Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возможно ли перепрыгнуть через разряд,например-у меня 3й,работаю около 3х лет,могу ли пойти и сдать на 5й,перепрыгнув через 4й?

В шарагах типа "рога и копыта" всякие чудеса бывают :) В нормальной шараге интервал между разрядами в пол года. А ежель в последствии попросят подтвердить 5й образцами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А роль образцов будут выполнять сварные швы под гамма-контроль и УЗК на реальных изделиях,а не на планках?

У нас через пол-года можно только со второго на третий подняться.Эта работа для 4 разряда:поковка АБ,К-фаска,ЭА 981.

 

 

Но попробовать-то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто опыта по сварке у меня более 10 лет...но,на 3й отучился в 2007 только,потом пошел на курсы повышения год назад,не шараж-контора,сразу скажу,гос учереждение,по качеству исполнения и рентген,и еще по всякой проверке швов присвоили 5й...варить давали трубы,ванночки,листы и еще чтото...в различных пространственных само собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто опыта по сварке у меня более 10 лет...но,на 3й отучился в 2007 только,потом пошел на курсы повышения год назад,не шараж-контора,сразу скажу,гос учереждение,по качеству исполнения и рентген,и еще по всякой проверке швов присвоили 5й...варить давали трубы,ванночки,листы и еще чтото...в различных пространственных само собой.

Только пусть четвёртый задним числом пробьют в трудовой,Чтоб у будующих работодателей вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такую тему открыли.Скажем так-индивидуальную."Более 10 лет опыта,но только в 2007"-если я 15 лет на тракторе по деревне ездил,правда ведь мне сразу должны дать квалификацию на Гран При Формулы 1 в Монако? Курсы повышения чаще всего подозревают либо повышение разряда по специальности либо получение допуска на другой вид или способ сварки.Почему предприятие "продинамило" Ваши чаяния?Гос.канторы тоже не показатель,если Вам присвоили пятый р-д совсем не факт,что профильный "частный" завод возьмёт Вас на работу по заявленному разряду.Чаще предлагают исп.срок 2-3 месяца (по контракту) для "притирки к коллективу и выявления скрытых способностей".Есть ещё штатное расписание и т.н. разрядность работ.Каждый "лишний" разряд понижает зарплату высокоразрядных сварщиков и ложится балластом на бригаду.Есть местное предание 90-ых годов про сварщика ,который пришёл с 6 разрядом и через пол-года уволился с 3-им искренне не понимая,за что его так "кинули".

А всё просто.На вопрос;"Что ты тут наварил",отвечал-"Не нравится?А ты попробуй,оторви".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для моей работы,мне и 4го бы хватило,я когда шел на повышение так и думал что получу его...я мосты не строю,на стройке работаю,варю легкие и средней тяжести металлоконструкции в основном,редко-тяжелые..начинал с ученика сварщика,ну и соответственно он меня обучал,у других опытных тоже из бригады учился..у нас все с 5м разрядом максимум...с 6м ни одного нет.Так что,когда на курсах мне вместо 4го присвоили 5й,я и сам удивился очень-спросил как так?А они ответили что я варю швы далеко не на 4й,проверили говорят и присвоили..в конце лета говорят придеш еще раз-подтвердиш разряд и все..теорию и ТБ я им здал на отлично..вот такая вот вот история..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж нас в теме всего трое.Возьмусь предположить,что Вlazen79 и я тоже работаем на стройке.

Лично "моя ультрафиолетовость" строит корабли и суда,а Blazen что-то другое(самолёты например).

Разряды у нас одинаково пятые,а навыки и возможности разные.Каждый раз поднимаясь по ступенькам парадной,

натыкаюсь взглядом на два параллельных шва.Варили два разных сварщика,одного взял бы на работу

не задумываясь,а второго близко не подпустил бы к сварке.Дело не в швах и не разрядах(деньгах),а отношении.

Очень уважаю "подвальных" сварщиков,стоящих по колено в воде и на дрянном агрегате заваривающих гнилые дыры.

