Jump to content

Варится ли чугун к "простому" металлу?

Recommended Posts

В принципе если можно насверлить в чугунине отверстий(не по силовым линиям работающей конструкции!!) нарезать резьбу и завернуть в них шпильки торчащие из отверстий на толщину стальной пластины, затем пропустить эти шпильки в отверстия в пластине, чтоб между пластиной и шпильками оставался зазор, затем на всю толщину проварить шпильки к пластине-что то похожее на крепление пластины к чугуну получится. Затем к самой пластине можно уже приваривать сталь... И всё равно никакой гарантии я на такое изделие не дал, больно уж нагрузка большая. Да, и ещё, "сдувать швы резаком" с чугуна я бы на вашем месте не стал, зачем лишний отбел чугуна?
  • Upvote 3

Сейчас нет возможности показать вам фото маркировки ( Но завтра все фото моей работы могу предоставить! но в моем случае маркировка ЧЛ как я понял это означает чугун литой или я ошибаюсь?

Фотографии-то будут? Или трал уже уехал?

Всем спасибо за помощь,но нашелся человек который определил что это высокоуглеродистая сталь!!!

Топикстартер ошибается. Указанные детали ни в коем случае не могут быть изготовлены из чугуна.

http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2039.gif

Всем спасибо за помощь,но нашелся человек который определил что это высокоуглеродистая сталь!!

Да в принципе и человека не надо было искать, - опилки чугуна в пальцах мажутся как графит а если посыпать над пламенем, будут гореть с искрами как бенгальский огонь. На будущее если что...
  • Upvote 6

• 2 weeks later...

Серый чугун со сталью сварить с помощью РДС не возможно ( в структуре СЧ находится , по всему обьему графит).

Сварить то можно, но это будит декоративный шов и не более. А при циклических нагрузках пойдет трещина.

По моему эти детали можно сварить только диффузионным методом в вакууме.

Если бы это был ковкий чугун...

Серый чугун со сталью сварить с помощью РДС не возможно

Сашуля, не надо утверждать того, чего сами никогда не делали.

• Upvote 1

Сварить то можно, но это будит декоративный шов и не более. А при циклических нагрузках пойдет трещина.

И если вы , допустим, приварите арматуру из Ст3 и из СЧ , к примеру и там и там диаметр будит по 40мм, то какие максимальные статические и циклические нагрузки этот шов может выдержать?

я никогда не слышал , что бы сваривали СЧ со сталью

На форумах выкладывались такие работы. Практически всегда для устранения дыры от "руки дружбы" на блоках цилиндров заплатку вырезают из стали. Или, к примеру, отбитое и потеряное "ухо" детали из чугуна заменяют стальным фрагментом. Варится чугун со сталью, и варится по технологиям, применимым для сварки чугуна.
  • Upvote 5

На форумах выкладывались такие работы. Практически всегда для устранения дыры от "руки дружбы" на блоках цилиндров заплатку вырезают из стали. Или, к примеру, отбитое и потеряное "ухо" детали из чугуна заменяют стальным фрагментом. Варится чугун со сталью, и варится по технологиям, применимым для сварки чугуна.

я говорю именно про СЧ и сталь

Еще пример. Выпускной коллектор, серый чугун. Дефектный участок (ранее варили обычным электродом) вырезан, сделано кольцо из малоуглеродистой стали, вварено.

post-28-0-30066800-1349979071_thumb.jpg

post-28-0-31644300-1349979088_thumb.jpg

• Upvote 6

Ну и... В чем проблема?

в структуре СЧ находится , по всему обьему графит в виде пластинчастых включений в отличии от ковкого у которого графит нахочится в кристаллической структуре , а графит, как известно не варится РДС.

Я не металлург, но насколько помню графит не связывается прочно с никелем, и хорошо растворяясь в нём, не образует с ним карбидов и не мешает ему связываться с железом содержащимся в чугуне, образуя с ним при медленном остывании аустенитные структуры.

