Перейти к содержанию

ПТУшник

Новичок
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Интернет

Достижения ПТУшник

Новичок

Новичок (1/14)

4

Репутация

  1. Тема то по Worldskills Там несколько заданий было. Конструкции разные. Я скидывал ссылку на прошлогодние задания. Национальные чемпионаты обычно в мае проходят. Нету в новостях.
  2. Кабины для сварки. Оценка это вообще отдельная тема. Там всё очень сложно. Как в сварке я не знаю, но в моей компетенции это вообще... Всё сложно вообщем. В сварке наверно тоже снимают баллы к всяким неровностям шва, брызгам. наплывам - вообщем все дефекты просто под лупой высматривают. Это нормально, учитывая, что оценку производят эксперты с других регионов Видел, как эксперты иногда заходят в кабины посмотреть что там делают. Да и в этом году сделали "стеклянные" кабины - сторону где ходят зрители сделали из затемнённого стекла чтоб люли могли видеть как сваривают и что там вообще делают, так что из под кармана сваренную трубу не достанешь
  3. Да я сам так и не понял Одну штуку борта сваривал (После этого не доверили их сваривать ),потом крепления к этим бортам, потом какие то кронштейны разных видов... Ну там серийность была по 200-500 штук в день чтоб норму выработать. Вообщем обычные машиностроительные детали. Там была оснастка - кондуктор. Туда в пазы всё вставляется, прижимом зажимается и обваривается. Ничего сложного. А там как подсматривать? Кабинки закрыты же. Мда... печально. На мировом там уровень наверно намного круче, интереснее. Кстати. Если он в том году выиграл, то он не на мировой чемпионат претендовал, а на европейский. Мировой раз в два года, и в том году его не было.
  4. СКМС? Всё зависит от предприятия. Я лично на заводе ОАО "Камаз" всё собирал. Все собирали. Отдельных сборщиков-слесарей не видел. По возрасту не подошёл?
  5. Так и есть. В задание написано: На прихватках. Ещё дополнительно можно на струбцинах, ну там от конкурсанта зависит. К тому же тут всё на время, нужно смотреть, что быстрее прихватка или струбцина. Нет. Знал только победителя позапрошлого года (открытый чемпионат Москвы 2013), общались немного. Парню было уже 22 года, работал давно. Да и вообще был толковый. Занял I место, но в итоге из за нарушения правил дали II.
  6. Компетенция? Там по сварке всего одна "Сварочные технологии" и там всё сразу. Кому интересны задания то вот: https://drive.google.com/folderview?id=0B8DNqlEI8ZEOdzc3TnJPaG9ESUE&usp=sharing&tid=0B00YWtfq4H5ARUdQWGFSWktOVUE Это прошлогодние задания. В этом году, как писал добавили "коробку" из алюминия заместо пластины. Ну и трубу вроде убрали (не видел).
  7. В задании нет деталировки. Чертёж дали так. Я уже создавал темы обсуждения как выгладят детали. Ну размеры примерно прикинуть можно. Чертёшь же в масштабе. Есть разрывы вида, там просто всё так и идёт - обычные листовые детали. Что вы имели ввиду под степенью готовности? Всё там видно. Но вот какие детали - большой вопрос Вообщем выкладываю полностью всю конструкцию в 3D - Делал в SolidWorks (картинки тоже есть) Конструкция.rar
  8. Был на России, только в другой компетенции. В конце заходил к сварщикам. Детали вполне сложные, но при этом соответствуют уровню региональных чемпионатов и вообще чемпионатов прошлых лет - стандартная коробка с трубой (с углами разными) из стали + в этом году появилась похожая коробка но уже для алюминия (раньше был просто две пластины), но при этом трубы убрали (не видел). Как понял была сталь, алюминий, нержавейка + технологии ММА, МИГ/МАГ, АДС. С алюминиевой деталек поржал. Одна деталька вообще кроилового было Помойму конкурсант вообще в первый раз алюминий сваривал А общий уровень очень хороший. Общался с некоторыми конкурсантами (в прошлых соревнованиях). Самые сильные ребята уже давненько работают поэтому опыта у них очень много. Это вообще обычная практика и в других компетенциях присылать людей с заводов. При этом правилами это разрешено, там ограничения только в возрасте - в сварке до 22-23 лет.
  9. Я тоже примерно так думал. Идея для позиций 1,2 понравилась. Только смущает, что балка 2.5 метра. Такой кондуктор вообще в жизни реально сделать? (тратя на это небольшие деньги) Он же не жёсткий будет или нужно будет как то сложно делать. И как дела обстоят с удобством сварки. Прижимы могут мешать + корпус самого кондуктора. Если буду делать кондуктор, то буду делать на пневматике. Благо в этом неплохо разбираюсь и схему накатать смогу. Да и при том рычажные прижимы могут отпустить перевернутую конструкцию, что не есть хорошо. Можно даже сделать разные режимы работы пневматики "Ручной" и "Автомат" - т.е. зажимать сразу все пневмоцилиндры или зажимать поочереди (по схеме сборки) для удобства. Только придётся ещё и электрику пилить с логикой работы на реле (контроллер от сварки подохнет, да и дорого) Для поз. 4 (укосины ) не понял что вы имели ввиду...
