Перейти к содержанию

Спасите-помогите, меня ДЕФОРМИРУЕТ!


Рекомендуемые сообщения

Раньше варил мелкие детальки самозащитной - и как-то проблем с деформацией не было. Сейчас на СО2 перешел и понадобилось сварить прямоугольную раму. Я так и эдак, уже 5 раз переделывал, и каждый раз деформирует жестко, я понять не могу, в чем проблема. Помогите, пожалуйста, уже сроки горят. >_<

В общем, далее я пошагово опишу, что и как я делаю.

Значит, есть в наличии стол ровный, правИло не даст соврать. Но он размерами меньше, чем рама. Есть 2 квадратные трубы 25х25х2.5мм длиной 950мм и 2 такие же трубы длиной 800мм.

Кладу на стол, как на рисунке, ставлю прихватки 1, 2, дальше сдвигаю раму вперед, чтобы противоположная труба оказалась на столе и делаю прихватки 3 и 4, все с внешней стороны, последовательно по часовой или против часовой (когда как, но не крест на крест). В прихватки я не упарываюсь, нагревая дугой по 5-10 секунд, небольшие точки 1-2 секунды. Далее переворачиваю раму, выставляю углы, чтобы диагонали стали равны +\- 1мм. Точно так же ставлю прихватки с внешней стороны по часовой или против часовой. Кстати, уже на этом этапе начинает деформировать. Дальше переворачиваю раму, варю изнутри наружу (см. 2 скриншотик) все также по часовой или против часовой. Пробовал и сплошной, и точками - один черт деформирует. Дальше переворачиваю раму и точно так же провариваю обратную сторону. Делаю только продольные швы, поперечные не делаю.

И результат у меня такой выходит: две противоположные стороны у меня находятся в одной плоскости, а две другие - в разных. Одним словом чертовщина, которая нафиг не соответствует законам геометрии. )

Варю на синергии 120A, 20V, индукция на 0, decapower synmig 200.

Под спойлером короткий видосик, где показано, как раму деформировало.

Спойлер

 

 

IMG_20240329_211753.jpg

E02lr8U[1].png

hSuQdPs[1].png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем случае правильная очередность прихваток будет 1-3-2-4
раз есть стол с отверстиями под оснастку, докупите оснастку под него или сами сделайте ее, и жестко фиксируйте изделия во избежания деформаций.
и не забывайте, что мк можно погреть пропаном газовоздушной горелкой и выпрямить ударным воздействием) удачи 

вам для общего образования возможно будет полезно почитать про правильные последовательности выполнения сварочных швов в различных видах МК, если не ошибаюсь в четырехтомнике "Сварка в машиностроении" затрагивается эта тема, на форуме в разделе "загрузки" данный сборник должен быть... 

у меня такая книжка есть в бумажном варианте, могу в понедельник поискать и отсканировать, если потребуется :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Luckystorm сказал:

в вашем случае правильная очередность прихваток будет 1-3-2-4
раз есть стол с отверстиями под оснастку, докупите оснастку под него или сами сделайте ее, и жестко фиксируйте изделия во избежания деформаций.
и не забывайте, что мк можно погреть пропаном газовоздушной горелкой и выпрямить ударным воздействием) удачи 

вам для общего образования возможно будет полезно почитать про правильные последовательности выполнения сварочных швов в различных видах МК, если не ошибаюсь в четырехтомнике "Сварка в машиностроении" затрагивается эта тема, на форуме в разделе "загрузки" данный сборник должен быть... 

у меня такая книжка есть в бумажном варианте, могу в понедельник поискать и отсканировать, если потребуется :blush:

Блин, одни говорят надо по\против часовой, другие - крест на крест... :D Я уже запутался.
Гуглить (в яндексе) как раз пытался и про прихватки, и про сварку профильных труб, ничего умного не нашел, только статьи типа дзена да видеоролики, где все друг другу противоречат...
По книжке - спасибо за наводку, гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему: на ваш стол ставится расширитель, чтобы вся деталь лежала на ровной поверхности, профиля притягивается струбцинами, углы стыкуются угловыми струбцинами.
 

Без оснастки такой стол практически бесполезен.

Примеры:

IMG_5134.jpeg.deb5345691ce63b9e439d68e2332a929.jpegIMG_5132.jpeg.08434f07866ae12f86f0a69ebacf6690.jpegIMG_5133.jpeg.cb2ece53335227d324b5438fca136d54.jpegIMG_5137.jpeg.86737e00864371f87c9fb804ee22d962.jpegIMG_5136.jpeg.a7c51adec393bce54ce89bd8f3698ff9.jpegIMG_5135.thumb.jpeg.bbed96338678d9e1a5bb678ee78e2595.jpeg

Изменено пользователем Сергей175
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Amiandar сказал:

Блин, одни говорят надо по\против часовой, другие - крест на крест... :D Я уже запутался.

Прихватки- крест накрест.

А приварку советую так. Сначала трубу в узле с одной стороны сварить, перекантовать раму и в том же узле с другой стороны. Тогда сваркой второго шва вырровняет деформацию от первого. Потом переходишь к следующему- и также с одной стороны заварил, с другой заварил и следующий.

Завтра расскажу, как править швами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, нашел я причину, почему у меня так сильно "деформирует" раму при сварке. Просто и смех и грех. Все-таки за зиму я не забыл как варить и руки-то у меня не из... кхм... А вот с башкой беда... )))

В общем, кому интересно, можете почитать офигительную историю и немножко поучиться на чужих ошибках.

Сварил я снова раму. В этот раз прям по-жесткому затянул струбцинами с углов, чтоб там ни на миллиметр ничего не сдвинулось, не деформировалась и не скосило. Сварил, значит, проверяю на деформацию на столе. Смотрю - опять все перекосило, слева прижал, смотрю на противоположную сторону - а там отрыв чуть ли не сантиметр. Я уже всё, в изнеможении весь, да как так-то, а?! Поворачиваю на 90 градусов, прижимаю опять слева, смотрю на противоположную сторону - а там еще хлеще! Я даже подложил направляйку от струбцины, чтобы нагляднее было (у нее толщина 6мм и там еще между ней и профилем куча свободного места).

 

Спойлер

Fj010FF.jpeg

UnMJROG.jpeg

QedHgrk.jpeg

jfFlron.jpeg

avCOzFX.jpeg

И тут, как говорится, хорошая мысля, приходит опосля: я решил посмотреть параллели на глаз.

Спойлер

1FbETcG.jpeg

85vWPiu.jpeg

LEK08ed.jpeg

Плюс-минус миллиметр, с учетом того, что я раз 5 (или 6? 7? уже со счета сбился) переделывал, распиливал по шву, где-то даже в попытке править немного погнул трубу... :D И тут я кааааак понял! Гараж в ремонте, стол пришлось выставить на улицу, я горизонты летом все выравнивал, но прошла зима, таять все начало и грунт просел под правой дальней и левой ближней ножками. Проверил уровнем - все подтвердилось, получается-то что у меня стол перекосило, а я его еще правИлом проверял, блин, а не уровнем... >_< Стыд и срам.

В любом случае, всем, кто отписался, спасибо большое.

Спойлер

неделю тупил... НЕДЕЛЮ!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...