Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Взрывы газа в жилых домах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 lisovin161

lisovin161
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 27 Октябрь 2016 21:30

Разве что действующая катодная защита газовых подземных линий есть . Не знаю, сейчас есть она или нет.
При стальном подземном газопроводе катодная защита есть всегда,поэтому на выходах из земли устанавливают изолирующее соединение(ИС) или раньше изолирующее флянцевое соединение(ИФС)
  • 0

#62 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 27 Октябрь 2016 21:39

lisovin161, скорее, должна быть. Я у нас в городе нигде никаких изоляторов не видел.  Болты на фланцах  без изоляторов, а уж про краны на резьбу накрученные и говорить нечего. Я потому и сказал - если есть. :pardon:

• 0

#63 lisovin161

lisovin161
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 22:08

lisovin161, скорее, должна быть. Я у нас в городе нигде никаких изоляторов не видел.  Болты на фланцах  без изоляторов, а уж про краны на резьбу накрученные и говорить нечего. Я потому и сказал - если есть. :pardon:

На полиэтиленовом подземном газопроводе не ставят ИФС,только на стали.Сейчас муфты изолирующие пошли новые ,мы приглядывались где там изоляция ,а она есть ,а там где катодная защита есть наверняка.На воздушке ИФСы не нужны.

• 0

#64 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 22:14

lisovin161, может на среднем давлении и есть, на низком, нифига у нас нет.  Ни новых муфт, ни старых. Труба из земли вынырнула, краник, и в дом пошла. Бывает, несколько краников к одному выходу с подземки приварено.  Полиэтилена у нас на газе не видел, может сейчас делать стали, не знаю. Всё это ещё при союзе делалось, какой полиэтилен? 

• 0

#65 lisovin161

lisovin161
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 22:42

lisovin161, может на среднем давлении и есть, на низком, нифига у нас нет.  Ни новых муфт, ни старых. Труба из земли вынырнула, краник, и в дом пошла. Бывает, несколько краников к одному выходу с подземки приварено.  Полиэтилена у нас на газе не видел, может сейчас делать стали, не знаю. Всё это ещё при союзе делалось, какой полиэтилен? 

Ну первый полиэтиленовый газопровод отстоял уже около 60 лет,а при союзе вообще ВСЕ на совесть делали.ИФС тогда да не ставили,если катодной защиты нет (на низком давлении бывало раньше,сейчас все полиэтилен)то человек  с прибором, через определенный промежуток времени ,обходит газопровод и проверяет изоляцию на пробой  и  если есть пробой то раскапываем и ремонтируем (в прошлом году посреди улицы, на оживленном перекрестке ,копали  сдирали старую изоляцию и по новой изолировали, лично участвовал) не  знаю как там у вас в Республике обстоят дела ,у нас в области все четко(рыба тухнет с головы)

• 0

#66 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 535

Отправлено 27 Октябрь 2016 22:58

Ситуация с этими диэлектрическими муфтами банально проста - фаза через магистраль на землю стекает по пути наименьшего сопротивления. В этом нет ни чего плохого (за исключением лёгкой дрожи, если мокрой ручонкой ухватиться). Но если в цепи присутствует металлизированная гофра или шланг в металлической оплётке, то их два фитинга становятся местами плохого электрического контакта. Возникшее БПС обугливает резину, углерод повышает проводимость фитинга, но процесс уже не остановить, он лавинообразен. В один не слишком прекрасный момент наступает пробой между обжимкой фитинга и её обжатой частью, т.к. шланг в этом месте потерял свои диэлектрические свойства - алес. Дуга, выброс газа через образовавшееся отверстие и в результате хороший такой факел. Диэлектрическая муфта напрочь устраняет эту неприятность.

Да, спорить по описанному мной механизму я не намерен. Он взят не с моего не в меру богатого воображения, а описан в специальной литературе и на практике я с ним сталкивался раз 5-7. На прошлой неделе как раз выезжал на газовый котёл с такой проблемой, но там всё обошлось, т.к. владелец заметил нагрев гофры по тёмному следу обугливания на ОСП, с которым гофра имела счастье соприкоснуться.

П.С.: так же на прошлой неделе съездил в хату, где спать легли четверо, а проснулся только один. Ни взрыва, ни пожара, об этом в новостях не скажут, спите спокойно, Багдад в безопасности. В случае чего вызовут меня, но там уж не обессудьте...

С уважением.

• 4

#67 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 23:26

не  знаю как там у вас в Республике обстоят дела ,у нас в области все четко(рыба тухнет с головы)

Это Вы самую суть и подметили.

Скрытый текст

• 2

#68 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 721

Отправлено 29 Октябрь 2016 08:18

Кстати,по Рязани:

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК России («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Есть над чем подумать тем,кто собирается варить газовые трубы 

• 0