Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Повышение разряда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#61 Torrus

Torrus
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 19 Сентябрь 2014 18:41

Интересно почитать было.

Наверное и я внесу свою лепту.

История 1 по поводу корочек как таковых... 

Был  такой случай у нас в бригаде. Устраивались мы в Старстрой на Сахалин 2. С нами был паренек который работал монтажником, но корочек не имел и когда ему в кадрах сказали - или завтра документы об обучении или за свой счет самолет и гостиница. Вечером нашли местных бандюков и утром он счастливый понес "корочки" в кадры. Там к слову была грамматическая ошибка в печати, но это не мешает ему работать до сих пор.

Вывод: хорошо что у парня руки на месте и корочка просто помогла ему стать тем кем должно.

Вывод 2: лучше вам не встречаться с монтажниками 6!!!! разряда по документам которые шлифмашинку впервые увидели  :fool:

Вывод 3: корочки все же нужны

История 2 по поводу разрядов как таковых и стажа работы

Работаю на трубе и от себя скажу, что система разрядов сейчас это просто допуск и иногда еще оклад.

Сам разряд не говорит ни о чем совершенно. В нормальных организациях практикуется допускные стыки и это самое правильное.

Я видел сварных - У меня 6 разряд 25 лет!!! Я 30 лет на трассе!!!!! Как оказалось он 30 лет варил заполнение т.к. корень он не может варить, а облицовка не получается. Этот пример вы встретите очень часто как ни странно.

Вывод: Практика и только практика. Ни разряд, ни аттестации ни о чем не говорят!!!!!!! Только допускная катушка определит кто перед вами.

История 3 или как я получил 6 разряд за пол года

Имел 4 разряд после ПТУ. Не варил лет 10, изредка шабашил газом и самодельным аппаратом.

Переехал и стал работать в Москве в основном в ЖЕКах. Какая там сварка все знают. Устраиваясь на очередную работу указал сварщик 6 разряда. Там был максимум 5 разряд. Стал 5 разряда. В следующей стал 6 разрядом. Там проработал 2 месяца. Следущая моя работа была в СМТ где я заварил допускную и стал сразу "нефтянником" с 6 разрядом. Соответствовать разряду я стал где-то через 2 года. А то, что разряд ни о чем не говорит я писал выше. Таких как я там было ну очень много. Я был не хуже остальных.

Вывод: Ни разряд, ни аттестации ни о чем не говорят!!!!!!! Только допускная катушка определит кто перед вами.

Сейчас я варю РДС любую трубу. Хоть 12мм хоть 1420мм. Варю любой рукой, что очень удобно на технологии. Просто мне повезло с тем кто меня научил варить как положено. Этот человек был сварщиком инструктором во Вьетнаме 13 лет. И с ним я так и работаю в паре уже лет 10. Я сам многих учил варить и даже сварные которые лет по 10-20 на трассе порой у меня спрашивали совета. Каким сварщиком ты станешь действительно дело случая. Кому как повезет.

А по поводу названий профессий. Нет профессии ГАЗОэлектросварщик. Нет такой в реестре. Если у вас она есть значит вам не повезло.

Хотя я видел в трудовых перлы типа сварщик-бетонщик.

Сообщение отредактировал Torrus: 19 Сентябрь 2014 19:17

• 2

#62 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 20 Сентябрь 2014 23:58

Немного не по теме, но надо установить справедливость!

У меня в корочке об окончании курсов сварщиков за этот год стоит квалификация- ЭЛЕКТРОгазосварщик третьего разряда. А у папани в крочках, которые он получал уже лет так 25 назад, обозначено "ГАЗОэлектросварщик" третьего разряда.

