Перейти к содержанию

Взрывы газа в жилых домах


saper24

Рекомендуемые сообщения

С семью трупами? Происходит все не в Чикаго 30-х годов, в Рязани (так напоминаю на всякий случай)...

Дома престарелых, психушки и военные склады  горят подозрительно часто. То что происходит систематически является системой. У любой системы есть причины ее появления. Знать их точно мы не можем потому что помимо явных есть куча возможных, поди разберись. Но любое происшествие в сфере являющейся чьей то кормухой всегда кому то да выгодно. Узнаешь кому, поймешь зачем и как. Но не реально это.

А как "террористы" мимо бабок незаметно мешки с силитрой проносят в подвалы домов? Или отучиваются на пилотов и умудряются таранить небоскребы? Вопрос? С кучей вариантов ответов. А семь трупов...от рук барыг мухлюющих с продуктами погибают тысячи, но мало кого это останавливает. А от поганых дорог? А от левых запчастей в самолетах? А от поддельных лекарств? Трупы, трупы, трупы одним, и эквивалентное по весу количество бабла другим.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Условий короче вагон, как?

Один из банальных вариантов, лично сам видел и  по рассказам клиентов знаю.  Газовая колонка с отключенной автоматикой безопасности.  Не правильно сделанный дымоход. 

Причём, не всегда откровенно неправильно. У меня в квартире такое бывало, один раз за лето, причём, раз в два -три года ветер задувал в дымоход. Второй этаж пятиэтажки. Причём, только в мой. На крыше вроде всё в порядке. При этом задувал пламя на колонке. Но у меня то колонка в порядке, отключается. и всё. Сейчас крышу переделали на скатную, как дальше будет, не знаю.

Человек ванну набирает, в комнату ушёл. 

Пламя задуло. Минут через 15 пошёл посмотреть, свет включил. И всё.  Второй вариант.  Сейчас почти все газовые печки с электричеством. Розжиг, гриль, свет в духовке.Сейчас всё шлангами подключают.   Не всегда, как надо. Плюс к этому старые советские нормы, вместо защитного заземления - зануление.  На газовой трубе чистый 0, а на щитке чистого 0 не бывает, хотя бы 2 -3 вольта есть. Ток по оплётке шланга приличный идёт, она греется. Шланг высыхает. Лопается. Начинается утечка.  У знакомого так чуть квартира не сгорела.  Котлы настенные выгоревшие видел. Но это сразу полыхнуло, повезло. А могло же и не сразу.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На газовой трубе чистый 0, а на щитке чистого 0 не бывает, хотя бы 2 -3 вольта есть. Ток по оплётке шланга приличный идёт, она греется. Шланг высыхает.

Сергей,у нас, в Казахстане, разрешают такую подводку. post-9285-0-47090300-1477581507_thumb.jpgИ как заметно на фото,труба и фитинги соединяются через диэлектрик.Встречал подводку газа специальными шлангами но,по норме газовый прибор должен иметь заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, так  у нас тоже шланги нормальные в продаже были. У меня дома такой на печке стоит.  Если не ошибаюсь, трубка фторопластовая внутри, поскольку он довольно жёсткий.  И она  как бы развальцована  на выходе, изоляцию обеспечивает.  Лет пять назад потихоньку исчезли. У продавцов спрашиваю,  почему не возите? Не берут, дорого. Они и правда не дешевые были. Такие, как Вы упомянули, у нас тоже есть. Но это довольно жесткая подводка. Не всегда удобна. 

Проблема в желании сэкономить. Многие клиенты сами кроиловом занимаются, многие работники деньги берут на хорошее, покупают, что подешевле. 

На базаре куча шлангов, маркированных, как газовые. А по качеству - хуже водяных. И всех всё устраивает. Наша привычка надеяться на "Авось"

Да и с заземлением вопрос - раньше не было предусмотрено,  потом стали зануление делать ( знать бы, кому эта "светлая" мысль в голову пришла?).

И только лет 10, как стали делать в новостройках контур заземления и пятипроводку - 3 фазы, ноль, и защитная земля. И УЗО на входе ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это довольно жесткая подводка.
Есть жёсткая,есть и мягкая,руками можно гнуть.Основа нержавеющая,гофрированная труба. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, я имел в виду подключение газовой печки, со шлангом она двигается хорошо. Можно выдвинуть, помыть, и задвинуть на место.

А с такой подводкой особо не подвигаешь. А эту трубку я знаю. Хорошая .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На газовой трубе чистый 0,

 

У меня что то вроде этого стоит на трубе после крана на улице. Только помощнее, но принцип тот же - разрыв цепи.

post-9258-0-51907800-1477588305.jpg

Газовик сказал щас требуют. Но вот по какой причине, щас озвучу. Про безопасность сказано не было. Сказано было что бы я щетчик не сматывал электрический. О! А я и понятия не имею как при помощи трубы газовой его сматывать. Слышал когда то, провод откуда то из счетчика кидают на трубу и он в другую сторону вроде крутится, но заниматься подобным мазохизмом отродясь не думал. Так что у меня на трубе абсолютный ноль)))

А за газ и свет наперед всегда оплачено)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, раньше через токовую катушку счётчика 0 пускали. Если 0 откуда нибудь взять, счётчик стоит. Сейчас - строго фазу. Её уже ниоткуда не возьмёшь. Сейчас счётчики пошли электронные, во многих два датчика тока стоит. Считает по наибольшему, да ещё и ошибку при разбалансе выдаёт .   Сейчас эти изоляторы везде лепят. Хотя, если всё по уму делать - они нафиг не нужны.  Разве что действующая катодная защита газовых подземных линий есть .  Не знаю, сейчас есть она или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

