Перейти к содержанию

Как сварить рядом 2 шва и не перегреть нержавейку?


Рекомендуемые сообщения

 

на коленях не надо. это как то не по феньшую.
 
во вторых в чём то он прав.
не знаю как у вас там.
у нас тут немного по другому аргонщиков не много. ты мне я тебе. подгонял знакомым работу, хотя и сам мог наварится.
 
некоторые хотят начать заниматся выхлопами и коллекторами. мне это не интерестно.
кто то работает в газовой промышленности. (вот туда я тоже хочу там деньги)
 
но им так же не интерестно варить и усилять козова и делать каркасы безопастности. мне это тоже не интерестно но этим занимаются еденицы поэтому можно срубить капусты.
не многие берутся варить тонюсенкие детали кузова.

 

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль я не буду на Земле Обетованной!

 

 

поверь мне я только мечтаю отсюда с валить.
 
 сколько у вас аргонщики зарабатывают на заводе?
 мы почти земляки, я родом с владивостока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

поверь мне я только мечтаю отсюда с валить.
 
 сколько у вас аргонщики зарабатывают на заводе?
 мы почти земляки, я родом с владивостока.

 

Я не знаю,я в этом деле полный ноль!! Так баловство одно ,да швы кривые и все в ежах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю,я в этом деле полный ноль!! Так баловство одно ,да швы кривые и все в ежах!

 

 

это нормално, всё будет хорошо, не кипишуй.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ученики: конечно лучше глянуть в живую, но можно и видео. Можно приехать на выставку по сварке... в разных регионах в разное время и вам виднее куда ближе приехать, а там в живую мастер класс дадут. 

Если не получается самому разобраться то конечно надо уроки брать. Но ТИГ (из личного) это не десяток часов, а сотня долгих и нудных стараний. Лично по мне на плазме легче, т.к. электрод в ванне не залипает и дуга легче контролируется. 

 

1 Для начала надо посмотреть все темы по ТИГ. Т.е. какой угол держать, как горелку держать, как дугу стабилизировать, какой угол заточки и на что обращать внимание. 

2 Потом взять толще железяку и пробовать получить ванну и золотистый шов

3 Взять тоньше железяку и получить шов 

4 Взять плоский шов но с присадком

5 Взять внутренний угол и получить его

Только потом вы сможете НЕМНОГО понимать, что от вас требует металл. ТИГ сварщики это не в носу ковыряться. Хотя и ПА надо уметь использовать и ММА не меньше умения.

Но ТИГ это моторика движения горелки с одновременным держанием расстояния + контроль ванны + при необходимости подача проволоки.

 

Но надо начать с изучения сварочного источника, какие ручки за что отвечают и какие кнопки. Продувки и пр... Только потом задавать вопросы. А то мы тут долго будем рассуждениями заниматься.  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю,я в этом деле полный ноль!! Так баловство одно ,да швы кривые и все в ежах!

Возьмите лучше черную сталь для наработок или 409-430 нержу. Она себя лучше ведет при сварке. А 304-и т.п. нержа тут же в град образуется с выгоранием легирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите лучше черную сталь для наработок или 409-430 нержу. Она себя лучше ведет при сварке. А 304-и т.п. нержа тут же в град образуется с выгоранием легирования.

Спасибо за дельный совет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

трубочка 12 или 14 наверное. Какой электрод, сопло, расстояние между электродом и трубкой, скорость примерно, что может еще.
Трубка 19х1,25мм.Электрод1,6 в иглу.Керамика 7  ГЛ.(Газовая Линза) .Расход 5л/мин.Высота над швом ~1мм.Проход шва, примерно 5 сек.

 

это - после пасты или сразу после электрода?
После сварки.(Зона побежалости осталась).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круазик

Вот спасибо, это конкретно. Еще подскажите угол горелки (хотя бы для ориентира - потому что видео много и всяк горазд на разное, не по стандартам, но тем не менее, оттолкнуться). И ток, и может если есть пульс - его режимы.

copich

тоже спасибо за 1-5. опять, конечно, тема идет к общему - как варить новичку с нуля, но я тут очень много конечно перечитал, часто информация - сухая теория, а вот так чтобы по делу просто, с видео и примерами - это надо собирать по крупицам из каждой ветки конечно, да и уложить в нужном порядке, что новичку сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо посмотреть все темы по ТИГ. Т.е. какой угол держать, как горелку держать, как дугу стабилизировать, какой угол заточки и на что обращать внимание. 

есть ли на форуме информация с видео примерами?

например - вот угол заточки такой и такой - вот что будет при таком угле - вжик, вот что будет при таком.

как стабилизировать дугу - вот делайте так, сейчас покажу... ну и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сережкин, если с английским дружите - http://www.youtube.com/channel/UCqq70AnPkj4-UApS_m_6mPw

дядька умный и доступно объясняет, плюс видео самого процесса качественное. про сварку нержи у него там тоже есть видосы.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С английским не в такой дружбе, чтобы слышать, что этот дядька говорит. 

Вот еще вопросы возникли - моя задача тонкостенные соединения с небольшим количеством металла (рядом края, конец металла, небольшие детальки и т.п.) - то есть кроме как научиться ложить шов, а этому учиться точно надо - задача варить видимо с малым тепловложением и своим телом, я так понимаю.

То есть электрод чуть ли не в ванне, электрод в иглу, или сразу покупать 1мм электроды ?

И на видео того же дядьки первом в одном месте он буквально макает электрод в ванну (как раз 1мм электрод наверное) - так можно?

