Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Мысли по поводу...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 655

Отправлено 23 Июнь 2017 12:40

запускайте через шунт лишний ток в обход дуги.

А что при этом с ВАХ будет? Шутники... 

• 1

#22 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 133

Отправлено 23 Июнь 2017 21:47

А можно я оффтопа немного подкину?

Мне раньше одна мысль покоя не давала. У нас ведь много инверторов MMA с процессорным управлением (те же Форсажи), что если оснастить их программируемой пользователем кнопкой на держаке. Можно из меню задавать направление регулировки (повышение тока или понижение) и её величину (в амперах или процентах, не знаю как удобнее). Нажал кнопку на держаке - ток упал (или вырос) на заранее заданную величину, отпустил - ток вернулся к базовому значению. Можно работать как ручным пульсом, можно использовать для уменьшения вероятности прожога или перегрева. Реализация с точки зрения схемотехники не сложная (если инвертором рулит микропроцессор), кнопку для держака можно сделать накладную, как у недорогих плазморезов (будет к любому держаку подходить, на хомутиках пластиковых).

Что скажете, есть у такой идеи поле для применения, или это мне кажется полезным из-за моей неопытности. Я понимаю, есть пульты, но кнопка по моему всё же проще. Или я вообще чушь придумал?

Понимаю, тема не об этом, но всё же.

• 0

#23 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 22:15

Можно работать как ручным пульсом, можно использовать для уменьшения вероятности прожога или перегрева.

Выставляете спад тока 5 секунд и клацаете  кнопкой. Отпустили - ток потихоньку падает. нажали ток потихоньку растёт. Обычно так эта проблема решается.

• 0

#24 pavel83

pavel83
  • Участник
  • Cообщений: 2 101

Отправлено 24 Июнь 2017 05:28

Oswerhttp://websvarka.ru/...asing/?p=282739

• 0

#25 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 629

Отправлено 24 Июнь 2017 22:10

Какой балластник к инвертору?  Инвертор будет напряжение на выходе задирать, пока сможет, чтобы обеспечить заданный  ток.

Сергей, вчера читал интересно , сегодня небольшой  эксперимент.

Участники Евоспарк 350 , Genesis220 , сопротивление неизвестное, два кабеля массы и пивные банки.

Параметры 5А переменка, форма синусоида, частота 100гц, баланс 70% в пользу минуса.

Ну и результаты (фоток не делал и верьте на слово)

Ево , поднимает напряжение (зависит где зацепил сопротивление ) на полном сопротивлении до 49 вольт и ампераж где то на 3 ампера . Но по факту (ощущения) ампераж остается такой же и похоже просто дисплей не верно начинает показывать.

Без сопротивления все четко 5 ампер и вольтаж 12-15вольт.

Селко и тут картина абсолютно другая , он просто не реагирует не как на сопротивление(сопротивление греется и значит в работе) и показания такие же как и без него .

То есть 5ампер и 22-24вольта , вот заметил на Селко вольтаж зависит от ампер и чем их меньше тем выше вольтаж

Ну и общее для обоих аппаратов , с сопротивлением малоамперная дуга становится более стабильной то есть не вертится а всегда на кончике.

P1190319.JPG  P1190320.JPG

P1190321.JPG

• 6

#26 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 24 Июнь 2017 22:59

selco,Валер, я все (научные исследования) проводил с трансформаторными источниками, в них балласт работает прекрасно. Один раз цеплял к grovers, до перепрошивки, наброс тока (пружина) гасила, но использовал с контактором, поджиг (без всяких там шариков) и сразу через контактор идёт основной ток.
Короче попробовал и забыл, мне 1ампер на переменке не нужен.
  • 4

#27 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 352

Отправлено 28 Июнь 2017 14:41

А что при этом с ВАХ будет?
Умозрительно не вижу никаких подвохов, разве что в крутопадающей уменьшится Uхх истанетт онаа чуть более пологой? Нужен эксперимент в натуре. 
  • 0

#28 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2017 15:15

keria, она станет конкретно пологой, второй вопрос - что с поджигом делать? 

Мысль то была о том, что можно сделать относительно недорогой аппарат  с широким диапазоном сварочных токов и , что важно - двумя горелками. Каждая под свой диапазон, чтобы не варить на 10 амперах большой тяжёлой воодоохлаждаемой.  И чтобы функционал сохранялся в максимально широком диапазоне токов.  Теперь вижу, что мысль не здравая, поскольку никому не интересна.  Кто по серьёзному работает - у них брендовые аппараты есть и проблем нет.

