Перейти к содержанию

Какие существуют виды обезжиривателей для различных металлов?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Работаю на фармацевтическом предприятии, которое занимается изготовлением мерников и прочих сосудов из нержавейки, используя метод TIG сварки.

Мы пользуемся такими обезжиривателями, как ацетон, R-4, электролит (ортофосфорная кислота), керосин, но мне стало интересно, а какие еще есть другие обезжириватели (типа уайт-спирит, 646 и т.д.), используемые в подготовке металла к сварке, а так же пост. обработки? И для чего каждый из них используется? Например, в каких случаях, лучше выбрать тот или иной обезжириватель?

Буду благодарен за Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Nickolay Volevach сказал:

на фармацевтическом предприятии

 

15 минут назад, Nickolay Volevach сказал:

Мы пользуемся такими обезжиривателями, как ацетон, R-4, электролит (ортофосфорная кислота), керосин,

в вашем случае спирт надо использовать, а не эту гадость, которую понаписали. Все что может остаться после высыхания, обязательно будет мешать в большей или меньшей степени сварке. Военка вся на спирте сидит. Лучше ни чего не видел. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, copich сказал:

 

в вашем случае спирт надо использовать, а не эту гадость, которую понаписали. Все что может остаться после высыхания, обязательно будет мешать в большей или меньшей степени сварке. Военка вся на спирте сидит. Лучше ни чего не видел. 

Я серьезно. Мы перед сваркой стыковых швов нержавейки AISI 304 все торцы и околошовные зоны протираем ацетоном. Электролит для пассивации сварных соединений (удалений цветов побежалости), а R4 - для въевшейся грязи, которую ацетон не берет (следы от клея пленки, которая была наклеяна на металл от царапин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Nickolay Volevach сказал:

Я серьезно.

ну а почему вы решили, что я шучу? Я серьезно. Где бывал и где ответственные вещи, то грязь убирается именно спиртом. И даже травленый алюминий перед сваркой все равно проходят спиртом. Касательно следов побежалости и прочего, это отдельная тема и к предварительной подготовки под сварку не имеет отношения. 

Ацетон или растворители могут после высыхания оставлять белый налет. Я конечно понимаю, что все бывает разного качества, но я сам лично такое не раз наблюдал. Поэтому конкретного совета давать не могу, т.к. от места применения многое зависит, кто что и где приобретает. У одних одно лучше у других другое. Но из легко доступного, то что вы и указываете. Я лично ни чего другого не встречал, что касается подготовки под сварку, а побывал на многих предприятиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирт этиловый в подобных делах всегда хорош. Другое дело, что контроль его оборота в организации и соответствующий этому контролю документооборот весьма не просты. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, copich сказал:

ну а почему вы решили, что я шучу? Я серьезно. Где бывал и где ответственные вещи, то грязь убирается именно спиртом. И даже травленый алюминий перед сваркой все равно проходят спиртом. Касательно следов побежалости и прочего, это отдельная тема и к предварительной подготовки под сварку не имеет отношения. 

Ацетон или растворители могут после высыхания оставлять белый налет. Я конечно понимаю, что все бывает разного качества, но я сам лично такое не раз наблюдал. Поэтому конкретного совета давать не могу, т.к. от места применения многое зависит, кто что и где приобретает. У одних одно лучше у других другое. Но из легко доступного, то что вы и указываете. Я лично ни чего другого не встречал, что касается подготовки под сварку, а побывал на многих предприятиях. 

А что тогда про уйат-спирит, электролит, 646 обезжириватели? В чем их разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Nickolay Volevach сказал:

уйат-спирит, электролит, 646 обезжириватели? В чем их разница?

а вот вы решили пошутить? У каждого свое назначение. Или это не очевидно? Или у вас как в армии, когда таблетку анальгина разломали пополам и дали солдату. "Вот, держи. Эта половинка для головы, другая для жопы. Смотри не перепутай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...