Перейти к содержанию

Выставление тока на инверторе при сварке труб малых диаметров


Рекомендуемые сообщения

А тема так хорошо начиналась, и переросла в спор между сварщиками разных отраслей. Мне 32 года 2001 устроился в водоканал сантехником в аварийную службу работал слесарем у сварщика там и в первые можно сказать загорелся, смотрел через маску как варил дед, и он учил меня в гараже тренировался нарезал трубки и варил не поворотки в разных ракурса стыковые, в нахлест, отводы. короче примерно 8 месяцев набивал руку на трансе. и первый калым варил стояки 25 мм. с переносом и все удачно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут,друзья,всё просто.Я ругаюсь на morgmaila,-"лазает по всяким траншеям-стоякам с инвертором и думает,что крутой.Остался бы в судостроении да полазал бы по тоннелю кабелей с проводом 100 метров и "советским" аустенитом,тогда бы был крут".А Morgmail,скрипя зубами варит кривой стык в полузатопленном подвале и в душе матерится,-"хорошо ему:тёплый корабль,раздевалка с душем,зарплата два раза в месяц-железно,ещё и учит как должно быть".А на форуме при встрече раскланиваемся:"Респект и уважуха!" я -то знаю как в луже валяться под трубой с х.х.90 вольт,а он знает что на пароходе есть э-э некоторые места...не совсем удобные.

Каждый из нас имеет свой опыт,позитивный и негативный.Каждый считает себя специалистом,это так и есть,человек так устроен...

Но сферы у нас разные и мы здесь не ссоримся,а ищем знания.Иногда на работе спорим до хрипоты об одном и том же несколько дней,хотя уже помногу лет работаем вместе и имеем опыт по судостроительными сталями 15-20 лет.Это тоже нормально.Никто из нас не знает по-настоящему что же происходит в св.ванне,даже Микола.

Но нужно придерживаться одной темы,иначе это будет не форум,а базар "Каждый О Своём".

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен )))

Я здесь не так давно, но может имеет смысл создать не обсуждаемую новичками тему, где для желающих научиться сварке самые опытные напишут основы и методы освоения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Я ругаюсь на morgmaila,-"лазает по всяким траншеям-стоякам с инвертором и думает,что крутой

Ай яй яй, я себя никогда крутым не называл, даже в мыслях не было так подумать. Век живи-век учись.

.А Morgmail,скрипя зубами варит кривой стык в полузатопленном подвале

Бывает поскрипываю, но ведь за хорошие деньги. :)

и в душе матерится,-"хорошо ему:тёплый корабль,раздевалка с душем,зарплата два раза в месяц-железно,ещё и учит как должно быть

Ай яй яй, а где это тёплый корабль? Никогда так не думал, мои условия по сравнению с Вашими - просто тепличные. Людям которые работают в судоремонте (строение) памятники нужно ставить при жизни.

П.С. АВН, как Вас подчинённые терпят? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток выставляю 100 . А вы сколько выставляете тока на своем инверторе при сварке труб малых диаметров. за ранние спасибо за ответ .

При сварке мелких труб ставлю на тройку 60-120А. Здесь нельзя конкретно посоветовать какой ток нужно ставить, уж слишком много разных факторов влияют на установку тока. Например есть электроды МР которые не хотят гореть на токе меньше 100А. А есть МР которые отлично горят на 70А. есть трубы гнилые, а есть новые, иногда и толстостенные попадаются. К каждому стыку свой подход и свой ток.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году поеду в Санкт-Петербург к брату погостить как ни как 7 лет не виделись. Вот думаю устроится на работу типа (по обмену опытом) кто есть по опытней меня из Питера под натаскал бы меня по сварке труб малых диаметров, может и я что не будь показал бы . Короче вот такие варианты (прошу откликнутся нуждающемуся,) буду благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. АВН, как Вас подчинённые терпят? :D

Сам удивляюсь своей доброте,как я их терплю.Загрызу заФФтра кого нибудь с утра для аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

 

Надо учиться заканчивать шов и делать правильный замок.

 

Поясни пожалуйста чтоб я понял , без шуток , просто один сварщик пенсионер рассказывал что пока не стал шлак выводить в сторону у него постоянно стыки мокли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Руслан, о.к.\есаб это не тодько для соломы. Я когда первый раз с ними столкнулся сразу понял, что можно обезьяну посадить, и она через два дня будет нижнее положение варить не хуже автомата.

И к тому же на сколько я знаю (полностью согласен с pofigist'ом) они очень хорошо ведут себя на низких токах. Скорее всего тебе навыка не хватает (как и мне) для сварки на низких токах.

Возьми электроды диаметром меньше, тренируйся на них может поможет, кто-то 3-ой может 76-ю без отрыва, мне только 2-ой удавалось. 2,5 приходилось приостанавливаться...

 

Не спорю , электроды ок-46 что можно обезьяну посадить, и она через два дня будет нижнее положение варить . Но вот не давно я взял калым полотенчик на гвс перенести , купил пачку озс-12 лосиноостровские , ими сварил заготовки труба 25-я черная , а вот когда начал приваривать к стояку оцинкованному , 4 раза бегал перекрывал потом плюнул на все и позвонил моему знакомому сварщику который учил меня а него опыт за спиной 25 лет , так вот он не стал варить озс-12 которые я купил , ссылаясь на то что это фуфло , и варил ок-46 , короче заварил эти два геморойных стыка , и сказал мне , следующий раз когда берешься за такое покупай ок-46 и не жалей денег так как тебе дороже .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не которые утверждают , мол вари уони , цу-5 итд , что то в жэки или водоканале солому ими не кто не варит , ну не встречал .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не которые утверждают , мол вари уони , цу-5 итд , что то в жэки или водоканале солому ими не кто не варит , ну не встречал .

