Jump to content

Что с резаком ?


Recommended Posts

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста кто знает из за чего происходит прогар мундштука,post-19079-0-54024600-1469464493_thumb.jpgpost-19079-0-32739400-1469464497_thumb.jpgpost-19079-0-32739400-1469464497_thumb.jpg купили новый резак, час работы,хана мундштуку, резак китайский,покупали взамен старого корда,у того такая же болезнь,

post-19079-0-01615700-1469464502_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

@nekstas, марка и модель резака незнакомы, но попробую предположить, что происходит "раннее" воспламенение горючей смеси. Латунный мундштук прожжён насквозь, словно сквозь него била струя пламени.

 Ещё предположение, что что-то не так с резьбовыми соединениями в "голове" резака.  Либо не затянуто (не проверено) перед запуском, либо недоработка / брак в конструкции? 

Link to comment
Share on other sites

@nekstas, из за того, что резчик проскок пламени прозевал. Пропановые, в отличии от ацетиленовых, к проскокам вообще  то не склонны, но может завихрение смеси на выходе из за заусениц, может зазор большой. Но, в любом случае, за работой резака следить надо, при проскоке пламени внутрь, сразу гасить. Причём, кислород в первую очередь закрывать. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всё затянуто,всё проверенно,резчик не первый год работает.... и тем не менее.....
гайку на корде и меняли и подматывали асбест, пофиг жгёт мундшуки и всё.


 

Скорость горения быстрей ,чем скорость истечения г.смеси.


Это как ? Объясните пожалуйста

 

 


 

@nekstas, марка и модель резака незнакомы, но попробую предположить, что происходит "раннее" воспламенение горючей смеси. Латунный мундштук прожжён насквозь, словно сквозь него била струя пламени.
Ещё предположение, что что-то не так с резьбовыми соединениями в "голове" резака. Либо не затянуто (не проверено) перед запуском, либо недоработка / брак в конструкции?


Резчик тоже говорит брак,а как обратно в магазин сдать ? Там руками только разводят,мол на слова резчика надежды мало,доказательства давай даааа :)

Edited by pavel83
Заглавные буквы.
Link to comment
Share on other sites

@nekstas,

Это 100 % обратный удар. Резчику нужно научиться эксплуатировать резаки с внутрисопловым смешением газов. 

у нас на разделке чермета,не один резчик работает,трое пробовали,итог 3 мундштука в помойку,а у нас они по 550 р,как то так....

Link to comment
Share on other sites

Скорость горения быстрей ,чем скорость истечения г.смеси.

и таки как с этим бороться,я тоже думаю что начинает смесь гореть внутри сопла,только не пойму по какой причине.... :(

Link to comment
Share on other sites

 

 

только не пойму по какой причине....

Вам уже и так, и этак объясняли. Пламя внутрь резака проскакивает. Причины разные могут быть, но такое иногда случается. С пропаном редко, с ацетиленом часто. Надо сразу резак гасить. А для этого надо за ним внимательно следить. Причиной проскока пламени может быть искра, попавшая в канал, по которому смесь наружу, в зону горения выходит. Заусеницы в каналах, они турбулентность вызывают и из за этого пламя проскочить может. Зазор между режущим соплом и наружным медным мундштуком. Смесь должна только по каналам снаружи режущего сопла идти.  Неплотности у основания сопла. Через них смесь наружу выходит, потом пламя внутрь проскакивает. В любом случае, за работой резака следить внимательно надо.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

и таки как с этим бороться,я тоже думаю что начинает смесь гореть внутри сопла,только не пойму по какой причине.... :(

Уменьшить давление кислорода.

Edited by ляпкин
Link to comment
Share on other sites

 

 

Скорость горения быстрей ,чем скорость истечения г.смеси. и таки как с этим бороться
Инжектор \сопло -соразмерность,ну и давление.Лучше букварик покурить по настройке горелок. :pardon: .
Link to comment
Share on other sites

Мундштук с комплекта к резаку?
Щас китайцев много, недавно сравнивал, внешне похоже-а угол посадки разный.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уменьшить давление кислорода

 

 

Инжектор \сопло -соразмерность,ну и давление.Лучше букварик покурить по настройке горелок. :pardon: .

Спасибо всем за ответы , а насчёт букваря,скиньте ссылку пожалуйста,если не трудно, чтоб скачать, для расширения кругозора. А то я всё таки снабженец, :pleasantry:

Link to comment
Share on other sites

Мундштук с комплекта к резаку?

Щас китайцев много, недавно сравнивал, внешне похоже-а угол посадки разный.

Да не это уже второй,с корда,но резчики сказали что они одинаковые,

Блин завтра не поленюсь распилю головку болгаркой, углы посадки конусов чтоб сравнить :sorry:

Edited by nekstas
Link to comment
Share on other sites

 

 

ссылку пожалуйста
... не букварь ,но есть что почитать\смотреть. :pardon:  https://yandex.ru/video/search?filmId=m7YJvpHOUXI&text=%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B0&path=wizard П.С. сам чаще пользуюсь резаком еще Советского производства -привычка великий провокатор .Расход пропана (давление ) пробую на щеку .Так как по инструкции и по опыту, перед открытием баллона выкручиваю на редукторе шток (мало ли кто накрутил ).Давление кислорода около 5-ти (зависит от поставленной задачи ).
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

случается конечно, что и китай попадается. у меня все работает четко. нашел ребят с хорошим, качественным оборудованием.

А где брал, если не секрет.) Тоже собираюсь, но пока не определился с магазином.

Link to comment
Share on other sites

случается конечно, что и китай попадается. у меня все работает четко. нашел ребят с хорошим, качественным оборудованием.

А где брал, если не секрет.) Тоже собираюсь, но пока не определился с магазином.

А вы друг другу в личку напишите название магазина...
Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за обсуждение проблемы,как оказалось,кто то( студент ) накрутил редуктора,под маяк,с мундштуком  № 4, так как оно понимаеш,резать метал 200 мм,захотело попробовать,а знаний маловато,но желание было,отбито (шутка),короче виновного нашли , и долго били (шутка) теперь, вроде всё нормально,

 Ну и так просто показать,сам варил,(работа со сварщиками,даром не проходит)а самому тоже чего нибудь надо :)post-19079-0-01963000-1470597184_thumb.jpgpost-19079-0-93086200-1470597185_thumb.jpgpost-19079-0-47038200-1470597187_thumb.jpgpost-19079-0-88171400-1470597188_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 9 years later...
В 25.07.2016 в 23:36, nekstas сказал:

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста кто знает из за чего происходит прогар мундштука,post-19079-0-54024600-1469464493_thumb.jpgpost-19079-0-32739400-1469464497_thumb.jpgpost-19079-0-32739400-1469464497_thumb.jpg купили новый резак, час работы,хана мундштуку, резак китайский,покупали взамен старого корда,у того такая же болезнь,

post-19079-0-01615700-1469464502_thumb.jpg

У меня такая же ситуация ,но наша проблема в том что не читаем инструкцию по эксплуатации ,а там черным по белому написано что давление кислорода и пропана должно быть ниже 5 очков ,именно позтому такой длинный мундштук сделан ,чтоб экономия была ,в интернете все это есть ,я вот тоже не читал ,сейчас мундштук Кордовский от 1500 руб . 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...