И можно ли вести горелку по соплу? Уперся одним краем на сопло и ведешь? Ну чтобы поймать 1мм зазора. С локтя то наверное не один баллон уйдет, чтобы рука не клевала в ванну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально макает электрод в ванну (как раз 1мм электрод наверное) - так можно?

Нельзя макать вольфрам в ванну. 

 

И можно ли вести горелку по соплу?

Да можно.

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ли вести горелку по соплу? Уперся одним краем на сопло и ведешь?

 

Да запросто, ни кто не запрещает! Главное, чтобы сопло со шва не соскользнуло в сторону.

Углы заточки электрода: на форуме есть целые таблицы, как и что. Вкратце, как в школе - угол отражения равен углу падения. То есть, чем острее заточен электрод, тем меньше площадь сварочной ванны, соответственно с выбором диаметра электрода - чем меньше диаметр, тем с меньшим тепловложением производится сварочный процесс.

По процессу вваривания трубок: пробуйте варить секторами (разделите круг на 4 сектора и варите в порядке: 1, 3, 2 и 4 в обратную сторону),  если не получается сразу за один проход. Импульс или нет - смотрите сами, я предпочитаю импульс, во избежание перегрева материала. Навскидку, поставил бы Ампер 30, а там уже смотрел, что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30А - это что? Если импульс, то база-нарастание-пик-конец, частота и %?

В данном - случае максимум. Остальное - "по вкусу". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сережкин, он там же прямо говорит, что "на весу" практически нереально выдерживать зазор и вести шов ровно, по этому используется техника с опиранием на сопло или рукой куда-нибудь по возможности упирается. в общем и целом, чем больше точек опоры - тем ровнее шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли на форуме информация с видео примерами?

например - вот угол заточки такой и такой - вот что будет при таком угле - вжик, вот что будет при таком.

как стабилизировать дугу - вот делайте так, сейчас покажу... ну и т.п. 

 

Угол заточки зависит от тока. А не вот такой и такой. Если токи малые до 10А то электрод можно 1.0мм в диаметре, при увеличении тока увеличивается диаметр электрода. Угол заточки притупляется при увеличении тока. На ваших токах до 50А, я бы использовал 15-20 градусов. В общем игла получается + заточку надо делать вдоль оси электрода а не по окружности.

Да и ... вы гуглили??? Вот посмотрите, все станет понятно, что я написал: http://tool-land.ru/argonnaya-tig-svarka.php

А то еще ни кто не спрашивал про марку электрода... Это еще то удовольствие.

 

Видео вам понадобится только после теоретического изучения. Т.е. когда определитесь с типом электрода, заточкой, разберетесь с параметрами сварочного аппарата (ток и тем более импульсный режим, каждый под себя подбирает), только потом видео, как варить. Но лучше не мучать и подъехать и посмотреть как другие варят. Т.к. все параметры которые сварщик подобрал под себя, будут применимы только к этому сварщику. Т.е. вы сразу поймете, что не в аппарате дело и т.п., а дело в руках (т.е. выставленный ток или тем более импульсный режим, не дают гарантии положительного результата).

 

Если проволока попала на электрод или уткнулись электродом в метал, то СРАЗУ в заточку. Т.е. остыл электрод и идите затачивать. Дальше варить нет смысла. т.к. дуга на таких токах не будет нормально гореть и ... В общем вам надо у аппарата стоять и под запись ваши вопросы рассматривать.

 

Все думают, что ща спрошу ток и сразу научусь варить.

 

И последнее: горелку двумя руками держите... Да не за ручку, а одна рука держит за ручку горелки. а вторая в районе хвостовика (что электрод фиксирует в горелке) поддерживает горелку от тряски. Обе руки на столе, а не в воздухе.  

 

Удачи! 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сережкин, он там же прямо говорит, что "на весу" практически нереально выдерживать зазор и вести шов ровно, по этому используется техника с опиранием на сопло или рукой куда-нибудь по возможности упирается. в общем и целом, чем больше точек опоры - тем ровнее шов.

 

Упирание сопла на метал только для больших токов и толщин (от 2-х мм ИМХО). А когда ток маленький то любое дрожание (горелку не получится ровно передвигать опираясь на сопло) сразу превращается в уход от шва. Только двумя руками и сварку производить "собственным телом", т.к. присадок подавать это следующий шаг мастерства. Тем более, что поставленная задача - сварка без присадка методом оплавления надо производить быстро на достаточно больших токах и кратковременно. Тогда минимум поводок будет. Но это надо увидеть и оттачивать мастерство. Сам понял, только когда увидел. Думал, что быстрее чем я не можно варить :) А когда увидел, понял, что я варю как дилетант, красиво, могу ... но не так, что ВАУ!!!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich

Электрод 2мм WL-20, заточен в иглу, конечно прежде чем нажать кнопку ВКЛ гуглил, смотрел и заточку и сварку. Про 2 руки - это дельный совет, спасибо, не знал, пытался удержать горелку одной, конечно с непривычки - не удобно вообще - шланг не из пенопласта сделан, весит немного и добавляет инерции руке, хоть на плечо его ложи...

Про достаточно большие токи - это какие для 1-1,5мм - 50А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще кстати, может тоже по опыту - на нержавейку какие лучше электроды кроме ториевых? Может есть какие то особенности у них. Я имею ввиду не общую таблицу, где этот для переменки, этот для постоянки, этот универсальный...Ну то есть выбор между WC, WL и WY? Конечно другое дело, что в магазинах не всегда все есть. Вот нету у нас пока что 1,6мм, вот и тренируюсь на двушке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...