Не трубы,а именно дыры в городском бюджете. Блин,и чего меня сегодня так "несёт"?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фортило--за четыре года со 2го до 5го поднялся, но на серьёзном экзамене теорию скорее всего завалю.Встречал молодых парней которые варят на 5ый и шестидесятилетних умельцев которые и не подозревали что без отрыва можно варить--разряд это для денег,а отношение к работе признак профессионализма .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,теория."-Что такое сварка?-Это такая штука,ну когда металл к металлу приваривается".

Дедушки-наставники про получение неразъёмных соединений мало чего знали и "Пи R 2" в квадрат обводили.

Но когда я в 1988 г. увидел швы РДС в топливных танках крейсера 58-ого года постройки,понял как мы далеки от идеала.

Аргоно-дуговой не всегда так получается...

Повторюсь.Стабильность-признак мастерства.Сегодня я совершаю подвиг,заваривая потолок 20 метров "под гамму",

а потом неделю болтаюсь по пирсу "руки в брюки,... в карман".Это тоже не работник и разряд здесь ни при чём.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен насчет шестидесятилетних...сколько таких 6ти разрядников встречал,которые варят хуже меня в несколько раз..да и не только меня,както раз работал с одним заводским сварщиком,у него 2й ученический,так он рассказывал что ему за них образцы приносят варить на подтверждение,зачем таких держат вообще не понятно,из за того что он всю жизнь на заводе пропахал этом и ему до пенсии чуток осталось..думаю так,а то что он уже не видит ничего под маской уже ни кого не тревожит из за этого?=(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 сейчас , надеюсь лет 10 еще продрягаюсь сварчиком , а там - зрение , реакция , до 60 дожить бы еще . Шустрая молодеж уже на пятки наступает . :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен насчет шестидесятилетних...сколько таких 6ти разрядников встречал,которые варят хуже меня в несколько раз..да и не только меня,както раз работал с одним заводским сварщиком,у него 2й ученический,так он рассказывал что ему за них образцы приносят варить на подтверждение,зачем таких держат вообще не понятно,из за того что он всю жизнь на заводе пропахал этом и ему до пенсии чуток осталось..думаю так,а то что он уже не видит ничего под маской уже ни кого не тревожит из за этого?=(

Подожди немного, дружок,тебе тоже будет 60 ! Жаль,что я этого не увижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 сейчас , надеюсь лет 10 еще продрягаюсь сварчиком , а там - зрение , реакция , до 60 дожить бы еще . Шустрая молодеж уже на пятки наступает . :o

Десять лет назад тоже так думал.Но время летит,а делать-то больше ничего не умеем.Так и будем до пенсии "сварсчиками",..если доживём.

 

Ага,в выходные видел на Книжном Форуме "Календарь майя на 2012 год"...До 31 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этому шести разряднику уже давно все по барабану, и если захочет то все увидит под маской, просто возьмет очки оденет и все увидет лучше вас,МОЛОДЕЖ вам больше заняться на форуме нечем кроме как обсуждениями кухонными заниматься, эта лирика здесь ни к чему
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начали за здравие, а тема отпустили ,в записях трудовой пляшут как хотят, и если в составе квал комиссии будет ваш инженер по ТБ, а председатель из состава инженерной группы - это повышение эквивалентно рублю,обычная процедура происходит независмо от производства,УКК НАКС можно действовать как собственный заявитель, в этом случае деньги из кармана заявителя после правильной отметки квалификации в трудовой и в тоже время в корках разряд не подлежит изменению.Обращаюсь к сварщикам предпенсионного возраста запись в трудовой (газоэлектросварщик) и (электрогазосварщик) имеет прямое значение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как помню элгктрогазосварщик имеет льготы по пенсии,а газоэлектросварщик нет.

По словам одного безответственного кадрового работника имеет значение даже запись

"сварщик на автоматических машинах" (св.трактор под флюсом то есть).

"Флюс-то не вредный...им даже насморк лечат" ...(про АН-42,ФИМС и пр.).

Хочется ругаться матом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит вам плохо об этом известно, а скорее совсем ни чего не известно, могу за вас порадоваться что нет такой записи лично у вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно,нет такой профессии,газоэлектросварщик.

Есть есть, в трудовых видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит вам плохо об этом известно, а скорее совсем ни чего не известно, могу за вас порадоваться что нет такой записи лично у вас.

Это говорит о некомпетентности того,кто эту запись сделал.Радуйтесь за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...