Jump to content

Какие сварки используются для сборки кузова в автопроме?


Recommended Posts

Какие виды сварки используются на этапе сборки-сварки кузова в автомобильной промышленности!?

Надеюсь, найдутся специалисты. Никак не могу в интернете найти полной информации.

Естественно имею в виду те виды, которые наименее распространены. Т.е. то, что используется контактная точечная сварка - это понятно. Но вот что ещё!!??

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

П/А сварка. Из последних новшеств-проволока CuSi-позволяет получать высококачественные швы с малым тепловложением и высокой прочностью. Обычно петли дверей приварены на машинах(забугорных) выпуска после 2005 года. Характерное отличие-шов соломенно-золотистого цвета. Цен точных не знаю, ОБС(одна баба сказала)-около 100 вечно зеленых рублей за кг. Сам варил этим чудом только один раз-рекламщики привозили на фабрику показать. Варить легко и приятно, я на пробу варил оцинковку-никакого дыма и белой дряни в виде окиси цинка, образцы долго валялись, цинк не поврежден, ржавчины нет.

http://domovoy.net/catalogue/svarka/363/887/rsc_001800.html

здесь как пример посмотри, правда в ценах российских плохо ореинтируюсь

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
  • Модератор

Эта технология называется СМТ- сварка модулированым током. К стати, разработана в 1953 году М П Зайцевым.

Aнглоязычный вариант СМТ это Colt Metal Transfer, иногда этот способ еще называют STT-Surfase Tension Transfer-перенос за счет сил поверхносного натяжения. Но принцип одинаков-"периодическое, заранее запрограммированное изменение энергетических параметров системы источник питания - сварочная дуга между высоким (импульс) и низким (пауза) уровнями"

Хотите поспорить? Пожалуста, но сначала прочитайте это http://www.svarka-lib.com/node/208/

Для более предметного спора. Не обижайтесь, здесь и до Вас со мной спорить на эту тему пытались.

Link to comment
Share on other sites

Я никого тут на спор не вызывал... Назовите хоть горшком!:)Был вопрос об автомобильной промышленности - я и дал ссылку на соответствующее оборудование и принцип его работы.
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

Да я тоже спорить не особо желаю. Просто тут попадались рекламщики-старые, проверенные технологии называют по новому и рекламируют как ноу хау и авторство этих технологий приписывают кому угодно, только не нестоящему автору.

К Вам это ни коим образом не относится :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
Нет, здесь другое. Придумал один, а другой пытается присвоить. Я не правдоискатель-за державу обидно.
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

Державы за которую радею уже нет... вот что печально. Да и разработчик не держава, так что ирония по поводу заграницы...

А попал я сюда благодаря "новым украинцам" которые за радея за вiльну i нэзалежну нэньку довели страну до ручки-прыщавый нацик Ющ и воровка с косой Юля. Только я свои задачи и обещания детям выполнил(по два ВО имеют) и домой думаю к Новому году вернусь.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Какие виды сварки используются на этапе сборки-сварки кузова в автомобильной промышленности!?

 

Надеюсь, найдутся специалисты. Никак не могу в интернете найти полной информации.

Естественно имею в виду те виды, которые наименее распространены. Т.е. то, что используется контактная точечная сварка - это понятно. Но вот что ещё!!??

 

А вам для чего конкретно нужно? Вы собираетесь авто чинить или производить? Слышал, что Мерседес сейчас вообще для соединения частей кузова полимеры использует (клеет короче, во избежание деформации при нагреве от сварки, и то так что х... оторвеш) Уверен, что не один Мерседес сейчас такими делами занимается.

Link to comment
Share on other sites

Автомобиль можно варить или ремонтировать любой сваркой( аргоном,ручной,полуавтоматом в углекислоте)хотя конечно углекислотой будет полегче и побыстрее.
Link to comment
Share on other sites

Автомобиль можно варить или ремонтировать любой сваркой( аргоном,ручной,полуавтоматом в углекислоте)хотя конечно углекислотой будет полегче и побыстрее.

 

Самый популярный способ сейчас, для народного ремонта.

Link to comment
Share on other sites

Самый популярный способ сейчас, для народного ремонта.

