Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Глюк при сварке Аврора Оверман 180, режим "огнемёт"

инвертор MIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Олег LL

Олег LL
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 21 Май 2020 21:09

Я, может не прав, но пришел к выводу, что сварка переходит в режим струйного переноса (а не капельного, как положено).

Начинается (возникает) на старте и гасится остановкой. Тут же варит нормально. 

Иногда достает, но чаще варит без проблем.

Борюсь подбором режима. Но в чем дело до конца не понял: то ли тока много, то ли напряжения..., или переключатель скорости иногда переключаю, когда ручку кручу.

Кстати, своим оверманом 200 варил проволокой 1 мм на максимальных режимах, да, еще и с переключателем скорости - на максимуме.

Неделю непрерывной!!! работы выдержал (Ст3 14мм + 10мм, в два прохода швы длинной по 400-500 мм, поворот 3-5 сек, и дальше... )

Потом расплавилось олово на плате (шунт из нихрома сечением 15х1,5 мм, длинной 20 мм был припаян на плате... :blush: ).

В сервисе посадили на винтовое соединение (как было в первых моделях) и, все Ок!  Через неделю, предстоит повторить подвиг.

#22 Sergeich155

Sergeich155
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 17 Сентябрь 2020 13:36

Реанимирую тему, кто-то смог побороть проблему?

Откликнетесь, у кого проявляется этот эффект и на каком газе?

• 0

#23 tslava393

tslava393
  • Участник
  • Cообщений: 111

Отправлено 18 Сентябрь 2020 16:50

Реанимирую тему, кто-то смог побороть проблему?

Откликнетесь, у кого проявляется этот эффект и на каком газе?

я поборол, только чистая углекислота. К сожалению со смесью на тонком металле почему-то глючит. А на потолще и углекислота пойдёт.
  • 1

#24 Sergeich155

Sergeich155
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2020 16:52

я поборол, только чистая углекислота. К сожалению со смесью на тонком металле почему-то глючит. А на потолще и углекислота пойдёт.

Глючит в смеси потому что с завода неправильно настроен/спроектирован. Меня углекислота ну никак не устраивает. Не люблю её.
  • 0

#25 uralvaz

uralvaz
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 27 Февраль 2021 10:48

Всем привет. Появилась такая же беда на сварочном полуавтомат Aurora overman 180 . Как только отпускаешь курок горелки происходит то-ли дуга, то-ли пламя, из горелки вырывается красного цвета и прожигает метал. Варю проволока 0,8 газ СО2. Разбирал аппарат все цело, продул, почистил,проверил затяжку контактов, сменил проволоку, поменял балон с СО2. Ни чего не помогает. То варит без проблем, то этот факел и прогар на металле. Варю кузовное железо.

#26 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 928

Отправлено 01 Март 2021 11:10

Всем привет. Появилась такая же беда на сварочном полуавтомат Aurora overman 180 . Как только отпускаешь курок горелки происходит то-ли дуга, то-ли пламя, из горелки вырывается красного цвета и прожигает метал. Варю проволока 0,8 газ СО2. Разбирал аппарат все цело, продул, почистил,проверил затяжку контактов, сменил проволоку, поменял балон с СО2. Ни чего не помогает. То варит без проблем, то этот факел и прогар на металле. Варю кузовное железо.

наконечник на новый, канал в горелке заменить, проверить тормозной механизм катушки, проверить прижим проволоки роликами и проверить стабильность подачи проволоки. Например дернуть за проволоку выходящей с горелки, она не должна свободно выходить при зажатых роликах и должна свободно вытягиваться при отпущенном прижимном механизме. 

• 3

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудовании, которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#27 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 873

Отправлено 01 Март 2021 12:32

Отжиг проволоки на этом аппарате имеется ?

• 0

#28 Sergeich155

Sergeich155
  • Участник

Отправлено 01 Март 2021 13:17

Я уже пообщался с человеком через личные сообщения.
У него проблема как и у меня была. У него 250 вольт на фазе, а у овермана на таком вольтаже возникает эффект «огнемета», это протестировано питерским СЦ.

