Перейти к содержанию

Помогите выяснить причину


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток !

 

Есть аппарат Сварог AC/DC 250P

 

Значит столкнулся я с такой проблемой: вечером в гараж ко мне приехал товарищ с просьбой заварить ему диск (алюминий). Я подготовил все и начал варить. Через 1 минуту процесса сварки у меня начала жечь рука, подняв маску увидел, что немного дымится кабель от клемы "минус" к tig-горелке, который к тому же был намотан на руку. Аппарат я естественно сразу выключил. Сварочник холодный был.

 

Жилы кабеля не торчат наружу, но мне кажется что с ним уже нельзя работать ???

Из за чего кабель так нагрелся? Может быть из за плохого плюса на изделии ?

Можно ли его купить отдельно от горелки ?

 

Заранее всех благодарю за помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каких токах вы варили, возможно что кабель не рассчитан на такие токи. Если есть возможность сменить кабель, то лучше сменить на 25 или 35 мм2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey_tig250,какая горелка у вас?Наверняка китайцы схимичили,или сечение маленькое,или жилы не медные,вам правильно сказали,замените сварочный кабель или горелку посмотрите более менее хорошую в продаже,у меня сечение 16 кв.,но не греется до критических температур,даже при таких же токах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего провод частично переломился, только и всего.  Вот и греется, где тонкий остался. Раньше  был медный канатик, очень мягкий, с тонкими жилами, наверное из проволоки 0,05 - 0,07 мм. Если на такой поменять, и ломаться не будет, и мягкий очень. Я недавно комплект горелок продал, и такой канатик вдогонку отдал. На фото кабель 20 кв. мм. на палец намотан.

post-9310-0-18550700-1434126283_thumb.jpg

post-9310-0-72279100-1434126306_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

немного дымится кабель от клемы "минус" к tig-горелке, который к тому же был намотан на руку.

 

Горелка TS 20
TS 20 водоохлаждаемая горелка,значит у вас БВО плохо работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ощущениям кабель разогрелся равномерно по всей длинне. Аж оплетка задымилась, тоже по всей длинне.

 

Горелка с кабелем выглядит вот так: http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://www.its-m.ru/UserFiles/Image/330.jpg&imgrefurl=http://www.its-m.ru/gorelka-srt-20.html&h=320&w=400&tbnid=6HlK2demDNx42M:&zoom=1&docid=cGZ7a7nxELejSM&ei=ewp7VZfTKIqLsgHrmIOgDw&tbm=isch&ved=0CGUQMyhDMENqFQoTCNf81aXLisYCFYqFLAoda8wA9A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TS 20 водоохлаждаемая горелка,значит у вас БВО плохо работает.

А при каких случаях водоохлаждение подключается. 170 ампер это порог получается для нее без БВО ?

Я извиняюсь за недопонимание..... мало опыта у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А при каких случаях водоохлаждение подключается. 170 ампер это порог получается для нее без БВО ?
Понятно.Горелку вы спалили.18,20,и др.работают только с подключённым охлаждением.Разницы нет,  20 ампер или 200.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если горелка под БВО, то при таких токах она естественно задымится, так как сечение там не более 10кв, а то и меньше (так как кабель охлаждается водой) 

Без охлаждения вы ее так просто угробите! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey_tig250, увы,@круазик абсолютно прав. Или шланг поменять, в котором кабель проходит, или горелку менять. И, естественно, БВО, или купить или из подручных материалов сделать. На форуме тема  про это есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тоесть одной минуты на 170 ампер хватило что-бы провод оплавился ?
Врят ли что хватило. Если выдимых повреждений нет (выпирание, грыжи, разрывов и т.п.) то можно и дальше пользоваться, но посматривать за ним!

 

Отдельно кабеля на них в продаже есть, правда под заказ, и стоить будет чуть дешевле новой горелки (примерно 3/4 цены новой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то на форуме задавался вопрос "Чем отличаются водоохлаждаемая горелка от воздушной". Саму тему увы не нашел. Так вот строение водоохлаждаемой чуть отличается от воздушной. В воздушной зазоры для охлаждения вольфрамового электрода намного больше, чем в жидкостной.


 


http://kypon.biz.ua/image/data/articles/schema-tig-gorelki.png


Вот вам картинка для разъяснения. В воздушной канал подачи защитного газа вокруг электрода намного шире чем на картинке. Поэтому применять жидкостные горелки без соответствующего охлаждения крайне не желательно. 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за информацию и советы ! Заказал себе горелку на воздушном охлаждении TS 26 Сварог. Буду дальше учиться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...