Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Взрывы газа в жилых домах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Гржемелик

Гржемелик
  • Banned
  • Cообщений: 472

Отправлено 26 Октябрь 2016 15:28

включает газовую плиту,а из нее вода бежит.
Слышал про такое...по моему в Нижнем Новгороде было это...
Я у вас этого кОта взяму(С)

#42 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 4 979

Отправлено 26 Октябрь 2016 17:34

Точмаш 23, насчёт пьяных, не знаю. Я им не наливал. Насчёт уровня профессионализма - ситуацию в нашем городе я описал.  Могу ещё массу примеров привести, только смысла особого в этом не вижу. И дело не только в слесарях и сварщиках. Есть руководство, которое рассматривает место своей работы, как вотчину, кормушку. Пока сидит в кресле, старается урвать по максимуму.  А что завтра будет, его не волнует.  Отсюда и уровень слесарей и сварщиков.  Туда же нормальный человек работать не пойдёт. 

Были случаи,что водогрейную колонку умудрялись подключать водяной частью к газовой трубе-утром народ просыпается,включает газовую плиту,а из нее вода бежит.

Это классика жанра. Несколько раз такое видел. Один раз давно, подводку так сделали. А сейчас всё на шлангах. Колонку меняют, не туда шланги прикручивают. 

Мы видим все,кроме колонки.Где колонка? Мужик подходит к настенному деревянному шкафу,открывает его,а в нем спрятана колонка.Спрашивают-зачем это сделал? Так "евроремонт"

И такое видел неоднократно. Один раз у своей клиентки. Звонит, караул, вода из стенки течёт. Мебельщики умудрились перфом 5 дырок в трубе из нержавейки сделать.  Ладно, им труба по фигу, сколько же они сил потратили и буров упороли?  Летом вешали. А осенью систему заполнили, ну и потекло. И аккуратно так шкафчик на колонку сделали. Спрашиваю, нафига? А чтобы красиво было.

А что насчёт пожарной безопасности? А мы за ней следим.

Сообщение отредактировал SergDemin: 26 Октябрь 2016 17:45

• 0

#43 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 493

Отправлено 26 Октябрь 2016 18:08

SergDemin,
Получается,что в газовых службах работают,притом повсеместно,всегда пьяные и непрофессиональные электрогазосварщики и слесари?Правильно понимаю?

может, где-то есть и другие :). Пример: варили мы как то с Саньком двое ворот, дворовые и гаражные. Заказчик попросил ящик железный на счётчик газовый повесить. Счётчик на улице, висит на кирпичном заборе. Ящик - требование газовщиков. Варим. В конце закрываем крышку и варим то ли навесы, то ли петли под замок, не помню. Хлопок, воспламенился газ, была утечка, пока открыто было, выветривался, крышку закрыли, накопился. Газ вспыхнул, выгорел и потух. Мы настояли, чтоб хозяин вызвал газовщиков. Приезжает аварийка. Что сделали? Залепили пластилином :). Нормально, говорят.

Сообщение отредактировал Кустарь: 26 Октябрь 2016 18:11

• 1

#44 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 318

Отправлено 26 Октябрь 2016 20:23

Получается,что в газовых службах работают,притом повсеместно,всегда пьяные и непрофессиональные электрогазосварщики и слесари?Правильно понимаю?

80% виденных мной именно такие. Матбаза убитая, работа не сахар, а оплата.... и кто там будет работать. У нас куча частников с лицензией на работу от врезки. На врезку монополия конторы и плевать им что очередь месяц. Людей не набирают и другим не дают, что бы мимо них никто не проплыл. Так вот все адекватные люди работают в основном у этих частников. Условия несравненно лучше, оплата больше и по канавам лазить не нужно. Руководству газовых служб наплевать на все ибо они фиг за что отвечают, ни одного не знаю посаженного. Максимум уволят.

А на счет газовых приборов в шкафу, так у меня настенный котел в шкафу без дна и крыши. Притом он с закрытой камерой сгорания и принудительной вытяжкой.  Даже когда во всю шпарит никаких нагревов вокруг не происходит, да и колонке если шкаф не глухой фиг что сделается. Если глухой и плотный то колонка гореть не станет вообще. Тяга к красоте слабое оправдание таких действий, но и газовики те еще эстеты. Они как специально столько труб по стене накрутят, что не только шкаф, картину повесить негде. У меня так было до переделки. Ни дать не взять ГРП на стене. И меня никто не убедит что эту красоту спроектировал человек без умственных отклонений. Трезвому и в ясном уме такое не изобразить.

