Перейти к содержанию

Мысли по поводу...


Рекомендуемые сообщения

@selco,Валер, я все (научные исследования) проводил с трансформаторными источниками, в них балласт работает прекрасно. Один раз цеплял к grovers, до перепрошивки, наброс тока (пружина) гасила, но использовал с контактором, поджиг (без всяких там шариков) и сразу через контактор идёт основной ток.

Короче попробовал и забыл, мне 1ампер на переменке не нужен.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что при этом с ВАХ будет?
Умозрительно не вижу никаких подвохов, разве что в крутопадающей уменьшится Uхх истанетт онаа чуть более пологой? Нужен эксперимент в натуре. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria, она станет конкретно пологой, второй вопрос - что с поджигом делать? 

Мысль то была о том, что можно сделать относительно недорогой аппарат  с широким диапазоном сварочных токов и , что важно - двумя горелками. Каждая под свой диапазон, чтобы не варить на 10 амперах большой тяжёлой воодоохлаждаемой.  И чтобы функционал сохранялся в максимально широком диапазоне токов.  Теперь вижу, что мысль не здравая, поскольку никому не интересна.  Кто по серьёзному работает - у них брендовые аппараты есть и проблем нет.

Остальных вполне устраивают колхозные варианты.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

второй вопрос - что с поджигом делать?
Вот, @selco   даже эксперимент провел, только сдается мне, что он резистор цеплял последовательно, как балластник. Надо бы параллельно дуге повесить его. Формулу расписывать нет возможности, но думаю, что и так понятно-общее сопротивление будет "меньше меньшего", инвертор будет держать общий ток, который в свою очередь разделится между дугой и шунтом. Однозначно - нужен эксперимент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только сдается мне, что он резистор цеплял последовательно, как балластник.

Да, последовательно, он же писал.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку никому не интересна.

Отличная мысль, отличная - выжать из недорогого аппарата чуть больше ,чем он умеет! Нужны интузиасты.

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria,  мысль не о том, чтобы самодельщиной заниматься.  Если бы подобный аппарат был востребован, через Алексея довести это до китайцев, может озадачатся и сделают подобный аппарат.  Есть же полуавтоматы с тремя МПП, очень удобный вариант для мелкой мастерской.  Аргонка с двумя горелками тоже удобна,  я такой вариант живьём видел, только колхозный. Даже пользовался. Особых проблем с двумя силовымими , к одному управлению пристыковаными, точки зрения электронщика я не вижу.  По цене, грубая прикидка, 30 -40 %  в плюс. Если Гроверс 315 сейчас 105 стоит, такой в 140 бы уместился, ну край 150. Это, по любому, раза в два дешевле брендового с такими же параметрами. Ещё вопрос, сколько стоит управление? Есть ли смысл к одному управлению две силовые пристыковывать, может  проще и управление разделить . Тогда вообще кайф будет. Или, хотя бы память для сохранения настроек раздельную сделать.  Варианты есть , основной вопрос - кому это надо? Не будет производитель что нибудь делать, пока перспектив для сбыта продукции не увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не будет производитель что нибудь делать, пока перспектив для сбыта продукции не увидит.
Так я не о производителе беспокоюсь,  о себе любимом! Прооизводителю и так хорошо. Пытаюсь из ММА за 12 тыр сколхозить TIG.  315 тыр и даже 105-это не променя. Мне бы баллон агрона с редуктором, да горелку не задорого приобрести. Ни  каких импульсов и скважностей  в априори не добиться. А вот если будет возможность уверенно регулировать  ток ниже паспортных 20А - я не против. Так что мысль эта довольно интересная и думаю не только для меня. Конечно, ток шунта это чистые потери, но при малых токах они будут экономически обоснованы. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria, потом ещё много чего захочется (высокочастотный поджиг хотя бы) и в результате получится, что проще готовый полноценный тиг аппарат купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в результате получится, что проще готовый полноценный тиг аппарат купить.
Появятся средсва - так и сделаю, а пока без рыбы раков доедаем. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria, ну а смысл заморачиваться? для чернухи и 20А хватит. нержу им всё-равно варить нормально не получится, особенно тонкую, даже если минимальный сварочный ток меньше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нержу им всё-равно варить нормально не получится, особенно тонкую,
Тонкая в моем понимании это не только толщина, но и малые диаметры, когда стык постоянно сремится к перегреву.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria, для нормальной сварки РАДС нужен как минимум высокочастотный поджиг. от перегрева спасёт не уменьшение тока, а нормальные пульс режимы. всё это за дёшево получить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...