А на практике проблемы встречались с отбеленным чугуном из за большой хрупкости околошовной зоны, ну и ещё пару раз конкретно горелые коллектора попадались, но там уж совсем слоистая труха была, а не металл. Варил я правда ПАНЧем, а не РДС. Просветите нас, почему именно серый чугун не должен вариться?

Вот, вроде бы сравнительно доступно написано:

http://www.autowelding.ru/publ/1/1/tekhnologija_svarki_serykh_chugunov_i_svojstva_soedinenij/2-1-0-169

в структуре СЧ находится , по всему обьему графит в виде пластинчастых включений в отличии от ковкого у которого графит нахочится в кристаллической структуре , а графит, как известно не варится РДС.

Из данной фразы я понял, что СЧ вообще не варится РДС??? Или я что то упустил?

Хорошо, Саша 90, чем по вашему можно приварить сталь к сч ?

Можно проще: Чем приварить СЧ к СЧ?

по всему обьему графит в виде пластинчастых включений в отличии от ковкого у которого графит нахочится в кристаллической структуре

Да, в сером чугуне графит в форме пластинок, в ковком графит округлой формы, близкой к сферической В белом чугуне графита нет, там углерод химически соединен с железом - цементит. А графит - он и в Африке кристаллический.

графит не связывается прочно с никелем, и хорошо растворяясь в нём

Графит совсем не растворяется в никеле и меди, поэтому их (и сплавы с высоким содержанием этих элементов) используют в качестве присадок. Шов останется пластичным. Остается исключить или уменьшить отбел чугуна в околошовной зоне и снизить (или оптимизировать) термические деформации самой детали.
  • Upvote 1

а графит, как известно не варится РДС.

Это точно. И МИГ/МАГ не варится. В сварочной ванне его просто нет. Часть графита переходит в цементит - Fe3C, часть сгорает, образуя СО2
  • Upvote 1

Николай, я может ошибаюсь, да в принципе для сути дела оно и не важно, но из статьи о сварке СЕРЫХ чугунов (на который я давал ссылку)

я понял что никель и медь по разному реагируют с графитом, вот выдержка:

.......Расплавленный Ni может растворять значительное количество С, который выделяется при охлаждении большей частью в виде графита. Присутствие С в тройном сплаве Fe — Ni — С способствует получению аустенитной структуры при меньшей концентрации Ni. Никелевый аустенит, растворяющий большое количество С без образования карбидов, имеет высокую пластичность и низкую твердость. Эти особенности никелевого аустенита обусловливают хорошую обрабатываемость сварных соединений чугуна и стойкость против образования трещин.

Сu, как и Ni, не образует карбидов, но в отличие от Ni практически не растворяет С и Fe. Благодаря высокой пластичности и указанному отношению к С медь используется в качестве электродного или присадочного металла..........

В принципе это не суть важно, серый чугун получается варится и в теории. А на практике я это делал сам, и первые серьёзные шаги основываясь на Ваших советах, за что очень благодарен.

• Upvote 2

Из данной фразы я понял, что СЧ вообще не варится РДС??? Или я что то упустил?

Он то варится со сталью , а вот нагрузка в 55 т да еще и циклические арезонансные нагрузки, шов с легкостью разрушается. Я же говорю о том, что эти швы идут как декоративные.

После сварки будит резкое изменение структуры околошовной зоны, где включение графита увеличивается и эта граница оказывается очень хрупкой. Я уже не говорю за сильные внутренние напряжения которые образуются после сварки.

Можно проще: Чем приварить СЧ к СЧ?

проволокой присадочной ПЧ-1.2 газовой сваркой (именно для СЧ+СЧ)

Хорошо, Саша 90, чем по вашему можно приварить сталь к сч ?

более дорогостоящими методами сварки. Что бы в шве и ОШЗ , по структуре , был плавный переход.