Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Решил поэкспериментировать и купил электрод для сварки алюминия с белой обмазкой аж за 15 грн. = 60 руб/шт. Чуда не случилось, а так верилось в него! Вообщем, ничего у меня не получилось, хотя манагер уверял, что ТИГи доживают последние часы. Пробовал варить инвертором на разных полярностях, результат один - полная хрень. Чипмейкеры обсасывали эту проблемку, одни хвалят, другие матерятся, как я. Подскажите, сварочные аксакалы, что делал не так?http://s17.rimg.info/2748d41cdd1b9dae2dfe95acb6e73d3a.gif

Электрод 3 мм, 110 А. Прихватки сделаны в аргонной юнности ТИГом, присадок 5356.

post-3573-0-79045900-1341855706_thumb.jpg

post-3573-0-27385900-1341855718_thumb.jpg

post-3573-0-20079800-1341855735_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enser мне не даст соврать,он намного честнее меня,в нашем "Лерле-Мерле" (Мерлен Леруа) подобные электроды (5 штук диаметром 3,2 мм,торг.марка Кобарик) стоят 279 рублей.@Сварик,лично я полагаю,что Вы сделали ошибку в самом начале,когда отдавали кассиру деньги.Никому своё мнение не навязываю,т.к. никогда подобными эл-дами не варил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сварик,лично я полагаю,что Вы сделали ошибку в самом начале,когда отдавали кассиру деньги.Никому своё мнение не навязываю,т.к. никогда подобными эл-дами не варил.

Согласен с Вами, лоханулся. Но получил хоть отрицательный, но опыт. http://s16.rimg.info/b547756ea6681e7004f7535222731035.gif

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже писал варить ими приходилось . вообщем пачки полторы -две примерно сжёг постепенно . варил на обратной полярности как написано на пачке (переменкой была мысль но..) . ток не меньше сто -сто двадцать . поначалу было как на фото . после приноровился где с отрывом . где короткими прихватками . не сварка а ловля кромок металла получается . один раз бак под солярку заплатку поставил . несколько дисков . да и так по мелочам . Что сказать .не от хорошей жизни эти электроды (после того как наладили полу автомат про электроды забыли) . цену не помню . примерно от 60до 90 за электрод . но мне начальство выдавало поштучно -после огарки сдавал . они цену по ним с клиента высчитывали . Недавно собирался такими дома прихватывать силумин . но знакомый кому это надо пока молчит .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже пробывал по 15грн брал,ничё харошого не вышло, и проволокой в полуавтомате интересного нету. когда завод варит много проволку готовят а дома рас в месяц и проволка потемнела и всё нада станок для зачистки,вольфрам рулит присадку с поддонна запорожца нарезал болгаркой и агонь)))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манагер уверял, что ТИГи доживают последние часы.

Это обычный рекламный ход, на который покупаются по своей неопытности. В данный момент ТИГу на пятки наступает плазма и П/А, но только не ММА. ММА правда ещё долго будет жить вне помещений. Плазма пока дорогая и хороший П/А тоже не из дешевых, но это реальные конкуренты.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне тоже один из начальников говорил что был на каком то заводе где сварщики варят исключительно электродами очень изумительно . жаль адрес не дал . ну а мы по его словам так . недоучки . сожалею что перед увольнением сдержался . надо было заехать в репу и не только за это .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне тоже один из начальников говорил что был на каком то заводе где сварщики варят исключительно электродами очень изумительно . жаль адрес не дал . ну а мы по его словам так . недоучки . сожалею что перед увольнением сдержался . надо было заехать в репу и не только за это .

У них,начальников,всегда кто-то да что-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, если я не ошибаюсь и правильно запомнил слова нашего гуру мастера то алюминий можно варить не на инверторе а на трансформаторе т.к. переменный ток разбивает оксидную пленку алюминия. Вот так, если честно то сам не пробовал и некогда не видел, так что не очень уверен.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электродами сварка получаеться не уже чем аргоном.Технологию тоже надо соблюдать,во первых перед сваркой алюминий нужно подогревать(он гигроскопичен влагу имеет)если деталь масивная тогда соответственно подольше,во вторых надо оксидную пленку счищать(счеткой из нержавейки,чтобы в шов грязь не попала) так как электрод оксидную пленку не когда не прозжет(температура плавления у них разная).И все тогда получаеться идеально.Да и нестоит забывать что по алюминию бывают 2 вида электродов(по силумину,дюрали)и второй вид по AlMg,AlMn.У них разное содержание кремния поэтому у одних шов более пластичен у других более жестк.Так что перед тем как сваривать надо еще знать примерно какой сплав,но впринципе они на глаз даже различаются.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электродами сварка получаеться не уже чем аргоном.

