Перейти к содержанию

Наварка валов, крюков, ковшей


Рекомендуемые сообщения

Прувэт! Кто делал наварку валов, крюков, ковшей, НАВАРКУ. Вопрос про ОЗН ОЗШ Сабдж типа :)

 

Стоит задача наварки стали на говнолин. Делать валы, восстанавливать валы, восстанавливать ковши, отвалы, траки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте  и будет вам счастье.Если вы нормальный сварщик то проблем у вас с подготовкой материалов и металла под сварку у вас быть не должно.

Скачайте хорошую книгу под ред. Хасуи А. Моригаки О. "Наплавка и напыление" Москва,машиностроение 1985г. Все правила наплавки и работа изделий в условиях износа хорошо расписаны

Износостойкие сплавы методика востановления Линкольн Электрик.pdf

Materialy-dlya-remonta-i-naplavki (1).pdf

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Если вы нормальный сварщик

 

"Если это хорошо" :) Не могу себя так высоко оценить. Я инженер. Но, скажем так, "варю" :)

 

Эти электроды заинтересовали меня вот в связи с чем. Я хочу сделать в порядке хобби

несколько валов. У этих валов есть фланец и посадка под подшипник. Как гриб, короче.

Если точить такую штуку на токарном, то из-за фланца д50мм придется перевести на

стружку большую часть заготовки, ведь большая часть вала имеет диаметр 25мм.

 

Вот и возникла идея наплавить этот фланец и посадку. Из описаний ОЗН-400 я увидел,

что наплавленный металл уже имеет необходимую мне твердость, то есть даже

термообработку делать не надо.

 

Описания - описаниями и книга это хорошо, там гладко все. Задал вопрос здесь, потому

что хочу убедиться, что подводных камней, не учтенных мной, в этом вопросе нет.

"Теория без практики мертва". :)

 

Знаю, что в благословенные времена, когда я ходил в красном галстуке с барабаном

на шее, в любом колхозе были МТЗ, где ремонтировали наплавкой траки гусениц, пальцы,

валы.

 

Времена те минули и не могу найти никого с таким опытом. Есть тут кто-нибудь, кто имеет

такой опыт? Интересно, как готовили, грели - нет, поводка была или нет, как геометрию

выправляли, термообработка последующая какая была. Опыт это очень важно. Хитрости.

Ведь не завод у меня, все на коленке делать буду

Изменено пользователем кеголо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересует возможность наплавить штамп. Ну, скажем так, с буковкой какой или чтоб выдавить

в листе какой дрючок или ребро. Наплавив, избавляемся от тонн стружки.

 

Есть задача по восстановлению лица наковальни. Купил тут по случаю, на Ющенко похожа :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кеголо,так вы наварите и проверите,много чего наплавкой ремонтируют.Вам @ЛехаКолыма,даже дал что почитать.Вы ни размеры,ни марку материала не указали,объясняете даже хуже,чем сварщик из пту,а еще инженер (слабо верится),по какой специальности вы инженер?Ваши объяснения со стороны выглядят так,объясняя вашим же языком:мне на эту х..ню,которая на гриб похожа,нужно ОЗН ОЗШ типа наварить,мне лень читать,может кто за меня чего сделает,разжует и в рот положит?Типа так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кеголо,так вы наварите и проверите,много чего наплавкой ремонтируют.Вам @ЛехаКолыма,даже дал что почитать.Вы ни размеры,ни марку материала не указали,объясняете даже хуже,чем сварщик из пту,а еще инженер (слабо верится),по какой специальности вы инженер?Ваши объяснения со стороны выглядят так,объясняя вашим же языком:мне на эту х..ню,которая на гриб похожа,нужно ОЗН ОЗШ типа наварить,мне лень читать,может кто за меня чего сделает,разжует и в рот положит?Типа так.

 

Где я написал, чтомне читать лень? Обязательно прочитаю. Пока читаю, кто-нибудь набредет на тему с опытом, да ответит.

 

По первому образованию я физик, по второму - строитель. Вас лично я ни жевать не класть мне ничего не принуждаю. На

форумах обычно принято делиться опытом. Есть опыт - поделитесь, спасибо скажу, нет, так на нет и суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кеголо,совершено верно уони 13/55,нормально они со сталью 45 дружат,подогрев сделаете 150-200 (смотря какие размеры вала) и резко после сварки не охлаждайте,

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще. Если кто подскажет, где этими электродами разжиться можно в Мск, очень мне поможет.

Смешно, живу рядом с заводом Спецэлектрод в Храпуново, не могу наладить контакт никак.

 

А с безналом связываться не охота, хотя придется, если никак больше не купитью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кеголо,посмотрите на сайтах все инструменты.ру, кувалда.ру ,на металлическом форуме в разделе барахолка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кеголо,совершено верно уони 13/55,нормально они со сталью 45 дружат,подогрев сделаете 150-200 (смотря какие размеры вала) и резко после сварки не охлаждайте,

 

Вал 450 мм длина, д25-30, потом ступенька 35 и фланец 50. После сварки нормализовать обязательно.

Из подогрева у меня духовка только :) 250 держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кеголо,медленного остывания в асбесте или мин вате, в вашем случае будет достаточно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кеголо,посмотрите на сайтах все инструменты.ру, кувалда.ру ,на металлическом форуме в разделе барахолка

на инструментах ОЗШ в наличии нет, ОЗН и не слышали. А вот УОНИ есть, спасибо, заеду сегодня, как раз по дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кеголо,можете так же полуавтоматом  проволокой св-08г2с  наплавить,это будет получше 

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по наковальне можете подсказать? УОНИ 13/55 стоит пробовать для восстановления лица?

 

Я на Чипе просматривал темы, не нашел однозначного ответа, кто-то писал, что отслаивается наплавленный слой,

отвечали, что режимы не соблюдены, кто-то говорил, что вообще варить нельзя...

 

Я планирую наплавить на раковины сначала МР-3М, зачистить и наплавить уже пару слоев ОЗШ (ну, или УОНИ, если

пойдут для этого), чтоб однородный металл был одной толщины везде. Я так понимаю, подоргеть наковальню надо

перед сваркой, чтоб закалки и трещин избежать в слое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кеголо,когда будите наплавлять  ,швы накладывайте диаметрально противоположно это снизит коробление и напряжения в материале,валики перекрывайте примерно на 1/3 ширины 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кеголо,мр-3 для таких целей лучше не применять, уони как подслой применить и наплавить  уже озш. Если найдете  электроды ниат-5 или эа 395/5 будет еще лучше :ими можно сваривать даже без подогрева закаливающиеся стали

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...