Перейти к содержанию

Ручной трубогиб


Рекомендуемые сообщения

Есть желание изготовить себе простейший ручной трубогиб для стальной вгп трубы диаметром 20 и 25 мм трубогиб. Конструкция на картинке:

post-17496-0-80539700-1485661748_thumb.jpg

Собственно, самый главный вопрос. Я не токарь, хочу заказать на стороне изготовление этих роликов. Какие размеры роликов должны быть? Может у кого есть схема или чертежик простой? Чтоб не с пустыми руками к токарю обращаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не токарь, хочу заказать на стороне изготовление этих роликов. Какие размеры роликов должны быть?

в таблице по ссылке соответствие диаметра трубы с радиусом ролика,  по центральной линии гиба соответствующей  трубы...

токарю таблицу покажите..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper, В этой таблице для  15 и 20 трубы радиус одинаковый. Реально, 15 можно гнуть по меньшему радиусу, чем 20. Канавка в роликах делается не круглая, а эллипсная.  Надо либо параметры эллипса задать, если на ЧПУ делать, либо шаблон сделать.@RWS87, Вы лучше гляньте, какие ролики на электрических трубогибах стоят, с них размеры и снимите. Я когда то делал, но уже размеры не помню. Не шибко полезная вещь. Если газом работать, так проще погреть и согнуть. Если электросваркой, так сейчас отводов валом. А такой трубогиб крепить к чему то надо и рычаг к нему пару метров нужен.  Не советую.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите как я себе сделал бюджетный гидравлический из ручного, мало пригодного к использованию сталекса за 4000 рублей и домкрата бутылочного 12 тонн. Гнет все подряд, профиль, круглую трубу. Методом намотки, что позволяет даже тонкую трубу без деформации стенок гнуть.

 

 

 

 

тут он еще не совсем доделан, фото доделанного детально не делал. ну я думаю и так все понятно, ну и соответственно вся моя конкурсная работа им сделана: http://websvarka.ru/talk/topic/9318-%E2%84%9641-elektrosamokat-v-podarok-sebe/

Гнет как по маслу, деформации нет практически, соответственно, оснастка из раскуроченного сталекса за 4000, я считаю вполне успешное приобретение, ну конечно если нет доступа к халявным материалам и станочному парку. Думал тему запилить про него, но из за скромности не стал, наверное полезна бы была кому то?

post-15773-0-39514800-1485686901_thumb.jpg

post-15773-0-89791600-1485686902_thumb.jpg

post-15773-0-55724800-1485686903_thumb.jpg

post-15773-0-39314300-1485686904_thumb.jpg

Изменено пользователем me as me
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, все эти размеры, для 15 и 20, применимы для ручных трубогибов с наименьшей толщиной стенки 1,5мм . меньший радиус будет деформировать трубу

Изменено пользователем AKeeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper, понял, затупил )

@SergDemin, спасибо за полезную информацию. Давайте рассуждать: 1. Газ не бесплатный. 2. Отводов действительно валом, но потом это все надо зачищать заподлицо, а тут уже нужна приспособа шлифовальная для болгарки. А как раз такой трубогиб у меня есть к чему прикрепить, и длина рычага не напрягает, есть как раз пару метров. 

Все, что можно сделать "на холодную", как по мне, лучше делать "на холодную", в разумных пределах. Например, сделал приспособку гнуть такие крюки "на холодную":

post-17496-0-38655600-1485688112_thumb.jpg


Можно и газом погнуть, но проще и дешевле приспособой же ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, это зависит от рода работы. Я сантехникой занимался, на сантехнике неудобно. Если речь идёт  о изготовлении декоративных элементов в условиях мастерской - никуда его таскать не надо, тогда другое дело. Тут ещё один момент важен - отводы не всегда совпадают по диаметру  с трубой. И даже с зачищенным швом это выглядит убого.  Тогда, если уж делать, есть смысл под каждый диаметр трубы хотя бы по два радиуса ролики сделать. Под больший радиус пожалуй и круглую канавку можно сделать. Под минимальный - эллипс.

Когда полотенцесушилки  в дефиците были, я их из нержи гнул. До сих пор стоят, поскольку намертво приварены.  И менять на что то современное  хозяйки их не хотят,  большие, удобные. Хотя и вид, по нынешним временам, не очень :pardon: .

@me as me:good:  

@RWS87 ,Может есть смысл опыт позаимствовать? Лично мне очень нравится.

 

  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, на сантехнике явно неудобно, а в условиях своей мастерской - вполне. Про отводы согласен, я мало с ними возился, но иногда попадались не айс. По поводу трубогиба me as me, мы уже в личке с ним перетёрли, обещал выложить фото, видео в разделе "прибамбасинг". Мне тоже интересен этот вариант ) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@me as me,а в чем смысл гидравлики в твоем трубогибе, гнешь ведь всё равно пердячим паром. Вот еслиб у тебя внизу было два упора, а пуансон давил между ними, то и 2" можно загнуть.

 

Радиуса которыми гнется мелкая труба на холодную(без подследствий) мало куда применимы

Изменено пользователем Ustas_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@me as me,а в чем смысл гидравлики в твоем трубогибе, гнешь ведь всё равно пердячим паром. Вот еслиб у тебя внизу было два упора, а пуансон давил между ними, то и 2" можно загнуть.

 

Радиуса которыми гнется мелкая труба на холодную(без подследствий) мало куда применимы

А ты сам то чем гнешь? То, что ты описал, это арбалетный трубогиб, с такой системой гиба очень часто возникают проблемы на тонкостенной трубе. Я хотел трубогиб намоточного типа, как у американцев, цены на них начинаются от 40000 рублей, я занимаюсь кастомайзингом различным, хобби у меня такое. Денег столько отдавать не имел желания, сделал дешевле, меня он полностью устраивает. Еще вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр роликов должен быть от 6 до 10 диаметров трубы, в зависимости от толщины стенки и материала.

Что бы особо не заморачиваться , если труба ВГП со стенкой 2,5 мм, то можно брать 8-9 диаметров трубы.

Для примера для 20 трубы - 120 мм ( если ВГП то она скорее всего 21,3 мм), диаметр считается по центру/оси трубы. Ручей вытачивается в соответствии с диаметром трубы с допуском не выше +0,5 мм, что бы входила плотно. Можно ручей немного утопить на 2-3 мм, что бы стенки были выше центра трубы, но не обязательно.

Если труба шовная, то гнётся швом внутрь гиба.

Если стенка тоньше 1.5 мм, то во-первых надо увеличивать радиус гиба, т.е. ролик 10 диаметров трубы не менее, во-вторых лучше использовать дорн.

 

Ну типа вот такого надо делать, эскиз для примера.

post-12805-0-69926500-1485726527_thumb.jpg

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня он полностью устраивает.

И эт главное :drinks:

Кастомайзингом не занимаюсь, интересы более прикладные :beach: но доводилось гнуть на всем,и ручной, и электро и на роликовом,  и как ты говоришь арбалетном и даже чпу... контора специализировалась на  лесницах- ограждениях

Изменено пользователем Ustas_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Короче, нашел тут вчера ролики у себя в кладовочке - как раз под 20 круглую трубу! Лежали года три уже, позабыл даже про них, потом вспомнил, нашел, обрадовался. Сделал сегодня прототип такого трубогиба, испытал его в работе - расстроился. Для малого сечения пойдет, для 20-25 вгпшки со стенкой под 3 мм нужен рычаг не менее двух метров и то нехило приходится давить. Для разовых операций пойдет, для серии -  ну его нафиг :) 

Буду прикидывать другие варианты ) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...