Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Газопорошковый метод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#21 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 05 Март 2012 07:09

Можно, даже нужно. Деталь нагревается горелкой ГН-2 без подачи порошка до 250-300С. Затем подается немного порошка, который доводится до оплавления, после чего наплавляется слой необходимой толщины.
  • 0

#22 romualdo

romualdo
  • Участник
  • Cообщений: 77

Отправлено 05 Март 2012 21:22

То есть при сварке в малых объёмах не обязательно иметь кучу баллонов?..(и горелок) Достаточно стандартного ацетилено-кислородного поста+ ГН2?
На какие детали стоит обратить внимание при покупке гн-2?...я читал что люди находят в соплах чуть ли не стружку...механизм подачи толком не работает...часто получают обратные удары с разрывом (повреждениями) резака.
Может кто-нибудь показать( или снять и показать) видео по работе с этой горелкой(гн-2)?..чтобы наглядно можно было увидеть скорость ведения процесса наплавки...заварки... частоту и время подачи порошка...манипуляции с горелкой т.е. когда ближе когда дальше....как обслуживать горелку..чистка..определение непригодности комплектующих с постепенными износами при работе. Как правильно выставлять детали чтобы после сплавления не получилось так что старые отверстия (которые были посверлены ранее) не совпадают с крепёжными элементами. Это в частности касается сварки чугунных коллекторов на а/м. Информации много...а исчерпывающие ответы к сожалению бывают не всегда...что на этом форуме что на чипмакере.
Spec помогите пожалуйста в освоении искусства работы с "порошками"!...я так понял что на двух форумах четкое знание процесса только у вас.
Кто может провести мастеркласс по работе с гн-2(по чугуну) в Кировской области?
  • 0
значимость авторитета персоны прямопропорциональна количеству карандашей в его стакане(есть кто из Чепецка?)

#23 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 05 Март 2012 22:53

Достаточно стандартного ацетилено-кислородного поста+ ГН2?

Для небольших по массе деталей хватит. Но я все-таки рекомендую иметь еще пост пропан кислородный с легким резаком. Это позволит повысить качество сварки и снизит ее стоимость за счет зкономии ацетилена. Купите 12 л баллон для пропана, редуктор, шланги...

На какие детали стоит обратить внимание при покупке гн-2?

Как правило, горелки в продаже работоспособные. Не совсем удобно выполнен узел крепления контейнера для порошка, но это поправимо. Стоит горелка не дорого, частичную разборку проводить периодически надо,как и других горелок, так что проблем не вижу. Ужастики со взрывами - это от неумения работать с газопламенной аппаратурой.

И по технологии наплавки. Это объемная тема, так что, если будете заниматься этим процессом, приобретайте оборудование, материалы. Начнете работать, буду давать пошаговые рекомендации. Все получится.
  • 2

#24 romualdo

romualdo
  • Участник

Отправлено 06 Март 2012 21:24

И по технологии наплавки. Это объемная тема, так что, если будете заниматься этим процессом, приобретайте оборудование, материалы. Начнете работать, буду давать пошаговые рекомендации. Все получится.

Вот и отлично! хорошо когда есть у кого спросить! Спасибо за поддержку!
  • 0
значимость авторитета персоны прямопропорциональна количеству карандашей в его стакане(есть кто из Чепецка?)

#25 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 14 Март 2012 21:52

Николаю мой большой респект. Он и РОМАН- ВЕЛДЕР учили меня варить чугун полуавтоматом. Сейчас тоже собираюсь приобрести горелку и порошки.
  • 0

#26 andrus

andrus
  • Участник

Отправлено 14 Март 2012 22:01

Spec, спасибо за тульский адрес! Недавно купил 5 видов различных порошков для наплавления и напыления. Летом буду экспериментировать!!!
  • 0

#27 andrus

andrus
  • Участник

Отправлено 14 Март 2012 22:08

Spec ,

на фотке с восстановлением площадки роккеров, скажите пожалуйста, Вы применяли самофлюсующийся порошок, каково его точное название? Если да, то сколько слоев сделали?
  • 0

#28 romualdo

romualdo
  • Участник

Отправлено 22 Март 2012 21:56

подскажите ...есть ли существенное отличие горелок гн-2 от гн-2у...
кто что может сказать по работе с горелкой MTS-100
вот ссылка на это творение:http://mctse.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=82:mst-100

