Перейти к содержанию

Глюк при сварке Аврора Оверман 180, режим "огнемёт"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Появилась такая же беда на сварочном полуавтомат Aurora overman 180 . Как только отпускаешь курок горелки происходит то-ли дуга, то-ли пламя, из горелки вырывается красного цвета и прожигает метал. Варю проволока 0,8 газ СО2. Разбирал аппарат все цело, продул, почистил,проверил затяжку контактов, сменил проволоку, поменял балон с СО2. Ни чего не помогает. То варит без проблем, то этот факел и прогар на металле. Варю кузовное железо.

наконечник на новый, канал в горелке заменить, проверить тормозной механизм катушки, проверить прижим проволоки роликами и проверить стабильность подачи проволоки. Например дернуть за проволоку выходящей с горелки, она не должна свободно выходить при зажатых роликах и должна свободно вытягиваться при отпущенном прижимном механизме. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже пообщался с человеком через личные сообщения.

У него проблема как и у меня была. У него 250 вольт на фазе, а у овермана на таком вольтаже возникает эффект «огнемета», это протестировано питерским СЦ.

 

Вот цитата Константина Краева:

 

«Также провели испытания при повышении напряжения питающей сети. При напряжении 250В и выше, один раз на несколько десятков нажатий кнопки горелки возникает эффект длинной дуги - длинной 30 – 40мм в течении 0.5 – 1сек. Дефектом такой результат не признаём. Сервисная служба подтверждает 100% техническую исправность аппарата.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже пообщался с человеком через личные сообщения.

У него проблема как и у меня была. У него 250 вольт на фазе, а у овермана на таком вольтаже возникает эффект «огнемета», это протестировано питерским СЦ.

 

Вот цитата Константина Краева:

 

«Также провели испытания при повышении напряжения питающей сети. При напряжении 250В и выше, один раз на несколько десятков нажатий кнопки горелки возникает эффект длинной дуги - длинной 30 – 40мм в течении 0.5 – 1сек. Дефектом такой результат не признаём. Сервисная служба подтверждает 100% техническую исправность аппарата.»

тогда в чем ваш вопрос? 

 

 Если до этого работало, то возможно проблема на поверхности и не нужно глубоко копать. А если дело в аппарате, то тут ... наверное стабилизатор ваше все. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich, у меня вопросов нету. Моя проблема давно решилась.

 

Я расписал более подробно ситуацию пользователя uralvaz, т.к. вчера общался с ним в личных сообщениях. У него фаза выдаёт 250 вольт.

 

Абы какой стабилизатор не подойдёт, например мой стаб (транс с тиристорным управлением обмотками) делал только хуже, скорее всего из-за того что очень быстро реагировал и инвертор не успевал за ним. Можно попробовать стаб с сервоприводным управлением обмотками, но никто не даст гарантию что это сработает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконечник на новый, канал в горелке заменить, проверить тормозной механизм катушки, проверить прижим проволоки роликами и проверить стабильность подачи проволоки. Например дернуть за проволоку выходящей с горелки, она не должна свободно выходить при зажатых роликах и должна свободно вытягиваться при отпущенном прижимном механизме.

проверено все что можно:сменил наконечник на новый, увеличивал прижим ролика (тоже сначала думал проволока проскальзывает в ролике), если уперется в стол проволокой при нажатии гарелки происходит существенный толчок. С откинутым роликом проволока легко идёт, пальцами легко вытягивается. Этим аппаратом была переварена вся машина, затем аппаратом в течение года пользовался раз в неделю, две. Сейчас снова стали перевартвать другую машину и началась эта история. На тонком кузовном метале не возможно работать, 3-4 точки нормально, а затем эта дуга и дыра. Мученье одним словом.

Когда варили первую машину напруга в розетке такая же была. У меня вольтметр на счётчике есть. То есть с первого дня ни чего особо не поменялось, а глюк появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда в чем ваш вопрос?

 

Если до этого работало, то возможно проблема на поверхности и не нужно глубоко копать. А если дело в аппарате, то тут ... наверное стабилизатор ваше все.

а вопрос у меня такой что раньше, год назад при таких же условиях( напряжение всегда было повышенное 240-250В) аппарат варил отменно и не было этих глюков. А сейчас появились глюки, значит в аппарате что-то вышло из строя и сварочный не может это побороть. Знать бы что поплыло и заменить эту деталь чтоб аппарат заработал как раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Приветствую. Оверман 180 Такая же проблема, не варит смесью(периодически включается огнемет) регулировками не решается. СО2 без проблем, все шепчет. Опытные сварщики говорят не хватает скорости подачи проволоки. Может победил кто как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...