; а) Ходить каждый день на оплаченные занятия, учить теорию и официально сдать экзамен. 2) Отдать деньги в одно место, чтобы зарабатывать их в это же время в др. месте и получить документ "автоматом". 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik87, Просто поймите, что официальный работодатель любит официальные же корочки. 1. Определитесь, нравится ли вам профессия сварщика. 2. Если нравится, решите, где для вас лучше работать, в официальной конторе или на шабашках (на шабашках может и можно денег побольше поднять, но и кинуть могут легко, так что риски высоки). 3. Если интересует более - менее официальное трудоустройство (а это, помимо прочего - запись в трудовой книжке), делайте корочки. 4. Вершин в профессии можно достичь, аттестовавшись на определённые виды работ и получив клеймо. Не важно, НАКС это или Атомка или морской или речной регистры, для допуска к аттестации, как правило, требуется наличие профильного образования. Так что - вложение 10 000 р. в корочки - это задел на будущее. Можно ещё устроиться в контору, которая ведёт работы, для которых требуется аттестация, там, при условии, что вы хорошо варите, сделают корочки за счёт конторы, только обяжут отработать у них какое - либо время. У нас в конторе корки сварным - делают.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MityMouse Я согласен, что корочки нужны ну сейчас меня берут на работу по трудовой без корочек сварщика. И вопрос был такой какой мне надо сказать разряд когда будут делать запись в трудовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я один понять не могу, как это человека берут на работу сварщиком без свидетельства(диплома) о образовании? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я один понять не могу, как это человека берут на работу сварщиком без свидетельства(диплома) о образовании? :blink:

Видать дефицит сварщиков. Ну я когда трудоустраивался сразу сказал нач.цеху у меня нет корочек сварщика. Он мне без разницы ему есть у меня корочки или нет. Ты говорит сходи в цех образцы завари. Ну я сделал тавровый шов он посмотрел и говорит если хочешь работать завтра выходи-ну я и работаю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik87,контора видать не серьёзная, раз так к набору персонала подходит. тем более, отдел кадров куда смотрит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik87, заявляйте 4-тый. Поставят третий - всё будет по честному.


@nik87,контора видать не серьёзная

Допустим, завтра Вы приходите к нам в Отдел Кадров. По какому разряду будете трудоустраиваться?

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik87,контора видать не серьёзная, раз так к набору персонала подходит. тем более, отдел кадров куда смотрит...

Да вроде с ребятами разговаривал нормально платят зар.плату, а мне ещё чего надо ? Ну придёт человек трудоустраиваться после обучения с разрядом и приду я с опытом на реальных сварочных работах пусть и без трудовой кого возьмут на работу? Как вы думаете
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik87, я думаю, что Вам сейчас нужен опыт работы в "легальном бизнесе". Дальше, т.б. с удостоверением сварщика, будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, завтра Вы приходите к нам в Отдел Кадров. По какому разряду будете трудоустраиваться?

Мне без разницы. Мне нач.цеха сказал у нас сделка от разряда з.п не зависит. Может наличие корочек обязательно для работы на судостроительных заводах, при строительстве магистральных трубопроводов, и т.п. Но у нас в регионе нет таких мест, а уезжать куда-то я не хочу. Если вы мне задали вопрос Изменено пользователем nik87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Королев, Я - Ваш будущий Мастер (Начальник участка, цеха и т.п.): "-Чо делать умеем, с пятым-то разрядом?"

nik87,вопрос был не к Вам.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, трубы (сосуды) работающие под давлением( нефтегазопроводы), емкости, металлоконструкции 

Изменено пользователем Евгений Королев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... Ну тогда досвидания. По третьему, на испытательный срок возьмём. Удостоверение НАКС можете не показывать - на прошлой неделе такое уже приносили, не катит. Всё остальные доводы можете прочитать в "Удалённых сообщениях" или др. темах типа "Корзина". Мне проще выучить ученика, чем переучивать сварщика 5 разряда с газонефтепромыслов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... Ну тогда досвидания. По третьему, на испытательный срок возьмём. Удостоверение НАКС можете не показывать - на прошлой неделе такое уже приносили, не катит. Всё остальные доводы можете прочитать в "Удалённых сообщениях" или др. темах типа "Корзина". Мне проще выучить ученика, чем переучивать сварщика 5 разряда с газонефтепромыслов.

 

то есть, вы отдаете предпочтение человеку без образования, но с "опытом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Чем мне поможет Ваше образование, если Вы не умеете читать наши чертежи, не знаете специфику,термины и св. материалы отрасли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...