Перейти к содержанию

Сварка труб (поры)


Рекомендуемые сообщения

После первой пытки снять собственное видео бросил это дело.Штативы,качественная видеокамера и светофильтры это прямая дорога в Институт Кинематографии.По-моему ничто не заменит посмотреть своими глазами,а ещё лучше руками.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я корень ,в основном, прохожу аргоном,ручной сваркой сейчас уже редко ,если только на воду.А облицовку уже ММА.На видео как раз этот процесс.

http://www.youtube.com/watch?v=AbAfYeDhets&feature=g-upl

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, я уже дотаскался свой телефон с этими фото и видео.Делал шабашку на 15 тыр и в ходе выполнения задач,раздавил свой телефон,подарок супруги,как раз на равноценную сумму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздавил свой телефон,подарок супруги.

Хорошо,что хоть работу сохранили.На многих видео-ссылках,что тут выкладывали, заметил элементы подтасовок.Никого ни в чём не обвиняю и не подозреваю U-Tube,но то у пластины обратное формирование не в ту сторону,то вместо одного валика после первого прохода два получается.Это к примеру;первое,что в голову пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, держак ужасный)))

Тяжеловат,но я к нему привык.По мне,так он ловчее "Бинцеля".Когда варил им держа рукоять по-человечески,то манипулировать электродом было некомфортно,а держа в такой манере,как на видео,очень даже ловко им управлять.Есть меньше и удобнее - "Eagle/FALCON" 200А. В Рязани покупал за 500р,а в Питере будучи "нарвался" по 300р.Не удержался,ещё один купил.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему когда варю трубы(Диаметры разные,дуговая сварка),то обязательно появляются Поры=(и соответственно начинает течь=(Подскажите пожалуйста как нужно правильно варить,чтобы небыло Пор?Всем заранее Спасибо

Еще не маловажная причина образования пор - это влага в электродах, так что прокаливай электроды перед сваркой!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не маловажная причина образования пор - это влага в электродах, так что прокаливай электроды перед сваркой!

Конечно есть различия,Прокаленными варил,совсем другое дело :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале карьеры, варил не прокаленными--пор не видел (может от неопытности) но пар "13" держало и светилы молчали(но не правильно это)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас нет печек для прокалки электродов. Электроды, как правило, постоянно влажные. Собрано под сварку не айс, поверхности с признаками ржавчины. А начальство не поймет, если заваришь и стык под давлением потечет... :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@San4o,

Ну а что сделать?? Условия у всех разные--ломаю пару электродов, и ежель ржа на стержне, то выкидываю пачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас нет печек для прокалки электродов. Электроды, как правило, постоянно влажные. Собрано под сварку не айс, поверхности с признаками ржавчины. А начальство не поймет, если заваришь и стык под давлением потечет... :mellow:

 

 

Вот и у нас на Предприятии такая же проблема :mad: Электроды постоянно влажные,и Слесаря собирают под сварку не Айс! Куда катится Мир? :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас нет печек для прокалки электродов. Электроды, как правило, постоянно влажные. Собрано под сварку не айс, поверхности с признаками ржавчины. А начальство не поймет, если заваришь и стык под давлением потечет... :mellow:

Для прокалки электродов и обычная бытовая духовка подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я со всем вышесказанным соглашусь, но за свою небольшую практику хочу выделить некоторые моменты:

1. Аппарат - попадаются такие "игрушки", которые нестабильно держат дугу на маленьких токах (может сеть).

2. Не ленись сам себе подготовить свариваемый металл, те где надо фаску побольше, где зачистить, или руководи слесарем. Они в этом деле глумные, раз покажешь, и давай всегда 1 операцию выполнять.

3. Правильный выбор режима тока - не перегревать трубы, особенно до ду150, т.к это чревато свищами, наплывами, прожогами и подрезами. Не пользоваться маленьким током -непровары, особенно на цинке, маслянистой арматуре (отвод-переход) пусть даже зачищенном. Как узнать? Когда полностью контролируешь процесс, в стекле видишь на всем протяжении сварки одинаковую сварочную ванну и слышишь приятный шелест электрода.

4. Правильное положение сварщика перед трубой (поза) во время сварки. Чтоб не вышло через 10 см , что трясется рука от напряжения, да и вообще не видно сварного шва.