стоит ли брать SuperJet Eutalloy начинающему работнику....или имеет смысл начать с гн-2?
  • 0

#29 toxa

toxa
  • Участник
  • Cообщений: 188

Отправлено 22 Март 2012 22:30

пользую гн2.краники никакие трудно пламя потстроить.других недержал(((. слово за spec!
  • 0

#30 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 22 Март 2012 22:34

собираюсь брать гн 2. Тоже наплавкой не занимался.
  • 0

#31 romualdo

romualdo
  • Участник

Отправлено 22 Март 2012 22:34

может кто дать расходные хар-ки горелок....т.е. расход кислород+ацетилен(баллоны 40 л) за час работы.
  • 0

#32 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 23 Март 2012 16:27

Роккера наплавлял порошком ПР-Н65Х25СР3. Можно применить и ПР-Н70Х17СР4, он тверже. Слой один.

стоит ли брать SuperJet Eutalloy начинающему работнику..

Если позволяют финансы - стоит. Классная горелка.
  • 0

#33 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 23 Март 2012 16:36

пользую гн2.краники никакие трудно пламя потстроить.

ГН-2 бюджетная горелка. Работать можно, но качество изготовления оставляет желать лучшего. Чем "краники" не устраивают? Опишите в деталях. Выставляйте рекомендованные изготовителем давления рабочих газов. Хорошо помогает в этом (особенно новичкам) блок контроля газов (манометры - давления, ротаметры - расходы).

собираюсь брать гн 2. Тоже наплавкой не занимался

Это хорошо. Освоите, ничего сложного.
  • 0

#34 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 23 Март 2012 16:47

может кто дать расходные хар-ки горелок....

Расходы газов приведены в таблице. Можете подсчитать время работы от одного комплекта баллонов.

купил 5 видов различных порошков для наплавления и напыления. Летом буду экспериментировать!!!

Удачи! А какие марки порошков?

Прикрепленные файлы

• 0

#35 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 23 Март 2012 19:12

Николай, до сих пор Вам благодарен, свою первую серьёзную работу по чугуну я по вашим наставлениям делал.
  • 0

#36 andrus

andrus
  • Участник

Отправлено 25 Март 2012 10:50

Удачи!

Спасибо за пожелание!

А какие марки порошков?

ПГСР-4
НД42СР
Х18Н9
БрА-10
ЦнЮ16

Spec, подскажите, пожалуйста, название верхней горелки (что малость, вроде бы, "поцивильнее")в этом ...
http://websvarka.ru/...findpost&p=7551 ... сообщении?
  • 0

#37 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 25 Март 2012 22:47

название верхней горелки

" Искра-2". Я такой работаю. Производство - фирма "Термика". Не знаю, выпускаются ли в наши дни, фирма переехала в Израиль, занимается установками свехзвукового напыления.
  • 0

#38 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 25 Март 2012 23:06

Нержавейка Х18Н9 и бронза Бр-А10 напыляются через подслой ПТ-Ю5Н или ПТ-Ю10Н. Эти порошки дорогие, но расход небольшой, напыляются в один слой толщиной около 0,1 мм. А так набор порошков ходовой.
  • 0

#39 romualdo

romualdo
  • Участник

Отправлено 20 Июнь 2013 21:46

Вопрос о приобретении горелки для наплавки......
подскажите что из ниже перечисленного подходит для выполнения качественной работы по наплавке..
http://technicord.ru...les/DURALOY.pdf (цену не запрашивал)
http://www.tcord.ru/ob.htm (цена 8500 +ндс +доставка в ваш регион)
http://mctse.ru/inde...-100&Itemid=244 (цена 34-36 т.р)

дайте отзывы по этим видам горелок. Или предложите другие варианты....возможна покупка б/у "с рук".
  • 0

#40 серега 63

серега 63
  • Участник
  • Cообщений: 55

Отправлено 16 Июль 2013 17:50

Верхняя и нижняя - красивые вещи. Работать, конечно, приятно будет, но цена высокая. Я заказал себе ГН - 2 (без"У") в Екатеринбурге. С доставкой в Самару вышло 2 т.р. Конечно, пришлось помучится, но через неделю нервоза, работать начал, пол года уже работает вполне сносно. И наплавкой занимаюсь и чугун варю.
  • 0