Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тут смотря с какой стороны посмотреть... вроде людям тяжело, а с другой стороны - спешка нужна только при ловле блох)

P.S. Сам работаю с трубами на высоте и если слесарям тяжело, то по возможности сам помогаю, в конце концов прихватить при большом желании можно и левой рукой или из неудобного положения...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно многие сейчас обгогочутся, но все же, кто чем отбивает шлак? Есть какой хитро-удобно-специальный молоточек? Поделитесь опытом. А то , быть может он и существует в природе, а я его даже не видел, а хотелось бы иметь инструмент, немногим удобнее, чем обычный молоток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно многие сейчас обгогочутся, но все же, кто чем отбивает шлак? Есть какой хитро-удобно-специальный молоточек? Поделитесь опытом. А то , быть может он и существует в природе, а я его даже не видел, а хотелось бы иметь инструмент, немногим удобнее, чем обычный молоток.

есть тема кто чем работает мой молоток к тоже где то лежит поищите вот нашел "

Приспособления своими руками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно многие сейчас обгогочутся, но все же, кто чем отбивает шлак? Есть какой хитро-удобно-специальный молоточек? Поделитесь опытом. А то , быть может он и существует в природе, а я его даже не видел, а хотелось бы иметь инструмент, немногим удобнее, чем обычный молоток.

самое простое - приварить ручку к зубилу или лопатке перфоратора (лопатку подрезать до необходимой длины)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно многие сейчас обгогочутся, но все же, кто чем отбивает шлак? Есть какой хитро-удобно-специальный молоточек? Поделитесь опытом. А то , быть может он и существует в природе, а я его даже не видел, а хотелось бы иметь инструмент, немногим удобнее, чем обычный молоток.

самое простое - приварить ручку к зубилу или лопатке перфоратора (лопатку подрезать до необходимой длинны)

- общее название СЕКАЧ. (не игрок в "секу" и не кабан) Очень простой и очень незаменимый инструмент - самоделка. Но - при работе в малых и средних масштабах. Есть еще электро- и пневмоинструмент, но это в объёмах вери биг... Как - то ради интереса попробовал долбануть перфоратором на малом режиме - понравилось. Хозяину инструмента - не очень. Могу завтра фото своего слить, если интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- общее название СЕКАЧ. (не игрок в "секу" и не кабан) Очень простой и очень незаменимый инструмент - самоделка. Но - при работе в малых и средних масштабах. Могу завтра фото своего слить, если интересно.

Интересно, конечно.Буду ждать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел у коллеги на одном предприятии, удобный молоток переделанный из молотка для каменщиков. Преточить только необходимо под свои нужды: зубило, "пика", и т.п.

-----------------------------------

Сам пользуюсь классикой- слесарное зубило и ручка из трубы, единственно усовершенствовал немного,-приварил к торцу рукоятки кольцо от шторки, при работах на высоте, где некуда положить и в карман не сунешь, надеваю молоток на мезинец левой руки. Он особо не мешает, не слетает- проверено, и всегда под рукой.

post-2204-0-86703200-1351944575.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пневмозубило вот:

post-1431-0-76509500-1352021861_thumb.jpg

То,что заявлено на ссылке Яndexa - детский лепет,половина из этого приходило на тестирование к нашим рубщикам и было забраковано по разным причинам.Особенно меня умилила откидная отбойная пружина,которая по задумке разработчика должна ускорять смену зубила.На деле она увеличивает время поиска улетевшего зубила и подходящих для этого события слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы немного сказать о шлаке: Даже в учаге популярно объясняют что он есть такое, к тому-же эти" отходы" имеют пористую структуру и способны впитывать влагу, что приводит к быстрому кородированию металла в зоне шва. Кстати бетон тоже дышит и мне приходилось видеть разбитые бетонные конструкции с проржавевшей и истонченной арматурой. Сейчас требовать просто стали меньше, раньше ходило ОТК и делали замеры после сварки армосетки: браковали подрезы, длинну швов, потому как если мне память не изменяет то при замене вязки арматуры на её сварку необходимо что-бы была соблюдена длинна шва в зависимости от диаметра арматуры. Затем всю конструкцию заставляли грунтовать. Шлака вообще не должно было быть.За это ой как наказывали. В принципе все зависит от уважения к себе и своей работе , а излишняя самоуверенность лечится рублём- каждый нормальный сварной должен отвечать за свою работу, а уж про личное клеймо я вообще молчу.

