Перейти к содержанию

Точечная сварка инвертором


user71

Рекомендуемые сообщения

Есть акб 18600 литий, никелевая полоса, возможно ли инвертором это приварить? Скажу сразу, с паяльником я знаком не первый год, и паяю намного лучше чем варю ) Запаять это можно, но придется греть, по сути дважды, после обработки химией и непосредственно для спаивания. Точечная сварка в этом смысле выглядит как метод который меньше нагреет литий один раз ткуть на очень короткий промежут времени и плавится в основном никелевая полоса. Но там какие то спец апараты используют, которые очень напоминают инвертор, только насадка другая. Что скажите, возможно ли сварочником сотворить такое, или лучше не связыватся?

 

Можно ли инвертором сварить медные провода 4-6мм сечением? там где паяльником становится уже тяжко? я слышал что такое возможно. А каким электродом это варить? что будет с медью когда дуга начнет ее греть? медь окисляется просто в момент, там же не сварка будет а просто все выгорит. Или есть какие специальные флюсы для сварки меди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@user71,

По первому вопросу-

Посмотрите это видео -

- сдается, это ваша тема. По источнику тока вопрос задайте Техсвару.

Второй вопрос -

Сварка медных проводов не всегда оправдана. Если  паяльником тяжело выполнить такую работу, то лучше взять ацетиленовую горелку 0 -1-2 и припой Харрис 0. Предусмотреть возможность теплоотвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@user71, вас в интернет поисковиках забанили? 

1. для сварки аккумуляторов, есть уже давно у китайцев за 1000 р. готовое решение !!!!! да, именно за 1000 р. ! готовое решение. Нужен только аккумулятор от авто, т.к. блоки питания такой ток не вытянут. Зачем что-то говорить?! И если бы немного вы понимали или поинтересовались в этом вопросе, то сварка производится односторонней точечной. Можете конечно и лазерной сваркой побаловаться.

2. сварка электро проводов, даже от 1.5 квадрата и более тоже не только имеет смысл но даже рекомендовано. Эта процедура уже давно разжевана и более чем. И это делается именно сварочным аппаратом, даже не инвертором. Чем это делать и как, в интернете тоже полно информации.  

3. терзают смутные сомнения, что с паяльником хорошо дружите. Тот кто в этом понимает, тот понимает как с проводами поступать и как аккумуляторные сборки осуществляются. Т.е. в чем особенности и что в одном случае допустимо, а что нет. Особенно провода 4-6 квадрата и более, как лучше их соединять и чем. Точнее, вообще соединение проводов наука, которая должна быть известна, перед выполнением работ. 

 

 

 

Сварка медных проводов не всегда оправдана.
можно подробнее? Чем вызвано такое утверждение?  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,

Площадью контакта.

 ну ... При сварке медных жил, если правильно сделать сварку, получается 0 переходное сопротивление с площадью не менее сечения проводника. Следовательно, более не нужно. И если уж о площади говорить, то явно тогда пайку делать серебро содержащим припоем. Смысл пайки без серебра? Да и обжимку ни кто не отменял, с соответствующей пастой для уменьшения переходного сопротивления. Лично про последнее  (пасту) не сильно в курсе, т.к. не моя сфера деятельности теперь, а тогда не знаю, что было. Сварку делали на объекте, довольно внушительном, аэропорт Шереметьево. Пайку серебро содержащим тоже делал, значительно проще делать, чем меднофосфорными припоями, проще температуру контролировать. Да, немного дороже, но процесс проще осуществляется с более качественным результатом. 

Касательно сварки, место нагрева не далеко нагревается, т.к процесс довольно быстрый по времени и после даже если не получилось, откусил и повторил процедуру, в отличии от пайки, тем более, что довольно высокотемпературным припоем. 

 

Не, я не спорю. Интересно и стороннее мнение. Свою точку зрения и опыта изложил.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если правильно сделать сварку, получается 0 переходное сопротивление с площадью не менее сечения проводника. Следовательно, более не нужно.

Вот это специалист сразу видно понимает в квадрате. Умеет сваркой получать сверхпроводники и даже более ему не нужно :clapping:

 

 

не моя сфера деятельности теперь

я б тож такого уволил. Особенно когда бы он начал проводку на объекте серебром паять :good: :rofl:

 

 

 

Посмотрите это видео -
сдается, это ваша тема

конечно я видел эти видосики. Но выглядит это сомнительно, как то он тыркает тыркает а толку нет. 6 минут это издевательство тянется. Зачем он повторно? оно не проваривается не держится или что?

 

 

Сварка медных проводов не всегда оправдана. Если паяльником тяжело выполнить такую работу, то лучше взять ацетиленовую горелку 0 -1-2 и припой Харрис 0. Предусмотреть возможность теплоотвода.

