Jump to content

Сварка удаленной детали 30хгса

Recommended Posts

Народ подскажите , как варить каленую 30хгса принесли изделие и к ней нужно приварить 2 уголка, халтурка для себя хочу узнать.

Деталь 30хгса, проволока 18хма пойдет ?

@Seymur13, Журнал "Сварщик" январь 2012 года см. стр 20.могу скинуть только на почту :весит более 10мб здесь не получится разместить.

Edited by ЛехаКолыма
  • Upvote 4

@Seymur13,да проволока св-18хма вполне подойдет,только перед сваркой придется делать подогрев 250-300 град,а после высокий отпуск 650 град.

• Upvote 4

• 2 months later...

Народ подскажите как варить данный вид стали?

Я знаю что если большие толщины нужно подогреть потом варить , желательно не перегревая , чтобы екбыло трещин и под конец отпустить.

Знаю что 18хма, какие еще аналогичные посадочные материалы можно использовать?

И как варить каленую?

Нашел во это

Сварка в термически обработаном состаянии без последующей термической обработки:при аргоно дуговой сварке: Св-08Х21Н10Г6,Св-08Х20Н9Г7Т,Св-10Х16Н26АМ6(ГОСТ 2246-70),при сварке в углекислоте:Св-08Х20Н9Г7Т

Это ведь все нержавейка ?

Т.е каленую варить только данной присадкой или что еще можно использовать ?

• Мастер

Народ подскажите , как варить каленую 30хгса принесли изделие и к ней нужно приварить 2 уголка, халтурка для себя хочу узнать.

Деталь 30хгса, проволока 18хма пойдет ?

Стали перлитного класса.Необходимо определить температуру предварительного подогрева :

эквивалент углерода по химическому составу равен -Cx = C +  Mn +Cr / 9 + Ni/18 + 7Mo /90 

Размерный эквивалент углерода - Ср =0,0056 /дельта/ICIx   - дельта -толщина свариваемой детали .

Полный эквивалент углерода равен сумме химического и размерного экв.  С=Сх+Ср =Сх(1+0,005дельта)

Температура подогрева Тп=350 корень квадратный С-0,25

Электроды УОНИ ,дальнейшая термообработка - это как должно быть.

В вашем случае -легкой халтурки-для сварки без подогрева перлитных закаливающихся сталей применяются аустенитные электроды ЭА -3М6,ЭА -1Г6 )

..,но помните,что прочность сваренной вами конструкции будет определятся по пределу текучести сварочного материала,а они различны по сравнению с основным металлом.

• Upvote 3