И еще хочу добавит, что СВАРЩИК- это конечная инстанция в сборке металлоконструкций и трубопроводов, СВАРЩИК всегда будет виноват если что-то пойдет не так и ВЫ никогда не оправдаетесь, почему так криво и косо, почему оторвалось или лопнуло. От таких мелочей зависит наша репутация, и лишние пять минут на контроль СВОЕЙ работы никогда не повредят

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем всю конструкцию заставляли грунтовать. ]

Я правильно понял, что заставляли грунтовать арматуру ? Если да, то это бред. Бетон тоже разный бывает, присадка пинетрон обеспечивает гидроизоляцию. Мне приходилось разбивать армированный бетон которому было 20-40 лет (когда как) -> чистая арматура, кое где скромный окрас в рыжый. Если армированный бетон имеет глубокие трещины, проходящие на всю глубину защитного слоя - это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не специалист в данной области, говорю лишь о том, что заставляли делать арматурщиков-бетонщиков, при чем все это происходило под чутким наблюдением немцев, с которыми работали по укладке нулевого цикла оснований нескольких градирен на станциях в столице. Может быть всё это связано с условиями эксплуатации? . К слову сказать, у меня одна створка ворот в гараже окрашена тем самым грунтом :pardon: , и до сих пор практически без ржавчины.Затем заливали основание под строительство двух банков- технология та-же, только арматуру уже вязали, хотя работали уже совместно с америкосами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не спец высшей категории и пишу то, что наблюдал. Обычно любые загрязнения арматуры заставляют удалять (мыть, чистить) для обеспечения наилучшего сцепления с бетоном.

А вот если грунт специальный, при котором качество сцепления падают не значительно (или становится лучше, что вряд ли) ...

О таком не слышал даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собираюсь спорить, сказал что не спец в том, что ребятам приходилось делать. Хотя ради небольшого отступления могу сказать что автокузовники при ремонте сначала наносят на металл грунт, затем шпатлевку и потом идет уже подготовка к окраске. Но тут разговор был о том отбивать шлак или нет. Как учили меня, так мне приходится учить и своих учеников, и они это делают : сначала просто из интереса, глянуть на поры и раковины, заодно полюбоваться и красотой и формой своего шва, а потом это просто входит в привычку. Можете надо мной посмеяться, но от своих правил я не отхожу. Уважайте работу своих рук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пользуюсь классикой- слесарное зубило и ручка из трубы,

Мне кажется труба , в качестве рукоятки, не совсем удобна. Недавно, приварил ручку к тяжёлому молотку-трубу. Так при работе им, надо больше прилагать усилия, чтобы не проворачивался в руке. Хотел приплюснуть трубу-рукоятку, но она толстостенная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

излишняя самоуверенность лечится рублём-

Деньги это лекарство! Передозировка, побочные эффекты и противопоказания.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется труба , в качестве рукоятки, не совсем удобна. Недавно, приварил ручку к тяжёлому молотку-трубу. Так при работе им, надо больше прилагать усилия, чтобы не проворачивался в руке. Хотел приплюснуть трубу-рукоятку, но она толстостенная.

Вообще молоток должен соответствовать профилю работ. Для себя определил что Молоток должен быть тяжёлым для сговорчивости и остановился на такой конструкции

post-8607-0-99916200-1352267865_thumb.jpg

к зубилу приварил два упругих 10 мм прутка (конкретно от транспортёра картофельного комбайна). Прорезью на ручке можно подгибать металл, а можно повесить в залом на прислонённом листе, чтоб тот сам стоял при сварке в тавр. А шлак удобно отбивать ручкой держась за сам молоток или проводя ей вдоль шва.

P.S. к сравнению слева слесарный молоток на 800 гр.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

труба , в качестве рукоятки, не совсем удобна.

Для кого как, мне это молоточек достался "по наследству" от старшего товарища. Использую как монтажный, возимый , в одном ящичке-тубусе с электродами, щёткой и прочими мелочами. От проворота и выскальзывания из рук хорошо помогает приваренное с низу к рукоятке кольцо≈Ø50. рукоятка не длинная, порядка 160-180мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Странно такое вообще обсуждать. Это святая обязанность сварщика. Отбить шлак и проконтролировать самого себя на наличие поверхностных дефектов под шлаковой коркой. Такие вопросы могут поднимать те кто не варил ничего сложнее забора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сложнее забора

Но-но! Забор - это как раз конструкция, постоянно подвергающаяся воздействию атмосферных явлений. И тщательность подготовительно-защитных мероприятий должна конкурировать с таковыми для плавучих сооружений!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я если не отобью и не счищу с усилием щёткой, прям зуд начинается. Каждую прихватку отбиваю и зачищаю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...