ацетилен во первых его у меня нету, во вторых это выглядит как перебор. Проще паяльник взять на 300вт. У меня есть медная шина и оказалось что она не держит ток, и уже впаяна, я хочу вторую такую же сверху к ней приделать, Вот и я подумал, чем паяльником там час это все греть, может взять инвертор, дури там добесконечности, один провод на одну шину второй на другую и потом так чпок вместе и оно сварится в монолит мгновенно.


Складывается впечатление что вы меня несовсем понимаете. В прошлой ветке предлагали варить 1.5см металл - что это броня от танка? корпус атомохода? Не в цифрах оно не очень смотрнися, а вы представляете себе металическую плиту толщиной 1.5см? где вы такое вообще встречаете. Трубы вот в ветке посмотрел, так там не трубы там необъятная теплорасса, тут какие то "провода на объекте", ацетилен. У меня все тотально поменьше. 2мм металл это по моим меркам оооочень толстый металл, броня которая выдержит вообще все, 6 провод это на самом деле не провод, это выходная шина на печатной плате сделаная из провода 6, это самый мегаогромный элемент платы, а все остальное там 0.1-0.5мм и оно не только тонкое но и маленькое по массе, это ни разу ни километр теплотрассы  с гигатоннами металла, тут милиграммы, микроны, но иногда вот встречается типа 6квадратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно когда бы он начал проводку на объекте серебром паять

вы глумитесь над собой, где ржавчину собираетесь варить. Я не с вами разговариваю, ваш уровень уже стал понятен по другой ваше теме.  http://websvarka.ru/talk/topic/18926-pomogite-ne-poluchaetsia-nichego-svarit/

 

 

 

Умеет сваркой получать сверхпроводники

прежде чем писать глупости, вы потрудитесь изучить тему, что такое сверхпроводники. И опять, не вам было озвучено мое мнение. 

 

@user71,  еще один момент. Прежде ответьте на вопросы которые вам уже задали. Это как минимум проявление минимального уважения к собеседнику.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и "провод на объекте", для меня провод это вот три катушки стоит ПЭТВ-2 0.1, 0.3 0.8. 1мм уже нет смысла. но иногда приходит делать по 5х0.8 к примеру, Это вовсе не кабель толщиной с ногу слона от электростанции, который copich серебром паяет а Точмаш предлагает ацетиленом заварить. Я так для понимания масштаба.

 

 

 

вы глумитесь над собой, где ржавчину собираетесь варить.

 

Нет, конкретно тут, в этой в ветке, над вами.

Что касается сварки 20 трубы по ржавчине, с текущей водой, в стене, в 10см от пола, и дырой снизу-сбоку за краном и стояками, в положении унитазного раколостоса, впервый взяв в руки сварку, то я все таки ее заварил, и оно держит 6кгс без протечек. Я посоветовал бы вам посмотреть чего бы наварили вы в таких условиях через неделю после того как взяли сварочник в руки, прежде чем выражатся. А свой уровень владения сваркой я написал в первом же сообщении. Я обратился за помощью а не для того что бы такие как ты бегали и самоутверждались за мой счет.

 

 

прежде чем писать глупости,

 

сам же написал про нулевое сопротивтивление при сварке, и более ненужно...... :rofl: 

 

 

 

Прежде ответьте на вопросы

какие например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самоутверждались за мой счет.

вы себе льстите.  

 

 

 

Я так для понимания масштаба.

 

и "провод на объекте", для меня провод это вот три катушки стоит ПЭТВ-2 0.1, 0.3 0.8. 1мм уже нет смысла. но иногда приходит делать по 5х0.8 к примеру

 

а ранее: 

 

Можно ли инвертором сварить медные провода 4-6мм сечением?
  

 

 

 

какие например?
  да не какие. К вам более вопросов не имею.  Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Можно ли инвертором сварить медные провода 4-6мм сечением? там где паяльником становится уже тяжко?

 

Точмаш предлагает ацетиленом заварить.

6мм толщина ...не наизнанку выворачиваете, милейший?


 

 

три катушки стоит ПЭТВ-2 0.1, 0.3 0.8

Теперь у него провод . Определитесь сначала.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

6мм толщина ...не наизнанку выворачиваете, милейший?

ну как ты себе представляешь ацетиленом в плату? там же сгорит все, останется только 6мм провод, а остальное просто осыпется пеплом.


 

 

вы себе льстите.

 

да не какие. К вам более вопросов не имею.

хватит уже сратся, что вы как девочка с пмсом, то истерит то обижается, теперь не разговаривает. Давайте жить дружно :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...