Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Напряжение холостого хода, arc force, форсаж дуги.

MMA книги инвертор схемы технологии электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 400

#321 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 349

Отправлено 12 Декабрь 2018 13:05

Пико и транспокет, разные аппараты. 

Это решили лучшие сварщики и инженеры всего мира. 

У этого дядечки нет самого главного, сварочной прямой. И говорит он глупости.
Читайте и смотрите европейцев.

Все брендовые аппараты имеют штыковую характеристику, а наклон ВАХ регулируется отдельно.

Из серии "ой все" факты где?
Есть вах cc-const current (постоянная мощность)
И cv - const voltage (постоянный вольтаж дуги, или длина)

Первая вах в ручной РДС, РАДС (и скорей всего в микроплазме, но я с ней не сталкивался поэтому и не читал)
Вторая в механезированой сварке плавищемся элетродом - полуавтомат, флюс, автомат...

Так вот в первой нельзя отдельно менять вольтаж и ампераж. В дуге они обратно пропорциональна. Вольтаж (длина) растёт, ампераж падает. Мощность p сохраняется.
Формула кстати p=u*i
Форсаж не для сварщиков криворуких, у которых липнет, а для изменения жёсткости (перенос металла и формирования геометрии ванны).

И кстати если ваши доводы будут верны то я не против и приму их, но пока я их не вижу....
  • 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#322 mihasik

mihasik
  • Участник
  • Cообщений: 354

Отправлено 12 Декабрь 2018 13:13

Не знаю, кого как, а меня в Вас настораживают категоричность суждений и отсылки "читать" то мануалы, то "европейцев!". Вам сколько лет, если не секрет? Категоричность в оценках обычно НЕХАРАКТЕРНА для умудренных опытом челов, но сильно распространена у молодых и неопытных товарищей. ТОЛЬКО БЕЗ ОБИД! :)

Насчет "посылать читать" - это свойство ленивых преподов (которые сами не знают, объяснить не могут :)) - "Вы и ЭТОГО не знаете?!! Идите и читайте книги!! :D (Прием, известный с древности сссра).

Форум сварщиков стал настолько толерантным, что просто ужас.... Я вот не спец в сварочной технике (увы, увы...), но чувствую подвох, и что кто-то сильно гонит... 

Мой опыт сварки более 30-ти лет, сваривать приходилось разными аппаратами, и я прекрасно понимаю о чём пишу.

• 1

#323 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 649

Отправлено 12 Декабрь 2018 13:20

Форсаж не для сварщиков криворуких, у которых липнет

Ну , насмешили! :yahoo: . А пряморуким форсаж  и вообще нормальная ВАХ не нужны? :pleasantry: .  Так и запишем - развитие технологий в производстве сварочного оборудования является основной причиной увеличения популяции криворуких сварщиков  :pleasantry:  :pardon: . Где и что у них липнет, уточнять не будем. 

• 1

#324 psi

psi
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 13:26

Сколько я лично таких сварщиков видел с 30 стажем получают разряды за выслугу лет... Просидел в аварийке где нить, или сетки для жбк варил всю жизнь. По факту провести глобальную переатестацию 70% псевдо сварщиков потеряют должность или в подай патроны переведут...
SergDemin, ну а как еще:) форсаж антиприлипание, антистик когда не смог:)
  • 0

#325 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 12 Декабрь 2018 13:27

Это гипербола. Вы когда нибудь аппарат с такой ВАХ видели, или он где нибудь в литературе описан?  
  • 0

#326 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 1 122

Отправлено 12 Декабрь 2018 13:36

Мой опыт сварки более 30-ти лет, сваривать приходилось разными аппаратами,
Ну дык, тем более странно! Надо понимать, что начинать вам приходилось совсем не с инвертора. А скорее всего с обычного транса.

Не читайте разных дурацких книг и статеек.

Особенно- плохо переведенных.

