Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

№7 Теплообменник для обогрева палатки зимой.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#61 Олька Морозова

Олька Морозова

Как я по Вам скучала!!!

• Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 23 Январь 2017 21:50

Мой сосед на газели делал самодельное газовое оборудование. Поставил в кузов газовый баллон,проехал километр и газ замёрз и баллон инеем покрылся.Тогда он два запаралелил,проехал пять километров и опять баллоны в инее и газ не идёт.Только когда четыре баллона соединил ,то начал ездить без проблем.

да, ну это сравнимо с трехфазным и однофазным электричеством. Не тянет, как бы все сказали)))

... не газ , это бяка\вонючка как сопутствующая , скапливается на благо заправщикам. Бывало ( когда злой ) переворачивал баллон и просто сливал эту бузу . 

ну там основное -газ и бякак с баллона, грязь всякая.

• 0

Как тепло то!!

#62 Ustas_

Ustas_
  • Участник
  • Cообщений: 178

Отправлено 23 Январь 2017 23:37

не газ , это бяка\вонючка как сопутствующая , скапливается на благо заправщикам. Бывало ( когда злой ) переворачивал баллон и просто сливал эту бузу .

Да там всё. И газ, и маслянный конденсат и водяной конденсат и меркоптан( вонючка которой шмоняет газ) и смола. Осадок этот штука не безопасная, стоит баллон как бы газа нет, год стоит открытый , два ...стали резать он хлопнул.
Заправщикам сливать его интересу нет, заправка идет по весу. Вес есть? Есть. Отвали.
Ну и во время пользования если баллон, набок завалился, горя тяпнешь ...загонит в шланги жиклеры, да на морозе ...бррр

Мой сосед на газели делал самодельное газовое оборудование. Поставил в кузов газовый баллон,проехал километр и газ замёрз и баллон инеем покрылся.Тогда он два запаралелил,проехал пять километров и опять баллоны в инее и газ не идёт.Только когда четыре баллона соединил ,то начал ездить без проблем.

Чё та сосед твой намутотенил там не по теме,m1361.gif тикай ты от него подальше, на всякий случай. И я уже тлумачил и люди следом писали . В машине баллон обмерзать не будет, потому что испарения паровой фазы нет, а есть забор жидкой фазы со дна баллона, он просто течет, как водичка а испаряется уже в редукторе, а редуктор обогревается тосолом, а вот если машина не прогрета на бензине, тосол не обогревает редуктор, он превращается в снеговика, машина не едет, от мароза трескаются диафрагмы :pardon:
А вот все горелки, плитки , нагреватели питаются паровой фазой которая образовывается непосредственно в баллоне, поэтому при интенсивном испарении он и обмерзает, частично можно улучшить ситуацию, положив баллон на бок(но чтоб не захлестнуло горловину ЖФ) площадь поверхности испарения увеличиться, газ пойдет веселей(понятно , что речь не про 5л баллон, бо он круглый )))

не видел я таких морозов, что б газ в баллоне твердым становился. Не хочу тратить время на теплотехнические расчеты, да и теплообмннник этот (всмысле горелка) не мегаваттный. Ватт 500 от силы. К сведению-мощность одной комфорки стандартной плиты в районе 700 ватт. Мощность автомобиля ВАЗ вам подсказать?

Опять ты свой ВАЗ хочешь к этой горелке приделать. :rofl: Грюж, гранаты не той системы © разные принцыпы.
Твердым он конечно не становится, :crazy: жидкий(как и в зажигалке одноразовой) но просто перестает испарятся(как и в зажигалке одноразовой прикурить на остановке) ИК горелка такого типа 3-5 квт. и полностью она может и не потухнет, а просто поменяется стехиометрический состав горючей смеси, будет чадить , вонять, и не греть

Сообщение отредактировал Ustas_: 24 Январь 2017 15:51

• 1

#63 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 593
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 23 Январь 2017 23:49

забор  жидкой фазы со дна
 Да у него обычные,бытовые баллоны вдоль переднего борта стояли.И редуктора тоже бытовые были,а газ шёл в колектор по штуцеру что вакум на тормоза,по тройнику.А к газульке,на тяге краник поворотный.Вообщим там был трэш полный.Так что диафрагмы никакие не потрескаются.
  • 0

#64 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 354

Отправлено 24 Январь 2017 10:17

Жидкость,которую уважаемый Сапер выливал -это
совсев не не газ, а как он правильн заметил-газолин.

Газолин или газовый бензин с  температурой  кипения, составляющей около 30—70°С. Такие же углеводороды, но имеющие в среднем высшую температуру кипения, называются бензином. Однако, в продажном бензине всегда содержится некоторое количество газолина. В состав его входят преимущественно пентан C₅H₁₂ и гексан, С₆Н₁₄. (ВИКИПЕДИЯ)

Так вот  и в пропане и вбутане всегда содержится и влага и тот самый вонючий газалин, который на запрвочных стациях ленятся извлекать из баллонов и он там успешно накапливается причем вместе с водой.

это зависит от процентного соотношения пропана и бутана в заправленной в баллон смеси

о том речь, объясняем человеку, что смеси газовые как и солярка бываю двух марок-летняя и зимняя.

при достижении критической температуры

при достижении такой темпереатуры и критического давления соответсвенно различия физических свойств жидкой и парообразной фазы вещества исчезают.  Так то вот...

• 1

#65 keria

keria
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2017 11:12

стехиометрический состав горючей смеси, будет чадить , вонять, и не греть
Применяйте правильные газы и будетвам счастье стехиометрическое и физико-химическое. 

