Перейти к содержанию

Какой вид сварки наиболее высокооплачиваем и наименее опасен?


Рекомендуемые сообщения

Кто многие?Многие соседи?Многие квалификационные комиссии?Многие коллеги с аттестациями на разные хитрые допуска по энергетике и машиностроению?Многие - это не ответ.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, я ж шучу!

Ну так сказать - доказано временем (его работы).

Ну что я могу сказать?)Аттестационные комиссии?Как говорят в Одессе-Я С НИХ НЕ ВЕРЮ!))Так по своей квалификации и я могу аттестовать сварщиков не умея при этом варить.Но из уважения к вам старшим сварным я сделаю фото и поглядите что да как
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАДС отнюдь не является самым безопасным способом...

К тому же сварка применяется почти во всех областях техники.Что безопаснее,варить на ПЛ аргоном в аккумуляторной яме или кронштейны варить п/а в цеховой кабинке?

Надо отделять мух от котлет. По степени вредного влияния на организм сварка в среде аргона наименее вредна. Наиболее вредна сварка полуавтоматом порошковой проволокой, там весь букет дерьма присутствует. Но по степени опасности для жизни всё не так однозначно... Отличный пример - варить на ПЛ аргоном в аккумуляторной яме. Тут статистика неумолима - трупы чуть не каждый год. Был не так давно случай, сразу двое, сварщик вырубился, второй полез его вытаскивать, и тоже там остался. Коварство аргона в том, что его концентрация в закрытых объемах повышается незаметно до тех пор, пока не станет нечем дышать, люди погибают просто из-за отсутствия кислорода.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди погибают просто из-за отсутствия кислорода.

, и от незнания, сам был в таких ситуациях, начинает "рубить", и это первый "звонок", вылетай из ямы, и грамм 100 спирта, помогает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseii, мы с Геной А. ходили во 2-ой, когда там стояла "разведка",меня трубачи вытащили из мокрой провизии - начал задыхаться на ровном месте - шланг вытяжной вентиляции отвалился от магистрали.

@maxieco, от СО2 никогда не задыхались в объёмах?А как насчёт озона,паров вольфрама и прочих взвесей.Эту тему жевали в прошлом году и про "порошок" есть пара тем и про сварку оцинковки у Льва Денисова в публикациях...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает соблюсти ТБ и не лезть в закрытые помещения без внешней подачи воздуха?

 

А по теме вот мне подумалось что-то: самый безопасный и высокооплачиваемый вид сварки - орбитальная. Хорошего орбитальщика будут просто клещами выдёргивать и постоянно переманивать с одного хорошего контракта на другой. Один минус - сертификацию за свои деньги делать надо, а она вполне недешёвая, вроде около 2к евро тест стоит. В основном народ в Германию гоняет тесты делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куча окурков вокруг?(почему запомнилось только,что он курил на месте, прикуривая от горелки).

На крайней серии танкеров на плаву зимой штатная пневмомагистраль замерзала от конденсата.Полуавтоматчики на "Филарке" спасались Спидгласами с AdFlo,а мы Божьей помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, так спидглас сосёт воздух с того же отсека и в случае с аргоном не особо и помогает, я специально шланг на нём удлиннял и выкидывал вентилятор наружу, либо воздух с магистрали подключал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По степени вредного влияния на организм сварка в среде аргона наименее вредна.

Бытует мнение среди населения что зубы быстро вылетают от такой сварки . толком возможно не кто не знает причин . но если судить по себе то это факт . сколько б зубники дантисты не ссылались на пародантоз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maxieco, от СО2 никогда не задыхались в объёмах?А как насчёт озона,паров вольфрама и прочих взвесей.Эту тему жевали в прошлом году и про "порошок" есть пара тем и про сварку оцинковки у Льва Денисова в публикациях...

Не могу утверждать, что никогда не задыхались от СО2, но у нас я таких случаев не припомню. Может быть, потому. что в малых объемах полуавтоматами варят намного реже, чем аргоном. Озон, вольфрам, взвеси - да есть всё это, но этого просто количественно намного меньше, чем дряни в порошке.

Бытует мнение среди населения что зубы быстро вылетают от такой сварки . толком возможно не кто не знает причин . но если судить по себе то это факт . сколько б зубники дантисты не ссылались на пародантоз .

Честно говоря - впервые слышу такое. Надо будет пройтись и проверить всех аргонщиков на предмет наличия полного комплекта зубов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря - впервые слышу такое. Надо будет пройтись и проверить всех аргонщиков на предмет наличия полного комплекта зубов. :)

Мне как то один руководитель сказал что аргон инертный газ и с ним согласился что так (а кто исследовал ? любая среда кроме лесного воздуха уже генетически враждебна если близкие предки дышали чистым воздухом). но что б не зарывался я просто ему напомнил что никель и хром вредноваты . Ох аргон не вреден . а то что варим аргоном ? Ладно хоть в последние годы узнали что когда затачиваеш торированный электрод лутше не дышать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас начальник на прошлой работе заставил всех подписать бумагу,что наша работа не вредная.Наверное если работа вредная,то ему надо больше налогов платить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в перечень вредных специальностей входит сварщик ,хоть 10 бумаг подпиши - закон для всех един. Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хотелось бы узнать у сварщиков какой вид сварки наиболее высокооплачиваем и наименее опасен. И что в долгосрочной перспективе выгодно изучать?

И еще вопрос чтоб два раза не вставать: нужно ли быть отличником в математике, чтобы стать хорошим сварщиком?

добрый день попробую ответить на ваш вопрос. начну с того что хороший сварщик всегда может заработать деньги и хорошие деньги тоже, также уважающий себя и свою специальность сварщик должен владеть минимум тремя видами сварки. самыми распрастраненными на мой взгляд на сегодня являются ручная дуговая, аргонно дуговая сварка, полуавтомат и плазменная сварка. по поводу вреда получаемого человеком в процессе сварочных работ, любые сварочные работы связанные с непосредственным расплавлением метала, сгоранием присадочных материалов-электродов, инертных газов, зажиганием сварочной дуги все это опасно и вредно, но и другие специальности неменее вредны и опасны, к примеру столяр.По возможности изучайте все виды сварки лишнего не будет. Ну и о математике в наше время нужно быть грамотным человеком, незнание элементарных законов физики и механики этопервые препядствия. И последние, про сварщиков без образования, самоучек, можно дать допуск на сварку арматуры и заборов
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также уважающий себя и свою специальность сварщик должен владеть минимум тремя видами сварки

Извините, а можно поинтересоваться, кому именно это должен сварщик? Вот где это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважающий себя и свою специальность сварщик должен владеть минимум тремя видами сварки.

За тремя зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я на курсах учусь. Дадут удостоверение...

Я тоже оканчивал курсы от центра занятости. Дали не "Удостоверение сварщика", а "Свидетельство". Маленькая такая зеленая корочка размером со студенческий билет. Жаль на трубе нет фотика, так бы выложил в сравнении со спичечным коробком (он чуть меньше) :crazy: . С этого начиналась моя сварная карьера :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...