Перейти к содержанию

Выставление тока на инверторе при сварке труб малых диаметров


Рекомендуемые сообщения

3мм электрод, первый снимок 1слой (там снизу вверх уже выпуклый шов получается), третий 2 слоя.

BelaZZ на УОНИИ ставлю зазор совсем маленький, иначе идет прожег. Кстати без зазора такие толщины тоже проплавляет насквозь (особенно когда на подъем), только прочувствовать сложно сей процесс, можно перестараться. Сделать провар задачи не ставится, не под контроль. Будет опрессовываться всего 6 атм. Для себя покупал Lb-52, вроде обратный валик получается, хотя желательно срезы сделать, а лучше под просветку, так лучше понять будет. А так равномерный провар пока получается, когда в отрыв варю, так легче контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Электрод ОК-46, 3мм ток не более 70А PIC_0006.

а можно поинтересоваться , что это со швом межу отводом и горизонтальной трубой , у трубы ближе к стене . на самых верхах . пост № 19 , фото первое с верху , что так замок заканчиваешь ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поинтересоваться , что это со швом межу отводом и горизонтальной трубой , у трубы ближе к стене . на самых верхах . пост № 19 , фото первое с верху , что так замок заканчиваешь ?

Если вопрос о переплавлении начала шва, то можно стачивать начало и будет аккуратнее. У меня таких возможностей нет и я просто переплавляю.

post-601-0-34739400-1342438104_thumb.jpg

Ну как-то так!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и будет аккуратнее.

Извини Хелпер , но я не понял что это такое , и как то размазано , для чего это , похоже на какую то блямбу размазанную , извини конечно , но может так надо :rolleyes: post-2775-0-41315100-1342445879_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини Хелпер , но я не понял что это такое , и как то размазано , для чего это , похоже на какую то блямбу размазанную , извини конечно , но может так надо

Если бы так не переплавлял, то была бы ступенька. Иногда так переплавляю, даже не отбивая шлак. Как правильно нужно, написано в нормативных документах, а это можешь считать житейским опытом. Пускай плямба, зато не потечет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай плямба, зато не потечет.

так с этого и надо было начинать :good: . а вообще согласись не красиво . извини конечно , не чего личного :pardon:

Как правильно нужно,

меня про это Белаз лечил , но к его словам я прислушался и тренируюсь и варю по возможности красиво и правильно ,как сказал Белаз ему респект :pleasantry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Солидарен с тобой , но понимаешь я работаю сам на себя и какие электроды захочу куплю. а вот ок-46 есаб лучший вариант для соломы а бывает даже стыка не видать а окашка норм и есщо бывает озс-12 судиславские тоже не чо ну мой вариант лучше привыкнуть к одним чтоб хорошо чувствовать процесс

привет всем. по мне кажется ок-46 электр. само то. Я сам на трубах с 92года и не разу не пожалел в своём выборе.спасибо.

Руслан, о.к.\есаб это не тодько для соломы. Я когда первый раз с ними столкнулся сразу понял, что можно обезьяну посадить, и она через два дня будет нижнее положение варить не хуже автомата.

И к тому же на сколько я знаю (полностью согласен с pofigist'ом) они очень хорошо ведут себя на низких токах. Скорее всего тебе навыка не хватает (как и мне) для сварки на низких токах.

Возьми электроды диаметром меньше, тренируйся на них может поможет, кто-то 3-ой может 76-ю без отрыва, мне только 2-ой удавалось. 2,5 приходилось приостанавливаться...