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#63 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 22 Сентябрь 2014 12:49

Рудольф Шнапс, Вот не много инфы: По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Списка № 2 пользуются электрогазосварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий. Как показывает практика, на многих предприятиях рабочие, выполняющие указанные работы, по трудовым документам ошибочно значатся газоэлектросварщиками. Неточная запись в трудовых книжках вызывает у органов пенсионной службы определенные трудности при решении вопросов о льготном пенсионном обеспечении этих рабочих. "Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку « 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности».  

• 1

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#64 Заварщик

Заварщик
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 21 Ноябрь 2014 09:11

А как быть в такой ситуации,нет даже диплома об окончании училища,но в трудовой запись "Сварщик 5 разряда",работаю в иностранной компании,в реестре НАКС отмечено-Сварщик 6 разряд. Как быть при трудоустройстве,например в ГазПром,там же по разряду платят?

#65 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 349

Отправлено 21 Ноябрь 2014 11:20

Заварщик,интересно,а как вы тогда аттестовались на НАКС?Там одно из требований-это документ о учебе в каком либо заведении по специальности.
  • 0

#66 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 21 Ноябрь 2014 11:50

Заварщик, Мало того, НАКС требует минимум 4 разряд. Может вам контора фиктивные курсы оплачивала и бумажку делала, просто на руки её не отдают?

• 0

#67 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 349

Отправлено 21 Ноябрь 2014 12:45

MityMouse,возможно ее даже в аттестационном центре сделали.
  • 0

#68 Заварщик

Заварщик
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 22 Ноябрь 2014 00:30

Помог брат старший,курсов не проходил,бумажек нет,просто первая запись в трудовой (мне тогда 19 было),принят на работу сварщиком 5 разряд. Брат и учил варить,потом отвез в аттестационный центр,заварил я там образцы-так и работаю.

#69 sanja

sanja
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 08 Декабрь 2014 19:29

В 1994 году закончил ПТУ с 3 разрядом. После армия, работа в частных лавочках где разряд по . . . , сейчас работаю на гос предприятии (сантехника внутрянка и наружка), "прохожу обучение" (3 месяца, ведётся журнал,сварка образцов) без отрыва от производства на повышение разряда. Сказали, что если бы был у меня техникум, то после обучения присвоили бы 5 разряд, а так пока только 4.

• 0

#70 sanja

sanja
  • Новичок

Отправлено 09 Декабрь 2014 18:04

Сегодня стало известно, что когда на разряд сдам,  работать все равно буду по 3 разряду, т. к. плановики не пропускают. Говорят после оформления нужно отработать не менее года. (знаю людей за год поднимались на 3 разряда правда -сантехники)

• 0

#71 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 09 Декабрь 2014 18:34

Незнаю, сам сколько сталкивался никого эта корочка с цифрами не интересует (правда на мега должности не претендовал), интересует работник который "умеет", реальный пример, давно  но было, искал так сказать место под солнцем, удостоверение с 4-м разрядом и всеми печатями, на собеседовании фраза работодателя:"мне корочки твои (нецензурная фраза), мне сварщик нужен

Сообщение отредактировал Симфер: 09 Декабрь 2014 18:35

• 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#72 sanja

sanja
  • Новичок

Отправлено 10 Декабрь 2014 19:25

Незнаю, сам сколько сталкивался никого эта корочка с цифрами не интересует (правда на мега должности не претендовал), интересует работник который "умеет", реальный пример, давно  но было, искал так сказать место под солнцем, удостоверение с 4-м разрядом и всеми печатями, на собеседовании фраза работодателя:"мне корочки твои (нецензурная фраза), мне сварщик нужен

Согласен в частных шарашках главное умение и как правило сделка, а на гос предприятиях от разряда зависит размер оклада. 

• 0

#73 sanja

sanja
  • Новичок

Отправлено 19 Декабрь 2014 18:10

Сегодня сдавал на повышение разряда (с 3 на 4) - гоняли часа полтора, после председатель экзаменационной комиссии посовещавшись с членами комиссии торжественно (я был очень удивлён) объявил: "единогласным мнением решено присвоить 5 разряд, через год ждём для сдачи на 6". Для меня это реальная победа !