Вот цитата Константина Краева:

«Также провели испытания при повышении напряжения питающей сети. При напряжении 250В и выше, один раз на несколько десятков нажатий кнопки горелки возникает эффект длинной дуги - длинной 30 – 40мм в течении 0.5 – 1сек. Дефектом такой результат не признаём. Сервисная служба подтверждает 100% техническую исправность аппарата.»
  • 0

#29 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 928

Отправлено 01 Март 2021 13:54

Я уже пообщался с человеком через личные сообщения.
У него проблема как и у меня была. У него 250 вольт на фазе, а у овермана на таком вольтаже возникает эффект «огнемета», это протестировано питерским СЦ.

Вот цитата Константина Краева:

«Также провели испытания при повышении напряжения питающей сети. При напряжении 250В и выше, один раз на несколько десятков нажатий кнопки горелки возникает эффект длинной дуги - длинной 30 – 40мм в течении 0.5 – 1сек. Дефектом такой результат не признаём. Сервисная служба подтверждает 100% техническую исправность аппарата.»

тогда в чем ваш вопрос? 

Если до этого работало, то возможно проблема на поверхности и не нужно глубоко копать. А если дело в аппарате, то тут ... наверное стабилизатор ваше все. 

Сообщение отредактировал copich: 01 Март 2021 15:00

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудовании, которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#30 Sergeich155

Sergeich155
  • Участник

Отправлено 01 Март 2021 14:43

copich, у меня вопросов нету. Моя проблема давно решилась.

Я расписал более подробно ситуацию пользователя uralvaz, т.к. вчера общался с ним в личных сообщениях. У него фаза выдаёт 250 вольт.

Абы какой стабилизатор не подойдёт, например мой стаб (транс с тиристорным управлением обмотками) делал только хуже, скорее всего из-за того что очень быстро реагировал и инвертор не успевал за ним. Можно попробовать стаб с сервоприводным управлением обмотками, но никто не даст гарантию что это сработает.
  • 1

#31 uralvaz

uralvaz
  • Гость

Отправлено 01 Март 2021 18:55

наконечник на новый, канал в горелке заменить, проверить тормозной механизм катушки, проверить прижим проволоки роликами и проверить стабильность подачи проволоки. Например дернуть за проволоку выходящей с горелки, она не должна свободно выходить при зажатых роликах и должна свободно вытягиваться при отпущенном прижимном механизме.

проверено все что можно:сменил наконечник на новый, увеличивал прижим ролика (тоже сначала думал проволока проскальзывает в ролике), если уперется в стол проволокой при нажатии гарелки происходит существенный толчок. С откинутым роликом проволока легко идёт, пальцами легко вытягивается. Этим аппаратом была переварена вся машина, затем аппаратом в течение года пользовался раз в неделю, две. Сейчас снова стали перевартвать другую машину и началась эта история. На тонком кузовном метале не возможно работать, 3-4 точки нормально, а затем эта дуга и дыра. Мученье одним словом.
Когда варили первую машину напруга в розетке такая же была. У меня вольтметр на счётчике есть. То есть с первого дня ни чего особо не поменялось, а глюк появился.

#32 uralvaz

uralvaz
  • Гость

Отправлено 01 Март 2021 19:04

тогда в чем ваш вопрос?

Если до этого работало, то возможно проблема на поверхности и не нужно глубоко копать. А если дело в аппарате, то тут ... наверное стабилизатор ваше все.

а вопрос у меня такой что раньше, год назад при таких же условиях( напряжение всегда было повышенное 240-250В) аппарат варил отменно и не было этих глюков. А сейчас появились глюки, значит в аппарате что-то вышло из строя и сварочный не может это побороть. Знать бы что поплыло и заменить эту деталь чтоб аппарат заработал как раньше.

#33 pivovar

pivovar
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 23 Август 2021 14:48

Приветствую. Оверман 180 Такая же проблема, не варит смесью(периодически включается огнемет) регулировками не решается. СО2 без проблем, все шепчет. Опытные сварщики говорят не хватает скорости подачи проволоки. Может победил кто как?

#34 installl

installl
  • Участник
  • Cообщений: 149

Отправлено 26 Август 2021 04:05

А официальные представители как-то поясняли данный момент?

• 0

#35 pivovar

pivovar
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 01 Сентябрь 2021 10:15

Не обращался. Много времени потратишь, а толку не будет