Перейти к содержанию

Врезка насоса в систему отопления в частном доме


Рекомендуемые сообщения

 

 

Последний вопрос байпас из ф25 пойдет?
Это зависит от резьбы на насосе. Оно то пойдёт, если так вам проще, или дешевле. Но "с нуля" подбирают все фитинги исходя из этого.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы ответы, как сделаю (если сделаю, то обязательно отпишусь что получилось)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или я чего то не понимаю?
Нижняя и верхняя точка контура отопления работающего на гравитационной тяге, не обязаны быть возле котла. Они могут находиться в любом месте контура, просто они обязаны быть, и всё.

 

 

Почему он показал именно на эту трубу, а не на ту
Потому что она расходится на два крыла. Если вварите в неё, то насос будет толкать только в одно крыло.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, по совету нашего форумчанина, ознакомился с принципом действия данного узла, и пришла мысль о том, что кроме всего прочего, можно было бы ещё добавить и механизм регулировки проницаемости верхнего участка-горячего, с нижним участком-холодным. Для регулировки температуры воды текущей обратно в котел, думаю эта температура должна быть немногим меньше чем та, что идёт от котла.

Да, конечно же кроме всего прочего гидрострелка регулирует этот параметр, но для этого надо идеально рассчитать сам этот узел, а вот данная регулировка и послужила бы для нивелирования отклонений, ведь в ходе эксплуатации могут быть разные режимы использования. Как думаете, насколько такая регулировка необходима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устройство обратного клапана не должно препятствовать срабатыванию в горизонтальном положении. Грубо говоря, шарик не должен иметь возможность залечь.

На фото нет шарика, там лепесток.

Где крестиком отмечено поставить обратный клапан, лепестковый

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, даже и незнал о таком.

В смысле, что ставят на трубах отопления, где бывает куча мусора, где железные трубы и особенно в нижней её части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, блин я и словов то таких незнаю))) все проще сделал - гидрострелку надо считать по формулам там всяким, я считал считал неделю - плюнул- на объекте здание стоит и там смонтировали в прошлом году гидрострелку, шпарит ухх как, хорошо отапливает,а у них проектировщик считал гидрострелку. Пересчитал квадраты - один в один как у меня дома, снял размеры и сварил точно такую же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

гидрострелку надо считать по формулам там всяким

Ну это Вы явно перезаморочились. Гидрострелка  - это громкое название куска трубы с кучей приваренных  к нему резьб. Считать там не чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, угу совсем нечего, взято отсюда http://infobos.ru/str/718.html

И так разбираем по кусочкам эту формулу:

http://infobos.ru/img/718/ff1.jpg

Цифра (1000) - это перевод количество метров в миллиметры. 1 метр = 1000 мм.

[ 3 • d ] - это экономический показатель найденный опытным путем. (Этот показатель для чайников, кому лень считать). Ниже предоставлю расчет по всем диаметрам.

 

D - Диаметр гидрострелки (мм).
d - Диаметр патрубка (мм).
P - Мощность котла (Дж), можно перевести в Ватты(Вт).
W - Максимальная вертикальная скорость движения теплоносителя в гидрострелке (м/с).
π - Константа, отношение длины окружности к диаметру этой окружности = 3,14
C - Теплоемкость теплоносителя. (Вода = 4,183 кДж/(кг•°С) ). Можно выразить: Вт/(кг•°С).
ΔT - Разница темеператур = ( t1-t2 ), между верхней и нижней точек подачи тепла от котла. Фактически это разница температур между подающим и обратным трубопроводом котла.

 

 

А теперь по порядку разбирая все нюансы, влияющие на диаметр гидрострелки...

 

Для того, чтобы вычислить диаметр гидрострелки, необходимо знать:

 

1. Расход первого контура
2. Расход второго контура
3. Максимально-возможная вертикальная скорость теплоносителя в гидрострелке.

 

Для примера возьмем это изображение:

http://infobos.ru/img/718/shem4.jpg

Расходом первого контура будет являться максимальный расход выдаваемый насосом Н1. Примем за 40 литров в минуту.

 

Запоминайте в решение пригодиться.

 

Расходом второго контура будет являться максимальный расход выдавемый насосом Н2. Примем за 120 литров в минуту.

Максимально-возможная вертикальная скорость теплоносителя в гидрострелке, будет являться скорость 0,1 м/с.

Для вычисления диаметра вспомним эти формулы:

http://infobos.ru/img/718/f.jpg

 

S-Площадь сечения трубы внутренней окружности (м2).
π-3,14-константа - отношение длины окружности к ее диаметру.
r-Радиус окружности, равный половине диаметра
Q-расход воды м3
D-Внутренний диаметр трубы (м).
V - Скорость потока теплоносителя. Вообще - средняя скорость, кто знает гидравлику. (м/с).