а ещё лучше тренируйся на дешёвых электродах а хорошими ты потом сможешь работать без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

блин и что теперь мне ампер метр покупать :rolleyes:

Да ну тебя! Чё заморачиваешься! практикуй чаще,и всё будет тип-топ! :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pofigist, варишь,если не ошибаюсь,без зазора и/или фаски?Шов выглядит хорошо,но есть ли там провар.На таком токе без зазора сие сделать сложно,а на "газе"(на воде не критично :rolleyes: )так вообще > 50мм труба варится в 2 прохода.Кстати,каким ф электрода варил?Я,если без фаски,но с зазором 2-3мм тройкой УОНИ на 80-90А почти добивался полноценного шва.Если есть возможность взглянуть на обратную сторону шва,не упускаю возможность,тем более в сомнительных местах,да и резать швы приходится иной раз,отсюда такая моя "статистика".Но это когда с водой дело имею,можно иной раз пренебречь,на газе на "соломе" всегда зазор или фаска(1/3толщины),а 50 и выше с корнем.

Из плюсов- твёрдая рука и как следствие стабильный ровный шов :good: .Не думаю,что у тебя возникнут трудности при сварке с зазором-плохо варить ты уже не сможешь! :drinks:

на воду не обязательно с корнем варить а шовчик очень даже не плохо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Да даже на данном форуме сварные утверждаю что в сантехнике варить надо уони вез отрыва , работал я в аварийке жилфонда , там были два сварщика лет под 50 , там вот они варили с отрывом и ток ставили большой и варили мр-3с , озс-12 , ок-46 , но вот чтоб уони не видал , я даже спрашивал мол что они не используют уони , так они мне отвечали что уних и так гемороя хватает .

Для обвязки радиатора отопления использую уони 13/55,ф=2.5 сычевские,ток 75А,варю без отрыва,нормально получается. Да и по мимо этого всю внутрянку леплю уоньками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе варим трубы разного диаметра и разной категории трубопроводы варим св.инверторами марки "Орликон" дак вот при сварки категорийного трубопровода под рентген до 159диаметра не снимаю фаску просто зачищаем кромки до мет. блеска кор щёткой или шлив. диском и снутри желательно ободрать заусенцы от реза болгарки (не всегда сплавляются). Вот в зависимости от толщины (к примеру 108Диа.) на провар корня выставляю где то ампер 58. если начинать с потолка т.е с 6 часов. Как известно потолок проварить сложней чем вертикал или в нижнем положении. Эл-д 2,6 ЛБ сушёные в печи берёшь чуть больше чем 6 часов и спокойно варишь себе когда электрод подходит к концу следует снизить скорость сварки дабы выдавить весь шлак при окончании электрода, и когда элек-д заканчивается следует наплавить "пяточёк" чтобы выдавить шлак. И когда сделал заход болгаркой. Про заход тоже напишу при разделки захода предпочитаю делать его по шире т.е. чтобы заход небыл глубоким и узким есть возможность затекания шлака под метал. Если заход узкий и глубокий то увеличиваю ток ампер до 63-65 чтобы переплавить заход, но тогда при дальнейшей сварке нужно очень быстро вести электрод есть вариант прожога корня и подрезы кромок, что ни есть хорошо. А если вариться монтажный стык который подогнали очень плохо, т.е. зазор по стыку не равномерный разный и плотный и большой следует про инструктировать опытного слесаря посадить его рядом с инвертором и когда нужно говорить ему добовлять или убовлять ток, но до этого нужна саму знать какие приделы тока вам нужны. Прошу прощения за правописания. П,С. я вышел в отпуск могу позволить себе выпить" будь проклиты командировки.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здорова все у меня к вам такой вопрос как совет, вот я варю электродами ок-46 троечка есаб питерские , ивертор кемпи минарк 150. ток выставляю 100 . А вы сколько выставляешь ток на своем инверторе при сварке труб малых диаметрах. за ранние спасибо за ответ .

Эти трубы, этим же аппаратом я варил электродами 2,5мм током 54А, зазор ставил  3,2мм (другим электродом). Электроды ОК53

Сварка на просвет. Сварка в 2 прохода  :blink:  Корень на минусе. Облицовка на плюсе. Варил поворотку правда.

Это точно помню т.к. долго на них сидел (десятки стыков в день)

Изменено пользователем Torrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...