Перейти к содержанию

Мастерская ZlatArgon


Рекомендуемые сообщения

Придётся всё-таки искать электронщика. На последнем заказе мозги у аппарата коротнуло и при включенном питании он открывал сразу газовый клапан и давал напругу на электрод. Т.е. словно кнопка зажата. Откручивал рукав - не помогло. Снял кожух, пыли там не мало) Продую компрессором у знакомых, может и поможет.

Так же заметил, что 2 провода, идущих на спираль перед выводом на клеммы (подозреваю, что часть осциллятора), пережаты, перебиты, в общем повреждены. Кажется и причина функциональности осциллятора установлена). Но сам вряд-ли полезу туда перепаивать эти проводки - уж очень компактно всё там и не удобно)))

Купил кстати ЦИКЛОН ВУДИ-201 =) И какой-то рукав дешевенький с их сайта. Ещё аппаратом не варил, но рукавом уже не доволен - курок не удобный, расстояние от кончика сопла до ручки мало - руки будут гореть при долгой сварке, так же сам шланг весьма жёсток. Так что как-то так. Скоро докуплю баллон, редуктор, подогреватель газа, проволоку, шланг и можно будет пробовать что и как.

Ах да! Сразу купил ролик 0,8-1,0 так что диапазон у меня от 0,8 до 1,2, что позволит комфортно варить как кузовщину, так и пр. металоконстукции. 

Похвастался. Я молодец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из нового... ну или почти нового.  :huh:

В общем подогнали мне две бор-фрезы, которыми некогда работали по чернухе, но теперь они затупились и с твёрдым металлом работать ими проблематично. А я как раз не мог найти эти примочки для работы с алюминием. Так что с обновочкой меня.  :P

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБорфрезы.jpg

Привет,а зачем тебе шарошки для работы с алюминием???Пока писал понял,ты по ходу их на шурик одеваешь,так и пользуешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Владимир Лис, ага, шуриком. скорости маловато, правда, но это лучше чем ничего.

 

А сегодня я купил редуктор У30/АР40-2 от какой-то фирмы MTL (ООО "МЕТАЛЛ-ПЛЮС"), хотя раньше кроме ПТК ничего не встречал. Имеющийся У30/АР40 пойдёт на полуавтомат. Осталось купить баллоны и шланги. Всё упирается в деньги, которые на второй работе (которая является основным доходом на настоящее время), всё время задерживают и не правильно считают ЗП))

Так же купил проволоку 0,8 обмеднённую. Никакой информации о фирме на коробке нет, но продавец (он же хозяин магазина), сказал что прозиводство Питер что ли. В общем хорошая. Проверим. (:

По мере комплектации полуавтомата родилось несколько вопросов:

1) Смесь или углекислота. Если смесь, то какая? (Ну К-2, К-8, К-18?) Варить в принципе печи, теплицы, оградки, может кузовщины немного. 

2) Подогреватель нужен только на чистой углекислоте или на смесях тоже? Или не нужен вовсе?

3) Стоит ли на промежутке баллон-аппарат делать ловушку для конденсата из силикагеля?

 

Ещё интерсный факт. У нас на заправочной станции заправляют маленькие баллоны (5,10 литров). НО! Цена за 10 литров равна цене заправки баллона 40 литров. Пяти литровые баллоны дешевле. Но тоже не в 2 раза. Что-то вообще неадекватные цены. Хоть станцию себе строй сам.

 

Дальнейшие планы мастерской:

Укомплектовать полуавтомат (Шланг, баллон, подогреватель газа (?), проволока 1,2мм)

Сварить тележку для п/а с подставкой под баллон и полками под доп. инструменты.

Отремонтировать TIG MASTER 200P

 

И да, об аргоно-дуговом аппарате. Недавно пришлось таки воспользоваться сломанным аппаратом и варить без осциллятора, с постоянно текущим аргоном. Что интересно - т.к. аппарат стоит без кожуха, заметил вспышку на одной из плат. Отгорел один из транзистров, попутно опалив конденсатор. Поведение аппарата не изменилось. Значит причина (или одна из причин) крылась именно в данных частях аппарата. Теперь знаю что менять. Но электронщики ленятся браться за сварочники. Хоть сам перепаивай.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про Циклон. Какой-то глюк с электроникой - когда аппарат только включаешь и начинаешь варить, не всегда открывает клапан газа. Т.е. надо понажимать на кнопку какое-то время, после чего клапан начинает функционировать нормально. Живу на Урале, что-то посылать аппарат на ремонт за три-девять земель не охота... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Про Циклон.

Если инверторный, то клапан там неубиваемый. Значит просто грязью его забили. Другой причины нет.

Вскройте и прочистите его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, он не мог забиться грязью по причине того, что я купил его около месяца назад, смесь около двух недель назад и ещё ничего им не варил кроме пробных пластин =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Но электронщики ленятся браться за сварочники. Хоть сам перепаивай. 

Присылайте. Почтой или транспортными. Отремонтируем. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, электронщик отказался делать аппарат. :) Сказал, что перегорел какой-то транзистр, нынче они не качественные, и если попадётся плохой, сгорит что-то очень большое и дорогое (Силовая часть что ли)... Дал ещё один номер позвонить, но что-то даже не знаю. И ремонт, сказал, будет стоить чуть ли ни в половину стоимости аппарата...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...