Перейти к содержанию

Помогите выбрать электроточило.


Рекомендуемые сообщения

 Дядьки, помогите определиться. Ездил к Валерию Селко в гости и понял что РАДС и точило очень тесно соседствуют, особо попервОЙ :) Мысли мои немного разделились, купить современное точило https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/stanok_tochilnyy-zubr_ztshm-200_z01_906816364  или вот такое https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/nazhdak_elektricheskiy_893574103 , не реклама, просто если вставить в "скрытый текст" ссылка получается не рабочая.

 У кого какие мысли, мощности мотора одинаковы вроде. Благодарю за советы. 

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня тоже нет точила, но мысли мои таковы - жаба душит за эл. двигатель малой мощности с фирменной наклейкой переплачивать. Сделаю из эл. двигателя 0,75 кВт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лишнего не подумайте, я не зануда, просто не могу понять почему так ценят отечественные образцы, заметьте оно дороже, а ведь износ якоря никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким же шепотом-а болгарки-торцовочные пилы каким видом двигателей оборудованы? И как называется вид двигателя стартера и генератора автомобильного?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, теперь понятно, тогда не понятно за что мне нужно переплатить денег если и тот и тот мотор не имеют износа, видимо глупо покупать дороже если они все одинаковы, и еще момент, зачем столь высокая мощность? Ну выше полукиловата? Мне вольфрам точить, да ножик для колбасы поправить...или есть смысл в этих лишних ваттах?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тогда не понятно за что мне нужно переплатить денег если и тот и тот мотор не имеют износа, видимо глупо покупать дороже если они все одинаковы, и еще момент, зачем столь высокая мощность? Ну выше полукиловата? Мне вольфрам точить, да ножик для колбасы поправить...или есть смысл в этих лишних ваттах?  
 

Если перевести на "сварочный" жаргон, то у нашего наждака ПН повыше. Зубры, Диолды, Интерсколы,... нагреваются быстрее чем наши. Насчёт вольфрама поточить, то и 250 ватт за глаза.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дядьки, помогите определиться. Ездил к Валерию Селко в гости и понял что РАДС и точило очень тесно соседствуют, особо попервОЙ :) Мысли мои немного разделились, купить современное точило https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/stanok_tochilnyy-zubr_ztshm-200_z01_906816364  или вот такое https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/nazhdak_elektricheskiy_893574103 , не реклама, просто если вставить в "скрытый текст" ссылка получается не рабочая.

 У кого какие мысли, мощности мотора одинаковы вроде. Благодарю за советы. 

 Лучше всего наждак самодельный, поясню

- делается под свои нужды с запасом мощьности

- получается дещевле

- возможность использования нестандартных кругов(точильные круги разных размеров, суконные круги для полировки, обдирочные, ну....)

- возможность работать с габаритными изделиями, (тот же топор заточить с широким лезвием)

Если цель только один вольфрам(электроды) затачивать, то можно пойти по простому пути, в хозяйственны магазинах продаются точилки для ножей электрические стоят от 300- 900 рублей, мощность от 20 - 50 Вт, под корпусом маленький моторчик и на валу маленький камень, снимаете корпус и микро точило для электродов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, теперь понятно, тогда не понятно за что мне нужно переплатить денег если и тот и тот мотор не имеют износа, видимо глупо покупать дороже если они все одинаковы, и еще момент, зачем столь высокая мощность? Ну выше полукиловата? Мне вольфрам точить, да ножик для колбасы поправить...или есть смысл в этих лишних ваттах?

Всю мою мысль озвучили выше, от себя добавлю ,что всегда люблю запас по мощности ,даже если она там не нужна )
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14354-0-41043100-1485408983_thumb.jpgpost-14354-0-27075100-1485409025_thumb.jpgpost-14354-0-86350700-1485409058_thumb.jpg

мой наждак, делал в 90-е, когда болгарок ещё не было, с одной стороны отрезной позволяет резать как на циркулярной пиле металл, можно и циркулярный диск поставить мелочёвку по дереву резать, с другой стороны наждак под разные камни и большие и маленькие, легко с топором подлезть, и отполировать, что то (если заготовок много и заусенецы снять, намного легче чем болгаркой, обдирочный камень только перья полетят)