5. Положение электрода: дуга как можно короче, электрод держат перпендикулярно трубе или смотрит чуть вверх. Рука не должна шевелиться как у паркинсона, а только кончик электрода. При этом, проходя корень, статаешься не шевелить электродом, тк, нас интересует обратная сторона корня. При облицовке поступательные движения, кто как горазд, главное одинаково размеренные движения, мысленно : эектрод, от него пол влево, пол вправо. Хотя надо отталкиваться от толщины св. металла. Но многие ложат классные колбасы и считают, что этама усиленный шов.

6. Главное, не вари по #авну и не получится #авно. Поры в основном от этих факторов и зависят, как быстрая проводка электрода(газы не успевают выйти из металла), грязный металл, влажные электроды (поры вначале при сварке на малых токах lb, ok53.70 )

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. А по мне так просто берешь и варишь как тебе удобно! Ну не умею я объяснить КАК надо, а показать бы смог запросто :crazy:. Главное, это варить не старье всякое, а более менее нормальное железо, остальное придет потом. И помнить о том, что нет предела совершенству! Чувствовать металл тоже нужно уметь. Это как варить на грани прожига!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, эти современные удлинители с европонтами и махоньким сечением доводят до белого каления!!! На хороший аппарат плеваться начинаешь поневоле. Потом провод потрогал - всё ясно... Ещё и висит на автомате 16 ампер. Или напруга изначально слабая, обычно в садах... Пример недельной давности: приваривался отводом через операцию к старью. Новая плеть - 9 метров. Место сварки узбеки просто подкопали, я туда еле втиснулся, как пробка в бутылку. Говорю через плечо, массу воткните между стенкой траншеи и трубой новой, на которой я сижу. Вроде искранул, масса - есть, поехали... Амперы - на максимуме, но на держаке - как кот наплакал, 60-70 от силы. Матерился, но варил, как выходило, вариантов нет. Вылезаю - МАТЬ ВАШУ ТАААААК!!!!!!!!!!! Эти урюки воткнули в землю ЛОМ, чтобы он касался трубы, а уж на него - зажим массы... Классический вариант заземления, бляха-муха!!!! А я бедную "Ресанту" костерил, почём зря... Борясь с желанием раскроить пару среднеазиатских черепов, заставил зачеканить этот несчастный отвод с цементом. Цемент - это они поняли! :)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. А по мне так просто берешь и варишь как тебе удобно! Ну не умею я объяснить КАК надо, а показать бы смог запросто :crazy:. Главное, это варить не старье всякое, а более менее нормальное железо, остальное придет потом. И помнить о том, что нет предела совершенству! Чувствовать металл тоже нужно уметь. Это как варить на грани прожига!

правильно,надо варить на грани прожига,если с отрывом,нужно смотреть что бы ванна не остыла,варю без отрыва и без,а облицовку варю без отрыва ЛБ-хой во всех пространственных положениях...

post-8397-0-36641600-1347561258_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво получается! К сожалению я ЛБ электродами ни разу не пользовался (не встречались), а трубный шов, если ф<70, варю за один проход без всякой облицовки. Ну просто некогда ее делать :crazy:! Или незачем! А вот начиная с 70мм уже можно и пооблицовывать, даже самому приятно смотреть как получается! Кстати, тема про поры в трубных швах! Это может быть и из-за ржавчины и из-за малого тока + очумелые ручки! :crazy: Короче смотреть надо что да как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал от сварщиков такое выражение -

трубный шов

 

А вот начиная с 70мм

А что это за трубы такие - 70мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал от сварщиков такое выражение -

 

 

 

А что это за трубы такие - 70мм?

Красиво получается! К сожалению я ЛБ электродами ни разу не пользовался (не встречались), а трубный шов, если ф<70, варю за один проход без всякой облицовки. Ну просто некогда ее делать :crazy:! Или незачем! А вот начиная с 70мм уже можно и пооблицовывать, даже самому приятно смотреть как получается! Кстати, тема про поры в трубных швах! Это может быть и из-за ржавчины и из-за малого тока + очумелые ручки! :crazy: Короче смотреть надо что да как.

я варю на просвет,так что и корень надо пропиливать,и заполнение(в зависимости от диаметра трубы)ну и облицовка что бы была достойной :good:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...