 

Отсюда формула диаметра:

http://infobos.ru/img/718/f99.jpg

Чтобы соблюсти скорость в гидрострелке просто вставляем в формулу V = 0,1 м/с

Что касается расхода в гидрострелке, он равен:

Q = Q1-Q2 = 40-120 = -80 литр/мин.

Избавляемся от минуса! Он нам не нужен. И того Q=80л/мин.

Переводим: 80 л/мин = 0,001333 м3/сек.

http://infobos.ru/img/718/ff2.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте отклонимся. Если расчёты кому-то интересны, то обсуждайте пока тут, а потом я сделаю из этого отдельную тему. Уж больно @Kondor416 постарался, красивый пост, и чувствую он может его разжевать. 

http://allent.ru/forum/images/smilies/set01/ex.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте отклонимся. Если расчёты кому-то интересны, то обсуждайте пока тут, а потом я сделаю из этого отдельную тему. Уж больно @Kondor416 постарался, красивый пост, и чувствую он может его разжевать.

 

http://allent.ru/forum/images/smilies/set01/ex.gif

Ой, не, я ж честно признался , что слизал размеры с др объекта, да и пост тоже не мой, ссылку вначале поста дал. Нужда заставила етими гидрострелка -дикие цены на монтаж-заниматься-отопление это не мое.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Пипец! Куча цифр. А я как то проще сделал. Без них.

Так как подвода воды нет, то пришлось открытый расширитель ставить. А из-за невозможности соблюсти плавное снижение (уклон) и отсутствия нормального чердака, пришлось ставить насос. Прямо рядом с твердотопливным котлом в обратку. Три луча. Два параллельных и один параллельно-последовательный. И хоть делал всё первый раз (именно отопление), но получилось даже вполне. 

Конечно почитал перед этим немало инфы, но оно того стоило.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, там речь идёт о гидрострелке. И кстати уклоны тоже могут быть разными, главное воздушный клапан в правильном месте поставить, и не обязателен там насос. В месте расхождения разных веток можно было сделать кусок трубы побольше диаметром, это был бы выравнивающий коллектор. Вот и все дела. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец! Куча цифр. А я как то проще сделал. Без них.

 

У меня знакомый фирму по отоплению держит с проектировщиками, я с ним разговаривал про гидрострелку, не то чтобы он делал мне а вообще, говорит, что если ошибка в расчетах - то или недогревать или перегревать будет, на глазок говорит без расчета фигня может получиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если без гидрострелки?Просто насос подключить через контроллер управления котлом?

Тем более если котел стальной.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

гидрострелка позволяет увеличить кпд и экономит потребление топлива.

Нет.Гидрострелка нужна не для этого.Она просто выравнивает давку при сложной системе отопления-когда к котлу подключено много контуров с разными насосами, протяженностью, сечениями....В таких системах один контур может влиять на другой.

В простой системе она просто не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-же ее желательно ставить совместно с чугунными котлами-для исключения резких перепадов температур при включении блоком автоматики циркуляционного насоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБезымянный.png Я насосы врезаю примерно так,извиняюсь за маляку.Вся фишка такой врезки в том что насос не препятствует естественной циркуляции ,а ещё и  разгоняет поток.А если вваривать под прямыми углами то поток тормозится и нужно будет ставить кран или байпасный клапан что бы не гоняло по кругу.По такой схеме ставил насос в местах десяти и везде работает без нареканий.Если когда буду в тех местах то сфоткаю.

Тоже так врезал , нормально функционирует .

Я так понял гидрострелка позволяет увеличить кпд и экономит потребление топлива. Можно и без нее.

На чугунном котле позволяет температуру котла высокую держать даже на минимальном отборе теплоносителя . Ресурс котла увеличивает , для стальных котлов это тоже актуально - у них на низких температурах теплообменник снаружи активно коррозирует из-за конденсата .

Если кто хочет сам гидрострелку сварить вот простая схема , делал на двух домах нормально работает . Для удобства пересчитав по сечениям варил из толстостенных квадратных труб - из большой трубы сам гидроразделитель и из прямоугольных со сдвигом вперёд-назад отводящие коллекторы , чтобы врезки подачи и обратки не пересекались , подача и обратка получаются на 60мм раздвинуты вглубь и не мешают друг другу .

 

post-19889-0-45116000-1506153446.jpg

Изменено пользователем road64
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На чугунном котле позволяет температуру котла высокую держать даже на минимальном отборе теплоносителя . Ресурс котла увеличивает , для стальных котлов это тоже актуально - у них на низких температурах теплообменник снаружи активно коррозирует из-за конденсата .

А поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...