Jump to content

Опайка и другие способы герметизации шва

Recommended Posts

@blazen79, Макс, это давняя моя первая серьёзная чугунная работа, какие то умники, то ли водилы, то ли трактористы самолеченмем решили заняться и размороженый блок подогрели горелкой и заварили обычным электродом. Может и медяшку намотали на электрод, не знаю. Словом из одной продольной трещины сделали сетку, да ещё и чугун отбелили, еле выгрыз болгаркой. Там ширина разделки в некоторых местах до 3 см была, пришлось латку вваривать.

@Totalconsumables, да у меня проблема с герметизацией пор, а заварить или запаять герметично на 100% случаев ничем невозможно. На то он и чугун. Газопорошковая наплавка даёт герметичность, но в таких случаях она неприменима или почти неприменима.

Вид блока каким мне его привезли:

post-4196-0-22830400-1367689966_thumb.jpg

@blazen79, Макс, это давняя моя первая серьёзная чугунная работа, какие то умники, то ли водилы, то ли трактористы самолеченмем решили заняться и размороженый блок подогрели горелкой и заварили обычным электродом. Может и медяшку намотали на электрод, не знаю. Словом из одной продольной трещины сделали сетку, да ещё и чугун отбелили, еле выгрыз болгаркой. Там ширина разделки в некоторых местах до 3 см была, пришлось латку вваривать.

@Totalconsumables, да у меня проблема с герметизацией пор, а заварить или запаять герметично на 100% случаев ничем невозможно. На то он и чугун. Газопорошковая наплавка даёт герметичность, но в таких случаях она неприменима или почти неприменима.

Вид блока каким мне его привезли:

Тогда варить как можеш и потом заливать в систему спец жидкость для заделывания протечек, заделывает дырки до 2 мм в диаметре на двигателе прогретом до рабочей температуры. Сначала сам не верил но убедился на собственном опыте работает . Называется K-Seal 100 мл объем хватает на систему до 25 литров охлаждающей жидкости.

• Upvote 1

Это ближе к теме, ага. Только охота сразу и качественно сделать бывает. Да 2 мм куда такие дыры... поры и капельки обычно бывают, водилы их обычно горчицей глушат, или сами ржавчиной забиваются за пару дней.. Да думаю научусь я низкотемпературным припоем заливать подозрительные места и всё. Флюс вот подберу только.

• 1 year later...
@krech, вроде анаэробный... не уверен. Вот научиться бы грамотную низкотемпературную опайку делать.. у меня что то плохо мягким припоем получается.

@ARGONIUS,После нанесения раствора происходит интинсивная корозия шва, выполненного медно-железным электродом,и ее продукты плотно закупоривают мелкие поры. И еще другой состов. В полстакане воды растворяют чайную ложку соляной кислоты,щепотку медного куророса и щепотку хлористогоаммония. Наностся несколько раз кистью на сварочный шов, ну а реакция продолжается 4-6часов. Технологии 80-х годов.

у меня что то плохо мягким припоем получается.

Никель не смачивается оловом... металлургия, аднака... 

• Upvote 1

Никель не смачивается оловом... металлургия, аднака...

Такс, тогда вопрос знающему человеку )

Медью никель нормально смачивается?

И вообще, нельзя ли сей вопрос немножко развернуть?

• 2 months later...

Я не проверял, но есть идея...

идея в покрытии опаиваемого места медью. Можно медным купоросом, можно отработанным хлорным железом, или электролизом. Потом медь спокойно залудится и опаяется.