  10. Есть балка (чертёж прикладываю), как можно её проще собрать? Производство серийное Я прикинул, что проще это сделать на кантовали и используя шаблоны. Кантователь такой: http://www.vmasshtabe.ru/mashinostroenie-i-mehanika/kantovatel-dlinnomernyih-izdeliy.htmlПросто доработать его под мою конструкцию. Крепить с помощью небольшого крана (ну совсем небольшого). Всё таки 64 кг. Даже в двоём это всё тяжко будет - нужно конструкцию вставить в паз, а затем подвинуть стойку кантователя. А как снимать снимать потом горячию конструкцию? Вообщем без крана не обойтись. После закрепления собирать детали поз. 7, 5, 4 и 6. Деталь 7 вставляется в что-типо кондуктора. В кантовали будет труба прямоугольная на которую ставиться сама балка (перевернутая), а затем деталь вставляется пазом в эту трубу. С остальными деталями сложнее. По кромкам собирать не комильфо, а кондуктор в кантователи не сделаешь. Нужно шаблоны делать. Примерно сделал (приложил). Для листовых деталей вроде норм, даже ручку приделал Кривой он специально - в целях удобства. В начале один край прикладывают, потом другой. Потом всё это дело прихватывается. Всего таких будет 8 штук. Потом балку переварчиваем боковой стороной вверх. С деталями позиций 1 и 2 всё реально сложнее. Там нужен кондуктор, который не сделаешь. Ну можно конечно снять конструкцию и переложить на стол, но это лишняя операция. Опят таки делаем шаблон по типу первого который опирается на деталь поз. 4 и прихватка. Ну как оснастка? Не слишком корявая? Может как то проще сделать можно. Интересно мнение рабочих и технологов, может кто видел вариант по проще. Думал сделать всё на столе, но кантовка будет геморройной и от шаблонов всё равно не уйти. Вообщем вариант не сильно лучше с кантователем. Зарание спасибо за ответы.
  11. Вообщем использовал в дипломной работе одну методичку по расчётам режимов сварки. В начале я не придал значению, тому факту, что там нет титульника. Но теперь этот титульник стал очень необходим. Без титульника я на неё просто сослаться не могу. Облазил весь инет нигде нет! Благо в этой методике есть ссылки на другие книги откуда это всё бралось. Большинство я их перебрал и просмотрел, но 4 книги осталось, в инете их нет. В библиотеку тоже ходил, тоже нет. Но я живу в небольшом городе и тут такой литературы кот наплакал. Вообщем в методике красным отметил это, то что я уже смотрел. У кого такие книги есть? Посмотрите плиз есть ли там такие расчёты. Может кто нибудь видел такие расчёты где нибудь? Расчёт я брал только из раздела 2.2.2 (отметил жёлтым). П.с. Я выбрал именно эту методику потому что она даёт более или менее вменяемые результаты которые совпадают с табличными данными из других книг + там расчёт ведётся по площади наплавленного металла, что более правильней, чем по глубине проплавления (для угловых швов). П.п.с Просто хочется в дипломе сделать всё правильно, и не врать в источниках. Но если ничего не поможет придётся сослаться на электронный ресурс откуда скачал. Но первоисточник всё равно лучше. Заранее спасибо. Вообщем пытался нормально загрузить файл, но не как не лезет. Вот ссылка откуда качал http://skachate.ru/download/matematika-18971/18971.doc Часть 2.docx
  12. Как у этого материала со свариваемостью? Хорошая/плохая или вообще никакая? По фото непонятно ничего, образцы маленький да и качество. Понятно, что при сварке пузырьки исчезнуть и произойдёт просто наплавка металла в зазор. Видел патент в котором предлагалось сплющивать место сварки и сваривать как обычный алюминий. Ещё предлагали в прокат из пеноалюминия вставлять планки из обычного алюминия и их сваривает но это вообще неудобно. Вообще с соединением этого материала непонятно. Резьбу нарезать нельзя, отверстия нормальное тоже не сделаешь. Остаётся только сварка, пайка и склеивание.
  13. @MityMouse, С этого года в ПТУ разряды не дают вообще. В дипломе просто пишут, что обучался по такой то программе. Аргументируют тем, что разряд должны давать на работе.
  14. По ним и расчёт. У никалаева во всех книгах одно и тоже Буду пробывать, что нибудь да выйдет. Если не получится, примы усилия на 5-6 кН. Такое усилия рекомендуют для решётчатых конструкций.
  15. Это и есть основа диплома. Для меня главное: 1) Разработать технологию - последовательность сборки, режимы рассчитать, документы заполнить, сделать нормирование, назначить ТО если нужно или ещё что нибудь. 2) Сделать оснастку для всего этого - производство серийное. (всё будет в цеху) Как раз, как я понял, в книге Севбо это всё рассчитывается. А остальное - экономика, проектирования цеха.... вторично. Ну можно экономической части немного внимание уделить, но для экономике методик расчёта полно. Просто я учусь в колледже и мне скорее всего совсем какой то "научной" новизны и не нужно. (Выпускаюсь старшим техником-технологом во сварке.) У меня есть методички из вузов, там как раз нагло скопированы написаны все вышеперечисленные методы. Сейчас тоже есть такой курс (по крайней мере в программах). Но перед началом проектирования нужны начальные данные - эти самые деформации. А это уже другой курс - "Теория св. процессов." Будем искать...
×
×
  • Создать...