Перейти к содержанию

Кузница с контролируемой атмосферой


Rolli

Рекомендуемые сообщения

 

 

Не только это открытие. Вернер фон браун- фау-2, После капитуляции Германии работал в сша, последняя работа-Ракета сатурн-5.ТНТ(тринитротолуол) -задумывался как краситель! Оранж-дефолиант.Использовался как хим.оружие.Зарин-гербицид, по сути, отравляющее вещество.

Да, это ярчайшие примеры "милитаризации" различных научных работ и технологий. Кстати, про тринитротолуол как краситель - я не знал, но тринитрофенол точно изначально был жёлтым красителем, позже - взрывчатым веществом, а потом из соображений безопасности вышел из употребления.

 

"Агент Оранж" вроде использовали во Вьетнаме как дефолиант, но он производился по упрощённой технологии синтеза. В связи с этим он содержал значительные концентрации диоксина - это и вызвало такие серьёзные последствия. Самое хреновое - это то что диоксин не био-разлагаем, он очень долго "кочует" в экосистеме создавая проблемы многим поколениям. Диоксин, не единственное хлороорганическое соединение с такими погаными свойствами, есть ещё полихлорированные бифенилы, их можно запросто встретить в трансформаторах и конденсаторах, в качестве диэлектрической среды (вместо обычного трансформаторного масла).

 

Что касается явления радиоактивности, куда только радий не пихали в начале 20-го века. Имхо, хоть как-то можно было оправдать только радиевую краску (светмассу постоянного действия) и то, только потому что ничего другого не было (тритий стал доступен позже). Ну а управляемый ядерный распад был изначально "поставлен на военную службу", мирный атом стал интересен человечеству уже позже.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer,не только 20... Вы просто необращаете внимание и относитесь как к должному. Наука везде и шагает вперёд, в основном удешевление технологий.

В Европе все строят термоядерный реактор (не ядерный), также компьютеры квантовые, электрокары, двигатели на воде и т.д. да даже берём сварочные. В 2000 не было их столько, а щас у каждого второго...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я так прикинул, для ручной ковки в 4 руки небольших изделий (типа кинжала) достаточно помещения со следующими внутренними размерами - длина и ширина 3 метра, высота 2,5 метра. Итого внутренний объём 22,5 кубометра. Чтобы его заполнить инертным газом, нужно израсходовать стандартных 40-литровых баллонов :

1. углекислого газа - 2...3 баллона;

2. азота, аргона - 4...5 баллонов.

  Самый дешёвый вариант - заполнение смесью азота, угарного газа и углекислого газа, полученной при сжигании древесного угля в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, примите очередную дозу психоугнетающих препаратов и почитайте, чем инертный газ отличается от активного. Изменено пользователем Шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, а смотря какой металл ковать. Медь к азоту практически нейтральна - что расплавленная, что твёрдая нагретая. Алюминий вроде тоже.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самый дешёвый вариант - заполнение смесью азота, угарного газа и углекислого газа

Нужно сразу цианом заполнить :crazy:, может цианирование поверхности получится :rofl:. И ещё, вы с угарным газом, в таких объёмах поосторожнее, он неплохо горит, если произойдёт утечка - может случится пожар со взрывом и отравлением персонала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer, да фиг знает, может и циан подойдёт... Если его удастся найти...

  Ещё один простой способ - заполнение кузницы выхлопными газами бензинового двигателя внутреннего сгорания. Правда, единственный плюс такой газовой среды - низкое содержание кислорода (менее 5% по объёму). А так есть и азот, и водяной пар - во многих случаях они вредны для нагретого металла  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только двигатель на спирту желательно чтоб работал, авось, чего-то и не сгорит. И атмосфэра, и кузнецу приятно :)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer, если ковка производится в среде аргона, вариант только один - нагрев заготовки в высокочастотном индукторе. 

https://www.youtube.com/watch?v=2R_gLTb27N4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие сложности - еще на лектричество тратиться? У меня есть способ халявный. Садишь кузнеца в косьмический корабль, он быстренько шпарит к ближайшей звезде (для тех, у кого туго с географией: у нас это Солнце), сует туда свою титановую железяку ( тут еще нюанс - не передержать), и тут же, не отходя далеко от кассы, занимается куйней. Лектричество не нада, газ защитный не нада ( потому как вакуум, как у голове), тратиться только на бензин для кузнецевоза :) :) :) Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё один простой способ - заполнение кузницы выхлопными газами бензинового двигателя внутреннего сгорания.
Взрыва цеха не боитесь? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...