Любимый фортель заводить трубу в дом с противоположного от газовых приборов угла. Это у них стиль такой фирменный, как роспись прямо.

• 6

#45 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 107

Отправлено 26 Октябрь 2016 22:32

умудрялись подключать водяной частью к газовой трубе

в 11-м году присутствовал при исправлении подобного, после *монтажа силами заказчика* - настенный котел.

• 3
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#46 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 828

Отправлено 27 Октябрь 2016 00:48

всегда пьяные и непрофессиональные
Нечасто я их встречал (только когда проводил газ в дом), те, которых видел, и трезвые и грамотные. В нетрезвом виде не каждый рискнёт, потом работу нормальную попробуй найди.
  • 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#47 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Banned
  • Cообщений: 3 022

Отправлено 27 Октябрь 2016 05:51

Еще один бахнул в Рязани, только что по новостям сказали ... послабее, главное без жертв...

#48 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 10:19

Еще один бахнул в Рязани, только что по новостям сказали ... послабее, главное без жертв...

Странно все это. Очень странно. Что бы газ бахнул его должно быть прилично. Из под фигово затянутой гайки столько быстро не натечет, да и помещение должно быть герметичным. Или выброс мощным. А главное условие это хорошее перемешивание. Иначе взрыва не получится. Без окислителя в смеси или молекулярной связке ничего не взрывается. Условий короче вагон, как?
  • 1

#49 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 828

Отправлено 27 Октябрь 2016 10:34

Условий короче вагон, как?
Искусственное создание прецедента, для законодательно-принудительного обязалова по установке газо-анализаторо-защитных побрекушек по баснасловным ценам для конечных потребителей. Может и поставщик-монополист уже на примете есть.
  • 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#50 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Banned
  • Cообщений: 3 022

Отправлено 27 Октябрь 2016 14:05

Искусственное создание прецедента

С семью трупами? Происходит все не в Чикаго 30-х годов, в Рязани (так напоминаю на всякий случай)...

#51 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 15:33

С семью трупами? Происходит все не в Чикаго 30-х годов, в Рязани (так напоминаю на всякий случай)...

Дома престарелых, психушки и военные склады  горят подозрительно часто. То что происходит систематически является системой. У любой системы есть причины ее появления. Знать их точно мы не можем потому что помимо явных есть куча возможных, поди разберись. Но любое происшествие в сфере являющейся чьей то кормухой всегда кому то да выгодно. Узнаешь кому, поймешь зачем и как. Но не реально это.

А как "террористы" мимо бабок незаметно мешки с силитрой проносят в подвалы домов? Или отучиваются на пилотов и умудряются таранить небоскребы? Вопрос? С кучей вариантов ответов. А семь трупов...от рук барыг мухлюющих с продуктами погибают тысячи, но мало кого это останавливает. А от поганых дорог? А от левых запчастей в самолетах? А от поддельных лекарств? Трупы, трупы, трупы одним, и эквивалентное по весу количество бабла другим.

• 2

#52 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 27 Октябрь 2016 17:20

Условий короче вагон, как?

Один из банальных вариантов, лично сам видел и  по рассказам клиентов знаю.  Газовая колонка с отключенной автоматикой безопасности.  Не правильно сделанный дымоход. 

Скрытый текст
Человек ванну набирает, в комнату ушёл. 

Пламя задуло. Минут через 15 пошёл посмотреть, свет включил. И всё.  Второй вариант.  Сейчас почти все газовые печки с электричеством. Розжиг, гриль, свет в духовке.Сейчас всё шлангами подключают.   Не всегда, как надо. Плюс к этому старые советские нормы, вместо защитного заземления - зануление.  На газовой трубе чистый 0, а на щитке чистого 0 не бывает, хотя бы 2 -3 вольта есть. Ток по оплётке шланга приличный идёт, она греется. Шланг высыхает. Лопается. Начинается утечка.  У знакомого так чуть квартира не сгорела.  Котлы настенные выгоревшие видел. Но это сразу полыхнуло, повезло. А могло же и не сразу.  

• 1

#53 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 27 Октябрь 2016 18:22

На газовой трубе чистый 0, а на щитке чистого 0 не бывает, хотя бы 2 -3 вольта есть. Ток по оплётке шланга приличный идёт, она греется. Шланг высыхает.