• 1

#74 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Декабрь 2014 18:34

через год
Без комментариев.

"На что (термин) влияет больше всего в св. шве такой хим. элемент как сера?",- задавали?

#75 sanja

sanja
  • Новичок

Отправлено 19 Декабрь 2014 19:46

такого вопроса не задавали, думаю что влияет на стабильность горения дуги, отсюда геометрия шва . . .

• 0

#76 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 486

Отправлено 19 Декабрь 2014 20:18

Надо приз на " Лучший ответ " учредить . И ведь интернет же под рукой в данный момент есть . Надо пойти на 9-й разряд сдать , а то я , грешным делом , уверен , что 5-го недостоин .

Когда на НАКС очередной раз переаттестовывался , то нам было разрешено пользоваться литературой ( у кого что есть , но ничего не давали ). У меня была "электронка" и я ответил 50х50 (половину "списал" половину сам выдал) . Когда сдал результат , то мне сказали , что так нельзя - должно быть хоть пару ошибок.... Я не претендую на глубокие знания по сварке - ой как не претендую, но большая часть вопросов элементарна , но большая часть аудитории немного времени спустя все возникшие с ответами вопросы решали с экзаменаторами . Вот и весь наш НАКС .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 19 Декабрь 2014 20:18

• 0

#77 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Декабрь 2014 20:19

sanja. Вопрос в оригинале звучит: "Какой сопутствующий элемент в стали крайне не желателен?" я Вам его существенно упростил, дав подсказку. Вообще-то такой вопрос для 4 разряда. Получить шестой (через разряд, хотя 5-тый высший) у нас конечно можно... победив во всероссийском конкурсе по отрасли (если будет проводиться), а межразрядная разница составляет минимум 2 года.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал АВН: 19 Декабрь 2014 20:44

#78 Васо_29

Васо_29

Сварщик- не рабочий! Сварщик- специалист!

• Участник
  • Cообщений: 561

Отправлено 19 Декабрь 2014 21:21

у нас в своё время мужики по 2 р. работали 8-12 лет...
Кстати, разряд у нас (может даже и как у АВН) дают не только за то, как ты варить могёшь, а ещё и за дисциплинку...
Мне перед армией мастер на вопорсы о 4 разряде сказал так: "Васо_29, сварщик ты отличный, но дисциплинка у тебя хромает. По приходу обратно посмотрим..."В итоге ещё больше года после армии работал по 3 разряду, выполняя работу 6-го.
Короче говоря, через 10 лет ( включая армию) 5 разряд...Повезло...а мог бы и до сих пор работать по 4-му...и ничего не сделать было бы 

Сообщение отредактировал Васо_29: 19 Декабрь 2014 21:18

• 0

#79 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Декабрь 2014 22:14

В те же самые 90-ые начинал утро с прихваток электродом на переборке (АК-АБ) сборщикам под АДСф с последующей сваркой под РГК, а заканчивал день трубой на тит. сплаве. При этом почти пять лет сидел с 3-им (соврал) разрядом из-за своего пристрастия к каламбурам. Кто тебе подпишет заявление на разряд, если у тебя опоздания-прогулы и аморальное поведение? Вот и росли постепенно, дожидаясь ухода на пенсию старшего поколения. в бригаде не может быть 5-ать пятых разрядов и 2 со вторым.

#80 nik87

nik87
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 23 Январь 2015 20:09

В понедельник мне надо на работе оформится, но у меня нет корочек сварщика с разрядом, как мне лучше быть? Если они мне в трудовой напишут маленький разряд это не беда, потому как зар.плата не зависит от разряда, а сделка. А если они меня спросят по какому тебя разряду взять, что мне ответить посоветуйте пожалуйста
P.S Это моя первая официальная работа сварщиком, поэтому в трудовой у меня нет записи, что я работал сварщиком.
  • 0