Перейти к содержанию

Штрипс рубашка (охлаждающая)


Рекомендуемые сообщения

Господа, предстоит сделать ёмкость диаметром, например, 600 мм. И сделать, собственно, штрипс на всю высоту ёмкости.
Вопрос, каким образом? Имеем листогиб, как подогнать диаметр и загнуть трубу?

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем там труба? Какая труба? там, насколько помню, "бочка в бочке". Во внутристенном пространстве стоят распорки, наверно с отверстиями... Я откуда знаю-молочники, когда пар пролюбят, бывают обращаются на месте распорок рванину варить... раздувает ее и где приварено рвет... Как снаружи (внешняя оболочка) приварена не знаю, они сверху теплоизоляцией покрыты, за счет этого рвет внутри...

А как расчитать- так 2пиR ни кто не отменял...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только подбором. Есть спец станки с ЧПУ (вальцы с ЧПУ) есть кулибины. Видимо ваш вариант - второй. Нам привозили для тестовой сварки фрагмент обечайки и половинчатую с вальцованную трубу. Толщины 2 и более мм. Все на вальцах делано с ЧПУ.  

Есть метод изготовления рубашки охлаждения, а не змеевик во круг бочки. Два листа сварить между собой в шахматном порядке точками и потом раздуть. Куда эффективнее получается.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то раскладка , например для диам. 600мм, считается так. Число Пи умножаем на  нужный диаметр . Т.е   3.14 х 0,6= 1.884мм. Соответственно если длинна емкости, например 1000мм, размер листа будет 1.884х1000. Как-то так.... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lesopil,  это  очень просто делается . Если делать крышки по внутреннему диаметру обечайки, надо посчитать длину, как @Ильдарка,@Ильдарка, сказал, плюс 2 толщины листа. Почему то металл так гнётся, если не прибавите, крышки не влезут. Обечайка гнётся на вальцах, там же и проваривается, или хотя бы прихватывается почаще. Затем ещё раз прокатывается. Шов немного выступать будет, если надо, можно на швеллер одеть и кувалдочкой отрихтовать. ЧПУ конечно неплохо, но и без этого всё нормально получается.  Будет не идеально круглая, но когда крышки вставите, всё станет на место.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Два листа сварить между собой
а может так и сделано... я думал там перегородки на прихватках...  Змеевик оно из области извращений... + бесполезная трата пространства и материала.

 

 

Число Пи умножаем на  нужный диаметр . Т.е   3.14 х 0,6= 1.884мм.

а если 6.28*0.3=1.884 что меняется ? :) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lesopil,  это  очень просто делается . Если делать крышки по внутреннему диаметру обечайки, надо посчитать длину, как @Ильдарка,@Ильдарка, сказал, плюс 2 толщины листа. Почему то металл так гнётся, если не прибавите, крышки не влезут. Обечайка гнётся на вальцах, там же и проваривается, или хотя бы прихватывается почаще. Затем ещё раз прокатывается. Шов немного выступать будет, если надо, можно на швеллер одеть и кувалдочкой отрихтовать. ЧПУ конечно неплохо, но и без этого всё нормально получается.  Будет не идеально круглая, но когда крышки вставите, всё станет на место.

 

Вообще-то раскладка , например для диам. 600мм, считается так. Число Пи умножаем на  нужный диаметр . Т.е   3.14 х 0,6= 1.884мм. Соответственно если длинна емкости, например 1000мм, размер листа будет 1.884х1000. Как-то так.... :mellow:

 

Так что с этими длинами делать? Вы посчитали длину окружности. А дальше то? Вальцевать... Обечайку вальцевать не сложно. А вот что делать со змеевиком? Это еще то удовольствие и загнуть по радиусу и еще со смещением витки делать. 

И так можно? Можно но разовое изделие вы получите с перерасходом материала, а потом ни повторить. А ЧПУ даст повтор продукции уже без перевода материала.

ЧПУ то же не даст сразу результата, надо будет пробовать гнуть и проверять, и так далее пока не получите положительный результат. Но после сохранив параметры вы в следующий раз получите уже более или менее правильный результат.

Я не призываю покупать оборудование. Просто вопрос прозвучал как сделать. Я ответил и что будет если так или так в будущем. А метод кувалды и потом не избежать :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...