Показали бы результат.Заказал как то пачку ЮНИТОРА АЛЮ...чего то-трап ремонтировать -и грели и чистили -все равно фигня полная.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят, если я не ошибаюсь и правильно запомнил слова нашего гуру мастера то алюминий можно варить не на инверторе а на трансформаторе т.к. переменный ток разбивает оксидную пленку алюминия. Вот так, если честно то сам не пробовал и некогда не видел, так что не очень уверен.

Удивительно - переменный ток разбивает оксидную плёнку.?!?! В этой плёнке высший оксид алюминия занимает почти 100% (в сплавах алюминия меньше). Это очень прочное соединение с хим. точки зрения, поэтому для образования трещин в оксидной плёнке применяют натрий фтористый (в обмазке электрода). Есть мнение, что плёнка вообще не растворяется, а хлоридами добиваются подъём плёнки в сварочной ванне. Так что переменный ток разбивает AL2O3 это преувеличение, но это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вы,а у меня на работе стоит полуавтомат ESAB.Подключаю к нему баллон с аргоном,загружаю в него программу(диаметр проволки,толщина свариваемого металла,ещё кое какие поправки) и вуаля,он сам расчитывает силу тока,напряжение,скорость подачи газа и проволки.Вари хоть трубы,хоть наплавляй!Чудо агрегат!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Так что переменный ток разбивает AL2O3 это преувеличение, но это моё мнение.

Мнение ошибочное, переменный ток действительно разрушает AL2O3 за счет "катодного" распыления которое происходит при обратной полярности, а сама сварка происходит при прямой. ТИГ сварка алюминия производится как раз на переменном токе

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил тоже как-то распробовать эти г..... волшебные чудо электроды... Хотелось забить на работу, переодеться, поехать в магазин, где ЭТО покупали и этого м....а продавца ими же и заштырить! Народ, не тратьте время, нервы, деньги и далее по списку. ТИГ - рулезз полный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как уже писал варить ими приходилось . вообщем пачки полторы -две примерно сжёг постепенно . варил на обратной полярности как написано на пачке (переменкой была мысль но..) . ток не меньше сто -сто двадцать . поначалу было как на фото . после приноровился где с отрывом . где короткими прихватками . не сварка а ловля кромок металла получается . один раз бак под солярку заплатку поставил . несколько дисков . да и так по мелочам . Что сказать .не от хорошей жизни эти электроды (после того как наладили полу автомат про электроды забыли) . цену не помню . примерно от 60до 90 за электрод . но мне начальство выдавало поштучно -после огарки сдавал . они цену по ним с клиента высчитывали . Недавно собирался такими дома прихватывать силумин . но знакомый кому это надо пока молчит .

а разве не переменкой надо Ал варить? я не пробовал, но читал где-то или слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве не переменкой надо Ал варить?

Зависит от выбора сварочного аппарата, одни варят переменкой, другие постоянкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь что на пачке было нарисовано -Обратная полярность . А мысль была попробовать переменкой но с осцилятором . но не дошло до того .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Сейчас сварки на работе мизер, работаю электромонтажником, подстанция Ухта 220 кВ. В вертикально расположенные алюминиевые апаратники затекла вода, и их разморозило (в среднем одна трещина длинной около 50 мм). Апаратники заставили менять (в новых сверлим отверстия), процесс замены исключает укорачивание проводов, пилим треснувший апаратник, потом пресуем новый на провод, времени это занимает вагон. Вот и думаю: может стоило попробовать заляпать подобными электродами или даже заморачиваться не стОит? Из требований к шву - только визуальное отсутствие трещины. Толщина алюминия в месте трещины около 4-6 мм.

Из доступных сварочников какой-то ТДН~ (убожество), у соседей могу Ресанту на 250 ампер взять.

post-4079-0-11170000-1371829461_thumb.jpgpost-4079-0-20290800-1371829508_thumb.jpg

Люминь никогда варить не приходилось...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и думаю: может стоило попробовать заляпать подобными электродами или даже заморачиваться не стОит?

Попробывать конечно можно, если только сверху вниз, но прежде нужно потренероваться на "кошках", а электроды дорогие, примерно 40 руб за штуку. Только не забудьте шов зачистить хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз пробовал электродом, что-то фигово получалось,- сгорал и шариками раскатывался. Сейчас читаю форумы, рекомендуют обязательный подогрев.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, но начальство отказалось, денег на электроды нет, а апаратников новых гора.

Видать в этот раз не судьба помучать люмишку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...