Перейти к содержанию

Tosense 520TSC MMA, TIG, Plasma 3 в 1: Прошу помощи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Имеется в хозяйстве аппарат, но горелки для аргона и плазморез утеряны безвозвратно (пожар).

На аппарате 7-штырьковый разъем управления, найти горелки с таким разъемом не могу . Обращения к изготовителю по поводу пинаута этого разъема остались без ответа.

Прошу откликнуться владельцев подобного аппарата - нужна информация по электросхеме TIG горелки ( какие контакты замыкаются при нажатии клавиши).

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вскрываете, смотрите куда идут два провода, которые проходят через ферритовое кольцо или ещё какие либо фильтры. При необходимости мультиметром проверяете на этих выводах напряжение, что идёт на кнопку. Сигнал же должен подаваться при замыкании кнопки, соответственно там есть напруга. Замыкаете имитатором кнопки и смотрите работу аппарата. Ошибиться там сложно, да и не будет ничего при ошибке. Если уж совсем боитесь, то возьмите сопротивление 10 Ом и им замыкайте. При неправильном подключении это избавит от пробоя чего либо, а при верном подключении всё сработает. Страшного в этом нет.

Кстати, с месяц назад такой ремонтировал. Ну и дрянь, однако. Как ММА ещё ничего. ТИГ тоже терпимо. Но как плазма... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Насколько я смог разобрать там 2 провода( красный и желтый ) идут через фильтр с дросселями с нижней платы( думаю - БП) на разъем - на них 24в. Еще два провода( тоже красный и желтый) идут с разъема на переключатель с  символом "горка" или "треугольник"- на них звонится 9В. Еще один провод (черный)  идет на верхнюю плату этажерки - на нем звонится 24В с первым красным проводом( то есть вроде как "0" или "общий"). Разъем имеется ввиду тот самый 7-штырьковый. Такая вот картина. Может подскажете, куда кнопку имитировать? Спалить не хотелось бы -аппарат частенько выручает в хозяйстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, serg55 сказал:

Спасибо за ответ. Насколько я смог разобрать там 2 провода( красный и желтый ) идут через фильтр с дросселями с нижней платы( думаю - БП) на разъем - на них 24в. Еще два провода( тоже красный и желтый) идут с разъема на переключатель с  символом "горка" или "треугольник"- на них звонится 9В. Еще один провод (черный)  идет на верхнюю плату этажерки - на нем звонится 24В с первым красным проводом( то есть вроде как "0" или "общий"). Разъем имеется ввиду тот самый 7-штырьковый. Такая вот картина. Может подскажете, куда кнопку имитировать? Спалить не хотелось бы -аппарат частенько выручает в хозяйстве.

вам бы фото сюда добавить. А то красный синий... 

Алексей, вам все правильно говорит. А вы начинаете придумывать. Поэтому перечитайте его сообщение еще раз. Чтобы кнопка поджога работала, для этого нужно напряжение. На разных аппаратах оно разное, поэтому однозначно сказать сколько у вас должно быть, сложно. 

Но исходя из общей практики, что идет на регулировку тока, 0-10В, возможно ваши 9В и есть это. А на кнопку либо 24В либо 12В. Следовательно на одном контакте будет напряжение, на втором не будет. И когда на втором проводе появится напряжение, то аппарат поймет замыкание и включится в работу. 

В начале вам надо вычленить два провода, что запустят аппарат. Т.е. при замыкании, осциллятор или клапан должен сработать. Остальное дальше разбираться. На сколько понимаю в этом аппарате нет режима вспомогательной дуги для плазмы. Следовательно на этом разъеме не будет ни чего критичного, чем можно спалить аппарат. А тем более если вы будете осуществлять замыкание проводов не на прямую, а через резистор. Т.е. на короткое время замкнули, посмотрели реакцию, если ни чего не произошло, к следующему проводу идете и так перебором разбираетесь. Либо смотреть конкретно, куда, на какую плату что идет, посмотреть куда заходит, микросхему, посмотреть ее обозначение, посмотреть даташит и понять, это вход или выход.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, copich сказал:

вам бы фото сюда добавить. А то красный синий... 