Остальных вполне устраивают колхозные варианты.

Сообщение отредактировал SergDemin: 28 Июнь 2017 15:39

• 0

#29 keria

keria
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2017 09:50

второй вопрос - что с поджигом делать?
Вот, selco   даже эксперимент провел, только сдается мне, что он резистор цеплял последовательно, как балластник. Надо бы параллельно дуге повесить его. Формулу расписывать нет возможности, но думаю, что и так понятно-общее сопротивление будет "меньше меньшего", инвертор будет держать общий ток, который в свою очередь разделится между дугой и шунтом. Однозначно - нужен эксперимент.

• 0

#30 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2017 09:54

только сдается мне, что он резистор цеплял последовательно, как балластник.

Да, последовательно, он же писал.   

• 0

#31 keria

keria
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2017 10:00

поскольку никому не интересна.

Отличная мысль, отличная - выжать из недорогого аппарата чуть больше ,чем он умеет! Нужны интузиасты.

Сообщение отредактировал keria: 29 Июнь 2017 10:02

• 0

#32 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2017 10:25

keria,  мысль не о том, чтобы самодельщиной заниматься.  Если бы подобный аппарат был востребован, через Алексея довести это до китайцев, может озадачатся и сделают подобный аппарат.  Есть же полуавтоматы с тремя МПП, очень удобный вариант для мелкой мастерской.  Аргонка с двумя горелками тоже удобна,  я такой вариант живьём видел, только колхозный. Даже пользовался. Особых проблем с двумя силовымими , к одному управлению пристыковаными, точки зрения электронщика я не вижу.  По цене, грубая прикидка, 30 -40 %  в плюс. Если Гроверс 315 сейчас 105 стоит, такой в 140 бы уместился, ну край 150. Это, по любому, раза в два дешевле брендового с такими же параметрами. Ещё вопрос, сколько стоит управление? Есть ли смысл к одному управлению две силовые пристыковывать, может  проще и управление разделить . Тогда вообще кайф будет. Или, хотя бы память для сохранения настроек раздельную сделать.  Варианты есть , основной вопрос - кому это надо? Не будет производитель что нибудь делать, пока перспектив для сбыта продукции не увидит.

• 0

#33 keria

keria
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2017 13:46

Не будет производитель что нибудь делать, пока перспектив для сбыта продукции не увидит.
Так я не о производителе беспокоюсь,  о себе любимом! Прооизводителю и так хорошо. Пытаюсь из ММА за 12 тыр сколхозить TIG.  315 тыр и даже 105-это не променя. Мне бы баллон агрона с редуктором, да горелку не задорого приобрести. Ни  каких импульсов и скважностей  в априори не добиться. А вот если будет возможность уверенно регулировать  ток ниже паспортных 20А - я не против. Так что мысль эта довольно интересная и думаю не только для меня. Конечно, ток шунта это чистые потери, но при малых токах они будут экономически обоснованы. 
  • 0

#34 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 093

Отправлено 29 Июнь 2017 14:04

keria, потом ещё много чего захочется (высокочастотный поджиг хотя бы) и в результате получится, что проще готовый полноценный тиг аппарат купить.

• 0

#35 keria

keria
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2017 14:44

в результате получится, что проще готовый полноценный тиг аппарат купить.
Появятся средсва - так и сделаю, а пока без рыбы раков доедаем. 
  • 0

#36 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2017 15:05

keria, ну а смысл заморачиваться? для чернухи и 20А хватит. нержу им всё-равно варить нормально не получится, особенно тонкую, даже если минимальный сварочный ток меньше сделать.

• 0

#37 keria

keria
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2017 16:00

нержу им всё-равно варить нормально не получится, особенно тонкую,
Тонкая в моем понимании это не только толщина, но и малые диаметры, когда стык постоянно сремится к перегреву.   
  • 0

#38 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2017 08:25

keria, для нормальной сварки РАДС нужен как минимум высокочастотный поджиг. от перегрева спасёт не уменьшение тока, а нормальные пульс режимы. всё это за дёшево получить не получится.

• 0

#39 keria

keria
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2017 12:41

всё это за дёшево получить не получится
Увы, да. 
  • 0

#40 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник