Перейти к содержанию

Выбор трех сварочных аппаратов, нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

 

У нас небольшая мастерская по металлу и дереву. Настал момент покупки полуавтомата, начал изучать вопрос. Принять взвешенное решение без рекомендаций довольно сложно, пришел к вам за помощью. Сейчас нужно выбрать и купить полуавтомат MIG/MAG. И выбрать TIG и MMA для покупки в ближайшем будущем. 

 

Вводные:

В основном варим металлокаркасы из прямоугольной трубы 1,5 - 3 мм. Нужно иметь возможность варить сталь до 5 мм. Аппарат будет работать по 3-4 часа в день.

Желательно иметь возможность варить нержавейку и алюминий (пока нет тига).

Приоритеты: надежность аппарата, качество шва, визуальная эстетика шва (важно для клиентов).  

Бюджет: 20 000 - 40 000 р. (верхняя планка 60 000 р.)

В мастерской есть 220 и 380.

 

На данный момент я склоняюсь к Fubag и Telwin, но адекватных отзывов не нахожу. И нет точного понимания что брать - трансформатор или инвертор. 

 

И прошу посоветовать модели TIG и MMA на которые стоит обратить внимание. Или расскажите на какие критерии стоит обратить внимание. MMA нужен портативный, чтобы брать с собой на выездные работы, монтаж.

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Nestabil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аппаратах ТИГ должна быть функция ММА.

Спасибо. MMA нужен портативный, чтобы брать с собой на выездные работы, монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nestabil,Посмотрите может, что понравится http://websvarka.ru/talk/forum/49-obzory-testy-i-otzyvy/

Спасибо.

 

Подскажите, какая мощность нужна для нашего формата работы? Хватит ли 200А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nestabil,металлокаркасы разные бывают. Если не очень объемные то думаю моноблок сойдет. Вот например, или подобныйpost-10323-0-10223100-1442778845_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nestabil, полуавтоматом указанные вами толщины успешно варятся проволокой 0,8 мм, а это сварочные токи обычно до 100...120А. Так что аппарата на 160А вам хватит. Если конешно вы не любитель всего побольше, ну просто чтоб было, и согласны за это переплачивать.

Полуавтоматы обычные трансформаторные с однофазным питанием - это вариант между плохо и ещё хуже, по качеству сварки и самого процесса. Особенно на "мелких" режимах, которые вам скорее всего тоже понадобятся.

Обычные полуавтоматы с трёхфазным питанием варят гораздо лучше. Но: 1) в основном это машины под серьёзные режимы, они большие и тяжёлые, и стоят зачастую дороже инверторных однофазных; 2) на малых токах тоже склонны сползать на "как-то не очень".

Инверторные полуавтоматы с однофазным питанием (на 160А под 3 фазы вряд ли бывают) варят по крайней мере не хуже обычных трёхфазных, и на малых токах ведут себя отлично. В ваш бюджет можно повыбирать. Но сама по себе "инверторность" не есть гарантия, что всё там хорошо и правильно, зависит от производителя и от что там и как порешали афтары ещё при проектировании. Общая рекомендация - избегайте всего "самого-самого" - самый дешовый, самый лёгкий, самый умный, просто самый волшебный и тп.

ТИГ - отдельная интимная тема, там большое разнообразие по функционалу, причом некоторые фишки оч. хорошо тянут по деньгам. Потому сильно важно собрать волю в кулак и таки разобраться, что же именно вам нужно по теме ТИГ. Читайте форумы, больше всего инфы на Чипмейкере (имхо). И на всех форумах много инфошлака, но что поделаешь, жанр такой.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@чукча, спасибо за подробный ответ. 

Переплачивать не люблю, но покупать chip shit не люблю больше =) Считаю, что хорошая техника не может стоить ниже среднего уровня.

 

Сейчас рассматриваю варианты:

FUBAG IRMIG 200 (самый стабильный вариант, как мне кажется)

FUBAG INMIG 200 PLUS (смущает многофункциональность)

BRIMA MIG/MMA-180 (не сталкивался с этой компанией, но вроде норм)

TESLA MIG/MAG/MMA 305 (25 раз подумаю, но общая картина позитивная)

 

Telwin TELMIG 281/2 TURBO (очень нравится, но пока дорого)

 

Можете что-то сказать? Или посоветуйте компании, на которые стоит обратить внимание.

 

По поводу TIG понял, вернусь к вопросу, когда соберусь покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nestabil,Форсаж (ГРПЗ)Заходите на сайт, смотрите модели, цены; производство находится от Вас в 180км
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет по выбору аппарата посмотри такой интересный вариант вариант ТIG, MMA. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да возми Гроверс,тут у половины они пашут.

Может пробовали варить Авророй, которые чисто полуавтоматы от 160 до 200 бывают? Все думаю какой из них выбрать, Гроверс на 160 или аналогичную Аврору...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Telwin TELMIG 281/2 TURBO (очень нравится, но пока дорого)

 

Этот как раз не инверторный, обычный трансформатор однофазный. :)

Fubag - хоть и старательно косят под немцев (их сайт почитать - ну ваще круть, первые в европе и всё такое), но это всего лишь брэнд наших российских продаванов специально для барыжить под ним дешовую кетайчатину, именно и только в России. Развод лохов уже в самой вывеске. Уже только из-за такой хитрозадости лучше не связываться.

Тесла - тоже какой-то чиста продаванский брэндик-однодневка. На многих кетайских мануфактурах при заказе достаточно большой партии могут написать на морде лица что скажете, им пофиг. Распродали партию - брэнд и кончился. :)

Брима - лично моё мнение - допотопная рухлядь, собранная из самой дешовой комплектухи по самой простой технологии. Там даже платы односторонние без металлизации отверстий. Опять же - имхо. Наверняка найдутся и довольные.

Гроверс, что тут советуют - близко не знаком, но видел подробные фото некоторых их аппаратов, так собраны они несравнимо лучше всех упомянутых выше, конструкция хорошо продумана, в общем лично мне понравились.

Изменено пользователем чукча
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@чукча,А прочитайте уважаемый, что именно написано выше про chip shit. По поводу "неотличий" обосновать можете? На фактах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "неотличий" обосновать можете? На фактах...

Да я уже как-то излагал кое-что из этих фактов. Вам не понравилось. Зачем просите ещё раз вас огорчать? И кстати, фактов "отличий" я тут как-то не видел ни разу, может форсажисты тоже таки сподобятся их привести? в промежутках между мантрами, что оно собрано на номерном заводе и потому волшебное. :)

Изменено пользователем чукча
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@чукча,100 ампер это как раз бак с грузовика варить, полтора плюс полтора. Если пять плюс пять, то тут не меньше 200 надо. А если весь день придется работать. Считаю, что однозначно трехфазник нужен.

P.S. токи указал для соединений внахлест, если в стык, то конечно меньше.

Изменено пользователем Mictlayotl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 'форсаж' от вас недалеко то можно его посмотреть. Взять 3аппарата одной фирмы, тех поддержка рядом будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@чукча, спасибо. Люблю негативную критику, она практичней) Договорился с магазином, завтра еду тестить Grovers.

 

@Серж Sh, Спасибо за совет, буду ждать повышения курса рубля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@чукча, спасибо. Люблю негативную критику, она практичней) Договорился с магазином, завтра еду тестить Grovers.

 

если найдете возможность, попробуйте как он при сварке автожестянки, если на минимальных значениях хорош, то и в остальном не должен подвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин,Лучше или хуже?

нет ничего лучше гроверса, кроме форсажа, нет ничего лучше форсажа кроме авроры=каждый хвалит свое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...