Перейти к содержанию

Тёмное кольцо внутри нержавеющей трубы с одной стороны шва


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Неоднократно замечал,что при сварке различных нержавеющих тонкостенных труб возникает темное кольцо внутри трубы со стороны шва, противоположный источнику поддува . То есть если ничего не менять, но только поменять направление поддува, то кольцо тоже поменяет своё расположение.

Вот конкретно сейчас пытаюсь подготовиться к тесту и варю трубку диаметром 12,6 стенка 1,65. Один конец трубки заклеил скотчем и сделал 5 дырочек вольфрамом диаметром 2,4. С другого конца - поддув. Пробовал подачу от 8 до 14 л в минуту. Ток пробовал 24 26 28 30 ампер. Пробовал и аргон и формир на поддув. Даже шланг менял который на поддув идет.  Сам шов абсолютно чистый.  Это я всё говорю о состоянии внутри трубы. Меняю направление поддува — меняется расположение кольца .

Трубку режу при помощи обжимки сабельной пилой, зачищаю торцы напильником , снимаю небольшую фаску внутри и снаружи трубы фаскоснимателем. Протираю поверхность трубы тряпкой смоченной спиртом изнутри и снаружи. Использую миллиметровую присадку. Прихватываю на 4 прихватки с поддувом. Получается плотное прилегание, без видимых щелей.

Подскажите, пожалуйста, от чего это происходит и как бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, magmig сказал:

Неоднократно замечал,что при сварке различных нержавеющих тонкостенных труб возникает темное кольцо внутри трубы со стороны шва, противоположный источнику поддува.

Такое?

230420221182.thumb.jpg.6aedc07b88d58e71feecbe08db4e4d2b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно. Здесь мы видим и сам шов перегретый, потому что желтенький, и темные полосы с 2х сторон шва. В моем случае шов идеально светлый и темная полоса только с одной стороны шва. И она меняет положение если перекидываешь поддув на другой конец трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, magmig сказал:

В моем случае шов идеально светлый и темная полоса только с одной стороны шва.

Это тот же перегрев. А меняет положение зона перегрева из-за изменения условий охлаждения - ближе к холодной стороне, или дальше. И чем меньше диаметр трубы - тем критичнее.

В моем случае, причина в высокой скорости сварки (16,69 см/мин). Моя черная полоса - это место встречи температурных полей в зоне окончания шва.

Изменено пользователем hvr63
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, hvr63 сказал:

причина в высокой скорости сварки (16,69 см/мин). Моя черная полоса - это место встречи температурных полей в зоне окончания шва.

странно. Варил орбитальной сваркой трубочки разные и не замечал такого, если конечно предварительно обезжирить (внутри так же) и количество газа правильно установить с  выдержкой предварительной продувки для вытеснения воздуха. 

Конечно еще от марки нержи сильно зависит. Но какой перегрев? Если окисляться не в чем?! Ведь в зоне самого шва нет же ни желтого цвета и тем более сине- черного, а там температура куда веселее, ведь там материал плавится и при остывании проходит точку соизмеримую по температуре рядом со швом. 

Из опыта, когда Ёмпуртную варишь 304 нерж, то практически всегда результат светлого шва и около шовной зоны гарантирован при качественном поддуве. А вот российского производителя, то иногда приходится попрыгать, а точнее практически всегда и далеко не всегда удается победить синь и иногда даже самого шва. 

19 часов назад, magmig сказал:

от чего это происходит и как бороться.

у вас на поддув какое количества газа используется? Сколько выдерживаете по времени перед сваркой? Суть в том, что надо постараться сделать ламинарный поток внутри "камеры", если у вас поток газа довольно шустрый, мол быстрее продует, то внутри идет перемешивание газа с воздухом. И когда это все выйдет, не известно. Поэтому тут надо следовать правилу, что малый расход и длительное время, а не большой расход но быстро. На сколько помню, еще к выходному отверстию есть некоторый критерий, чтобы не большое было и не малое. И опять же, иногда не по центру его надо делать, а например в верхнем положении, чтобы аргон вытеснил воздух. Но это для орбиталок, если стык не поворотный. Если стык поворотный, то там по центру отверстие, но опять правило, расход газа - время, надо больше соблюдать. Если поток ламинарный, то аргон ниже ложиться, а воздух вверху. И отверстие по центру уже начнет выпускать аргон, а воздух будет так и оставаться выше отверстия. И при большой скорости сварки, если труба вращается, не будет ламинарно перетекать, а будет перемешиваться.  