Потому что там сидят пни старые в снабжении и их хрен когда убедишь :rolleyes:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что там сидят пни старые в снабжении и их хрен когда убедишь :rolleyes:

 

И "сПЕЦЫ" с экономическим образованием и хорошими откатами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже на данном форуме сварные утверждаю что в сантехнике варить надо уони вез отрыва , работал я в аварийке жилфонда , там были два сварщика лет под 50 , там вот они варили с отрывом и ток ставили большой и варили мр-3с , озс-12 , ок-46 , но вот чтоб уони не видал , я даже спрашивал мол что они не используют уони , так они мне отвечали что уних и так гемороя хватает .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова все у меня к вам такой вопрос как совет, вот я варю электродами ок-46 троечка есаб питерские , ивертор кемпи минарк 150. ток выставляю 100 . А вы сколько выставляешь ток на своем инверторе при сварке труб малых диаметрах. за ранние спасибо за ответ .

ЛБ,ОК-46,УОНИ-13/55,это всё хорошо,только чаще всего бывает МР,и АНО это в лучшем варианте,а ими малыми токами неповаришь.Я привык работать на больших токах,на 3 выставляю примерно 130-140 всё зависит от многих факторов.Пока проколов небывало,скорость и надёжность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛБ,ОК-46,УОНИ-13/55,это всё хорошо,только чаще всего бывает МР,и АНО это в лучшем варианте,а ими малыми токами неповаришь.Я привык работать на больших токах,на 3 выставляю примерно 130-140 всё зависит от многих факторов.Пока проколов небывало,скорость и надёжность

 

Вот именно , и варишь с отрывом , :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже на данном форуме сварные утверждаю что в сантехнике варить надо уони вез отрыва

Лично я так не утверждал! УОНИИ не распространены в сантехнике из-за труднодоступных мест. В труднодоступных УОНьками замучаешься. А вот трубные заготовки изумительно варить. Тэцовские сварщики все подряд УОНьками варят, мы у них перекупали, с рук, питерские, зеленые пачки (очень хорошие). А в магазинах, в основном, Эсаб-Свэл, на низких токах плохо горят, зато поджиг хороший, можно и в отрыв тонкостенки варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я так не утверждал! УОНИИ не распространены в сантехнике из-за труднодоступных мест. В труднодоступных УОНьками замучаешься. А вот трубные заготовки изумительно варить. Тэцовские сварщики все подряд УОНьками варят, мы у них перекупали, с рук, питерские, зеленые пачки (очень хорошие). А в магазинах, в основном Эсаб-Свэл, на низких токах не горят, зато поджиг хороший, можно и в отрыв тонкостенки варить.

 

Согласен , но я все ровно ок-46 буду использовать , так как эти электроды не создают проблемы , понятно что дорогие , но они себя оправдывают , экономичностью и качеством работ . уони 1355 как минимум на трубу 50-го диаметра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже на данном форуме сварные утверждаю что в сантехнике варить надо уони вез отрыва , работал я в аварийке жилфонда , там были два сварщика лет под 50 , там вот они варили с отрывом и ток ставили большой и варили мр-3с , озс-12 , ок-46 , но вот чтоб уони не видал , я даже спрашивал мол что они не используют уони , так они мне отвечали что уних и так гемороя хватает .

на сколько я знаю из своего опыта УОНями тяжело варить особенно на больших токах трубу, они прожигают корень , но когда постоянно варишь ими привыкаешь и кожеться что нет на свете лучших электродов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен , но я все ровно ок-46 буду использовать , так как эти электроды не создают проблемы , понятно что дорогие , но они себя оправдывают , экономичностью и качеством работ . уони 1355 как минимум на трубу 50-го диаметра .

 

В каком месте экономично? По сравнению с уони? Если с МР-3 (где то 400 р) то у нас ровно в 2 раза с ОК-4600 (где то 850 р)

Какой хороший у вас клиент :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ОК-46 Эсаб-Свэл 550р., а УОНИИ 13/55 того же э.завода 420р.

 

но когда постоянно варишь ими привыкаешь и кожеться что нет на свете лучших электродов

Пока не попробуешь импортные аналоги, типа Lb-52, OK-48 и тому подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен , но я все ровно ок-46 буду использовать , так как эти электроды не создают проблемы , понятно что дорогие , но они себя оправдывают , экономичностью и качеством работ . уони 1355 как минимум на трубу 50-го диаметра .

Согласен )

Не помню кто сказал эту крылатую фразу (Рокфелер или еще какой богач): "Я не настолько богатый человек, чтоб покупать дешевые вещи" )))

Я и сам стараюсь не экономить на расходниках, жаль что раньше этот форум не нашел -> инвертор бы другой выбрал. Ну да ладно, пока притензий к нему нет...

ОЗС 12 ВЭЗ (Волгодонский Электродный Завод - такими варил) тоже электроды неплохие.

Если потренироваться, можно и уонями научиться в отрыв... А вообще, человек как сабака - привыкает ко всему )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...