Перейти к содержанию

Проволока забивается в наконечнике


Рекомендуемые сообщения

Народ! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой:

Проволока варит 1-1,5 часа отлично, а потом начинает забиваться в наконечнике(и после его замены), и не идти.

Канал чистый, наконечники разные пробовали(и дешевые и дорогие).

проблема на аппаратах Kempi, Silka, пробовали на Lorch(правда с водяным охлаждением) -все норм

Диаметр 1.2 называется Geka турция (полированная), ставлю ESAB нормально варит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... у меня такое на нерже,правда минут 20 вариш и начинает залипать)проволока 1.2,пошол расточил наконечник до 1.5-1.6 и нормально.Иногда рукав передавиш или закрутится как попало,тоже не идёт.

Прижим роликов так же не мало важен,может проскальзывать иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прижим настраивал, канал продувал, рукав ровно держу....

30 минут даешь передохнуть аппарату и снова нормально варит...

Проволока может перегреваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная проволока- варили и проблем не было. Надо смотреть, под какой диаметр стоят ролики, проверить их соосность, поменять направляющий канал в горелке на больший, обратить внимание правильно ли выбрана его длина- просто если он чуть больше, то при сварке на приличном токе спираль перегревается и её корежит . Ну и сам наконечник- почаще чистить от брызг и пользоваться спреем от налипания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная проволока- варили и проблем не было. Надо смотреть, под какой диаметр стоят ролики, проверить их соосность, поменять направляющий канал в горелке на больший, обратить внимание правильно ли выбрана его длина- просто если он чуть больше, то при сварке на приличном токе спираль перегревается и её корежит . Ну и сам наконечник- почаще чистить от брызг и пользоваться спреем от налипания.

А вы именно Geka варили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мутный, еще литол посоветуйте. :fool: СОЛЬВЕНТ или УАЙТСПИРИТ!!!

ай молодец,ай уделал мутного,но давайте батенька я попробую все обосновать.Присаживайтесь и слушайте внимательно.В сущности податель сей темы сам и отвечает на свой вопрос,ключевые слова-нагревается и горелка сохлаждением.Давайте проведем небольшой эксперемент,нам будет нужен источник тока,вот этот аккумулятор подойдет,svarnoi69 берите его пожайлуста и ставте на стол,только аккуратно,ну вот пролили на себя электролит?что и в трусы натекло? нет,нет не надо было смывать электролит уайт-спиритом.Но мы немного отвлеклись,итак подсоединяем две медные пластины нормальной комнатной температуры к клеммам аккумулятора и меряем сопротивление тока,далее нагреваем их и снова меряем,сопротивление естественно увеличилось.Теперь рассмотрим процессы происходящие в рукаве полуавтомата-при нормальной температуре съем сварочного тока проволокой происходит в месте большего контакта и большей силы прижимания,а именно в изгибе пистолета -это большей частью и меньшей в наконечнеке пистолета.При нагревании,а более всего нагревается естественно наконечник,увеличивается сопротивление,а увеличение сопротивления между контактами ведет к их нагреванию в итоге мы получаем геометрическую прогрессию и в итоге сваривание между собой проволоки и наконечника(залипание).Лечится это,как я писал выше добавлением маслянной пленки на проволоку,но не в качестве смазки , а в качестве диэлектрика-масло выгорая в наконечнике образует на стенках нагар препятствующий контакту в зоне высокой температуры или же установкой более длинного сопла.Что-что ,svarnoi69, поможет ли вам литол который вы намазали на место ожога?Думаю ,навряд ли,скорее всего вам придется сменить имя на svarnoi5.30 .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё начните обзываться.

Топикстартер,имея большие финансовые возможности вполне может себе позволить и наконечники "Трафимет".Это мы по бедности на "маломагнитке""солидолом" обходимся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не забывать что сварочный ток подводится по кабелю(трубчатому кабелю) к наконечнику горелки.При плохом контакте кабеля,или его отсутствии в источнике или горелке, после продолжительной работы,часть тока идет по каналу,спирали.При нагреве она коробится,дуга рвется,проволоку прихватывает.Или малое сечение кабеля,я так думаю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток подводится по трубчатому кабелю

Проще говоря:"Плетёнке",которая нагревается.Потому и нет проблем на горелках с водяным охлаждением.Вибрация на таком вылете (я уже посмотрел видео) побочный эффект прохождения канала и наконечника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop

удачи в экспериментах,а я такое в 92м на нашем тепловозостроительном уже проходил.

масло,не доходя доместА большего контакта и большей силы прижимания,а именно в изгибе пистолета

продолжу как бы...забивает ролики и канал прилипшей стружкой от проволоки и технической пылью.

результат-? снимаете и моете каждую смену пару раз или выкидываете.

дополнительно-частые проскальзывания ведущих роликов,в итоге-неравномерность подачи .

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие тут эксперименты.Наконечник до обеда,наконечник до вечера.Когда работали на "Гранитах" и стружка была,сейчас просто ролики меняем через неделю - зубчики съедает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или же установкой более длинного сопла

Делаю проще - не одеваю сопло до конца, помогает. Что-то даже и не знал, что есть длинные сопла, надо поискать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длины у наконечников и сопел разные. У меня за смену бывает вылетает и 6-8 наконечников, но это на нержавейке, а так по чернухе на 300 амперную горелку поставил мундштук под наконечник м-8, вместо 6-ки, хватает дольше и не так перегревается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема на аппаратах Kempi, Silka,

Попробуйте ослабить прижим роликов.

То что Вы описали быть не может, а вот при сильно-зажатых роликах, через несколько секунд, такой эффект присутствует, так как пережатые роликами проволока, начинает изгибаться еще до наконечника, а непосредственно в самом начале канала.

Изгибаясь, она начинает входить в резонанс со спиралью направляющего канала и на какой гармонике происходит колебания, знает один только Бог.

Это мое предположение, так как на вопрос, почему это происходит на аппаратах КЕМППИ и именно через 1-1,5 часа, ответить не могу. Этого быть не может.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илья Че, Да, варил именно турецкой, и остался доволен. Вибрация, на моей памяти, возникала лишь тогда, когда варил швы большой длинны под УЗД и лишний раз останавливаться не хотелось- сначала все шло гладко, потом по мере налипания брызг горелка начинала греться и проволока начинала слегка вибрировать в канале, потом её начинало просто колотить и бац- залипание + зажевывание. Это все от лени и нежелания делать лишнюю выборку (запила) для сварки более короткими участками. Но на водяной горелке такие номера прокатывают нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...