 

Вы дату создания темы видели? :) Хозяина вопроса уже наверное это не интересует.

А если в тему то: высокотемпературная пайка! Процесс МИГ, но проволока специальная. И это позволяет делать пайку без выгорания цинка.

Link to comment
Share on other sites

 

А если в тему то: высокотемпературная пайка! Процесс МИГ, но проволока специальная. И это позволяет делать пайку без выгорания цинка.

 

А вот об этом если можна поподробнее, давно интересует эта тема.

Link to comment
Share on other sites

А вот об этом если можна поподробнее, давно интересует эта тема.

 

Да тут много информации в интернете (МИГ-пайка). В полуавтомате должен быть специальный режим. На сколько успел заметить - только увеличенного дроселя достаточно. Но в инверторе это не проблема реализовать. Т.е. если нвертор с электронной регулировкой дроселя. Проволка - с большим содержанием меди. Т.е. проволока для пайки (брэйзинг) DT-CuSi 3. Различное содержание компонентов. Сварка оцинкованных фонарных столбов, кузовов автомобилей и др изделия. Достоинство: нет выгорания цинка в около сварной зоны. Там где выгорает цинк, из-за дуги, ложиться проволока. Хим состав проволоки препятствует ржавению самого шва и околошовного пространства. Еще эту проволоку применяют в плазме-пайки. Т.е. проволока холодной подается и плазмой происходит разогрев шовного пространства. Шов получается более аккуратный.

Почему же пайка? Нет проникновения одного в материалл в другой. Буквально при толщине в несколько микрон происходит проникновение припоя в основной материалл. Если разламывать шов, то это отчетливо видно. Это для цинкового покрытия.

На ТАЗе это не очень прижилось... Хотя лет за 5 может и изменилось. Но применение робота не пошло из-за очень большой разницы (зазоры) в размерах. В ручном режиме сложно обеспечить повторяемость шва, поэтому старались оставить контактную сварку. Это было, когда я косулся. Может что то изменилось. Данная процедура очень сильно прижилась для сборки кузовов в Европе.

Если что то конкретно интересует - спрашивайте. Постораюсь ответить (если знаю ответ :) )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да тут много информации в интернете (МИГ-пайка). В полуавтомате должен быть специальный режим. На сколько успел заметить - только увеличенного дроселя достаточно. Но в инверторе это не проблема реализовать. Т.е. если нвертор с электронной регулировкой дроселя. Проволка - с большим содержанием меди. Т.е. проволока для пайки (брэйзинг) DT-CuSi 3. Различное содержание компонентов. Сварка оцинкованных фонарных столбов, кузовов автомобилей и др изделия. Достоинство: нет выгорания цинка в около сварной зоны. Там где выгорает цинк, из-за дуги, ложиться проволока. Хим состав проволоки препятствует ржавению самого шва и околошовного пространства. Еще эту проволоку применяют в плазме-пайки. Т.е. проволока холодной подается и плазмой происходит разогрев шовного пространства. Шов получается более аккуратный.

Почему же пайка? Нет проникновения одного в материалл в другой. Буквально при толщине в несколько микрон происходит проникновение припоя в основной материалл. Если разламывать шов, то это отчетливо видно. Это для цинкового покрытия.

На ТАЗе это не очень прижилось... Хотя лет за 5 может и изменилось. Но применение робота не пошло из-за очень большой разницы (зазоры) в размерах. В ручном режиме сложно обеспечить повторяемость шва, поэтому старались оставить контактную сварку. Это было, когда я косулся. Может что то изменилось. Данная процедура очень сильно прижилась для сборки кузовов в Европе.

Если что то конкретно интересует - спрашивайте. Постораюсь ответить (если знаю ответ :) )

Спасибо. Давно интересовало что это за ф-я пайки в моем апарате (DECA 5190 http://www.dadada.co...?productID=1129 почти такойже, с ф-й MIG-MAG ) а то ни прдавец ни кто другой не могли мне обяснить, Я чуть споттер из своего ПА не сделал из любопытства. Еще бы какое нибуть видео пайки и маркировку проволки дпя этого вообще былоб здорово...

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...