Алексей, вам все правильно говорит. А вы начинаете придумывать. Поэтому перечитайте его сообщение еще раз. Чтобы кнопка поджога работала, для этого нужно напряжение. На разных аппаратах оно разное, поэтому однозначно сказать сколько у вас должно быть, сложно. 

Но исходя из общей практики, что идет на регулировку тока, 0-10В, возможно ваши 9В и есть это. А на кнопку либо 24В либо 12В. Следовательно на одном контакте будет напряжение, на втором не будет. И когда на втором проводе появится напряжение, то аппарат поймет замыкание и включится в работу. 

В начале вам надо вычленить два провода, что запустят аппарат. Т.е. при замыкании, осциллятор или клапан должен сработать. Остальное дальше разбираться. На сколько понимаю в этом аппарате нет режима вспомогательной дуги для плазмы. Следовательно на этом разъеме не будет ни чего критичного, чем можно спалить аппарат. А тем более если вы будете осуществлять замыкание проводов не на прямую, а через резистор. Т.е. на короткое время замкнули, посмотрели реакцию, если ни чего не произошло, к следующему проводу идете и так перебором разбираетесь. Либо смотреть конкретно, куда, на какую плату что идет, посмотреть куда заходит, микросхему, посмотреть ее обозначение, посмотреть даташит и понять, это вход или выход.  

 

Спасибо за комментарий.

Я, собственно, ничего не придумывал. Просто попытался обрисовать картину. Может быть, туманно, конечно. Фото сделаю сегодня попозже. Про регулятор тока на горелке ничего не могу сказать -была она там или нет. На картинках с али не просматривается. Да и аппарат из нижнего ценового сектора - думаю , навряд ли там была регулировка тока на горелке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, serg55 сказал:

Просто попытался обрисовать картину. Может быть, туманно, конечно.

аппарата такого под рукой нет, поэтому цвета проводов и напряжения ни какой полезной информации не дают. Другое дело, если будут фотографии и понимание, куда идут провода, на какие блоки. Возможно так будет понятнее. Но в целом, кто хоть мало но понимает в ремонтах аппаратов, то можно к тому обратиться, т.к. по фото или "в живую" это разное и быстрее результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
2 часа назад, serg55 сказал:

2 провода( красный и желтый ) идут через фильтр с дросселями с нижней платы( думаю - БП) на разъем - на них 24в.

Вот их и замкните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем , кто откликнулся - все оказалось проще, чем я думал. И оказалось так , как вы говорили. Действительно, при замыкании двух проводов, идущих  с нижней платы через фильтр, слышен щелчок клапана, который при их размыкании еще несколько секунд остается включен . Остальные же три провода имеют отношение таки к регулировке не знаю чего, обозначенного на передней панели символом "горка" или " треугольник". Получается, что горелка была все-таки с регулятором .

 

  Еще раз спасибо вам!  

photo_2024-02-16_20-01-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, serg55 сказал:

Остальные же три провода имеют отношение таки к регулировке не знаю чего, обозначенного на передней панели символом "горка" или " треугольник".

Тока.

 

11 минут назад, serg55 сказал:

Получается, что горелка была все-таки с регулятором .

 

Не обязательно. Ваш клон СТ416 от джасика.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, serg55 сказал:

Огромное спасибо всем

пожалуйста! 

2 часа назад, serg55 сказал:

Получается, что горелка была все-таки с регулятором

скорее всего, если есть таки провода :) один минус, второй плюс и третий - регулировка. Обычный переменный резистор подключите 5- 10 кОм и можете проверить. Перед включением в среднее положение, чтобы точно ни чего не сгорело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, copich сказал:

скорее всего, если есть таки провода

Топик написал.

 

12 часов назад, serg55 сказал:

, но горелки для аргона и плазморез утеряны безвозвратно (пожар).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...