Jump to content

ПДУ-180-УЗ-220В,диаметр кассет и тормоз,регулировка тока и напряжения.


Recommended Posts

Добрый вечер всем , сегодня купил Сварочный полуавтомат ПДУ-180-УЗ-220В . Сварщик из меня пока не какой , буду учиться варить . С апаратом преобрел пару килограмовой порошковой проволки . Но после осмотра оказалось что катушка с проволкой не налазит из-за конструкции катушки /не подходит внутренний диаметр. можно ли заменить тормозное устройство на меньший диаметр. или нужно искать толко такие катушки , с большим диаметром

post-4618-0-72204000-1321391264_thumb.jpg

post-4618-0-26384500-1321391442_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
Акуратно выреж на маленькой катушке четыре перемычки которые держат трубку по центру.
Link to comment
Share on other sites

  • Мастер
Верхний стандарт сейчас повсеместно встречается,а нижних никогда не видел. Так что не рекомендую его менять.
Link to comment
Share on other sites

Наружный и внутренний диаметры Вашей килограммовой катушки можете указать?Что-то у Вас с масштабом не укладывается на картинке.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы я разобрался , просто в аппарате тормоз большого диаметра можно снять и есть центральная ось, на которую я и сделал подобие тормоза .Да, масштаб я не подбирал, диаметры большой 5 кг 41.5, малой 1кг по моему 38.5. Вырезать внутренность не выйдет, диаметр все равно будет меньше.
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
Странно и не понятно. Диаметры не стандартные какие то. У 15 кг, 5 кг катушки посадочное отверстие 52 мм. У катушек по 1 кг центральное отверстие 16 мм, вырезав перемычки получим отверстие 53.5 мм. Маленькие катушки покупаю регулярно(нержавейка и алюминий).
Link to comment
Share on other sites

Перемерял вышла ошибка не учел губки штангеля, в маленькой с учетом выреза сердцевины 47,5 проволока Е71Т-1 порошковая. Соответственно в большой 51.5 . Итак-как с первым вопросом разобрались интересно Ваше мнение о сварке порошковой проволокой, пока на баллон со2 нет средств. Правда ли что нужно менять полярность
Link to comment
Share on other sites

  • Мастер
Сегодня варил самозащитной 5+5 - вполне прилично. Полярность не менял.Скорость подачи только большая. Маленькие толщины , наверное, тяжеловато варить будет. При низкой скорости брызги и ничего хорошего.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста , испытывал свой новый апарат и пришел к выводу что у меня слишком большой ток . и регулировка изменяет его в очень узком диапазоне, с этим можно что то сделать?
Link to comment
Share on other sites

испытывал свой новый апарат

Если Вы его сами проектировали, наверное Вам самому виднее КАК.

Если приобретенный источник. хоть название не помешало бы

Link to comment
Share on other sites

у меня слишком большой ток . и регулировка изменяет его в очень узком диапазоне

Ток выставляется регулировкой скорости подачи сварочной проволоки. Чем больше скорость подачи проволоки тем больше сварочный ток (при неизменном напряжении на клеммах ИП). Проверьте диапазон регулировки напряжения ИП, сравните с паспортными данными.

Link to comment
Share on other sites

Ток выставляется регулировкой скорости подачи сварочной проволоки. Чем больше скорость подачи проволоки тем больше сварочный ток (при неизменном напряжении на клеммах ИП). Проверьте диапазон регулировки напряжения ИП, сравните с паспортными данными.

а как проверить , я не спец в таких делах . я смогу проверить его китайским дешевым тестером

Link to comment
Share on other sites

я смогу проверить его китайским дешевым тестером

Можно и китайским, если исправен.

1. Отвести прижимной ролик, чтобы не подавалась проволока (можно снять проволоку или уменьшить ее подачу до 0).

2. Настроить тестер на измерение постоянного напряжения. Подключить тестер: "+" к токоподводящему мундштуку, "-" к заземляющему проводу (Обычно обратная полярность).

3. Включить полуавтомат.

4. Нажать кукок горелки. Тестер должен показать наличие напряжения. Вращением ручки "Напряжение" изменять напряжение на выходе ИП от максимального до минимального. Снять показания тестера.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Можно и китайским, если исправен.

1. Отвести прижимной ролик, чтобы не подавалась проволока (можно снять проволоку или уменьшить ее подачу до 0).

2. Настроить тестер на измерение постоянного напряжения. Подключить тестер: "+" к токоподводящему мундштуку, "-" к заземляющему проводу (Обычно обратная полярность).

3. Включить полуавтомат.

4. Нажать кукок горелки. Тестер должен показать наличие напряжения. Вращением ручки "Напряжение" изменять напряжение на выходе ИП от максимального до минимального. Снять показания тестера.

спасибо за подсказку, а еще вопрос силу тока замерять я этим тестером не смогу?

Link to comment
Share on other sites

силу тока замерять я этим тестером не смогу?

Это вряд ли... клещи нужны или амперметр с пределом измерения до 150 - 200А.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...