Есть такой анекдот (тока не надо принимать его на свой счет! Это к общей проблеме относится!):

Если вам 20 лет и вы НЕ РЕВОЛЮЦИОНЕР - у вас нет сердца. если вам за 40 и вы - РЕВОЛЮЦИОНЕР - у вас нет мозгов.

Мягче надо быть после 30 лет стажа. Откуда у вас такая категоричность? Инверторы (особенно- хорошие) теперь умеют делать КАКИЕ ЗАХОТИТЕ ВАХи. Китайские инверторы умеют делать ПРИЧУДЛИВЫЕ ВАХи. :) 

• 2

#327 psi

psi
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 13:38

SergDemin,https://www.lincolne...age-output.aspx
  • 0

#328 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 13:44

Это гипербола
В смысле - гипербола? Форма ВАХа, что ли? Сами подумайте - если аппарат генерирует крутопадающую ВАХ, то ему надо как-то ограничивать мощщу на растягивании дуги, чтоб не было перегруза по мощности (напруга-то растет, а ток почти не меняется). Ставят ограничители мощности. Но вот сам Глобул как-то рассказывал, как ему понравилось варить на обычном старом немецком генераторе постоянного тока, приводимом от электродвигателя. Там и не пахнет никаким "крутопадающим" ВАХом, а как удобно!

И как неудобно варить сраным инвертором, у которого кроме крутопающего ВАХа нет никакого форсажа дуги... 

• 1

#329 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 13:46

Ну дык, тем более странно! Надо понимать, что начинать вам приходилось совсем не с инвертора. А скорее всего с обычного транса.

Особенно- плохо переведенных.

Есть такой анекдот (тока не надо принимать его на свой счет! Это к общей проблеме относится!):

Если вам 20 лет и вы НЕ РЕВОЛЮЦИОНЕР - у вас нет сердца. если вам за 40 и вы - РЕВОЛЮЦИОНЕР - у вас нет мозгов.

Мягче надо быть после 30 лет стажа. Откуда у вас такая категоричность? Инверторы (особенно- хорошие) теперь умеют делать КАКИЕ ЗАХОТИТЕ ВАХи. Китайские инверторы умеют делать ПРИЧУДЛИВЫЕ ВАХи. :)

Мне показалось, что здесь обсуждают характеристики аппаратов, но похоже, что то другое.

Вся наша тех. литература в основном перевод, с разной степенью глупости.

• 1

#330 psi

psi
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 13:50

mihasik,да ладно. Хорошая литература денег стоит, поэтому лучше учиться в специализированных местах. Там всякий сор отсеивают, специально обученные люди. А интернет на 90% это помойка.
  • 2

#331 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 14:19

Выше я выложил тесты Островского, грамотные господа, жалко, что у них ничего не получилось.

Я считаю, что государство таким людям обязано помогать с деньгами и информацией. 

• 1

#332 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 12 Декабрь 2018 15:14

psi, и где там хоть слово сказано о 

:pardon:  Точнее говоря, термин   cc-const там используется,  но применительно к крутопадающей характеристике и подразумевает постоянное значение тока, но не мощности.

current - это ток. 

В смысле - гипербола? Форма ВАХа, что ли?  

Мощность p сохраняется. Формула кстати p=u*i

U х I = const  - это гипербола.  Такую вольамперную характеристику имеет  голый( без цепи ООС) инвертор  построенный по принципу дозированной передачи энергии в нагрузку ( сейчас почти не используется, на тиристорах полумост, например ) . Для сварки такая ВАХ не применяется, я именно это и пытаюсь объяснить.

Сообщение отредактировал SergDemin: 12 Декабрь 2018 15:23

• 3

#333 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned
  • Cообщений: 403

Отправлено 12 Декабрь 2018 16:23

Например ток уставки 100 ампер, штыковая ВАХ.
Минимальная дуга напряжение примерно 20вольт 20*100=2000 ватт тепловложение.
Нормальная дуга 24 вольта - 2400 ватт тепловложение.
Длинная дуга 30 вольт - 3000ватт тепловложение.
Разве это удобно штыковая ВАХ?
Чуть зевнул тепловложение в полтора раза поменялось.

