Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Способы соединения проводов в распределительной коробке

TIG аргон инвертор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 146

Отправлено 09 Ноябрь 2016 01:23

*
Популярное сообщение!

Вожусь дома с проводкой.

Ну а так как лучшее соединение провода это сварка, то вот такую красоту, просто не мог не выложить :)

DSC_3115_.jpg

Параметры такие:

3-провода на 2.5 квадрата - 180 ампер, время импульса 0.15 секунды.

2-провода на 2.5 квадрата - 120 ампер, время импульса 0.15 секунды.

3-провода на 1.5 квадрата - 49 ампер, время импульса 0.15 секунды.

• 12

#2 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 625

Отправлено 09 Ноябрь 2016 02:19

Ну а так как лучшее соединение провода это сварка, то вот такую красоту, просто не мог не выложить
 Обладатели аргонников могут себе и в таком случае красоту позволить. А электрики-чиркают угольным электродом, запитанным от трансформатора. Красоты там и в помине нету. Но, таскаться по объекту с такими причандалами-не в пример легче.
  • 7

#3 sanec

sanec
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2016 02:42

А электрики-чиркают угольным электродом, запитанным от трансформатора. Красоты там и в помине нету.

По образованию электрик, и тот ужас с угольным электродом, никак не укладывается в моё понятие - сделать качественно.

Вот так должна выглядеть проваренная скрутка.

20161107_234900.jpg

• 8

#4 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 10 Ноябрь 2016 02:40

*
Популярное сообщение!

По образованию электрик, и тот ужас с угольным электродом, никак не укладывается в моё понятие - сделать качественно.

sanec, вопрос эстетики и вопрос быстроты-лежат в разных плоскостях. И тут я электриков ой как понимаю. Ладно, когда надо окучить пару десятков скруток в одном помещении. А когда-пару тысяч на площади под тыщу квадратов, да на разной высоте? Захочется ли скакать с баллоном, горелкой и аппаратом? А так-"культю сформировали", термоусадкой этот страх и ужас скрыли, в распаечную коробочку упрятали. Главное-чтоб надёжно было, а эстетика тут-не столь важна. И это-я ещё не раскрыл вопрос стоимости оборудования....

А вот где нельзя плевать на эстетику-так это именно автомобильная тематика. Давеча я на джиперском сайте закусывался с производителем нестандартных топливных баков. Натыкал его носом в "эстетику". Что, мол, негоже такую срамоту делать, да ещё и  напоказ выкладывать. Тем более, что неэстетичный шов говорит о низкой квалификации исполнителя. А значит-вопрос качества никто не снимал. И каков же был ответ? "Не бежит же по стыкам, что ещё надо? А что до эстетики-так баки под машиной стоят, швы никому не видно. " На вопросы о равнопрочности соединений и минимизации мест концентрации напряжений-контраргумент:"А ты попробуй, оторви..." Ответил, что тут рвать нечего, кроме, пожалуй, рук этого " ваятеля". И, если, к примеру, разные трубопроводы мы часто закапываем в землю и прячем за элементами отделки ( а там-тоже швы никто не видит), то это что-повод накакатЪ, а не сварить, так штоль? К сожалению, очень многие  работники и их руководители не знают поговорки "Где разъ*ба-там несчастье!"...

• 15

#5 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 14 Ноябрь 2016 23:20

По образованию электрик, и тот ужас с угольным электродом, никак не укладывается в моё понятие - сделать качественно. Вот так должна выглядеть проваренная скрутка.

Интересно, как это вы собираетесь таскаться с объекта на объект с аргонным аппаратом и баллоном в придачу.

sanec, вопрос эстетики и вопрос быстроты-лежат в разных плоскостях. И тут я электриков ой как понимаю. Ладно, когда надо окучить пару десятков скруток в одном помещении. А когда-пару тысяч на площади под тыщу квадратов, да на разной высоте? Захочется ли скакать с баллоном, горелкой и аппаратом? А так-"культю сформировали", термоусадкой этот страх и ужас скрыли, в распаечную коробочку упрятали. Главное-чтоб надёжно было, а эстетика тут-не столь важна. И это-я ещё не раскрыл вопрос стоимости оборудования....

welding_wires.jpg

Это повод не морочить голову и вопрос лежит исключительно в плоскости личной ответственности и на совести исполнителя работ.  Недавно столкнулся с похожим мнением, только речь шла о сварке арматуры, мол, все огрехи все-равно бетон скроет. То же самое с электриками: проштробил - скрутил как попало, пока никто не видит, все-равно потом алебастр надолго все закроет и если нагрузка максимум электрический чайник, ничего со скруткой страшного не станет даже без сварки. Я же считаю, если мастер позволяет себе халатность - это его лицо и репутация. Рано или поздно она пострадает и никто с таким спецом дело не захочет иметь.