У меня счетчик вообще на улице и в опечатанном щитке. У меня доступ только к рубильнику под первой дверцей, все остальное за второй под пломбой и весь в наклейках от магнитов . Привет от электриков) И заземление сделано под щитком, а соединенно с нулем вроде, не помню точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, это сейчас так стали делать. А у нас в доме счётчики в квартирах,  и кто не поменял,  так по старинке и включены. Контролёрши иногда по этому поводу возбухают. Я говорю, денег нет, времени нет, сил нет. Когда будут - поменяю. Уже лет 10 меняю :pleasantry: Дому 56 лет. Как и мне.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разве что действующая катодная защита газовых подземных линий есть . Не знаю, сейчас есть она или нет.
При стальном подземном газопроводе катодная защита есть всегда,поэтому на выходах из земли устанавливают изолирующее соединение(ИС) или раньше изолирующее флянцевое соединение(ИФС)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lisovin161, скорее, должна быть. Я у нас в городе нигде никаких изоляторов не видел.  Болты на фланцах  без изоляторов, а уж про краны на резьбу накрученные и говорить нечего. Я потому и сказал - если есть. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lisovin161, скорее, должна быть. Я у нас в городе нигде никаких изоляторов не видел.  Болты на фланцах  без изоляторов, а уж про краны на резьбу накрученные и говорить нечего. Я потому и сказал - если есть. :pardon:

На полиэтиленовом подземном газопроводе не ставят ИФС,только на стали.Сейчас муфты изолирующие пошли новые ,мы приглядывались где там изоляция ,а она есть ,а там где катодная защита есть наверняка.На воздушке ИФСы не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lisovin161, может на среднем давлении и есть, на низком, нифига у нас нет.  Ни новых муфт, ни старых. Труба из земли вынырнула, краник, и в дом пошла. Бывает, несколько краников к одному выходу с подземки приварено.  Полиэтилена у нас на газе не видел, может сейчас делать стали, не знаю. Всё это ещё при союзе делалось, какой полиэтилен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lisovin161, может на среднем давлении и есть, на низком, нифига у нас нет.  Ни новых муфт, ни старых. Труба из земли вынырнула, краник, и в дом пошла. Бывает, несколько краников к одному выходу с подземки приварено.  Полиэтилена у нас на газе не видел, может сейчас делать стали, не знаю. Всё это ещё при союзе делалось, какой полиэтилен? 

Ну первый полиэтиленовый газопровод отстоял уже около 60 лет,а при союзе вообще ВСЕ на совесть делали.ИФС тогда да не ставили,если катодной защиты нет (на низком давлении бывало раньше,сейчас все полиэтилен)то человек  с прибором, через определенный промежуток времени ,обходит газопровод и проверяет изоляцию на пробой  и  если есть пробой то раскапываем и ремонтируем (в прошлом году посреди улицы, на оживленном перекрестке ,копали  сдирали старую изоляцию и по новой изолировали, лично участвовал) не  знаю как там у вас в Республике обстоят дела ,у нас в области все четко(рыба тухнет с головы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с этими диэлектрическими муфтами банально проста - фаза через магистраль на землю стекает по пути наименьшего сопротивления. В этом нет ни чего плохого (за исключением лёгкой дрожи, если мокрой ручонкой ухватиться). Но если в цепи присутствует металлизированная гофра или шланг в металлической оплётке, то их два фитинга становятся местами плохого электрического контакта. Возникшее БПС обугливает резину, углерод повышает проводимость фитинга, но процесс уже не остановить, он лавинообразен. В один не слишком прекрасный момент наступает пробой между обжимкой фитинга и её обжатой частью, т.к. шланг в этом месте потерял свои диэлектрические свойства - алес. Дуга, выброс газа через образовавшееся отверстие и в результате хороший такой факел. Диэлектрическая муфта напрочь устраняет эту неприятность.

Да, спорить по описанному мной механизму я не намерен. Он взят не с моего не в меру богатого воображения, а описан в специальной литературе и на практике я с ним сталкивался раз 5-7. На прошлой неделе как раз выезжал на газовый котёл с такой проблемой, но там всё обошлось, т.к. владелец заметил нагрев гофры по тёмному следу обугливания на ОСП, с которым гофра имела счастье соприкоснуться.

П.С.: так же на прошлой неделе съездил в хату, где спать легли четверо, а проснулся только один. Ни взрыва, ни пожара, об этом в новостях не скажут, спите спокойно, Багдад в безопасности. В случае чего вызовут меня, но там уж не обессудьте...

С уважением.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не  знаю как там у вас в Республике обстоят дела ,у нас в области все четко(рыба тухнет с головы)

Это Вы самую суть и подметили.

Увы. У нас и с образованием дела так же, да и не только. Единственный плюс, сколько газа переварил, никто даже рта не открыл. Один раз в новостройке вякнули, я там квартиру делал.Мне маляры позвонили, тут хипиш, говорят, газ не откроют, пока всё назад не переделаете. Это им повезло, что меня не было. За трубу газовую дёрнул и на задницу сел. По стыку сломал. Я эти куски специально на балконе приныкал, носом ткнуть при случае. Я им говорю, гоните их на фиг, если что, приду, разберусь. Повоняли и ушли. Газ открыли и забыли.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Кстати,по Рязани:

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК России («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

 

Есть над чем подумать тем,кто собирается варить газовые трубы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...