Прикрепленные изображения

• Рисунок1.JPG

Сообщение отредактировал keria: 24 Январь 2017 11:17

• 1

#66 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 318

Отправлено 24 Январь 2017 11:34

Имею плитку газовую портативную. Под нее три вида газа продается: - зимний, летний, всесезонный.
  • 0

#67 bibun

bibun
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 24 Январь 2017 11:36

Отличная игрушка!

Думаю многим пригодится и не только на рыбалке. 

Лично я бы использовал для работы в полевых условиях, только вот палатку немного переделал бы, чтоб меньше было теплопотерь.

Кстати, не обязательно газ жечь постоянно и на полную.  

• 0

#68 Олька Морозова

Олька Морозова

Как я по Вам скучала!!!

• Участник

Отправлено 24 Январь 2017 16:35

Дак на заправках за нас решают, какой газ нам  вдуть))) Никогда не видела, чтоб там выбор был. Думаю,   хотябы зимой они "зимний"  заправляют, но .. спрошу в след.раз. 

• 0

Как тепло то!!

#69 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 891

Отправлено 24 Январь 2017 20:13

keria, ... вроде как температура газа и его давление взаимосвязаны B)

• 0

#70 Ustas_

Ustas_
  • Участник
  • Cообщений: 178

Отправлено 24 Январь 2017 21:28

Кто нибудь видел, на газо наполнительной , газ летний , газ зимний?

Если сложится,  в выхи подключу ик горелку к 5 л баллону, покажу с секундомером в руках, сколько он продержится

Имею плитку газовую портативную. Под нее три вида газа продается: - зимний, летний, всесезонный.

Да ?  Отлично.  Но  по моему выгодней  асигнациями  топить, чем газом по рублю за грамм( 250 рублей за 250 грамовый фуфырик)

У нас хоть,   (как в сов. союзе пива)... всего 2 сорта: Пиво Газ есть и пиво газ нет :pardon: Но за эти деньги  27л с прицепом не кэшерного набадяжат

Ну что за... Хто тырит буквыpunish.gif

Сообщение отредактировал Ustas_: 24 Январь 2017 23:11

• 1

#71 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 318

Отправлено 24 Январь 2017 21:51

Да ? Отлично. Но по моему выгодней асигнациями топить, чем газом по рублю за грамм( 250 рублей за 250 грамовый фуфырик)

И я за вас рад, что у вас колличество ассигнаций и их невысокая ценность позволяют вам обходиться без газа
  • 0

#72 keria

keria
  • Участник

Отправлено 25 Январь 2017 15:42

Кто нибудь видел, на газо наполнительной , газ летний , газ зимний?   Если сложится,  в выхи подключу ик горелку к 5 л баллону, покажу с секундомером в руках, сколько он продержится

Интересный эксперимет. Однако, ещё в советские времена практивались групповые установки сжиженного газа. Несколько сосудов с газом объемом 2,5 или 4,2 м3 закапывали в землю  а трубопровод кидали на многоквартирный дом . Там и плитки газовые были, а возможно и котлы. Все работало, газ не застывал в трубах. 

Думаю,   хотябы зимой они "зимний"  заправляют

Продавать зимой летние марки нет смысла, машины будут давуать сбои, пойдут жалобы. Конечно же они меняют топливо в соответствии с сезоном. Хотя в межсезонье возмы косяки, если не успеют распродать летние "а зима катИт в глаза" .

вроде как температура газа и его давление взаимосвязаны

Так и есть . В таблице указаны давления для минс 20 и для минус 30 градусов Цельсия. 0,07 МПа это между прочим 0,7 кг/см2. не сомневаюсь, что все умею переводить МПа в килограммы, но боюсь, что не все обратят внимание на то, что в таблице указаны МПа.

Сообщение отредактировал keria: 25 Январь 2017 15:46

• 0

#73 Олька Морозова

Олька Морозова

Как я по Вам скучала!!!

• Участник

Отправлено 25 Январь 2017 16:09

Хотя в межсезонье
.. А ЕСЛИ ЧЕЛ. ЛЕТОМ ЗАПАССЯ ... Капец рыбалке...  А кстати, рипус или ряпушка- этож обычный сиг, они вроде везеде,  в любых озерах и даже  канавах водятся...
  • 0

Как тепло то!!

#74 keria

keria
  • Участник

Отправлено 25 Январь 2017 16:21

.. А ЕСЛИ ЧЕЛ. ЛЕТОМ ЗАПАССЯ ...
Пусть свои запасы до лета бережет.  
  • 0

#75 Ильдарка

Ильдарка
  • Участник
  • Cообщений: 325

Отправлено 25 Январь 2017 18:32

даже  канавах водятся.
Вообще- то эту рыбу ловят на глубоководных водоёмах)))))  выдержка с форума рыболовов "Сосед по работе в этом году 6 раз за зиму сгонял на Увильды, самый плохой улов был килограмма три, один раз привез около 20 кг, но рыбачил он в тот раз с пятницы с 23 часов до обеда воскресенья. А вообще рыбалка эта очень увлекательна - глубина 30-35 метров, 10 крючков, фонарь на льду, фонарь в воде, спец. кормушка, теплая палатка, в палатке теплообменник для обогрева палатки. И идеальный порядок, а то все 10 крючков запутаются на длине лески в 30 метров. Есть даже у этих рыбаков название - рипусятники, они как охотники сидят и ждут."
  • 6