Использовать же аргонодуговую сварку для скруток - это похвально, но с моей точки зрения излишне. Вполне достойное соединение можно получить и с помощью графитового электрода. Да, оно не будет так блестеть, как после аргона, но это единственное преимущество.

Сообщение отредактировал AMBIVERT42: 15 Ноябрь 2016 02:58
Избыточное цитирование

• 1

#6 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 15 Ноябрь 2016 03:08

Это повод не морочить голову и вопрос лежит исключительно в плоскости личной ответственности и на совести исполнителя работ.  Недавно столкнулся с похожим мнением, только речь шла о сварке арматуры, мол, все огрехи все-равно бетон скроет. То же самое с электриками: проштробил - скрутил как попало, пока никто не видит, все-равно потом алебастр надолго все закроет и если нагрузка максимум электрический чайник, ничего со скруткой страшного не станет даже без сварки. Я же считаю, если мастер позволяет себе халатность - это его лицо и репутация. Рано или поздно она пострадает и никто с таким спецом дело не захочет иметь.
 Cварщик Джо, Вы несколько превратно меня поняли... Я нигде не упомянул, что электрикам дозволено собирать скрутки ногами. Прочтите ещё раз пост #155 и поймёте, что я отнюдь не ратую за какпопальщину.
  • 2

#7 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 316

Отправлено 15 Ноябрь 2016 08:41

sanec

"По образованию электрик, и тот ужас с угольным электродом, никак не укладывается в моё понятие - сделать качественно.

Вот так должна выглядеть проваренная скрутка."

post-11041-0-71702400-1478648454_thumb.j

Спросил у нашего электрика, как это должно выглядеть? Он улыбнулся, сказал, что такие соединения давно в прошлом... Выглядит вот так, надёжность гарантирована, стоимость - копейки.
IMG_0534.JPG
IMG_0535.JPG

Сообщение отредактировал laguna: 15 Ноябрь 2016 17:44

• 1

#8 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 15 Ноябрь 2016 09:52

надёжность гарантирована, стоимость - копейки

Везде есть свои нюансы. Если совсем копейки, можно нарваться на поддельную надёжность. Плюс габариты, много соединений не всегда влезут в существующую коробку. А так, этими штуками можно даже алюминий с медью "скручивать".

Тоже дома такими соединял, хотя некоторые электрики на серьёзных нагрузках их недолюбливают.

Сообщение отредактировал Lohus: 15 Ноябрь 2016 09:55

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#9 Buntar

Buntar
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 15 Ноябрь 2016 10:46

[quote name="sanec" post="242572" timestamp="1478648527"]
Вот так должна выглядеть проваренная скрутка.
attachicon.gif20161107_234900.jpg[/quote
Спросил у нашего электрика, как это должно выглядеть? Он улыбнулся, сказал, что такие соединения давно в прошлом... Выглядит вот так, надёжность гарантирована, стоимость - копейки.
attachicon.gifIMG_0534.JPG
attachicon.gifIMG_0535.JPG

VAGA клемники хороши в работе, удобны, эстетичны я их использую для световой проводки. А для нагрузочных сетей лучше скрутки, спайки, обжима пока еще нет ничего. 

• 3

#10 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 16 Ноябрь 2016 10:35

Спросил у нашего электрика, как это должно выглядеть? Он улыбнулся, сказал, что такие соединения давно в прошлом... Выглядит вот так, надёжность гарантирована, стоимость - копейки. IMG_0534.JPG

Не держат они нагрузку.  По молодости стиралку подключил через ваго. Отгорела через полгода. Сейчас делаю хорошие длинные скрутки в 4 см. Сверху  трубка ТУТ с клеем. Но это по богатому :) . Обычно изолента.  Никаких спаек не делаю. Занимаются спайками  обычно люди которые стали зарабатывать электрикой(пришлые) и типа смотрите мы какие.

P.S. Была шальная мысль летом притащить сварочный аппарат в хату и на алюминивых скрутках сделать спайки. Но чур меня :) .  Насмотрелся ютюбов.

• 2

Сварщик-старовер :) .