#334 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 17:35

Чуть зевнул тепловложение в полтора раза поменялось
Ну вот что-то подобное и имелось в виду. Крутопадающий ВАХ работает в ТИГе. А в ММА с ним один гемор - чуть утопил электрод в ванне - он замерз, прилип (ток-то не растет, а напруга дуги упала). Оттянул дугу чуть длиннее - она погасла (или ограничитель мощщи сработал, или просто китайское гуано столько не может дать без хорошей индуктивности). Поэтому голый аппарат с ТОЛЬКО крутопадающим ВАХом мало на что пригоден в ММА. Основными электродами работать вообще невозможно. Без электронных приблуд по принудительному изменению кривизны ВАХа - это просто непотребство. 

mihasikу это должно быть знакомо. То-то ему нравится Fronius. Амеры постарались для своего сварщика. Чтоб он, придя домой после "трубы", варил, не отвыкая от нормального ВАХа. Ну, или подстраивал его под свой вкус. 

• 1

#335 alexofarada

alexofarada
  • Участник
  • Cообщений: 151

Отправлено 12 Декабрь 2018 18:04

А вот можно светлейших (это я без иронии) попросить в двух словах, для человека с твёрдой двойкой по физике, изобразить поведение дуги в свете закона Ома?!

Ohm's_law_triangle.PNG

Осмелюсь предположить, что с растягиванием дуги увеличивается сопротивление, уменьшается ток, и наоборот ...

А как ведёт себя напряжение? Тоже изменяется в пределах дозволенного?

• 0

#336 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 18:16

это должно быть знакомо. То-то ему нравится Fronius. Амеры постарались для своего сварщика. Чтоб он, придя домой после "трубы", варил, не отвыкая от нормального ВАХа. Ну, или подстраивал его под свой вкус. 

Милые господа, посмотрите тесты Островского и наверное многие вопросы снимутся сами собой.

От себя могу сказать, что для сварки электродами с основным покрытие лучше подходит штыковая характеристика с форсажом, вероятность возникновения пор, у неё меньше, чем у пологопадаущей. 

• 1

#337 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned
  • Cообщений: 403

Отправлено 12 Декабрь 2018 18:58

А вот можно светлейших (это я без иронии) попросить в двух словах, для человека с твёрдой двойкой по физике, изобразить поведение дуги в свете закона Ома?!

Ohm's_law_triangle.PNG

Осмелюсь предположить, что с растягиванием дуги увеличивается сопротивление, уменьшается ток, и наоборот ...

А как ведёт себя напряжение? Тоже изменяется в пределах дозволенного?

Вы правы, с увеличением длины дуги увеличивается и сопротивление, только это определенно и можно сказать! Остальное зависит от ВАХ конкретного аппарата и его способности успевать за динамикой изменения сопротивления дуги.
Об этом эта тема, обсуждаем!

#338 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 829

Отправлено 12 Декабрь 2018 19:01

[b][member='mihasik' Михаил Александрович на Чипе вроде описывал тесты и ВАХ Фрониуса и Селко, у них штыковая ВАХ,  и в ИНЕМ они так же сделали. 

• 1

#339 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2018 19:06

[b][member='mihasik' Михаил Александрович на Чипе вроде описывал тесты и ВАХ Фрониуса и Селко, у них штыковая ВАХ,  и в ИНЕМ они так же сделали. 

И не только на чипе, мне жалко, что они так и не смогли доделать свой аппарат.

Грамотные господа.

• 1

#340 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 829

Отправлено 12 Декабрь 2018 19:14

mihasik,Очень грамотная у них команда была, жалко что труды их никому не нужны оказались, но это у нас норма. А аппарат у них достойный, Вам им работать не приходилось?

• 0