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, copich сказал:

странно. Варил орбитальной сваркой трубочки разные и не замечал такого, если конечно предварительно обезжирить (внутри так же) и количество газа правильно установить с  выдержкой предварительной продувки для вытеснения воздуха.

Я особо с продувкой не заморачивался (вытеснял кислород до минимально-приемлемого значения), так-как это у меня приемная труба выхлопной системы мотора. У меня сам шов не окислился, значит в норматив по прочности прохожу, а потеря коррозионной стойкости самой трубы не имеет значение так-как условия в процессе эксплуатации заведомо хуже.

10 часов назад, copich сказал:

Суть в том, что надо постараться сделать ламинарный поток внутри "камеры", если у вас поток газа довольно шустрый, мол быстрее продует, то внутри идет перемешивание газа с воздухом.

Интересная тема и она где-то уже проскакивала. Я конечно не встречал деления людей на адептов ламинарного и турбулентного вытеснения (подавляющему большинству вообще похрен на время предпродува и на остаточный кислород), но сам я за турбулентное.

10 часов назад, copich сказал:

внутри идет перемешивание газа с воздухом. И когда это все выйдет, не известно. Поэтому тут надо следовать правилу, что малый расход и длительное время, а не большой расход но быстро.

P.A. Сразу оговорюсь, речь буду вести про внутренний объем детали приемлемых размеров, не размером с железнодорожную цистерну, или длиной с серую ветку Московского метро.

Мое мнение - вытеснение кислорода методом замещения одного объема другим, менее предсказуемо и трудней посчитать, чем расчет изменения молярного объема кислорода сильнотурбулентной смеси (может и неправильно выразился, не физик-химик). Как ведет себя ламинарный поток внутри объема - одному Богу ведомо и специалистам ЦАГИ. Может там Гольфтрим получается и из выходного отверстия будет течь практически чистый аргон? Моя теория: чем интенсивнее (быстрее) все перемешается, тем корректнее можно применять математический расчет.

А расчет у меня простой (может даже и примитивный, но на безрыбье и хрен за мясо):

455732193_.jpg.fa2581196949cc2c0adf258c622d771e.jpg

P.S. Счастливые обладатели газоанализатора могут проверить мою теорию на своей практике.

Изменено пользователем hvr63
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2024 в 22:54, hvr63 сказал:

Счастливые обладатели газоанализатора могут проверить мою теорию на своей практике.

да делали мы анализ и не в пользу турбулентности. Если касательно комнаты 2х2х2м, ну плюс минус, то ламинарным ее наполнить конечно очень долго если не сказать, не возможно. Поэтому там задуваем следим датчиками поддуваем аргон в процессе и основываясь на датчиках делаем додув вытесняя все больше и больше кислорода. В любом случае, процесс не быстрый. В некоторых изделиях так и прописано, 5 мин, 10, 15 и т.д., продувать при расходе таком то.  Но в малых объемах все гораздо проще. Немец рассказывал, как баки из нержи варили. И скажу, что у сварщика был четко прописан таймер и расход газа. 

Да, хорошо, у вас глушитель. И конечно вам важно просто получить качественный корень шва. А если говорить про пищевку, где окислы не допустимы, т.е. молоко, пиво и т.п., то там уже важно соблюдать требования. Поэтому я и описал, из-за чего скорее возникает у товарища проблема, если для него это критично. Но ... кому интересно могут поэкспериментировать. А не интересно, ну и ладно.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения, попробую рассеиватель обточить немного, чтобы он залазил в эту трубку, потому что не использовал его из-за невпихиваемости :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикладываю фотки. Это я пытался сфотографировать одно и то же в трёх разных локациях-на свету, в тени и в помещении под люминесцентной лампой.

PXL_20240729_124314147.jpg

PXL_20240729_124317543.jpg

PXL_20240729_124315558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, magmig сказал:

И третья порция

А какие параметры предпродува (диаметр трубы; стенка трубы; длина трубы; расход газа; время предпродува)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Парни, а ESAB stain flux бывает в какой-то лайтовой версии, желательно в виде спрея? Ну чтобы не сам расплавленный металл защищать, а именно противодействовать цветам побежалости, как в моём случае. Для бессмывочного применения, или чтобы смылось всё во время технологических промывок перед пуском пищевого производства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При сварке 316 нержавейки при работе с некоторыми заготовками замечал такое явление. Что интересно- если делаешь пробу на пятно- при малом токе и длительности импульса есть такое потемнение. При большей энергии пятно на том де металле белое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...