ставиться тарелочка как абразивная так и алюминиевая с алмазным напылением затачиваю диски для циркулярки с победитом, ножи для строгальных станков до 40 см длинной, с боку сделаны для этого салазки, и на салазках сразу задан угол заточки ножей 

жизнь длинная, сегодня одно ,а завтра надо будет другое, запас  и по мощности и по функционалу только в плюс

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наждачки из УАДов 72 и им подобных, да на 220(моторчики 3х фазные) там ват 50 от силы осталось... Хватает на всё ,  резцы к ТВшкам, фрезы,  сверла, буры ТС, ножи...топоры,  ломы :pardon:

post-20539-0-21047900-1485432332_thumb.jpg

 

И есть из чего на делать... моторов , как грязи и на 220 и на 380... но реально нет нужды. Что строгать?  Болгарок штуки 3, вырезал лишнее , подправил.

 

 

Зы. post-20539-0-80888100-1485432615.gifУ меня движек 1.1 КВТ(3 фазы) стоит на снегоуборщике,   выносит любой снег, засадить не возможно :pleasantry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 У кого какие мысли,
Брать оба! На один из них, который иносранный. поставить алмазные круги. 

и еще момент, зачем столь высокая мощность?

 

Я стал гораздо более счастливым, когда ко мне в хозяйство приблудил этот агрегат:

 

post-17746-0-67833100-1485437669_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я стал гораздо более счастливым, когда ко мне в хозяйство приблудил этот агрегат:
 у меня на работе такой в метлом сдали, он двухскоростной, одна скорость не работала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

одна скорость не работала.
Исключительно по причине того, что коммутировать 2х скоростные моторы  рядовому электрику сложно и этот электрик включает 1 скорость.

 

 

и земноводное
Давить! Нещадно! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Исключительно по причине того, что коммутировать 2х скоростные моторы  рядовому электрику сложно и этот электрик включает 1 скорость.
не знаю, что там было, вроде, одна обмотка сгоревшая. А там хрен его знает. Есть другое точило, где камни на валу, а движок в тумбе внизу. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут понеслось с точилками. У меня есть два точила. Одно дешёвое Диолд(китаёза) с алмазными камнями с двух сторон. Оно немного переделано. Стоят переходники по алмазы. На нем точу вольфрам и побидитовое всякое. Есть дорогое точило Bosch. Оно стоит с грубым и мелкозернистым камнем.Вибраций ноль и очень отбалансировано. На нём точу свёрла. Есть мощный 24 вольтовый мотор постоянного тока(обороты регулировать). На нём переходник и алмаз чашка очень мелкозернистая. На нём скальпели и подобные мелочи. Ножи точу на спецточилке(безмоторная) с разными углами.

P.S  для вольфрама можно взять любую точилу даже самую дещёвую.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у друга фотосесию устроил, из серии "Точил много не бывает"

 

Монстер.

 

post-7914-0-01709700-1485536832_thumb.jpg  post-7914-0-57276500-1485536846_thumb.jpg

 

Стоит на полке для редких работ.

 

post-7914-0-85809600-1485536861_thumb.jpg  post-7914-0-98511700-1485536877_thumb.jpg

 

Середнячёк.

 

post-7914-0-10966700-1485536891_thumb.jpg  post-7914-0-28652600-1485536901_thumb.jpg

 

Малявка в алмазах.

 

post-7914-0-90134300-1485536912_thumb.jpg  post-7914-0-13756300-1485536922_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точил много не бывает"

Эт точно, у меня тож 7 "камней" :blush: , + полировалка отдельно на 7000об под тряпичный круг.

Не столько важна мощность, сколько правильный асортимент кругов, а менять каждый раз, не есть гут

 

26 Янв 2017 - 18:24: одна обмотка сгоревшая

 

Оно б тогда совсем не работало б.

 

Не факт... в 2 х скоростных по сути 2 мотора,не зависимые обмотки

Изменено пользователем Ustas_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не факт.
Когда то разбирался с подключением. Там много секций обмоток и ВСЕ (и всегда) они участвуют в работе, только по разному коммутируются на разные частоты вращения. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...