Сергей,у нас, в Казахстане, разрешают такую подводку. Прикрепленный файл  site.jpg   32,14К   0 скачиванийИ как заметно на фото,труба и фитинги соединяются через диэлектрик.Встречал подводку газа специальными шлангами но,по норме газовый прибор должен иметь заземление.

• 0

#54 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 27 Октябрь 2016 18:40

круазик, так  у нас тоже шланги нормальные в продаже были. У меня дома такой на печке стоит.  Если не ошибаюсь, трубка фторопластовая внутри, поскольку он довольно жёсткий.  И она  как бы развальцована  на выходе, изоляцию обеспечивает.  Лет пять назад потихоньку исчезли. У продавцов спрашиваю,  почему не возите? Не берут, дорого. Они и правда не дешевые были. Такие, как Вы упомянули, у нас тоже есть. Но это довольно жесткая подводка. Не всегда удобна. 

Проблема в желании сэкономить. Многие клиенты сами кроиловом занимаются, многие работники деньги берут на хорошее, покупают, что подешевле. 

На базаре куча шлангов, маркированных, как газовые. А по качеству - хуже водяных. И всех всё устраивает. Наша привычка надеяться на "Авось"

Да и с заземлением вопрос - раньше не было предусмотрено,  потом стали зануление делать ( знать бы, кому эта "светлая" мысль в голову пришла?).

И только лет 10, как стали делать в новостройках контур заземления и пятипроводку - 3 фазы, ноль, и защитная земля. И УЗО на входе ставить.

• 0

#55 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 27 Октябрь 2016 18:44

Но это довольно жесткая подводка.
Есть жёсткая,есть и мягкая,руками можно гнуть.Основа нержавеющая,гофрированная труба. 
  • 0

#56 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 27 Октябрь 2016 18:49

круазик, я имел в виду подключение газовой печки, со шлангом она двигается хорошо. Можно выдвинуть, помыть, и задвинуть на место.

А с такой подводкой особо не подвигаешь. А эту трубку я знаю. Хорошая .  

• 0

#57 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 20:18

На газовой трубе чистый 0,

У меня что то вроде этого стоит на трубе после крана на улице. Только помощнее, но принцип тот же - разрыв цепи.

Прикрепленный файл  izobrazhenie_006.jpg   6,9К   0 скачиваний

Газовик сказал щас требуют. Но вот по какой причине, щас озвучу. Про безопасность сказано не было. Сказано было что бы я щетчик не сматывал электрический. О! А я и понятия не имею как при помощи трубы газовой его сматывать. Слышал когда то, провод откуда то из счетчика кидают на трубу и он в другую сторону вроде крутится, но заниматься подобным мазохизмом отродясь не думал. Так что у меня на трубе абсолютный ноль)))

А за газ и свет наперед всегда оплачено)))

• 0

#58 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 27 Октябрь 2016 20:25

saper24, раньше через токовую катушку счётчика 0 пускали. Если 0 откуда нибудь взять, счётчик стоит. Сейчас - строго фазу. Её уже ниоткуда не возьмёшь. Сейчас счётчики пошли электронные, во многих два датчика тока стоит. Считает по наибольшему, да ещё и ошибку при разбалансе выдаёт .   Сейчас эти изоляторы везде лепят. Хотя, если всё по уму делать - они нафиг не нужны.  Разве что действующая катодная защита газовых подземных линий есть .  Не знаю, сейчас есть она или нет.

• 0

#59 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 20:30

SergDemin,

У меня счетчик вообще на улице и в опечатанном щитке. У меня доступ только к рубильнику под первой дверцей, все остальное за второй под пломбой и весь в наклейках от магнитов . Привет от электриков) И заземление сделано под щитком, а соединенно с нулем вроде, не помню точно.

• 0

#60 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 27 Октябрь 2016 20:34

saper24, это сейчас так стали делать. А у нас в доме счётчики в квартирах,  и кто не поменял,  так по старинке и включены. Контролёрши иногда по этому поводу возбухают. Я говорю, денег нет, времени нет, сил нет. Когда будут - поменяю. Уже лет 10 меняю :pleasantry: Дому 56 лет. Как и мне.

Сообщение отредактировал SergDemin: 27 Октябрь 2016 20:34

• 0