#11 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 316

Отправлено 16 Ноябрь 2016 18:36

Да я совершенно не рекламирую данного производителя, есть и другие (вот не помню брендов, да и не "заморачивался с ними). Исходя из своего опыта работы по объектам за рубежом (шведы, финны) да и у нас, постоянный контроль соответствующих инспекторов. я НИ ГДЕ не видел скруток! Различные "клемники", коробки, распределители и т.д. но без скруток сваренных, спаянных и им подобным.

Не допускается так же эксплуатация, использование отремонтированных с изолентой проводов удлинителей, эл.инструментов. Инспектор подходит, обестачивает изделие и просто обрезает провод. И всё, фиг поспоришь .... 

• 0

#12 Kondor416

Kondor416
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 16 Ноябрь 2016 18:42

И тут этот холивар))) Не одну тонну стрел обломали электрики об друг друга на эту тему.

Но так как живем в России, руководствуемся ПУЭ-

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

• 0

sksorsk.ru

#13 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 16 Ноябрь 2016 19:06

должны производиться при помощи опрессовки

Скрутка и сверху СИЗ :)

• 0

Сварщик-старовер :) .

#14 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 16 Ноябрь 2016 19:08

Вот удивили. Я как то у товарища одного видал, одна розетка- один автомат, и тд. Щиты распределительные чуть ли не на каждую комнату. В доме ни одного соединения проводов и коробки соответственно. Сколько там км провода пошло не знаю)  А вы пайка, скрутка, опрессовка :crazy:

• 2

#15 Kondor416

Kondor416
  • Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2016 19:11

saper24,Есть и такие личности. 

• 0

sksorsk.ru

#16 Buntar

Buntar
  • Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2016 19:12

Как минимум в два слоя, с подгибом первого.

• 0

#17 Kondor416

Kondor416
  • Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2016 19:12

Не, провода в кучу, потом сверху СИЗ и только затем скручиваем)

• 1

sksorsk.ru

#18 Buntar

Buntar
  • Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2016 19:14

Не, провода в кучу, потом сверху СИЗ и только затем скручиваем)

В таком варианте :sorry: СИЗ порвется.

• 0

#19 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 16 Ноябрь 2016 19:26

saper24,Есть и такие личности. 

Наличие денег иногда заводит далеко.

Споры спорами, а наглядный пример завсегда интересней. По улице где живут мои родители, во всех домах алюминиевая проводка на обычных скрутках. 35лет уже стоит. Пожаров из за проводки не было не одного. У кореша на против в коробках провода прозрачной липкой лентой( скотчем по теперешнему) закручены. Подключал ему как то новые светильники, посмотрел на диво. 

А просто народ ничего жутко прожорливого и не пользовал. Отопителей никто электрических не включал. Газ в домах. Сварочники самодельные завсегда на провода на вводе в дом включали))) Я к тому что проводку еще пользовать надо правильно. А если люди идиоты то и пайку и скрутку и опрессовку пожгут. Звали как то самоделкины, свет пропал. Гляжу розетка оплавлена в прихожей. Что спрашиваю включали. Транс сварочный говорят. А пробки говорю не выбивало? Выбивало говорят, перемычки поставили. Открываю коробку, а там колобок из плавленной оплетки, изоленты и проводов. Ну что таким, всю хату из 6 квадратов меди делать?)))

• 3

#20 sanec

sanec
  • Участник

Отправлено 17 Ноябрь 2016 14:27

Народ, мой пример, был показан именно как применение в быту. Сварочник был на тот момент дома, баллон маленький 10л. Ничего никуда таскать не надо, если не считать с одной комнаты в другую.
Попробовал сварить скрутку, понравилось. Ну а так как коробки зашиваю, то решил перестраховаться. Изначально планировал графитом, но не нашол щётку дома.
Коробки расключал на кухню, в последствии они уже зашиты гипсокартоном.
Закладывал сечение с запасом, хоть моя жена уже научена считать мощность и бездумно не включать в одну розетку, всё вместе.
Считаем сами: чайник 2кВт
Плита 2кВт
Духовка 2кВт
Микроволновка 1-2кВт
Мультиварка 2кВт
Мясорубка 0.8кВт
Блэндер 0.6кВт
Не считая прочего.
Вот если ей дать волю, то первые четыре-пять пунктов, во время готовки будут разом включены.
Всё разнесено заранее по группам, чтобы считать всё это безобразие, штатной ситуацией.
Клемы vago, на силу не ставлю никогда, им самое место в подключении светильников и прочей слаботочки. Быстро-удобно.

Сообщение отредактировал sanec: 17 Ноябрь 2016 15:28

• 0